Скромная статистика Андрея Кириленко не повлияла на планы "Юты"
3:06PM Sunday, May 27, 2007

В третьем матче плей-офф полуфинальной серии НБА "Юта" на своем паркете одержала убедительную победу над "Сан-Антонио" - 109:83 и сократила отставание в серии, счет в которой стал 1:2.

Многие специалисты отдавали в этом матче предпочтение хозяев, но то, что победа "Юты" окажется столь убедительной и крупной, не мог предположить никто – "Сан-Антонио" в это сезоне так разгромно еще никому не проигрывал.

Статистика все-таки предрекала успех хозяевам. В этом сезоне "Юта" выиграла все 7 домашних матчей в плей-офф, а в регулярном чемпионате "Сан-Антонио" на своем паркете был обыгран дважды – 83:75 и 97:93. Впрочем, до игры шансы команд оценивалась как равные – слишком уж мощной и сбалансированной командой выглядят сейчас "Сперз".

Более того, в плей-офф "Сан-Антонио" ни разу не побеждал "джазменов" на их площадке – все 9 поединков закончились не в пользу техасцев.

Однако начало встречи не сулило "Юте" ничего хорошего. Гости в первой четверти очень здорово отзащищались , что позволило им повести со счетом 23:15. Впрочем, второй игровой отрезок прошел уже с небольшим преимуществом "джазменов", которые, нащупывая слабые места в обороне соперника, к большому перерыву сумели немного сократить отставание – 43:47.

Ну а после перерыва на площадке царили только хозяева, которые показали потрясающий баскетбол как в защите (соперник за две оставшиеся четверти набрал лишь 36 очков), так и в атаке, где отлично проявил себя Дэрон Уильямс, ставший лучшим снайпером поединка (31 очка + 8 передач). Не отставал от него и признанный лидер "Джазз" Карлос Бузер (27 очков +12 подборов).

В середине третьей четверти "Сан-Антонио" последний раз вел в счете (60:59), после чего "Юта" начала стремительно уходить в отрыв. Гости сбивались на дальние броски (реализовано лишь 7 из 21-го трехочковых), но эта ставка себя не оправдала. Мехмет Окюр в очередной раз продемонстрировал эталонную игру в защите, наглухо прикрыв лидера "Сан-Антонио" Тима Данкана (16 очков), который из-за ранних фолов был вынужден много времени провести на скамейке запасных.

Что касается Андрея Кириленко, то на этот раз он был не слишком активен. Россиянин за 29 минут набрал 2 очка, сделал 2 подбора, 3 результативных передачи и 2 блок-шота.

В итоге команда Джерри Слоуна одержала не только очень важную победу, но и показала, что в этой серии фавориту придется крайне тяжело, и для выявления финалиста вполне может понадобиться все 7 матчей. Четвертый поединок состоится в Солт-Лэйк-Сити 28 мая, сообщает Eurosport.