Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

"Антигистаминники": мифы и реальность
11:16AM Tuesday, May 3, 2005

"Антигистаминники": мифы и реальность

С приходом весны совпадает ежегодный подъем сезонных аллергических заболеваний. По данным эпидемиологических исследований, частота аллергических заболеваний в России неуклонно растет: 20 процентов населения страдает аллергией на пыльцу растений, атонический дерматит поражает 10-28 процентов детей, частота возникновения крапивницы составляет 15,3-31 процента в популяции. Mednovosti.ru публикуют интервью корреспондента "Медицинской газеты" с доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой аллергологии РМАПО Людмилой Горячкиной.

- Существуют ли какие-нибудь особенности аллергических заболеваний в России?

- Распространенность аллергических заболеваний, конечно, зависит от территориально-географической зоны, социально-экономических условий, различий той или иной страны. Уровень медицинского обеспечения также имеет значение.

Существует "гигиеническая" теория распространения аллергии. Она основана на том, что в странах с высоким жизненным уровнем аллергией болеют значительно чаще, чем в странах с более низким уровнем. Высокий процент аллергических заболеваний - в Соединенных Штатах Америки и низкий - в странах третьего мира, где более актуальны проблемы инфекционных болезней и детской смертности.

Россия по аллергической заболеваемости где-то в середине между США и третьим миром. У нас много аллергических форм бронхиальной астмы, аллергического ринита, распространены пищевая аллергия у детей, лекарственная аллергия у взрослых. В среднем до 20-30 процентов всего населения России болеют аллергическими заболеваниями, хотя масштабных эпидемиологических исследований не проводились.

- Каковы основные показания для назначения антигистаминных (АГ) препаратов?

- АГ-препараты широко используются в лечении сезонного и круглогодичного аллергического ринита (АР), сезонного конъюнктивита, при кожных аллергических заболеваниях (атопический дерматит, острая и хроническая крапивница, отек Квинке), при аллергических реакциях на укусы и ужаливания насекомых.

- Сколько поколений антигиастаминных препаратов существует?

- Некоторые высказывают точку зрения о том, что существует три поколения АГ-препаратов. На протяжении нескольких лет идет обсуждение этого вопроса на различных конгрессах, и исследователи пришли к такому заключению. Современная классификация АГ-препаратов включает в себя два поколения: первое - с седативными свойствами ("старое", классические АГ-препараты) и второе - не обладающее седативными свойствами ("новое") поколение.

- Что такое седация? Сонливость и седация - одно и то же?

- Седация подразумевает два компонента: первый - сонливость, второй - влияние на тонкие функции мозга, на психомоторную активность. Препараты первого поколения, впервые полученные в начале 40-х годов прошлого века, сыграли большую роль в терапии аллергических заболеваний, но обладали седативным эффектом. Седативный эффект проявляется сонливостью, чувством усталости, возбуждением, дрожью, нарушением координации движений и концентрации внимания, нарушением походки (атаксия).

Сонливость - субъективное ощущение. Седация имеет объективные признаки снижения или отсутствия определенных физических или умственных способностей. Например, ухудшение способности к вождению автомобиля или управлению сложной техникой. В одном из международных журналов в 2003 году были опубликованы сведения о том, что у пациентов, принимавших седативные АГ-препараты, выявлено увеличение частоты встречаемости шести наиболее распространенных травм и в 1,5 раза - увеличение частоты производственных травм. Это касается и риска автомобильных аварий.

Седативный эффект потенцируется алкоголем, в связи с этим в инструкциях к препаратам, имеющим даже слабовыраженный седа-тивный эффект, указаны невозможность сочетанного употребления с алкоголем, осторожное применение у автолюбителей и лиц, работа которых требует максимальной концентрации внимания. Например, строитель на крыше, монтажник-высотник, рабочий конвейерного производства и т.д. Эти побочные эффекты послужили одним из стимулов к созданию новых препаратов, лишенных седативного эффекта.

- Можно ли считать, что АГ-препаратам первого поколения пора "давать отбой"?

- У АГ-препаратов этой группы есть свои плюсы и минусы. Несмотря на перечисленные выше недостатки, Н1-антагонисты первого поколения продолжают использоваться в клинической практике. Они хорошо изучены, 60-летний опыт практического применения позволяет назначать эти препараты с грудного возраста в соответствующих дозах.

У первого поколения есть быстродействующие формы - инъекционные, поэтому они находят свое применение в купировании неотложных аллергических состояний. Используются эти препараты в лечении зудящих дерматозов (дерматит, экзема), когда мучительный кожный зуд вызывает бессонницу и снижает качество жизни; при проведении премедикации в хирургической практике - для предупреждения выброса гистамина неаллергического генеза; в составе комбинированных препаратов для симптоматического лечения простудных заболеваний. Кроме того, существуют люди, не чувствительные к седативному эффекту. Они вполне могут использовать антигистаминники "старого" поколения. Проблема в другом - мифы и реальность в отношении к АГ-препаратам "старого" поколения. В 2003 году эта проблема обсуждалась на "круглом столе" в США с привлечением большого числа видных специалистов.

Какие мифы? Что АГ-препараты "старого" поколения не обладают противовоспалительным действием. Обладают, но в достаточно высоких дозах. Или что "старые" препараты действуют коротко. На самом деле период полураспада некоторых АГ-препаратов (например, хлорфенирамина) составляет 24 часа. Антигистаминный эффект быстро уходит, а седативное действие сохраняется дольше - до суток и более. Поэтому как противоаллергические средства их используют 3 раза в сутки и чаще.

Кроме седативного, у АГ-препаратов "старого" поколения есть целый ряд других отрицательных эффектов: таких как атропиноподобный, холинолитический, которые ограничивают возможность применения этой группы лекарств улице глаукомой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки со стенозирующими явлениями, с аденомой предстательной железы, задержкой мочеиспускания, у людей с сердечнососудистыми заболеваниями, у беременных. Ограничивается применение у больных бронхиальной астмой: атропиноподобный эффект приводит к повышению вязкости секрета.

Другая проблема - нерациональное назначение врачами "старых" препаратов.

Аллергический ринит в подавляющем большинстве случаев - это амбулаторная проблема. Представляет интерес проведенное в ГНЦ -Институте иммунологии МЗ РФ исследование по анализу приема АГ-препаратов в данной категории пациентов (проф. Ильина Н.И. и соавт.). Оказывается, распространенность аллергического ринита в популяции - 10-25 процентов, диагноз АР при первичном обращении к врачу ставится только 10 процентам пациентов. 70 процентов больных получают антигистаминные препараты, и только 12 процентов из них - неседативные АГ. Нерациональное использование препаратов "старого" поколения наблюдается не только при аллергическом рините, но и при бронхиальной астме.

Ведущий аллерголог Москвы профессор И.В.Сидоренко продемонстрировала статистику врачебных назначений по бесплатным рецептам в категории "Бронхиальная астма" по Москве за 2003 год: около 3000 упаковок супрастина выписано во взрослых ЛПУ и 2619 - в детских. И это при бронхиальной астме!

- Следовательно, надо шире использовать современные антигистаминные препараты?

- Да. "Новое" поколение АГ - это высокоактивные препараты, блокирующие симптомы гистаминергии: чиханье, зуд, обильное водянистое выделение из носа; при кожных высыпаниях - эффективно контролирующие зуд и сыпь.

Современные АГ-препараты практически не обладают седативным действием, у них отсутствует блокирующее действие на другие виды рецепторов, они хорошо всасываются из ЖКТ.

"Новое" поколение антигистаминных средств - практически без побочных эффектов, что позволяет пациентам сохранить трудоспособность при постоянном и длительном применении лекарств.

- Как оценить эффективность АГ-препарата?

- Эффективность препарата оценивается по комплексу симптомов: если блокируются все симптомы, говорят об отличном эффекте. Хотя при кожных высыпаниях, например при хронической крапивнице, контроль над зудом уже оценивается как частичный эффект. В формировании элементов сыпи на коже принимают участие и другие медиаторы, не только гистамин. Отсюда и контроль за высыпаниями бывает неполный: зуд уходит, а что-то остается, что к гистамину не имеет никакого отношения.

- А если увеличить дозу препарата?

- На этот счет существуют клинические рекомендации экспертов Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии по безопасному применению противоаллергических средств. И среди этих рекомендаций - указания на невозможность превышения предписанной инструкцией дозы. Увеличение дозы приводит к увеличению риска побочных эффектов (!), так же как и с позиций клинической фармакологии совершенно неоправданны и нерациональны комбинации препаратов первого и второго ("старого" и "нового") поколений.

Следует добавить, что и во втором поколении АГ есть препараты со слабовыраженными седативными свойствами, которые проявляются не столько сонливостью, сколько нарушением тонких психомоторных функций (например, цетиризин).

- АГ-препараты хорошо себя зарекомендовали в лечении сезонного и круглогодичного ринита, поллиноза ("сенной" лихорадки), аллергического конъюнктивита. А что вы скажете в отношении крапивницы?

- Наиболее трудной проблемой в плане лечения является хроническая идиопатическая крапивница и отек Квинке, которые не всегда поддаются лечению только Н1-АГ-препаратами. Поэтому сейчас обсуждается возможность использования комбинированной терапии Н1- и Н2-гистаминоблокаторами, поскольку Н2-блокаторы (ранитидин, фамотидин) обладают мощным противоотечным действием. Для сравнения: до 20 процентов гистаминовых рецепторов в коже относятся к Н2-рецепторам.

- То есть можно сочетать ранитидин, например, с Н1-АГ-препаратами?

- Скажу только, что в США для оказания помощи больным при отеке Квинке в аптечку скорой помощи наряду с другими противоаллергическими лекарствами входит инъекционная форма ранитидина.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ответственный за чувство равновесия ген
  • В мире все больше случаев рака
  • Мутация ''гена Тэтчер'' позволяет меньше спать
  • Только 3% американского населения следует заповедям здорового образа жизни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Антиоксидантные мыши живут дольше обычных

Металл в бедре ведет к проблемам с эрекцией

В Новосибирской области инфекция убила новорожденных в роддоме

В Анголе лихорадку Марбург распространяют даже трупы

67-летняя сербка хочет стать самой пожилой матерью в мире

Когда оживут химеры


Михаил Зурабов: Льготные лекарства будут маркировать

Госнаркоконтроль не запрещал операции под наркозом

Каплю крови можно получить по-новому

И мокрого места не останется...

Посетителей португальских тренажерных залов призывают пить пиво

Российская академия медицинских наук пополнилась новыми академиками

Японцы страдают от резкой нехватки секса

Биодобавки с кальцием и витамином Д бесполезны для пожилых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact