Сборная России начала чемпионат мира с уверенной победы над итальянцами
11:06AM Saturday, May 3, 2008

На первенстве планеты по хоккею в Канаде наша команда разгромила сборную Италии со счетом 7:1.

На протяжении всей игры итальянцы совершенно не успевали за россиянами, у которых особенно здорово смотрелась "вашингтонская" тройка Овечкин-Федоров-Семин. Неудивительно, что первую шайбу российской команды на турнире записало на свой счет именно это сочетание.

Открыть лицевой счет сборной России, выступавших в ретро-свитерах образца 1956 года с литерами СССР на груди удалось Александру Семину. На пятой минуте он технично продрался сквозь строй защитников, после чего оставил не у дел 21-летнего голкипера итальянцев Томаса Трагуста.

Пять минут спустя шайбу после убойного щелчка Овечкина, изменив направление ее полета, отправил в сетку Сергей Федоров, однако арбитры гол не засчитали, зафиксировав у 38-летнего ветерана микроскопический въезд во вратарскую зону. Еще по разу раза броски Овечкина и Семина в первом периоде пришлись в перекладину и штангу соответственно.

Во втором периоде игра окончательно превратилась в формальность. Россияне забивали шайбы на любой вкус. Начало положил Овечкин, показавший отменную расторопность на добивании на 24-й минуте. Самому дорогому хоккеисту не помешало даже то, что он находился за воротами Трагуста: он просто забросил эту шайбу рикошетом от итальянского вратаря, на манер бильярдного "свояка".

После этого шайбы посыпались в ворота хоккейной "скуадры адзурры" как из рога изобилия. Вот Алексей Морозов эффектно завершает диагональный пас Ильи Ковальчука на 30-й минуте. Вот 71 секунду спустя неожиданный щелчок Алексея Терещенко застает в расплох закрытого своими защитниками Трагуста. Вот Семин к улюлюканью трибун красиво отправляет шайбу в верхний угол ворота неприятеля еще 66 секунд спустя. И лишь очередной гол Сергея Федорова арбитры вновь отменили, на этот раз фиксируя остановку игры.

Точку во второй трети матча на 37-й минуте ставит Максим Сушинский броском насколько слабым, настолько выверенным: шайба медленно заползает в сетку сквозь "домик" вратаря сборной Италии.

В заключительной двадцатиминутке россияне ощутимо сбавили обороты, но даже это не изменило расстановку сил. Разве что из-за некоторой вальяжности игроков в красных свитерах вышедший вместо Трагуста (к слову, признанного лучшим в составе сборной Италии) Гюнтер Хелл долгое время сохранял свои ворота в неприкосновенности. Россияне вновь добавили оборотов лишь после того, как шайба побывала в их воротах, когда на 52-й минуте Александр Еременко не справился с щелчком убежавшего в контратаку Джейсона Чероне.

Окончательный счет в этом матче кистевым броском с близкой дистанции на 56-й минуте установил Данис Зарипов. Это была единственная шайба, заброшенная россиянами в этот вечер в численном большинстве.

Следующий матч на чемпионате сборная России проведет 4 мая против главного соперника по группе D - команды Чехии, сообщает РИА "Новости".