Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

От гениальности до безумия один шаг: составлена опись самых сумасбродных экспериментов ученых
4:02PM Thursday, Nov 1, 2007

Как далеко могут зайти ученые, чтобы удовлетворить свой интерес? И где заканчивается гениальный эксперимент и начинается выходка сумасшедшего? Некоторую ясность в эти вопросы вносит список самых безумных экспериментов, когда-либо предпринятых во имя науки.

Своеобразную табель ученых чудачеств составил профильный журнал New Scientist. В перечень вошли 10 с трудом укладывающихся в голове экспериментов, в числе которых испытание ЛСД на слонах, пересадка собачьих голов и создание качелей для воскрешения мертвых (СПИСОК).

На первом месте вне конкуренции Уоррен Томас, директор зоопарка Lincoln Park в Оклахома-Сити. Как-то в пятницу, в августе 1962 года, он выстрелил в слона по кличке Таско - спустив курок, он метко попал в круп. Патрон был начинен галлюциногенным препаратом ЛСД, который немедленно попал в кровь животного.

Доза в 3000 раз превышала ту, которую мог бы принять человек, желающий "развеяться". Результаты не заставили себя ждать. Таско несколько минут бегал по вольеру и громко ревел, а затем рухнул на бок. Он был мертв, пишет британская газета The Guardian.

Томас и его коллеги уверяли, что печальный исход стал результатом научного эксперимента по выяснению, не является ли ЛСД причиной необычного синдрома, при котором слоны ведут себя агрессивно, а из их желез выделяется вязкая жидкость. В статье об этом инциденте, отправленной в американский журнал Science четыре месяца спустя, ученые сделали вывод: "По-видимому, слоны крайне восприимчивы к воздействию ЛСД".

В 1960-е же годы был проведен и другой, не менее впечатляющий опыт. Подопытными на этот раз были люди. 10 солдат посадили в самолет на авиабазе Форт-Хантер-Лиггетт в Калифорнии. Они думали, что отправляются на обычное учебное задание. На высоте 1,6 километра самолет внезапно накренился и вошел в пике. Из динамиков в салоне раздался голос пилота: "Авария. Один двигатель заглох, шасси не выпускается. Попробую приводниться в океане".

Солдаты осознали, что шансы на спасение невелики. И тут стюард раздал всем бланки договоров о страховании и попросил их заполнить, пояснив, что на случай гибели все должно быть оформлено.

Солдаты и не подозревали, что им ничего не угрожает, - это был всего лишь эксперимент, дабы выяснить, как сильнейший стресс влияет на когнитивные способности человека. Для тестирования способностей как раз и требовалось заполнить бланки. Как только последний солдат справился с этим, пилот объявил: "Насчет аварии я просто пошутил, ребята!".

О дальнейшей судьбе пилота история умалчивает. Позднее эксперимент попытались повторить на новой группе ничего не подозревающих "добровольцев", но один из членов первой группы сорвал его, написав на гигиеническом пакете в салоне самолета предостережение.

Один из самых кошмарных экспериментов, вошедших в список New Scientist, осуществил советский хирург Владимир Демихов. В 1954 году он представил широкой публике двухголовую собаку, созданную в научной лаборатории: голову с шеей и передние лапы щенка пересадили на шею взрослой немецкой овчарки. Журналисты, которым продемонстрировали это существо, отметили: с обрубленной шеи щенка капало молоко, когда он пытался его лакать. Иногда две головы ссорились: овчарка пыталась стряхнуть с себя щенка, а тот в ответ кусался.

Несчастное создание прожило шесть дней. В течение последующих 15 лет Демихов еще 19 раз повторил эксперимент. Самое долговечное существо прожило месяц. За пределами СССР этот эксперимент всерьез не восприняли, сочтя рекламным трюком, но заслугой Демихова считается разработка изощренных хирургических методов, подготовивших почву для первой в мире пересадки сердца человеку.

В списке оказались и несколько попыток разгадать тайны человеческой природы. Кларенс Льюба, психолог из Йеллоу-Спрингс, штат Огайо, решил разобраться, почему мы смеемся, когда нас щекочут, - условный это рефлекс или безусловный. Опыты он проводил на своем новорожденном сыне, а затем и на дочке.

А Лоренс Лешэн, ученый из Вирджинии, в 1942 году стоял посреди комнаты, где спала группа мальчиков, и повторял: "Мои ногти на вкус ужасно горькие", чтобы выяснить, можно ли методом гипнопедии отучить ребят от привычки грызть ногти.

Врач Стаббинс Ффирт из Филадельфии вознамерился доказать, что желтая лихорадка незаразна, и для этого пил свежую рвоту людей, страдающих этим заболеванием. Было это в 1804 году. Ффирт не заболел и заявил, что доказал свою правоту. Однако позднее ученые выяснили, что желтая лихорадка крайне заразна, вот только передается она исключительно путем внедрения возбудителя в кровь - например, при укусе комара.

Столь же некорректным, пишет The Guardian, был эксперимент и Роберта Корниша из Калифорнийского университета, который в 1930-е годы пытался возвращать мертвых животных к жизни, раскачивая их на качелях. Лишь немногие ненадолго оживали, но оказывалось, что у них сильно поврежден мозг (полный текст на сайте Inopressa.ru ).

Как и следовало ожидать, в списке самых диких экспериментов присутствует сексуальная тема. Изучая половое возбуждение у индюков, исследователи из Университета штата Пенсильвания весьма заинтересовались тем фактом, что птицы пытаются спариваться с муляжами, похожими на настоящих самок. Ученые постепенно демонтировали муляжи, убирая их составные части. Оказалось, что самцы чрезвычайно возбуждаются, даже если показать им одну голову на палке.

10 самых безумных экспериментов

Слон получил большую дозу ЛСД, дабы выяснить, вызовет ли это у него временное помрачение сознания. Вывод: для слонов ЛСД смертелен.

Пассажиры самолета, которым сказали, что они вот-вот погибнут в авиакатастрофе, сделали больше ошибок в письменном тесте. Вывод: сильнейший стресс вреден для когнитивных способностей человека.

Двухголовые собаки, созданные советским хирургом, жили не больше месяца. Вывод: происходит отторжение тканей, организмы разных особей несовместимы.

Психолог, экспериментируя на собственном сыне, выяснял, является ли смех врожденной реакцией на щекотку. Вывод: да, является.

Группа мальчиков, которые грызут ногти, во сне выслушивала некие фразы, воспроизводимые экспериментатором или техническим устройством. Фразы были призваны отучить их от дурной привычки. Вывод: обучение во сне возможно. Другие эксперименты доказали обратное.

Чтобы проверить, может ли человек уснуть в самых неблагоприятных условиях, добровольцам подклеивали веки пластырем, чтобы они не могли зажмуриться, и светили прямо в глаза яркими лампами. Вывод: через 12 минут испытуемые задремали.

Людей просили нюхать нашатырный спирт, засовывать руки в ведро, полное лягушек, и смотреть порнофильмы. Вывод: отвращение в разных случаях мимически выражается по-разному.

Врач втирал рвотные массы больных желтой лихорадкой в открытые раны, а также пил ее. Вывод: ошибочное заключение, что эта болезнь не заразна.

Трупы животных клали на качели, чтобы воскресить умерших путем восстановления кровообращения. Вывод: два животных ожили, но мозг у них был поврежден и утрачено зрение.

Муляжи индеек постепенно демонтировали, чтобы выяснить, с каким "минимальным комплектом" готов спариваться самец. Вывод: самцов индюка возбуждает голова самки на палке, а вот к безголовому телу они равнодушны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тбилиси арестован Георгий Хаиндрава
  • МВД Грузии: Окруашвили вылетел в Германию проверить здоровье
  • Папе римскому подарили трактор-тягач
  • ЦБ отозвал очередную банковскую лицензию
  • Уинстон Черчилль хотел спаси Великобританию от СССР с помощью водородных бомб
  • Голландец построит в Дубае четыре плавучие мечети
  • ООН планирует увеличить собственные полицейские силы
  • Автогонщик Льюис Гамильтон станет героем видеоигры имени себя
  • "Другая Россия" призвала к порче избирательных бюллетеней
  • Джон Бон Джови признался в торговле наркотиками
  • Российская армия получает новый беспилотник
  • Францию обвинили в нежелании помогать расследованию гибели Дианы
  • Турецкий премьер опроверг данные о запрете авиасообщения с северным Ираком
  • Клавиатуры для блондинок поступили в продажу
  • "М.Видео" решилась на дешевое IPO
  • Абхазия тратит на армию четверть бюджета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Зарплата президента Франции увеличена почти вдвое. Теперь он получает 19331 евро

Лотерея американских "грин-карт" в 2009 году пройдет без россиян

Накануне войны у израильтян отобрали противогазы

Опубликован список 10 самых интересных мест Великобритании, где живут привидения

ЮНЕСКО не стала признавать голодомор на Украине "геноцидом"

Израильские ВВС имитировали налеты на Ливан, по ним открыли огонь ПВО


Боснийский премьер уходит в отставку после принятия обеспокоившего Россию закона

Конституционный суд Чехии признал незаконным арест российского банкира Ильи Сташевского

Ахмади Нежад: Европа должна выбрать между Ираном и США

ЮНЕСКО не признает голодомор на Украине геноцидом

В президентские дебаты в США вторгаются НЛО

Из-за войн в Ираке и Афганистане в армии США зафиксировано рекордно низкое число новобранцев

Конгресс США признал предстоящие в России выборы недемократичными

Грузинские власти тайно вывезли Окруашвили в Мюнхен

Украина будет сбивать все самолеты, захваченные террористами

СБ ООН продлил мандат миротворцев Судане на полгода

Джордж Буш: Вице-президент Чейни приготовил к Хэллоуину костюм Дарта Вейдера

Неизвестные злоумышленники от имени CNN обвиняли в лесных пожарах в Калифорнии испаноговорящих сепаратистов

КНДР начинает вывод из строя трех ядерных объектов

Тропический шторм "Ноэль" погубил в Доминиканской Республике и на Гаити более 80 человек

Мексиканский штат Табаско затоплен на 70%. Бедствие терпят до 400 тысяч человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact