Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Терминатор показал Калифорнии железную руку
11:40AM Thursday, Jan 19, 2006
19.01.2006, 11:40:13  |   
Графика к игре Terminator 3: The Redemption
Графика к игре Terminator 3: The Redemption

Терминатор показал Калифорнии железную руку

Все время своего губернаторства Шварценеггер действовал напролом

В январе губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отказался помиловать старого парализованного глухого смертника, казнь которого вызвала резонанс во всем мире. Это был далеко не первый случай, когда "железный Арни" доказывал, что в политике он ведет себя также бескомпромиссно и брутально, как его экранный герой в борьбе со злом.

Надо полагать, во многом именно имидж несгибаемого спасителя человечества помог Арнольду Шварценеггеру в октябре 2003 года стать губернатором Калифорнии. Его предшественник, Грэй Дэвис, был смещен досрочно в результате импичмента, после того как штат пережил сильнейший энергетический и финансовый кризис. Видимо, калифорнийцы выбирали замену Дэвису скорее сердцем, чем головой. Едва ли можно было предположить, что бывшая звезда бодибилдинга, известная также под прозвищем "австрийский дуб", предложит виртуозный экономический план спасения Калифорнии. Однако вполне можно было поверить, что Терминатор возьмет власть в свои железные руки и каким-то образом все исправит.

Жители Калифорнии поверили, и Арнольду Шварценеггеру оставалось только соответствовать заявленной программе. Даже в экономической сфере он начал действовать довольно резко. Первым делом, для разрешения финансового кризиса, новоиспеченный губернатор предложил штату Калифорния занять у своих жителей 15 миллиардов долларов, а также урезать расходы правительства почти на четыре миллиона.

Не меньшую бескомпромиссность проявил Шварценеггер в своих высказываниях и отношениях с другими политиками. Причем то, что в случае с любым другим государственным деятелем, возможно, осталось бы незамеченным, в случае со Шварценеггером тут же выносилось в заголовки крупнейших газет штата.

Так, например, широкую огласку получил скандал в калифорнийском парламенте, когда во время дебатов со своими оппонентами-демократами о бюджете штата губернатор распалился и назвал их "девочками". Защитники прав сексуальных меньшинств и феминистки тут же обвинили Арни в гомофобии и женоненавистничестве, однако и после этого он отказался принести извинения. Чуть позже демократы весьма обидно отомстили губернатору-мачо, заказав специальный выпуск кукол-болванчиков с его внешностью (а к куклам-болванчикам у Арнольда особое отношение) в ярко-розовом платье и бальных туфельках. Тем не менее, впоследствии Шварценеггер подтвердил свою неполиткорректную позицию, когда в 2005 году заявил, что наложит вето на закон о разрешении однополых браков в Калифорнии.

Не меньшую шумиху подняла пресса вокруг истории о том, как губернатор-Терминатор демонстративно отказался встречаться с президентом США Джорджем Бушем. Дело в том, что Буш до этого вопреки личной просьбе Арнольда не стал переносить свой визит в Калифорнию в рамках турне по сбору денег в фонд Республиканской партии. В то же время Шварценеггер сам собирал пожертвования на референдум, причем, являясь республиканцем, вынужден был обращаться за деньгами к тем же спонсорам, что и президент.

Но настоящий трепет вызвало у избирателей отношение Арнольда Шварценеггера к помилованию смертников, правом на которое он обладает как губернатор штата. В самом начале своего губернаторства, когда бывший австрийский эмигрант принимал множество популистских решений, он даже досрочно освободил женщину, осужденную на пожизненное заключение за убийство любовницы мужа. Однако, утвердившись в должности, "железный Арнольд" дал пищу своим критикам, которые еще во время избирательной компании пытались дискредитировать его как человека, воспитанного нацистом. Отец Шварцнеггера, действительно, был функционером австрийской нацистской партии во время Второй мировой войны.

Первых двух смертников, которым губернатор отказал в помиловании, общественность еще была готова ему простить. В конце концов, оба раскаявшихся убийцы были людьми ничем не примечательными. Но вот вокруг третьего разгорелся настоящий мировой скандал.

Ситуация со Стэнли "Туки" Уильямсом, и правда, была неоднозначной. Приговоренный к смерти за убийство, член криминальной банды через несколько лет ожидания приговора полностью раскаялся в своем гангстерском прошлом и принялся писать книги для детей. В них он убеждал подрастающее поколение отказаться от идеалов уличных банд. Дело Туки получило широчайшую огласку. С 2001 года разные учебные заведения США ежегодно выдвигают Туки в кандидаты на Нобелевскую премию мира - за усилия, направленные на искоренение подростковой преступности педагогическими мерами.

Однако бывший бандит так никогда и не раскаялся собственно в убийстве. И вот, несмотря на давление общественности, тысячи петиций, подписанных обычными людьми, а также знаменитыми актерами и общественными деятелями, губернатор-Терминатор не дал слабину и высказался за строгое исполнение закона, отклонив прошение о помиловании Туки.

Таким образом Арнольд разом лишился поддержки многочисленного чернокожего населения штата (а также всех сердобольных и сентиментальных). Даже в его родном австрийском городе Грац отвернулись от знаменитого соотечественника и переименовали стадион, когда-то названный в честь Шварценеггера.

Как и в случае с сексуальными меньшинствами, это не остановило Терминатора. Родному городу он тут же с негодованием вернул "кольцо чести", когда-то подаренное ему в знак уважения. А в отношении смертников не изменил свою позицию ни на йоту. Когда спустя ровно месяц ему было направлено прошение о помиловании самого старого приговоренного к смерти заключенного США, который, к тому же, находился в весьма плачевном физическом состоянии, - Шварценеггер недрогнувшей рукой отклонил и эту бумагу. Терминатор остался Терминатором.

Однако осталась ли Калифорния очарованной своим "железным" героем, который заявил, что собирается опять баллотироваться на пост губернатора в 2006 году? Летом 2005 года (когда еще не были приняты знаменитые решения об отказе в помиловании смертников) опрос Калифорнийского Института государственной политики показал, что рейтинг доверия калифорнийцев своему губернатору достиг небывало низкого уровня. Быть может, в политике, в отличие от виртуального мира злодеев, Терминатору следовало бы все-таки иногда идти на компромисс?

Екатерина Чекушина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росприроднадзор обнаружил незаконные коттеджи в московском парке
  • Ученые пришли в экстаз, вскрыв капсулу с космической пылью
  • Сайт The Million Dollar Page подвергся атаке хакеров
  • Школьница из Белоруссии стала победительницей международного конкурса моделей в Нью-Йорке
  • Ураган в северо-восточных штатах США: 380 тысяч домов остались без электричества
  • В Китае официально подтвержден шестой случай смерти человека от "птичьего гриппа"
  • В Казахстане в двух городах отключалось теплоснабжение
  • Красота по-американски 2006
  • Жителям Абхазии начали выдавать паспорта гражданина непризнанной республики
  • В 2005 году главной угрозой правам человека стала война с терроризмом
  • Американские дипломаты поменяют Европу на развивающиеся страны
  • Бывшему члену партии "Баас" не разрешили судить Саддама Хусейна
  • Пиночета оставили без любимых книг
  • Иракские полицейские нашли сестру главы МВД
  • Пакистанские спецслужбы уничтожили эксперта "Аль-Каеды" по химоружию
  • Махмуд Аббас готов немедленно начать мирные переговоры с Израилем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Малайзии запретили музыку black metal

Роман Абрамович больше не сможет играть в футбол

Бутылка с посланием пропутешествовала из Англии в Австралию

Заключенный похудел и пролез сквозь прутья решетки

Мужчины получают больше радости от мести, чем женщины

"Супермоделью мира" стала белорусская щкольница


В Токийском зоопарке хомяк подружился со змеей

"Отцы за справедливость" не вынесли позора и самораспустились

Папа римский одобрил любовь духовную и физиологическую

Семейные люди богатеют быстрее

В Америке выбрали любимую собачью породу нации

Новый "Титаник" столкнулся с неопознанным затонувшим объектом

Пожилого дезертира Вьетнамской войны арестовали по звонку родственника

Болтливый попугай разоблачил неверную подругу

Британское правительство прогонит проституток с улиц в бордели

Средство для мытья посуды спасет Арканзас от "пчел-убийц"

Американцу вернули Corvette, украденный в 1969 году

В Калифорнии казнили старейшего смертника

Пассажиров "Аэрофлота" лишили бесплатного алкоголя

396 000 долларов потрачено на изучение безопасности ношения тапочек

Английская старушка распродает коллекцию столетней одежды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact