Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Отпуск западного туриста в КНДР: 10000 детей в костюмах яиц и недоступные иностранцам зоны свободной торговли
6:01PM Friday, Nov 2, 2007

Глобальный капитализм сотворил немало чудес, но где в свободном мире можно увидеть 10 тысяч детей, синхронно танцующих в костюмах яиц, как на представлении "Массовые игры"? Такая эксцентричность делает Северную Корею, близкое к сумасшествию государство, обязательным пунктом программы для некоторых туристов, пишет The Economist (полный текст статьи – на сайте InoPressa.ru).

Художественные танцевально-гимнастические представления "Ариран" отличаются массовостью и слаженностью. Северокорейский сайт "Нэнара" рассказывает, что танцы отражают "историю нового времени нашей нации с сюжетом традиционной корейской национальной песни "Ариран".

В представлении участвуют несколько десятков тысяч человек, оно состоит из пролога, эпилога, четырех действий и 13 картин.

"Песня "Ариран" воплощает в себе легенду о трагической любви девушки Сон Бу и ее жениха Рирана. Корейцы веками до создания новой Кореи пели эту песню, сетуя свою немилую судьбу, то горестно, то печально с желанием светлого будущего своей судьбы. Пропитанная историей печальной участи корейской нации и свойственной ей эмоцией эта песня широко известна миру", - сообщает "Нэнара".

"Прекрасные художественные произведения "Ариран" созданы на сюжете этой национальной песни. Т.е., шедевр открывает живые картины, как Корея, где в прошлом звучала лишь песня "Ариран" с чувством горечи и страдания, сегодня доносится песня Ариран о счастье, могуществе и процветании нации.

Постоянно меняющиеся "живые картины" на сцене, как будто это творит компьютер, сверхбольшой экран, массовые гимнастические выступления и пляски, показывающие в огромном стереоскопичном пространстве стадиона с 150 тыс. местами при ослепительном лазерном освещении, волшебные акробатические построения на поле и в воздушном пространстве стадиона… Шедевр "Ариран" как оригинальной формы произведения в прекрасном сочетании массовой гимнастики с художественным представлением приковали к себе в прошлом сотни тысяч пар глаз иностранцев", - повествует информационный ресурс КНДР.

"Ныне люди многих стран мира наперегонки заказывают билет на это представление. Пхеньян щедр гостям", - гласит сообщение, которое было подготовлено к началу представлений, проходивших с 1 августа по 10 октября 2007 года. Фотографии представлений "Ариран" также можно посмотреть на северокорейском сайте.

Туристические визы, пишет The Economist, выдаются уже много лет. Есть даже путеводитель Lonely Planet по этой стране. В 2007 году Северную Корею посетят около 2 тыс. жителей Запада – немного, но все же в четыре раза больше, чем в 2002 году. Приезжающим обычно нужно предоставить доказательства того, что они не имеют отношения к журналистике. Однако детали о путешествиях так или иначе просачиваются: блоги, группы Facebook и карты Google Earth превратили в репортеров всех и предлагают телеканалам неофициальные новости из закрытой страны.

Многие туристы твердят о пропаганде – жилые дома увенчаны неоновыми призывами "добиться перелома в экономике" и тому подобное и плакатами, изображающими крепких рабочих, идущих вперед и по ходу размахивающих знаменами со звездой.

В пхеньянском молодежном увеселительном парке Kaeson, где находятся, пожалуй, самые страшные американские горки в мире, мишенями в тирах служат большеносые американские солдаты и сердитые японцы. Похоже, туристические службы КНДР осознают ироничную привлекательность подобных вещей: копии самых запредельных предметов пропаганды можно купить, а на почте полным ходом идет торговля марками, изображающими могучие кулаки, сокрушающие западных империалистических агрессоров (как ни странно, но там есть и набор марок в память о принцессе Диане).

Патриотическая пропаганда, однако, совершенно серьезна, когда речь идет о лидерах страны. Портреты Ким Ир Сена, основателя Северной Кореи, и Ким Чен Ира, его сына и нынешнего лидера, по-прежнему висят на всех углах. Если на первой полосе газеты Pyongyang Times опубликован портрет Кима, как это неизменно бывает, газету нельзя складывать. Даже на "цветочном шоу", куда регулярно привозят туристов, целый цветочный питомник посвящен Кимирсении и Кимченирии, цветам, названным в честь лидеров.

Каждый северокорейский гражданин носит пластмассовый значок с лицом одного из двух Кимов. Несколько лет назад сообщалось, что производство значков Ким Чен Ира должны свернуть и что фабрики перейдут исключительно на выпуск значков Ким Ир Сена. И действительно, сегодня мало кто носит значки с Кимом-младшим. Точно также количество изображений Кима-старшего в два раза превышает количество портретов Кима-младшего, да и памятников последнему нет. На изображениях Кима-младшего часто символизирует кроваво-красная бегония Кимченирия. Официально говорят, что он попросту очень скромен. Может быть, это как-то связано с его не слишком привлекательным видом (хотя многие северокорейские мужчины копируют его экзотическую пышную прическу). Или, может быть, он готовит почву для преемника?

Многих западных туристов размещают в отеле на речном островке, который они не могут покинуть самостоятельно. Корреспондент The Economist сравнил его с расположенной на острове знаменитой американской тюрьмой Алькатрас, из которой было почти невозможно сбежать. Чтобы сдержать их любопытство, там есть бассейн, дорожки для боулинга, лужайка для гольфа и две сауны (одна горячая, вторая убогая). Однако отель имеет выгодное расположение – фотографии, сделанные из вращающегося ресторана на крыше, дают хорошую панораму мрачного Пхеньяна. Более всего шокирует архитектурное единообразие. Американские бомбы превратили город в порошок во время корейской войны, большинству зданий более 50 лет, и с начала 1990-х тут едва ли строилось что-то новое – в такой стагнации пребывает экономика.

Как сообщает "Нэнара", "В КНДР комфортные Пхеньянская гостиница "Корё", Международная гостиница "Янгакдо" и гостиницы Сосан, Чоннён, Чхангван, Хангу, Чхончхон, Чанамсан и др. открыты для гостей. В гостиницах – рестораны, купальни, увеселительные места, залы совещания, холлы с караоке и другие разные прекрасные сооружения бытового обслуживания.

Но кое-что при взгляде с крыши радует даже западного журналиста. По городу рассеяно несколько залов с голубыми крышами, немного напоминающих самолетные ангары. Внутри, вдали от глаз туристов, находятся экспериментальные зоны свободной торговли, где граждане могут покупать и продавать товары за наличные, нечто до сих пор неслыханное. В эти залы туристов не пускают ни под каким предлогом, однако местных там полным-полно. Хотя официальные туры охватывают памятники, музеи и массовые танцы, вероятно, именно эти точки активности являются самой интересной частью сегодняшней Северной Кореи, заключает The Economist.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Голландские острова завалило кубинскими бананами
  • Участников митинга в Тбилиси подстрекал к штурму Карабас Бадрибос
  • Туризм в США приходит в упадок из-за подозрительности американцев
  • Верховный суд не пустил на выборы партии Бабурина и Умалатовой
  • EA предсказала нехватку копий игры Rock Band
  • Авиакомпании Lufthansa Cargo разрешили летать над Россией еще две недели
  • В США отозваны 400 тысяч пицц с кишечной палочкой
  • Россия позвала Lufthansa Cargo из Казахстана в Сибирь
  • Убит лидер политического крыла тамильских "тигров"
  • Великобритания разрабатывает боевой вертолет нового поколения
  • В Ивано-Франковске установят памятник погибшим украинским гастарбайтерам
  • Нью-йоркские марафонцы не смогли отказаться от плееров
  • К единственной в Варшаве синагоге пристроят небоскреб
  • Банк "Санкт-Петербург" продаст 18 процентов акций
  • Явлинский выступил на Русском народном соборе
  • Три партии пытались провести в Думу иностранцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Финляндии объявлен траур по жертвам бойни в учебном центре Йокела

Парламентское большинство Грузии за Саакашвили: "Президенту виднее, что лучше для страны"

Предприниматель Патаркацишвили выступил на митинге оппозиции в Тбилиси

В Австралии злобного крокодила посадили в тюрьму

"Халявщики", "интриганы" и "нытики": составлена типология самых докучливых офисных работников

Молодая россиянка ограбила за час трех мадридских таксистов


Румынская пресса: Ющенко унизил Бухарест сильнее Путина

The Economist: у "замороженного конфликта" Кишинева и Тирасполя истекает срок годности

Глава палестинской автономии Аббас встретился с делегацией "Хамаса"

Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела

В США раскрыта тайна "чупакабры", терроризировавшей мексиканских и американских фермеров

ОБСЕ резко критикует Кремль за решение ограничить число наблюдателей на выборах

Американский миллиардер Дональд Трамп предложил Джорджу Бушу брать пример с Владимира Путина

Американские ученые создали "супермышь", наделенную небывалой силой и выносливостью

Представители Северной и Южной Корей встретились, чтоб обсудить ядерную программу

В украинской оранжевой коалиции назревает раскол, против Тимошенко направили миллионы долларов

На Шри-Ланке убит лидер тамильских сепаратистов

Вопрос по статусу Косово может быть заморожен до 2020 года

Ураган "Ноэль" в Америке: 115 погибших

Премьер Израиля надеется заключить мир с палестинцами до ухода Буша из администрации

Рассекреченные материалы: ЦРУ боялось пришельцев больше, чем атомной войны с Советским Союзом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact