Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Самые главные иракские выборы
6:34PM Thursday, Dec 15, 2005
15.12.2005, 18:34:48  |   
Голосование в Ираке, фото Reuters
Голосование в Ираке, фото Reuters

Самые главные иракские выборы

15 декабря народ Ирака определился со своим будущим на ближайшие четыре года

15 декабря в Ираке началось голосование на парламентских выборах. По результатам волеизъявления в стране появится первый полноценный законодательный орган с начала войны в 2003 году. Сейчас в Ираке работает переходный парламент, избранный 30 января 2005 года. Свою главную задачу он уже выполнил - временным парламентом был разработан проект конституции страны, который иракцы одобрили в ходе общенационального референдума 15 октября.

Безопасность выборов обеспечивает практически весь личный состав полиции Ирака. Также к охране участков привлечены силы министерства обороны и американские военные. Несмотря на это, начало выборов ознаменовалось рядом происшествий. Утром была обстреляна из минометов так называемая "зеленая зона" Багдада, где находятся правительственные учреждения. В городах Рамади и Тикрит произошли взрывы. К счастью, обошлось без жертв.

Сегодня иракцы выбирают Совет представителей, который будет работать четыре года. Голосование проходит на 6000 избирательных участках в 18 избирательных округах (по числу провинций). В свою очередь Совет представителей выберет правительство, которое сменит ныне действующее переходное во главе с Ибрагимом аль-Джафари, и изберет и нового президента страны. В Ираке правом голоса обладают лица, достигшие 18-летнего возраста, что составляет примерно 15 миллионов человек. По оценкам Избирательной комиссии, в голосовании примут участие около 70 процентов избирателей.

Начиная с понедельника, 12 декабря, свой выбор уже сделали пациенты иракских больниц, заключенные и сотрудники сил безопасности. Со вторника начали голосовать представители иракских диаспор в 15 странах, где в 38 городах созданы 108 избирательных центров и 521 избирательный пункт. В Иране выборы проходят в 15 центрах и 81 пункте, созданных в восьми крупнейших городах страны. Для иракцев, проживающих в Объединенных Арабских Эмиратах, в городах Абу-Даби и Дубае были организованы два избирательных участка. В пяти городах США для голосования иракцев были организованы 10 центров и 50 пунктов. Всего за рубежом насчитывается около 4,5 миллионов иракцев, из которых право голосовать имеют 1,5 миллиона человек.

Американские солдаты, обеспечивающие безопасности выборов, фото с сайта www.defendamerica.mil

Американские солдаты, обеспечивающие безопасности выборов, фото с сайта www.defendamerica.mil

В выборах в Ираке принимают участие свыше 200 партий и коалиций. Согласно официальной информации, в список кандидатов вошло 1655 политиков, претендующих на 275 депутатских мандатов. Как показала проведенная накануне проверка каждого из желающих стать депутатом, среди них нет ни одного функционера бывшей правящей партии "Баас". Этого требует действующее законодательство. За ходом голосования следят несколько тысяч наблюдателей, в том числе около 800 от иностранных неправительственных организаций.

Основными участниками выборов среди 200 объединений являются Объединенный иракский альянс (ОИА), Курдский альянс, Национальный альянс "Аль-Иракия" под руководством Айяда Аллави, Национальный альянс под руководством Ахмада Чалаби и несколько суннитских партий. ОИА состоит из партий шиитского толка, таких как Даава, Движение Муктады Садра и Верховного совета Исламской революции в Ираке. В блок курдов входят Курдская демократическая партия и Патриотический союз Курдистана. В альянс Аллави входят Иракское национальное согласие, Коммунистическая партия Ирака и Объединение независимых демократов. Три ведущие суннитские партии - Иракская исламская партия, Иракский национальный диалог и Конференция народов Ирака - идут на выборы единым блоком.

По оценкам экспертов, больше всего шансов на победу на выборах у ОИА. Хотя, как сходится во мнении значительная часть наблюдателей, скорее всего он не получит столько голосов, сколько на прошлых выборах. Тогда ОИА получил 48 процентов голосов, теперь, по мнению наблюдателей, он получит 38-40 процентов.

На одном из избирательных участков, фото Reuters

На одном из избирательных участков, фото Reuters

Также эксперты полагают, что на этих выборах значительное число мест в парламенте возьмут сунниты, бойкотировавшие прошлые выборы - им отводят в прогнозах до 50 кресел. По сравнению с январем 2005 года тактика суннитов изменилась - осенью духовные лидеры в суннитских мечетях всячески призывали членов общин принять участие в голосовании.

В случае с суннитами имеет место демографический фактор. Суннитов на территории Ирака проживает в три раза меньше чем шиитов. Поэтому статистика работает против них. Любые выборы, проводящиеся по принципу "один человек один голос" в странах со сложной национальной обстановкой дают, прежде всего, победу тем, кто составляет демографическое большинство. Но при условии массового участия в голосовании, как считают наблюдатели, у суннитов может появиться определенное представительство в парламенте и, соответственно, они смогут претендовать на серьезные посты в правительстве.

Выборы, по мнению наблюдателей, приведут к тому, что в иракском парламенте образуются три основных группы, ни одна из которых не будет обладать значительным преимуществом. Это вынудит различные политические силы искать компромисс друг с другом, и компромисс этот, судя по всему будет нелегким. Сунниты намерены жестко отстаивать свои права и интересы.

Сунниты, в частности, постоянно обвиняют кабинет министров в коррупции, а МВД и армию - в осуществлении против них репрессий от имени государства. Также, одной из ключевых претензий суннитов является четко расписанный график вывода из страны войск коалиции. Это в свою очередь не устраивает ни шиитов с курдами, ни США. Шииты и курды, с другой стороны, понимают, что без участия суннитов во власти построить нормально функционирующее государство вряд ли получится.

Прогнозы

Об одном итоге выборов уже известно заранее. Президент Ирака Джалаль Талабани объявил, что не будет баллотироваться на второй срок после проведения выборов. Полномочия Талабани ограничивает новая конституция страны, а, по его словам, он не намерен становиться церемониальной фигурой.

Результаты иракских выборов повлияют на то, как скоро американцы покинут Ирак. Сейчас в стране находятся 160 тысяч американских военнослужащих. Еще до выборов посол США в Ираке Залмай Хализад сказал, что американское военное присутствие в Ираке может быть значительно сокращено после того, как страна проголосует за новый парламент. Он, однако, отказался сообщить возможные сроки вывода части американского контингента из страны.

Президент Талабани также сообщил, что руководство Ирака к концу 2006 года будет готово подписать соглашение о выводе коалиционных войск. По его мнению, к этому времени силовые структуры Ирака смогут самостоятельно контролировать ситуацию в стране.

Американский президент Джордж Буш в своем недавнем выступлении был не так конкретен в оценках. По его мнению, войска выводить надо, и США обязательно это сделают, но не ранее, чем иракские вооруженные силы сами будут в состоянии справиться с повстанцами и террористами. Однако, как скоро наступит этот период, он не сказал. Судя по всему, вряд ли это случится в 2006 году. Новому парламенту и правительству Ирака необходимо будет найти компромисс по очень многим вопросам. Если он в ближайшем будущем найден не будет, то оккупационные силы останутся в Ираке надолго, потому что в настоящий момент они являются единственным гарантом сохранения целостности Ирака.

Для США выборы важны прежде всего тем, что по успешному завершению голосования, Америка сможет заявить - ее усилия по претворению в жизнь демократии в Ираке увенчались успехом. Но успех этот может быть сильно поколеблен, если в Ираке после выборов начнется новая волна насилия.

Сергей Карамаев
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина передаст Белоруссии 10 учебных истребителей
  • В Южной Корее унифицировали разъ мы сотовых телефонов
  • Миллиардера и владельца небоскребов обвинили в воровстве
  • В Киргизии захвачен офис дочерней компании МТС - 500 тысяч абонентов остались без связи
  • Комиссия Совета Европы подтвердила факты незаконной деятельности ЦРУ в Европе. К расследованию приступает Европарламент
  • Из-за пожара на нефтехранилище под Лондоном затруднена работа аэропорта Heathrow
  • Россия поставит в Иран зенитно-ракетный комплекс "Печора-2А"
  • Грузия продолжает войну с Абхазией, используя российские банки и под прикрытием борьбы с терроризмом
  • Австралийская полиция усиливает меры безопасности, ожидая новых беспорядков
  • Задержанный властями КНДР теплоход "Терней" вышел на связь
  • Выбрана самая вульгарная пара года
  • США испытали противоракетный лазер
  • Правительство РФ согласилось дать триллион рублей россиянам на жилье
  • Накануне Рождества британцы скупают наборы карт для игры в покер
  • Парламент Латвии согласился продлить договор с Россией о защите интересов переселенцев
  • Грузия готова начать переговоры с руководством непризнанной республики Абхазии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Польше арестован подозреваемый в избиении детей российских дипломатов

В китайской больнице сгорели 33 человека

В Непале пьяный солдат расстрелял 11 крестьян

Жертвы андижанских событий обвинили главу МВД Узбекистана в пытках

Новый Орлеан потратит на новые дамбы 3 миллиарда долларов

На парламентских выборах проголосовали 11 миллионов иракцев


Европарламент подключился к поиску секретных тюрем ЦРУ

Аэропорт Хитроу введет ограничения на авиатопливо из-за пожара

США извинились за похищение немца еще год назад

Во Франции арестованы пособники Заркави

В Миссисипи казнен самый старый заключенный

ООН прекращает кормить Северную Корею

Джордж Буш-старший займется поиском денег для Пакистана

История британцев удлинилась на 200 тысяч лет

Американские парламентарии продлевают "Патриотический акт"

Взрывы на избирательных участках охватили весь Ирак

В Гватемале найдена старейшая фреска майя

Выборы в парламент Ирака начались со взрыва в Багдаде

Буш взял ответственность за войну в Ираке на себя

Инспекции МАГАТЭ признаны неэффективными

Экс-президент США Джеральд Форд выписан из больницы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact