Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Неделя под знаком "Сити"
10:18PM Friday, Dec 16, 2005
16.12.2005, 22:18:28  |   
Строительная площадка "Москва-Сити", фото с сайта проекта
Строительная площадка "Москва-Сити", фото с сайта проекта

Неделя под знаком "Сити"

"Москва-Сити" снова оказался в центре внимания, из-за двух скандалов и одной многомиллионной сделки

На этой неделе сразу два скандала и одна интересная подробность заставили вспомнить о самом крупном проекте на российском рынке недвижимости - строительстве делового центра "Москва-Сити". При этом один скандал связан с урегулированием конфликта, а другой, наоборот, - с его эскалацией. Подробность же касается национальной принадлежности самого высокого российского здания.

Так, завершилась продолжавшаяся год война за контроль над ОАО "Сити", управляющей компанией проекта "Москва-Сити". На внеочередном собрании акционеров общества был избран новый совет директоров. Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков, группа "Гута" и одна из крупнейших строительных компаний столицы группа "ПИК" поспорили из-за 6 гектаров в центре столицы. Речь идет о территории "Краснопресненского сахарорафинадного завода", расположенного рядом с будущим деловым центром. Помимо этого, вновь появились слухи о продаже башни "Федерация".

Самый крупный проект

В последнее время информация о "Москва-Сити" так часто появляется в прессе, что многие уже забыли, что представляет собой этот проект. Как неоднократно заявляли столичные власти, по их данным, строительство Московского международного делового центра на сегодняшний день является самым крупным деловым проектом в мире. Действительно, в рамках этого проекта планируется построить около 2,5 миллиона квадратных метров офисных, гостиничных, торговых и рекреационных площадей. Строительство ведется на Краснопресненской набережной, на территории общей площадью около 100 гектаров, из которых 60 гектаров подлежат новой застройке.

Застройка этой территории началась довольно давно. Еще в сентябре 1997 года, к 850-летию Москвы, был сдан в эксплуатацию торгово-пешеходный мост "Багратион", который должен связать деловой квартал с другими районами Москвы. Кроме того, в августе 2001 года был введен в строй многофункциональный 34-этажный комплекс "Башня-2000". Впоследствии была открыта станция метро "Деловой центр", и закончено строительство подземной части центрального ядра. Кроме того, на территории "Москва-Сити" планируется возвести самое высокое здание в Европе - башню "Федерация". Заказчиком строительства и девелопером всего "Москва-Сити" является ОАО "Сити", созданное в 1992 году и получившее столь обширные права в соответствии с Законом города Москвы от 19 июля 1999 года "О территориальной единице с особым статусом "Московский Международный Деловой Центр "Москва-Сити".

Согласно нашумевшему закону о долевом строительстве, именно ОАО "Сити" несет ответственность за все проекты на территории будущего делового центра, так как, помимо всего прочего, является арендатором земли.

"Сити" на двоих

Почти год работа ОАО "Сити" была парализована из-за конфликта между двумя мажоритарными акционерами компании - "Норильским никелем" и группой "Гута", однако избрание нового совета директоров положило конец своеобразной войне гигантов. По словам одного из миноритарных акционеров, в новый совет вошли пять представителей "Норильского никеля" и четыре - от группы "Гута". Пока неизвестно, кто будет представлять каждую компанию. "Итоги будут объявлены после подсчета голосов счетной комиссией", - сообщили в пресс-службе ОАО "Сити". В результате официальные данные должны появиться в печати в течение 25 дней: 15 дней на подсчет, затем в течение 10 дней информация будет опубликована в "Московской правде". То есть, учитывая продолжительные новогодние праздники, раньше 10 января эта информация вряд ли попадет в прессу.

История конфликта берет свое начало в марте 2005 года. До весны этого года основными акционерами ОАО "Сити" были группа S. P. I. Юрия Шефлера и группа "Гута". Однако в марте первая группа продала 8 процентов "Гуте", а через месяц оставшиеся акции - "Норильскому никелю". Таким образом, был дан первый толчок будущему конфликту. В результате "Норникель" начал скупать акции у миноритарных акционеров и к лету этого года собрал в своих руках 47 процентов акций "Сити". Аналогичными действиями занялась и группа "Гута", в итоге консолидировавшая 38 процентов акций. Затем настало время борьбы за ключевые посты в управляющей компании "Москва-Сити".

В августе текущего года "Норникель" провел внеочередное собрание совета директоров, куда вошли только представители близких компании структур. В результате представители "Гуты", так и не сумевшие войти в совет директоров, попытались реализовать свой пакет стоимостью 130 миллионов долларов, однако переговоры ни к чему не привели. В результате "Гута" решила вернуться к управлению ОАО "Сити", инициировав внеочередное собрание акционеров, которое и состоялось 12 декабря 2005 года.

Как удалось группе "Гута" провести собрание акционеров и договориться с "Норникелем", пока неизвестно, но очевидно, что места в совете директоров распределились равномерно, в зависимости от пакета акций. Эксперты рассчитывают, что завершение этого конфликта ускорит строительство "Москва-Сити". "Урегулирование спора, надеюсь, поспособствует решению этой компанией важных задач, которых накопилось достаточно много в "Москва-Сити", - заявил по этому поводу президент Mirax Group, реализующей ряд участков на территории центра, Сергей Полонский.

Таким образом, конфликт вокруг управляющей компании удалось уладить, однако в тот же день стало известно о начале нового противостояния.

Двое на одного

Ни для кого давно не секрет, что столичные власти не собираются ограничить строительство "Москва-Сити" исключительно площадью изначально запланированной застройки, поэтому многие компании загодя начали скупать земли вокруг делового центра. Во-первых, даже через год эти участки можно очень выгодно продать, а во-вторых, цены на жилье в прилегающих к деловому центру кварталах к окончанию строительства, несомненно, взлетят выше среднестатистических. Так, уже в 2003 году столичные власти решили не останавливаться на 100 гектаров и построить продолжение "Москва-Сити" - "Сити-2" на территории около 500 гектаров, увеличив площадь делового центра в северном направлении до Звенигородского шоссе. В частности, новый участок международного делового центра будет расположен на месте сахаро-рафинадного завода имени Мантулина. На этой неделе в центре нового конфликта оказался аналогичный сахарный завод. За территорию Краснопресненского сахарорафинадного завода поспорили Юрий Лужков, уже упоминавшаяся группа "Гута" и группа компания "ПИК".

Как стало известно "Ведомостям", Юрий Лужков обратился с письмом к столичному прокурору Александру Зуеву, в котором обвинил группу компаний "ПИК" в попытке преднамеренного банкротства завода. "В результате целенаправленной деятельности основного акционера завода деятельность ОАО "КРСЗ" остановлена, большинство работников уволено. Все это свидетельствует о том, что руководством "ПИК" ведется работа по преднамеренному банкротству завода, обращению в свою пользу земельного участка и недвижимости", - считает мэр.

В свою очередь группа компаний "ПИК" обратилась к депутату Госдумы Александру Хинштейну, который тут же вызвался помочь застройщику. Депутат и строители сошлись во мнении, что правительство Москвы и группа "Гута" мешают строительству жилого комплекса, и в свою очередь написали письмо генпрокурору Владимиру Устинову, ответ которого пока неизвестен. Дело в том, что 71 процент акций завода принадлежит группе компаний "ПИК". По ее мнению, сделка была совершена после того, как предыдущее руководство завода приняло решение об остановке производства сахара и переводе производственных мощностей в Тулу. При этом на месте завода "ПИК" планирует построить жилой комплекс за 200 миллионов долларов, возведение которого уже началось. Однако проблема в том, что 20 процентов акций завода принадлежит компании "Объединенные кондитеры", которой на паритетных началах владеют группа "Гута" и правительство Москвы. В результате миноритарий регулярно пытается заблокировать решения мажоритарного акционера.

Группа компаний "ПИК" пытается добиться расформирования "Объединенных кондитеров", но пока безуспешно. Как рассказал "Ведомостям" высокопоставленный сотрудник мэрии, вряд ли застройщик добьется успеха и в будущем, а сложности у него возникли уже в настоящем. По его словам, у "ПИК" появятся проблемы с оформлением документов на будущие участки под строительство. Учитывая то, что большинство площадок компании как раз находятся в столице, конфликт никак нельзя назвать малозначительным.

Корейский небоскреб

Что касается строительства самого делового центра, то на этой неделе и он не обошелся без интересной подробности. Так, в четверг, 15 декабря, стало известно о том, что в ближайшем будущем самое высокое здание Европы, башня "Федерация", может сменить гражданство и оказаться в собственности корейской компании Lotte Group. Информацию о том, что такие переговоры ведутся, газете "Бизнес" сообщили сразу несколько источников, близких к проекту. "Переговоры идут уже давно, c лета, и сторонам осталось согласовать лишь отдельные условия договора. Вопрос будет закрыт уже в ближайшее время", - заявил топ-менеджер одной из крупных столичных девелоперских компаний. По данным источника, близкого к корейской компании, сделка состоится, возможно, уже в этом году.

Башня "Федерация" является самым высоким проектом на российском рынке недвижимости. Высота ее конструкции достигнет 354 метров, а со шпилем составит 432 метра. В 2003 году для строительства "Федерации" Mirax Group основала дочернюю структуру "Mirax-Сити", которая в настоящий момент является заказчиком, застройщиком и девелопером строительства. Однако, как стало известно сразу нескольким изданиям, с недавних пор компания испытывает серьезные финансовые трудности. Первоначальный объем затрат на строительство башни оценивался в 315 миллионов долларов, но из-за увеличения количества площадей и этажности проекта эта сумма вскоре возросла до полумиллиарда. В результате Mirax Group была вынуждена обратиться к сторонним инвесторам, и в начале 2004 года "Мirax-Сити" заключила соглашение о привлечении инвестиций с финансовой корпорацией "НИКойл". Однако в декабре прошлого года "НИКойл" отказался от финансирования проекта, и в феврале Mirax Group привлекла банковский кредит Внешторгбанка в объеме 250 миллионов долларов. Еще 150 миллионов должна была предоставить сама Mirax Group. Однако осталось еще 100 миллионов, которые необходимо где-то взять. Несмотря на это, в феврале началось строительство башни. С этих пор "злые языки" заговорили о том, что Mirax Group думает, кому бы продать этот масштабный проект. И все же до сих пор компания никому не передала злополучный объект и не привлекла средства никакого дополнительного инвестора.

На то, что возможным покупателем самого высокого здания станет именно Lotte Group, указывает тот факт, что в ноябре 2005 года корейская корпорация объявила о планах первичного размещения акций на Лондонской и Сеульской биржах, и в случае успеха предполагает инвестировать эти средства в Россию. "Уже известно, что Lotte Group планирует вложить в проекты в Москве около 5 миллиардов долларов", - рассказал журналистам президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Если скульптор прав, то башней "Федерация" корейская компания не ограничится. Учитывая то, что общий объем инвестиций в "Москва-Сити" оценивается примерно в 10 миллиардов долларов, не исключено, что половина российского делового центра перейдет под власть корейцев.

Спортивный "Сити"

Завершил неделю "под знаком Сити" многомиллионный компаньон Mirax Group - Внешторгбанк, председатель правления которого Андрей Костин заявил о том, что кредитное учреждение и Олимпийский комплекс "Лужники" планируют создать на базе комплекса спортивный "Сити". Насколько это реализуемый проект, пока неизвестно, но планы у партнеров большие. По словам Костина, Внешторгбанк планирует запустить успешный комплексный инвестиционный проект. "Инвестиции будут весьма серьезными", - сказал президент банка. По его данным, в ближайших планах компаний - создание рабочей группы, которая займется разработкой концепции реализации инвестиционного проекта, а также определит необходимый объем инвестиций.

Таким образом, два скандала, одна интересная подробность и гигантские планы большого банка вновь вызвали интерес к проекту "Москва-Сити". На следующей неделе, если источник газеты "Бизнес" окажется прав, можно ожидать официального заявления о продаже самого высокого здания. Если генпрокурор не замедлит с ответом, можно будет узнать его мнение о споре Юрия Лужкова и группы компаний "ПИК", а после Нового года мы, наконец, узнаем, кто будет работать в совете директоров ОАО "Сити".

Алексей Лоссан
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самые странные законопроекты нынешнего израильского кнессета
  • Сенат США отказался продлевать действие Патриотического Акта
  • Писатель Габриэль Гарсиа Маркес стал посредником на переговорах между правительством Колумбии и боевиками
  • В жилые дома рядом с выгоревшим нефтехранилищем под Лондоном нагрянули мародеры
  • Московская Патриархия просит вернуть имя Николая II Северной земле
  • Снежная буря на юге США оставила без электричества 700 тысяч домов
  • Миротворцы ООН покидают Эритрею
  • Буш согласился с принятием закона, запрещающим военным и разведчикам пытки над пленными
  • Страны Евросоюза осудили новые антиизраильские высказывания президента Ирана
  • Все большую популярность в интернете приобретает разновидность блога - видеоблог
  • В Финляндии запретят пользоваться услугами проституток и курить в ресторанах
  • Следователи Конгресса обвинили Буша в утаивании данных об Ираке
  • За пять лет на Украине разворовано оружия на 32 миллиарда долларов
  • Туркменбаши приказал своим министрам выучить английский язык за 6 месяцев
  • Ни шагу назад (версия Государственной думы)
  • Принц Чарльз будет следить за жителями своей деревни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Военная разведка Израиля нашла в Иране 12 украинских крылатых ракет

Манифест клуба 20 71

В "Лужниках" построят выставочный центр, гольф-клуб и дорогую гостиницу

Рядом с московскими рынками построят дешевые гостиницы

Выпущен терабайтный накопитель Iomega

Подмосковная прокуратура расследует 12 уголовных дел по мошеннической покупке земли


Изготовлен смартфон для ОС Windows XP

Госдума на два года продлила сроки выкупа земельных участков под предприятиями

LG представила подводный сотовый телефон

Казахстан требует вернуть ему четыре пансионата на берегу озера Иссык-Куль

Выпущен карманный телевизор стандарта High Definition

Столичные власти остановили продажи в очередном недостроенном доме

В Москве на ремонт закроется здание театра имени Ермоловой

Российские банкиры считают невозможным снижение процентной ставки по ипотеке

На базе "Лужников" построят спортивный "Сити"

Московские власти отложили снос гостиницы "Россия"

Казаки потребовали отдать им землю

Музыкальный центр JVC получил винчестер и выход в интернет

В Южной Корее унифицировали разъ мы сотовых телефонов

Миллиардера и владельца небоскребов обвинили в воровстве

Правительство РФ согласилось дать триллион рублей россиянам на жилье



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact