Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Не искусай меня без нужды
11:40AM Tuesday, Jul 26, 2005

Не искусай меня без нужды

С наступлением лета погреться на солнышке охота всем, не только нам - человекам, но и разнообразным грызуще-сосуще-кусательным особям. Таким как пчелы, слепни, комары, клещи, медузы, гадюки, мыши и т.д. И столкновение людей и этих особей не приносят обычно ничего хорошего ни тем, ни другим. Животное, как правило, погибает в неравном бою, но успевает укусить или ужалить. А укушенный человек судорожно начинает вспоминать правила оказания первой помощи при укусах.

Сложно их вспомнить потому, что первая помощь различается в зависимости от покусавшего животного.

Ягода малина нас к себе манила

Поход в лес по грибы/ягоды, безусловно, очень занимателен. Но в этом случае человек становиться объектом притязаний комаров, слепней, мошек, клещей. И если не надеть закрытую одежду и предварительно не намазаться средством от этих насекомых, они могут испортить всю прогулку по лесу.

Если комар или какая-нибудь другая мошка все-таки присосалась и укусила, то место укуса нужно протереть спиртосодержащим раствором одеколоном, например. Хорошо помогают различные мази после укусов насекомых фенистил, бальзам Спасатель . Если после укуса продолжают беспокоить боль, краснота, зуд, а отек не ограничивается местом укуса, надо принять антигистаминное средство супрастин, тавегил или кларитин.

Ситуация, когда укусил клещ хуже. Во-первых, эти насекомые могут быть переносчиками энцефалита и других инфекционных заболеваний. Во-вторых, тем, что клеща сложно оторвать от жертвы. Считается, что для этого надо обильно смазать присосавшееся животное маслом или вазелином. Когда клещу станет нечем дышать он ослабит хватку и его реально вытащить целиком. Правда, он может оставить в месте укуса свои челюсти Поэтому в любом случае после укуса клеща надо обязательно обратиться к врачу-инфекционисту.

Пчелы, осы и прочие жалящие существа

На дачном участке, в кустах крыжовника, под крышей дома любят вить гнезда пчелы, осы и шмели. Так просто они обычно ни на кого не набрасываются. А вот если размахивать руками, буйно себя вести и всячески их раздражать, то накинуться могут.

Во время укуса они оставляют в ранке свое жало, причем пчела после этого погибает. Жало это не клещ его можно аккуратно вынуть из ранки пинцетом, после чего смазать место укуса специальной мазью после укусов насекомых или спиртосодержащим раствором. Желательно наложить холодный компресс и принять таблетку супрастина.

Укусы этих насекомых очень неприятны, но опасны только в двух случаях - когда пчел или ос много, либо если у укушенного человека существует опасность развития тяжелых аллергических реакций. Тогда нужно срочно вызывать Скорую помощь, особенно при появлении таких симптомов, как жар, одышка, судороги, отек гортани, боли в области сердца.

Не надо догонять змею

В лесу, на берегах речки, в полях водятся змеи. Причем, чем жарче лето, тем их больше, так как размножаются они в жару интенсивнее. Самая распространенная для средней полосы России ядовитая змея это гадюка. Одно название этого животного уже не несет ничего хорошего. А укус этого животного вызывает сильную боль и отек, который быстро распространяется вверх от ранки. Поэтому особенно опасна ситуация, когда место укуса близко к голове.

Гадюка - животное не агрессивное. И если уж нападает, то в самой безысходной ситуации, когда убежать невозможно или на нее уже наступили тяжелым ботинком. Если поблизости есть проточная вода ручеек, родник или речка нужно сначала промыть ранку, а потом отсосать яд в течение 10-15 минут. Такой метод оказания первой помощи кажется немного варварским, но, тем не менее, это очень эффективный метод. Отравиться таким образом ядом гадюки нельзя слишком мала будет концентрация яда, поступившая кровь через желудочно-кишечный тракт. Укушенную конечность необходимо обездвижить, чтобы не ускорять поступление яда в общий кровоток. Для этого можно наложить шину, но только не в коем случае не жгут. Жгут накладывать как раз нельзя, потому что при снятии жгута можно получить токсический шок. Естественно пострадавшего как можно быстрее нужно доставить в ближайшую больницу, чтобы ввести специальную сыворотку. А также надо дать ему как можно больше пить воды и обязательное антигистаминное средство.

Если на вас напала мышь

Кусаться любят не только змеи и комары, мыши тоже. Особенно, если ребенок поймает мышку и, насмотревшись Том и Джерри , решит завязать ей хвост узелком. Не всякая мышь это смиренно перенесет. Скорее всего, ребенок сломает ей хвост, а в ответ получит укус пальца. Укушенный палец надо промыть (желательно хозяйственным мылом), обработать перекисью водорода и наложить стерильную повязку. И как можно быстрее обратиться к врачу, потому что мыши часто являются переносчиками чумы, туляремии, лептоспироза, клещевого энцефалита. 40 уколов в живот уже давно отменили, поэтому можно отделаться курсом в семь уколов.

В общем, прослеживается определенная система оказания помощи пострадавшим от укусов животных. Укус-промывание-обработка антисептиком-таблетка супрастина-обращение к врачу.

Кстати, кусаться могут не только вышеперечисленные твари, а также клопы, медузы, пиявки, крысы, собаки. Всех не перечислишь. Но если запомнить этот алгоритм, то оказание первой помощи укушенным не составит труда. Главное вести себя на природе так, чтобы ни у одного животного не мелькнула в голове мысль вас укусить.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Слухи о безвредности кальяна оказались сильно преувеличены.
  • Раскрыт секрет стафилококковой инфекции
  • Стволы ананаса могут помочь победить рак
  • Уход за кожей согласно биоритмам организма
  • Пиво спасает от раковых опухолей
  • Соя и артериальное давление

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Женское обрезание названо одной из причин бесплодия

Геннадий Онищенко: птичий грипп в Новосибирской области не опасен для человека

Бродячих собак в Москве отстреливать не будут

Иракский зарин спровоцировал рак мозга у ветеранов "Бури в пустыне"

Эпидобстановка в России: полгода, полет нормальный

Европейский суд сказал "нет" биологически активным добавкам


17 китайцев погибли от загадочной болезни

Пьяный молодой отец угрожал врачу ножом

В Российской армии большинство военных медиков - гражданские

Рентген может сделать из пациента террориста

В Новосибирской области зафиксированы случаи птичьего гриппа

В Хабаровском крае госпитализировано 17 детей с менингитом

Холера подбирается к России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact