Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Москва зажигает
9:30PM Thursday, Dec 15, 2005
15.12.2005, 21:30:11  |   
Кадр телеканала "Россия"
Кадр телеканала "Россия"

Москва зажигает

Третий год столичные власти пытаются запретить новогодние фейерверки

Вот уже третий год в декабре столичное правительство пытается запретить распространение и даже несанкционированный запуск фейерверков. Однако каждый раз закон по какой-то причине не проходит, и в новогоднюю ночь, кажется, что вся Москва выходит на улицу, чтобы бабахнуть погромче, повыше и поярче.

Если в Новый год оказаться где-нибудь на Воробьевых горах или на Крылатских холмах, то становится понятен масштаб происходящего. Взрывают по всему городу. Причем если года три назад настоящий высотный салют было видно, пожалуй, только на Красной площади, в прошлом году вполне профессиональные фейерверки запускали буквально во всех концах столицы.

Сколько стоит бабахнуть

По данным МВД РФ, которое каждый год ведет борьбу с нелегальной продажей фейерверков, в 2004 году общий оборот пиротехники в нашей стране составил более 100 миллионов долларов. На 2005 год данных пока нет, однако известно, что цифра будет гораздо больше - ежегодно объемы "огненного рынка" впечатляюще возрастают. Основной пик продаж приходится на декабрь, перед Новым годом выручка одной точки, торгующей шутихами, ежедневно составляет не менее 2000 долларов.

По утверждению экспертов, российскому рынку пиротехники еще далеко до насыщения. В подавляющем большинстве европейских стран фейерверков продается на порядок больше, чем у нас (хотя во многих из них продажа салютов разрешена только в течение нескольких недель перед Новым годом). По статистике, западная семья тратит на новогоднюю пиротехнику около $120. В России это всего 10 рублей на человека (впрочем, если не учитывать глубинку, по Москве данные наверняка будут более сопоставимы с европейским уровнем).

В последние годы все чаще москвичи покупают эксклюзивные, дорогие салюты. Стоимость одного залпа может достигать 150 долларов. Впрочем, еще более престижным считается заказать у профессионалов целое феерическое шоу. В специализированных конторах проведение стандартного фейерверка стоит от 1 до 5 тысяч долларов, при этом по желанию клиента роскошность зрелища (и, соответственно, его стоимость) можно увеличить в несколько раз. Известен случай, когда бизнесмен из Ростова заплатил 30 тысяч долларов за проведение огненного шоу, и это далеко не предел.

ДЛЯ СПРАВКИ

Самый дорогой и одновременно наименее зрелищный фейерверк за всю историю человечества устроило правительство США в День независимости. 4 июля 2005 года в космическом пространстве за 133 миллиона километров от земли была взорвана комета Темпеля-1. Проект НАСА Deep Impact ("Глубокий удар") стоил американскому бюджету более 330 миллионов долларов.

Впрочем, точных данных о количестве продаваемых в Москве салютов не существует. Дело в том, что более 50% московского "феерического" рынка - это контрабандно ввезенные в страну китайские подделки, именно с ними ежегодно и сражается милиция. В прошлом году во время операции "Пиротехника" стражи порядка изъяли у нелегальных торговцев более 5 миллионов несертифицированных пиротехнических изделий, которые в общей сложности стоили около 40 миллионов рублей.

Огонь на поражение

Огненная потеха имеет и свою оборотную сторону. Те самые китайские подделки - главная головная боль медиков в новогоднюю ночь. В больницы везут людей с серьезными ожогами, покалеченными руками и даже ранениями в голову. Конечно, большую роль тут играет собственно состояние запускающих салют граждан - не все из них в этот момент способны контролировать даже свое собственное положение в пространстве, не говоря уже о положении петарды. Впрочем, медицинская статистика за два года вселяет некоторый оптимизм. Если в 2003 году на салютах подорвались 47 москвичей, в 2004 - только 36. Но и эта цифра выглядит достаточно устрашающе.

Неудивительно, что московские власти уже который год пытаются защитить столичных жителей от огненной напасти самыми радикальными способами. В 2003 году Московская городская дума издала закон, который запрещал продажу пиротехнических изделий с рук и устанавливал специальные места, где был разрешен запуск фейерверков. Москвичам разрешалось "бабахнуть" на Воробьевых горах, в парке Победы на Поклонной горе, в Сокольниках и в Краснопресненском парке. В том же году можно было убедиться, насколько желающие что-нибудь подорвать в новогоднюю ночь игнорируют любые запреты и ограничения. Именно в 2003 году запуск салютов в Москве принял по настоящему массовый характер.

Категории пиротехнических изделий:

  • I класс - радиус опасной зоны не более 0,5 метров

  • II класс - радиус опасной зоны не более 5 метров

  • III класс - радиус опасной зоны не более 20 метров

  • IV класс - ПИ технического назначения, радиус опасной зоны не более 20 метров

  • V класс - ПИ специального назначения, радиус опасной зоны не более 20 метров

  • Городская администрация не сдавалась. В 2004 году был издан закон, определяющий 5 категорий фейерверков, причем 5-я категория категорически и навсегда исключалась из свободной продажи.

    Детям до 14 лет запретили продавать, дарить и даже давать в руки пиротехнику. Молодым людям до 18 лет разрешили прикасаться только к хлопушкам 1-й категории. Для приобретения пиротехники класса 3 человек должен достичь 21 года и при покупке предъявить удостоверение личности, при этом продавцы обязаны вести учет таких сделок. С изделиями 4-го класса могут иметь дело только лица, внесенные в регистр тех, кто работает с пиротехникой. Вдобавок, для использования изделий 3-4-го классов законодательство требует получить разрешение местного самоуправления, а на ходатайстве о таком разрешении должно быть отмечено, что о предстоящем фейерверке извещена местная милиция. Кстати, следует отметить, что закон действует до сих пор, а самые красивые высотные фейерверки, которые вспыхивают в Новый год во всех концах Москвы, относятся к 4-ой категории.

    Вдобавок к закону, перед самым Новым годом-2004 в Московской городской думе был внесен на рассмотрение вопрос о полном запрещении несанкционированных фейерверков во время празднования. Однако принимать его так и не стали - достаточно посчитать, сколько милиционеров потребуется вывести на дежурство в праздничную ночь, чтобы поймать хотя бы часть нарушителей. В этом году, презрев расчеты, о законе вспомнили опять, но вновь безуспешно. Уже спустя неделю после того, как СМИ сообщили о том, что праздники в Москве пройдут без фейерверков, Юрий Лужков заявил: "запрещать петарды мы не будем".

    Да и как их возможно запретить, если в момент запуска салюта любой человек ощущает себя немного подрывником и поджигателем, которому наплевать на общепринятые нормы и законы?

    Екатерина Чекушина
    По материалам lenta.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Выпущены первые беспроводные шестиканальные наушники
      • The Guardian: дарить мужчинам на Рождество носки - это прошлый век
      • Американским ученым удалось остановить фотон
      • В Непале пьяный солдат расстрелял 11 крестьян
      • В китайской больнице сгорели 33 человека
      • Палестинский премьер Ахмед Куреи ушел в отставку
      • 15 декабря в США появится первая действующая эскадрилья F-22A
      • Казаки потребовали отдать им землю
      • В США будет захоронен со всеми почестями морской летчик, погибший во время Второй мировой
      • Космические "пауки" будут строить спутники на солнечных батареях
      • Музыкальный центр JVC получил винчестер и выход в интернет
      • Самые главные иракские выборы
      • В Южной Корее унифицировали разъ мы сотовых телефонов
      • Миллиардера и владельца небоскребов обвинили в воровстве
      • Европарламент подключился к поиску секретных тюрем ЦРУ
      • В Киргизии захвачен офис дочерней компании МТС - 500 тысяч абонентов остались без связи

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
     
    Читайте также:

    На филлипинской банкноте в 100 песо обнаружилась опечатка

    Пингвины открыли сезон оздоровительных прогулок

    11 миллионов американцев не умеют читать

    Главным словом 2005 года признано "беженец"

    Индийская авиакомпания увольняет толстых пилотов

    Население Англии мигрирует на север


    Хоккейные фанаты остановили поезд в тоннеле московского метро

    В Туве испекли пирожки с гашишом и марихуаной

    Задержанный властями КНДР теплоход "Терней" вышел на связь

    Выбрана самая вульгарная пара года

    Сбежавший в Санкт-Петербурге слон пойман

    В Санкт-Петербурге ловят сбежавшего финского слона

    Англиканская церковь продает резиденцию епископа

    Бразильский мэр запретил горожанам умирать

    Японцы определяют 2005 год словом "любовь"

    Американским школьникам разрешили носить футболки с Бушем-террористом

    Кейт Мосс признали одетой лучше всех

    Разрушенные кварталы Нового Орлеана покажут туристам

    Дневник бразильской проститутки стал бестселлером

    Тетрадь с домашней работой Леннона будет продана на аукционе

    Дожди затопили дворец Нерона



    Рассылки:
      Новости-почтой
      TV-Программа
      Гороскопы
      Job Offers
      Концерты
      Coupons
      Discounts
      Иммиграция
      Business News
      Анекдоты
    Многое другое...

    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
    Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact