Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Версия МАК о крушении Ту-204 вызвала споры в защиту российского авиапрома
10:35AM Friday, Jan 25, 2013

Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета о причинах крушения Ту-204 авиакомпании Red Wings во "Внуково" вызвал споры о возможных виновниках трагедии
МАК опубликовал промежуточные результаты расследования обстоятельств крушения Ту-204
В частности, указано, что экипажу не удалось остановить машину на взлетно-посадочной полосе по причине невключения реверса

Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета о причинах крушения Ту-204 авиакомпании Red Wings во "Внуково" вызвал споры о возможных виновниках трагедии. Говорить о несработавшем реверсе как о технической неисправности, как минимум, преждевременно, убеждены специалисты. И призывают журналистов быть осторожнее с формулировками, а то и до поклепа на КБ Туполева недалеко. "Заголовки" публикуют обзор материалов российской прессы по этой теме.

Одновременно стали известны подробности о ситуации со случайным пострадавшим при крушении лайнера. "Сказать, что я требую возмещение какое-то, именно так пока официально это не формулируем, я сейчас лежу на больничной койке. Конечно, то, что случилось, оно имеет место, был здоров, теперь нет, - заявил "Русской службе новостей" инженер Александр Жиденко, чей автомобиль принял на себя удар колеса Ту-204, вылетевшего на Киевское шоссе. - Тем не менее, я считаю, что компания и так достаточно сильно пострадала, поэтому какие-то особые требования предъявлять это не иметь, так скажем, и морального плана, и человеческого".

Дело не столько в жалости к Red Wings, которой грозит банкротство, пояснил ученый. Просто в авиакомпании, по его словам, пошли на встречу и готовы урегулировать спорную ситуацию без суда. "Ну, так скажем, положительно настроены на решение проблем. Они совершенно вменяемые и нормальные люди, в "Согазе" (страховщик Red Wings) такие же, профессионалы, замечательные люди, поэтому мы надеемся, чисто человеческие такие наши отношения, они должны решать все проблемы. Всякий суд - это не тот путь".

Отметил Жиденко и работу своей страховой компании, в которой оформлял полис КАСКО на автомобиль, а также действия сотрудников ГИБДД. Что касается автомобиля, то его восстановление признано нецелесообразным, потому владельцу будет выплачена стандартная компенсация. О том, на какое возмещение ущерба со стороны авиакомпании пострадавший может рассчитывать, пока не ясно. Жиденко, обратившийся за помощью на следующий день после ЧП во "Внуково", пробудет в больнице еще какое-то время: "Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, компрессионный перелом восьмого и девятого позвонков... Я уже лежу достаточно долго, неподвижный, постельный режим, поэтому это все примерно 30-48 дней".

В четверг, 24 января, МАК опубликовал промежуточные результаты расследования обстоятельств крушения Ту-204. В отчете, опубликованном на сайте МАК, эксперты не приводят никаких предварительных выводов, отражая лишь факты, которые удалось выяснить о тех событиях. В частности, указано, что экипажу не удалось остановить машину на взлетно-посадочной полосе по причине невключения реверса.

"То, что все трезвонят про реверс, наводит тень на самолет, и на КБ"

На специализированном форуме Forumavia в этой связи разгорелась бурная дискуссия. Ряд пользователей обратили внимание на неверный посыл в соответствующих материалах многих СМИ: несрабатывание реверса преподносится как отказ системы, то есть техническая неисправность. Раскритикован был даже материал дружественного издания AEX.

"На разбившемся во "Внуково" самолете Ту-204 авиакомпании Red Wings не сработал реверс" - это как красная тряпка для всяких "писателей" и "экспертов" - а ведь именно она и видна в списке новостей!" - возмущается один из пользователей. "Гнилые журналисты, любители жаренного, выдают такие заголовки не просто так. Знают, что это ударит по репутации самолета, а там и до закрытия программы Ту-204см недалеко", - убежден другой. "Не удивлюсь, если на НТВ в ближайшие дни соберется очередной консилиум, из "специалистов", и начнет нести всякую пургу", - подключается третий. "Типичный прием журналистов с маленькой буквы "ж"! - возмущается еще один форумчанин. - Сейчас данный заголовок растиражируют остальные СМИ... Вот так руками непрофессионалов в очередной раз обольют грязью отечественное авиастроение".

"То, что все трезвонят про реверс, наводит тень на самолет, и на КБ, что совсем нехорошо для этого многострадального проекта, и для страны в целом... и забивает очередной гвоздь в крышку гроба нашего авиапрома", - цитирует пользователь прошлогодние выводы Общественной палаты о гибели отечественного авиапрома.

Действительно, невключение реверса при посадке Ту-204, по имеющимся на данный момент сведениям, не было технической неисправностью. Из отчета МАК следует, что самолет на ВПП "прыгал" с одного шасси на другое, и в момент нажатия рычага управления реверсом одновременного касания обеих стоек шасси с землей не происходило. И потому сработала "защита от дурака" - особенность Ту-204, чья система не позволяет включить реверс до обжатия обеих стоек шасси. Иными словами, защита нужна для того, чтобы реверс не включился в воздухе.

"Надо было штурвал на себя и птицей вверх"

Такая ситуация, как следует из предварительного отчета, и сложилась в момент посадки Ту-204. Экипаж дважды включал и выключал реверс, но из-за отсутствия обжатия обеих стоек шасси система воспринимала самолет как летящий, пускай он и находился фактически на ВПП. "После выключения двигателей, за счет торможения при движении по снежному покрову за пределами ВПП и наезду на неровности, произошло одновременное обжатие левой и правой основных опор шасси. Обжатие основных опор шасси привело к автоматическому выпуску воздушных тормозов и интерцепторов, а также к перекладке створок реверсивных устройств двигателей" - то есть реверс все же включился, но лишь когда шасси уже прочно встали на землю, за пределами ВПП.

Соответственно, виновником ЧП являются лица либо условия, которые не позволили самолету в момент посадки встать на оба шасси. Причин тому может быть много. "Приличный боковой ветер, плюс пустой (легкий) самолет", - отмечает один из пользователей форума. Напомним, Ту-204 возвращался из Праги лишь с экипажем из восьми человек.

К трагедии могли привести и неверные действия экипажа, полагают пользователи: "В их ситуации за 500 м до конца ВПП надо было взять миништурвал на себя и птицей вверх на повторный заход, но увы...". Ему вторит другой: "Особенности включения реверса, а так же действия в аварийной ситуации должны быть известны экипажу, их этому учили. Состояние экипажа и их действия еще предстоит оценить".

"Выпусти они интерцепторы вручную после касания, зная, что несешься на огромной скорости, и все бы дальше пошло штатно: упала скорость, обжались концевики, включится реверс", - заключает один из участников обсуждения. Отметим, что в докладе МАК оговаривается этот момент: "Выпуск интерцепторов в ручном режиме экипаж не производил".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Похороны Деда Хасана в Грузии сорвались из-за статуса друзей покойного
  • Госдума предложила запретить электронные сигареты
  • Подмосковные чиновники уедут из Москвы
  • В московском метро образовалась давка
  • "Известия" узнали стоимость билетов на Олимпиаду в Сочи
  • Число жертв взрыва газа в жилом доме в Новокузнецке увеличилось
  • Анатолия Карпова заподозрили в табачном лоббизме
  • Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы
  • Глава конструкторского бюро "Арсенал" ушел в отставку
  • Петицию в защиту питерской больницы подписали более тысячи человек
  • Задержаны двое подозреваемых в нападении на общежитие в Москве
  • Норштейн указал на "сердечную недостаточность" Путина
  • Деда Хасана похоронили на Хованском кладбище в Москве
  • На пожаре под Екатеринбургом погибли восемь человек
  • Полиция отпустила участников нападения на общежитие в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Советник Сердюкова, получивший условный срок за гибель АПЛ, дал материал для нового дела против "Оборонсервиса"

"Все хорошо, мы победили": глава Дагестана после встречи с Путиным сохранил работу

Первый зампред ВПК отругал Сердюкова: покупка Mistral - "нелепость" и ущерб государству

По делу о "кислотном нападении" на худрука Филина допрошен критик Большого театра Цискаридзе

Новый пожар в "Москва-сити": загорелся 24 этаж строящейся башни "Око"

Офицер ФСБ застрелился у монумента жертвам репрессий на Урале, оставив записку о том, что "жизнь прекрасна"


Столичная полиция готовится пресечь массовую карательную акцию живодеров-догхантеров

В Белгороде расследуют драку, за которой следили "самые флегматичные в мире" полицейские (ВИДЕО)

Мать погибшего оппозиционера Долматова дала интервью: ракетчика "взяли в оборот" голландские спецслужбы

Фаворитке Сердюкова грозит новое дело: тратила бюджетные миллионы на собственных слуг

Airbus А-321 из Шарм-эль-Шейха при посадке в Казани зацепил хвостом маяк

"Я спецназ ГРУ, я депутат!": неадекватный саратовец устроил дебош в самолете из-за просьбы не курить

Британские блоггеры собирают подписи в защиту отстреливаемых волков в Якутии

В Дагестане взорвали машину директора школы

Левада-центр: рейтинги Путина и Медведева снижаются, но по-прежнему высоки

Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

Чубайс опровергает "чудесные" слухи о своем увольнении из "Роснано"

МАК подтвердил главную версию крушения Ту-204 во "Внуково"

Госдума снова готовится рассмотреть "антигейский" законопроект, а в Калининграде его уже приняли

На адвоката обвиняемого в убийстве Буданова завели дело о подкупе ключевого свидетеля

Сайт московской прокуратуры "затоптали" из-за "желтушной рожи в окне". Он временно перестал работать



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact