Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Эпидобстановка в России: полгода, полет нормальный
12:36PM Wednesday, Jul 27, 2005

Эпидобстановка в России: полгода, полет нормальный

Начиная пресс-конференцию, посвященную санитарно-эпидемиологической обстановке в России, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сразу же предупредил, что вынужден разочаровать собравшихся журналистов - никаких сенсаций не будет. Впрочем, из уст руководителя Роспотребнадзора такие слова звучат скорее обнадеживающе, чем разочарующе. Это значит, что не так уж все плохо в нашей стране - как минимум в плане санитарно-эпидемиологического благополучия.

Перечисляя цифры медицинской статистики и сравнивая их с аналогичным периодом прошлого года, Геннадий Онищенко отметил, что по целому ряду нозологических форм наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Но есть и несколько неприятных моментов.

Тиф брюшной, завозной

Продолжается рост заболеваемости достаточно нехарактерной для России инфекцией - брюшным тифом, в этом году его зарегистрировано на 20 процентов больше. Пока что счет идет на единицы или десятки случаев - так, в Москве это 14 заболевших, Санкт-Петербурге - 21 случай, в Иркутской области - 12 случаев, Дагестане - 10 случаев, Пермской области - 7 случаев, но тенденция настораживающая.

Как пояснил Геннадий Онищенко, проблема эта скорее социальная, нежели медицинская. Случаи брюшного тифа - завозные, из бывших советских республик, для которых данная инфекция достаточно традиционна. Это Узбекистан, Киргизия и другие среднеазиатские республики, мигранты из которых работают на стройках российских городов и живут, по выражению Главного санитарного врача, фактически на положении рабов, без медицинских страховок и надлежащих санитарных условий.

Гепатит А вирусный, местный

Но и с "местными" кишечными инфекциями дела обстоят не очень гладко. На те же 20 процентов выросла заболеваемость вирусным гепатитом А, особенно "отличились" в этом плане Тверская, Калининградская, Псковская области, Санкт-Петербург, республики Карачаево-Черкессия, Тыва, Коми-Пермяцкий и Эвенкийский автономные округа. В этих регионах заболеваемость гепатитом А оказалась в три раза выше среднефедерального уровня.

А некоторые вспышки стали известны на всю страну. Так было с массовым заболеванием работников сети магазинов "Пятерочка" в Санкт-Петербурге, где 109 человек пострадали в результате употребления некачественно приготовленных салатов. Но еще более заметная эпидемия охватила Тверскую область, где заболели 683 человека, из которых 187 - дети в возрасте до 14 лет.

Говоря о причинах вспышки в Ржеве, Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах Тверской области, Геннадий Онищенко отметил, что расследование прокуратуры еще продолжается. С точки же зрения эпидемиолога ситуация ясна - когда в разных районах люди связывают заболевание с определенным продуктом, становится ясным, что действовал пищевой фактор.

Скорее всего, по мнению Онищенко, произошла авария на канализационной трассе, которая проходит рядом с одной из скважин, питавших Ржевский пивзавод. Но доказать это по прошествии столь длительного времени практически нереально. "Скажите еще спасибо, что это был гепатит А, а не что-то более серьезное", - заметил глава Роспотребнадзора. По рекомендации эпидемиологов предприятие переключилось на другую скважину.

Заболевания гепатитом А в этом регионе еще регистрируются, но они носят уже спорадический характер.

Не стреляйте в бешеных собак

Проблема бешенства в России по-прежнему актуальна. Особенно тревожна ситуация в Подмосковье - так, в Раменском районе, который вплотную примыкает к московскому району Жулебино, зафиксированы три случая инфекции среди людей. Заболевание по-прежнему является абсолютно смертельным для человека, поэтому эпидемиологи ищут пути решения проблемы. Поголовье бродячих животных растет, и его необходимо уменьшать, однако до стрельбы дело не дойдет.

Комментируя высказывания главного санитарного врача Москвы Николая Филатова о необходимости отстрела бродячих животных, глава Роспотребнадзора сказал, что "мой коллега, а точнее мой подчиненный, скорее всего, погорячился". "Даже я с моей бурной фантазией не могу себе представить, как это будет происходить", - пояснил Онищенко. Он также добавил, что существует целый ряд более цивилизованных мер, как то стерилизация и создание специальных питомников-приютов.

Также напряженной ситуация по бешенству остается в Астраханской, Владимирской областях и Калмыкии.

Новосибирский птичий грипп не опасен для людей

Вспышка птичьего гриппа в Новосибирской области наделала немало шума в средствах массовой информации. Главный государственный санитарный врач отметил, что причин для паники нет - даже предварительный анализ показывает, что вирус, вызвавший массовую гибель домашней птицы, относится к группе H5N2. Ни в российской, ни в мировой медицинской литературе не описаны случаи заражения этим штаммом людей.

В настоящее время на месте работают специалисты ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор", а также чрезвычайная противоэпидемическая комиссия - на тот случай, если опасность для людей все-таки будет выявлена. Геннадий Онищенко подчеркнул, что подключил к работе еще одну лабораторию, это связано с необходимостью отчитываться по результатам исследований во Всемирную организацию здравоохранения в рамках глобальной системы наблюдения за гриппом.

Руководитель Роспотребнадзора также отметил, что в каждой области разработан соответствующий план действий на случай выявления подобных инфекций среди людей, но выразил надежду, что в данном случае не придется применять его на практике.

Ситуация в Новосибирской области находится под контролем, за прошедшие выходные не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. Всего за время вспышки погибли 1135 птиц из примерно 34 тысяч обитающих в пострадавшем регионе. Источником заноса инфекции на территорию России стали перелетные птицы - дикие утки, зимующие в Юго-Восточной Азии. Озера в Новосибирской области являются для них своеобразным "перевалочным пунктом".

Арбузные страдания

Отвечая на вопрос журналистов по поводу начала сезона продажи дынь и арбузов в Москве, Геннадий Онищенко отметил, что есть их необходимо, они пополняют дефицит микроэлементов и витаминов. Но очень важно приобретать такие продукты только у легальных продавцов - в магазинах или на рынках.

А развалы на подъездах к Москве Главный государственный санитарный врач призвал проезжать на большой скорости, чтоб избежать соблазна подешевле приобрести нитратный арбуз или дыньку. В крайнем случае, если остановится все-таки захотелось, необходимо потребовать у продавца все имеющиеся сертификаты на продукцию, чтоб хоть как-то обезопасить себя от возможных неприятностей со здоровьем.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Слухи о безвредности кальяна оказались сильно преувеличены.
  • Обнаружены возможные предикторы болезни Альцгеймера
  • Гормональная прививка снижает аппетит естественным образом
  • Раскрыт секрет стафилококковой инфекции
  • Стволы ананаса могут помочь победить рак
  • Уход за кожей согласно биоритмам организма

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Женское обрезание названо одной из причин бесплодия

Европейский суд сказал "нет" биологически активным добавкам

От Pfizer потребовали прекратить рекламу нового антибиотика

Россия может запретить ввоз египетских овощей и фруктов

Правительство РФ намерено купить коляски инвалидам

Япония начала терять мужское население


Иракский зарин спровоцировал рак мозга у ветеранов "Бури в пустыне"

Бродячих собак в Москве отстреливать не будут

Геннадий Онищенко: птичий грипп в Новосибирской области не опасен для человека

Не искусай меня без нужды

17 китайцев погибли от загадочной болезни

Пьяный молодой отец угрожал врачу ножом

В Российской армии большинство военных медиков - гражданские

Рентген может сделать из пациента террориста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact