Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ключевой свидетель по делу об отравлении Ющенко внезапно скончался в милиции
5:16PM Thursday, Mar 27, 2008

В Киеве внезапно скончался известный украинский предприниматель Владимир Шульга - один из ключевых свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году, когда он еще был кандидатом в президенты Украины. 51-летний Шульга умер вечером в среду прямо в здании Шевченковского РОВД Киева, сообщает NEWSru.Ua.

В день отравления, 5 сентября 2004 года, Ющенко ужинал на даче бывшего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка и в гостях у тогдашнего совладельца группы компаний "Фокстрот" Олега Головина. Организатором второго визита был Шульга (который также являлся совладельцем "Фокстрота" - прим. ред.), и именно он рассказал, что блюда, которые подавали на стол, заказали в Киеве. Ранее Ющенко заявлял, что был отравлен диоксином на даче Сацюка.

- Владимир Шульга: справка

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, Шульга приехал в Шевченковский РОВД Киева в среду в 16:45 вместе со своим адвокатом по приглашению следователя. Он давал показания в качестве свидетеля по уголовному делу о подделке документов.

После допроса по этому делу милиция предложила ему дать пояснение в связи с проверкой заявления некоего гражданина, которому Шульга якобы угрожал убийством. По данным милиции, Шульга неоднократно звонил и присылал sms-сообщения с угрозами.

Шульга написал пояснение по этому поводу и дал обязательство "не осуществлять в отношении этого гражданина каких-либо противоправных действий". После этого, как сообщили в департаменте, Шульга с адвокатом покинул помещение райотдела. Однако через 10 минут ему позвонили сотрудники РОВД и попросили вернуться для уточнения некоторых обстоятельств.

Вернувшись в помещение райотдела, Шульга сказал, что будет общаться с сотрудниками милиции только в присутствии своего адвоката, который на тот момент уже уехал. Он позвонил своему защитнику и попросил вернуться, а сам ждал его в коридоре РОВД.

По данным МВД, внезапно Шульга почувствовал себя плохо, и сотрудники милиции вызвали ему "скорую помощь". Приехавшие на место медики констатировали смерть Шульги. По предварительным данным врачей, причиной смерти является сердечная недостаточность. В настоящее время тело Шульги направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

Что рассказал Шульга

Следствие считает основным вероятным "местом отравления" Виктора Ющенко в 2004 году дачу Владимира Сацюка, где тогдашний кандидат в президенты ужинал 5 сентября. Однако к Сацюку Ющенко приехал с другого ужина, организованного как раз Владимиром Шульгой.

Шульга ранее рассказал в интервью изданию "Сегодня", что по его инициативе Ющенко заехал на дачу экс-руководителя "Фокстрота" Олега Головина, расположенной в селе Пырново под Киевом. По словам Шульги, продукты к столу (в том числе суши, форель) по его просьбе приобрёл его водитель в столичных ресторанах.

По словам Шульги, за столом, кроме Ющенко, присутствовали Евгений Червоненко, Давид Жвания, Олег Головин с сыном, Алексей Ивченко, Виталий Гресько (исполнительный директор "Фокстрота") с сыном, режиссер Виталий Кокошко и и еще один незнакомец, с виду, грузин по национальности, который назвался Томасом из Калифорнии, на его руке были часы стоимостью около 100 тысяч долларов. Последнего, по словам Шульги, привез Жвания. "Это был знакомый Жвании, я не уверен, что Виктор Андреевич был знаком с ним", - рассказал Шульга.

Через несколько дней после этих ужинов Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию. Внешние признаки отравления были достаточно характерны для диоксиновой интоксикации. После нескольких исследований было объявлено, что причина отравления - диоксины, что якобы было подтверждено рядом независимых лабораторий. По словам Ющенко, яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года именно во время обеда с руководством СБУ в пригороде Киева.

В сентябре 2007 года в интервью британской Times Ющенко утверждал, что российская сторона блокирует расследование дела о его отравлении диоксином. По словам президента Украины, только три лаборатории в мире производят диоксин той формулы, которым он был отравлен, две лаборатории предоставили образцы своего диоксина для экспертизы, а третья, российская - нет.

Украинский президент утверждал также, что три человека, которых необходимо допросить следствию, находятся в России. 13 сентября украинская сторона получила ответ из России с заверением в готовности сотрудничать в расследовании дела и предоставить образцы диоксина. Украинских экспертов пригласили в РФ для проведения соответствующей экспертизы. 12 января Генпрокуратура России сообщила, что диоксин той формулы, который был использован для отравления президента Украины, не изготовляется в РФ.

В свою очередь, Сацюк в апреле 2007 года подал гражданский иск к Ющенко с требованием опровергнуть информацию о том, что отравление нынешнего главы государства произошло у него на даче. Суд не удовлетворил иск Сацюка. Расследование уголовного дела об отравлении Ющенко до сих пор не завершено.

Владимир Шульга: справка

Владимир Шульга, 1957 года рождения, являлся членом Конгресса украинских националистов и на парламентских выборах 2006 года шел 93-м номером по списку пропрезидентской партии "Наша Украина".

О нем достаточно часто упоминали в средствах массовой информации, в частности, в связи с его бизнесом (Шульга рассорился со своими партнерами и оставил "Фокстрот"), и неудавшимся покушением (22 апреля 2006 года неизвестный произвел несколько выстрелов в лобовое стекло автомобиля, в котором находился Шульга. Однако прокуратура, расследовав инцидент, закрыла уголовное дело по статье "покушение на убийство". Некоторые журналисты предполагали, что это была инсценировка).

16 января 2008 года интернет-издание "Выборы.org" опубликовало интервью с Шульгой, в котором тот открыл свои планы на текущий год: "Планы у меня грандиозные: прежде всего, получить весь тот контроль над компанией "Фокстрот", который у меня был многие годы; дальше - выполнить обещание, данное "живому гению современности", единственному среди украинцев - Ивану Марчуку и начать строительство музея".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госкорпорация по нанотехнологиям нашла финансового консультанта
  • На Канье Уэста подали в суд за плагиат
  • Испанский банк и General Electric обменяются активами на миллиард долларов
  • Москва больше не нуждается в крупных торговых центрах
  • Джордж Буш принес Республиканской партии почти сто миллионов долларов
  • Психолог попросила власти Великобритании провести игровую реформу
  • Американские БМП Bradley оснастят системами панорамного наблюдения
  • В американском колледже ранены двое студентов
  • "Ренова Медиа" превратится в "Акадо"
  • Туркменистан купил три самолета Boeing
  • Вертолет с украинскими пограничниками упал в Черное море
  • Начала работу выставка "Недвижимость-2008"
  • Фонд Сухарто обязали вернуть государству 110 миллионов долларов
  • Из-за саммита НАТО румынам запретили шутить первого апреля
  • Подрыв нефтепровода в Ираке поднял цены на нефть
  • Самый дешевый процессор Intel станет еще дешевле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Из-за сильного снегопада в Колорадо на трассе произошло серьезное ДТП с участием более 70 машин

Бывшего руководителя белорусского госконцерна "Белнефтехим" посадят на 5 лет

The Daily Mail о планах Абрамовича: с помощью самого большого на свете "бура" он соединит тоннелем Россию и США

В районе Басры взорван трубопровод: экспорт иракской нефти под угрозой

Судмедэкспертиза: француженка, которой отказали в эвтаназии, умерла от передозировки снотворного

В Индии грузовик въехал в толпу партийных активистов: 6 погибших, 30 раненых


Вертолет украинской погранслужбы упал в Черное море: один человек выжил, 7 тел найдены, судьба 5 неизвестна

Австрийский миллиардер обогнал Абрамовича по стоимости развода, но без лишнего шума

КГБ устроил "зачистку" ряда белорусских СМИ - идут обыски квартир

В Сянгане начато расследование гибели украинских моряков с затонувшего буксира "Нефтегаз-67"

Бывший телохранитель бен Ладена, которого разыскивают ЦРУ и ФБР, спокойно работает таксистом в Йемене

СМИ Латвии: МВД засекретило дело пропавшего Рожецкина. В МВД это опровергают

В Индии солдаты спасли двухлетнюю девочку, которая упала в колодец и провела там 27 часов

Израильские власти ждут к себе Путина с последним президентским визитом

Вдова Литвиненко попросила британские власти обнародовать доказательства вины Лугового и Путина

Белорусы ответят США на размещение ПРО в Европе установкой своей системы в Венесуэле

В Пакистане боевики захватили три микроавтобуса с 40 пассажирами

Военный режим Мьянмы готов передать власть гражданскому правительству в 2010 году

Стало известно, в чем Березовский обвиняет Абрамовича в иске, поданном в суд Лондона

В крупной автоаварии на мосту "Золотые ворота" в Сан-Франциско пострадали 9 человек

На окраинах столицы Колумбии обнаружено 30 килограммов обедненного урана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact