Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Число заразившихся "птичьим гриппом" в странах Азии гораздо больше официальной статистики
1:03PM Wednesday, Jan 11, 2006
Число людей, заразившихся "птичьим гриппом", может быть намного больше официальных данных из-за того, что не все люди, заразившиеся вирусом, переносили эту болезнь в тяжелой форме

Число людей, заразившихся "птичьим гриппом", может быть намного больше официальных данных из-за того, что не все люди, заразившиеся вирусом, переносили эту болезнь в тяжелой форме. Об этом свидетельствуют данные последних исследований азиатских и европейских ученых.

"Цифры официальной статистики по заболевшим "птичьим гриппом" могут быть только верхушкой айсберга, на самом деле число заразившихся может быть выше в несколько раз", - сообщил в интервью РИА "Новости" один из ведущих мировых специалистов по инфекционным болезням, заведующий кафедрой эпидемиологии Калифорнийского университета профессор Артур Рейнгольд.

"У нас пока нет достоверных данных по последним вспышкам болезни, но уже можно с уверенностью говорить о том, что в 1997 году в Гонконге, когда мир впервые узнал о "птичьем гриппе", общее число заразившихся значительно превышало официальную статистику, об этом говорят анализы крови, взятые у болевших респираторными заболеваниями в то время", - пояснил он.

В начале этой недели в американском журнале Archives of Internal Medicine были опубликованы результаты исследования группы европейских ученых в нескольких районах Вьетнама, где были отмечены вспышки "птичьего гриппа". Выяснилось, что в районах вспышек болезни у людей намного чаще отмечались симптомы простуды, которые, впрочем, не приводили к серьезным заболеваниям. Ученые предположили, что как минимум 650 - 750 случаев легкой простуды были вызваны именно контактами с больными птицами.

По мнению Рейнгольда, новые данные, которые еще нуждаются в дополнительных подтверждениях, дают основание как для оптимизма, так и для пессимизма. "С одной стороны это означает, что "птичий грипп" не столь смертоносен, как считалось ранее, с другой - он оказывается намного более заразным", - утверждает он.

По официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения, в общей сложности по всему миру "птичьим гриппом" заразились 156 человек, примерно половина заболевших умерли.

Рейнгольд также отметил, что попытки предотвратить распространение эпидемии вряд ли увенчаются успехом, но призвал обратить особое внимание на массовые перемещения людей, например, во время хаджа. "Хадж уже был однажды причиной серьезной вспышки менингококкового менингита в 1987 году, болезнь быстро распространилась по многим странам с возвращающимися паломниками", - рассказал Рейнгольд.

При этом, по мнению Рейнгольда, те предосторожности, которые сейчас предпринимаются на границах для недопущения въезда в страны зараженных людей являются совершенно неэффективными. "Канадские эксперты провели оценку эффективности измерения температуры и раздачи информационных брошюр авиапассажирам во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. В общей сложности из нескольких сотен тысяч пассажиров были задержаны для дальнейшего обследования около 1500 человек, но у всех у них диагноз атипичная пневмония не подтвердился", - рассказал Рейнгольд.

"При этом достоверно известно, что как минимум одиннадцать настоящих больных атипичной пневмонией в это время совершенно спокойно прилетели в Канаду или покинули ее", - сказал он. Если эти меры были неэффективны во время атипичной пневмонии, они будут еще менее действенны в случае "птичьего гриппа", полагает Рейнгольд.

"Дело в том, что, в отличие от атипичной пневмонии, больной "птичьим гриппом" становится заразным за один день до того, как проявляются первые симптомы этой болезни, а это значит, что любые карантинные меры на границах в отношении этой болезни неэффективны", - заключил он.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что власти РФ рассматривают несколько вариантов возвращения российских паломников из хаджа на родину в связи со вспышкой "птичьего гриппа" в Турции.

"И Агри, и провинция Ван, где наиболее сконцентрированы очаги заболевания среди людей и среди птицы, сегодня лежат на пути паломников. Второе обстоятельство, которое осложняет ситуацию - там проходит граница с Ираном, которая сегодня закрыта. И мы сегодня с МИД и с хадж-комиссией ищем выход из этого положения - то ли изменение маршрута через другие страны, то ли вывоз паломников воздушным транспортом", - сказал Онищенко во вторник вечером в прямом эфире телеканала "Россия".

Минздрав: тяжело больных "птичьим гриппом" в Турции нет

Всего в Турции зарегистрированы 15 случаев заболевания людей "птичьим гриппом", двое заболевших скончались. Напомним, во вторник появилось сообщение о подтверждении еще одного случая заражения человека "птичьим гриппом" в провинции Сивас в центральной части страны.

Однако сейчас в Турции нет больных "птичьим гриппом", находящихся в критическом состоянии, сообщил в эфире национального телеканала NTV представитель министерства здравоохранения Турции Туран Бузган.

Поэтому ситуацию со вспышкой "птичьего гриппа" в Турции не следует драматизировать, заявил накануне вечером в телевизионном эфире премьер-министр страны Тайип Эрдоган. "Причин для паники нет", - подчеркнул он.

Также, по словам главы Минздрава Бузгана, не зафиксировано и новых случаев заражения людей на востоке страны, откуда началось распространение вспышки опасной для человека разновидности "птичьего гриппа" H5N1, сообщает "Интерфакс". Бузган отметил, что сейчас главные очаги "птичьего гриппа" существуют в центральной части Турции, особенно в провинциях на берегу Эгейского моря - Измире, Айдине и Испарте.

Премьер-министр страны выразил сожаление, что появившиеся панические настроения создали негативное впечатление о создавшемся положении. По его словам, это было, в частности, вызвано тем, что большое число людей обратилось в госпитали с жалобами на недомогания. Однако результаты анализов, добавил он, не выявили у них заражения "птичьим гриппом".

По словам Эрдогана, кризисные комитеты министерств здравоохранения и сельского хозяйства работают 24 часа в сутки и делают все необходимое для ликвидации всех нежелательных последствий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальный советник ВОЗ по инфекционным заболеваниям Гюнол Родьер заявил ранее, что, как и в Азии, "птичий грипп" в Турции передается только от заболевшей птицы к человеку, а не между людьми. Сейчас Родьер находится в этой стране во главе группы экспертов организации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Английская старушка распродает коллекцию столетней одежды
  • Хиллари Клинтон обвинила Буша в "непростительной некомпетентности"
  • Верховный суд Зимбабве требует разрешить колдовство
  • Джорджа Буша "сдал" агент национальной безопасности
  • Миллион британских школьников получают некачественное образование
  • Amnesty International: С заключенными Гуантанамо обращаются хуже, чем в Абу-Грейб
  • В США после взрыва и погони освобождены заложники и обезврежена банда налетчиков
  • Пентагон перевыполнил план по набору рекрутов
  • Боснийский министр требует суда над миротворцами EUFOR за убийство женщины
  • Создателю ЛСД исполнилось 100 лет
  • Apple представила свой первый компьютер с процессором Intel
  • Тони Блэр предложил отличать хороший шлепок от жестокого обращения с детьми
  • Reuters: Поезд Ким Чен Ира направляется в Россию
  • Турция заявила о контроле над птичьим гриппом
  • Майкла Джексона обвинили в домогательствах и плагиате
  • Модернизированная АПЛ "Тула" вернулась на Северный флот

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Люди смешанной расы здоровее и привлекательнее, выяснили ученые

В Эстонии появится должность "супруга президента" с окладом 1100 евро

"Птичий грипп" может быть не таким опасным: у многих турок обнаружен вирус, но они не больны

Бывший мэр Вашингтона может сесть в тюрьму на полтора года за налоговые махинации и употребление наркотиков

Путин и Ющенко согласились, что газовый конфликт преодолен, и призвали на нем не зацикливаться

Die Presse: Буш и Путин хотят, чтобы их любили и готовы за это платить


В Бразилии пожар в автобусе сняли на любительское видео

Тегеран создал несколько тысяч центрифуг для обогащения урана

Невзирая на тяжелую болезнь Шарона, популярность его партии "Кадима" растет

Отставка правительства Еханурова - политический кризис, спровоцированный из Москвы

Лидер КНДР Ким Чен Ир исчез между Китаем и Россией

Назарбаев вступил в должность президента Казахстана

Годовалой японской девочке успешно пересадили пять органов

В Испании раскрыты две ячейки террористов, занимавшихся вербовкой экстремистов в Ирак

Шеварднадзе рассказал, как Шарон искал могилу бабушки и дом родителей в Тбилиси

Будущее английского языка определяют американские девочки-подростки

"Птичий грипп" обнаружен еще в одной провинции Турции - на границе с Грузией

Премьер-министр Тони Блэр собирается восстановить "уважение" в британском обществе

Экипаж британской атомной подлодки пожаловался в суд, что командир доводил их до слез

Большинство британок предпочли бы иметь точеную талию, а не отточенный интеллект

Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство Еханурова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact