Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Саммит АСЕАН: Австралия предложила обойтись без России
2:15PM Wednesday, Dec 14, 2005
Скандалом могла обернуться нынешняя встреча стран-партнеров по Восточноазиатскому сообществу в Куала-Лумпуре

Скандалом могла обернуться нынешняя встреча стран-партнеров по Восточноазиатскому сообществу в Куала-Лумпуре: Австралия призвала провести форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в прежнем формате - без участия России.

Как передает Reuters, такое предложение прозвучало из уст премьер-министра страны Джона Говарда всего за несколько минут до приезда Владимира Путина. Хотя российский президент участвует в этом форуме только в качестве гостя, само его присутствие, по мнению экспертов, говорит о планах организации на дальнейшее сотрудничество с Россией.

Призыв австралийского премьера не был услышан и Владимир Путин выступил перед участниками встречи. Глава российского государства пообещал, что Россия постарается вносить реальный вклад в решение актуальных вопросов Восточноазиатского сообщества, в том числе прилагать все усилия для создания финансовой стабильности и энергетической безопасности, а также для борьбы с террором. В комитете АСЕАН не исключили, что Россия может присоединиться к Восточноазиатскому сообществу (ВАС) уже в следующем году.

Как отмечает "Независимая газета", на саммите АСЕАН Владимир Путин получил уникальный шанс усилить собственные позиции и позиции страны в Юго-Восточной Азии. В отсутствие главных тяжеловесов - Джорджа Буша и Ху Цзиньтао, чье влияние в этом регионе велико, - Путин оказался фигурой номер один в Куала-Лумпуре.

Глава России бил по площадям: геополитика, энергетика, завоевание рынка вооружений и религиозный фактор стали главными составляющими поездки Путина в Малайзию на саммит АСЕАН. "Очень предметно, конкретно и с пользой… Вообще хорошее начало" - так отозвался российский президент на просьбу российских журналистов поделиться впечатлениями от саммита.

Он также добавил, что обсудил с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао экологическую катастрофу на реке Сунгари и возможные меры по предотвращению ее последствий. Как потом сказал "Новой газете" источник в окружении российского президента, китайский премьер принес от имени руководства Китая извинения и предложил России любую возможную помощь.

Энергетический сектор

Путин и главы стран с помощью девушек в национальных костюмах подписали Совместную декларацию о развитом и всеобъемлющем партнерстве, а также приняли комплексную программу действий до 2015 года. Особый подраздел последнего документа - обязательства в сфере энергетики. Среди них - развитие сотрудничества в области разведки, добычи, транспортировки, потребления нефти, газа. Российские компании пытаются проникнуть в Юго-Восточную Азию, один из крупнейших центров нефтегазовой промышленности.

"Такое развитие вполне нормально, ведь нефтегазовый бизнес стал глобальным. А у нас это то немногое, с чем можно ездить по миру", - считает аналитик по нефти и газу ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Происходит и глобализация российской энергетической политики. По его словам, отечественные компании, в первую очередь государственные, пытаются соревноваться с крупными мировыми компаниями. "По размерам и по финансовой мощи пока не получается, значит, надо пытаться по ресурсам", - заключает аналитик.

Еще один важный аспект поездки российского президента - религиозный. Все последние дни, как отмечает "Независимая газета", православный руководитель православного государства активно демонстрировал, что в России уважительно относятся к исламу. Буквально накануне в Грозном российский президент заявил, что Россия является "последовательным и надежным защитником интересов исламской культуры". С собой в Малайзию Путин привез Камиля Исхакова, бывшего мэра Казани - столицы одной из самых влиятельных мусульманских республик России. А вот посетить знаменитый Музей исламского искусства в Куала-Лумпуре с огромной коллекцией моделей мечетей, собраниями старинных Коранов, монет различных мусульманских династий и стран, оружия и многих других предметов исламской культуры Путин вряд ли сможет, отмечает "НГ".

ВТО и Су-30 по бартеру

На двусторонних встречах Путин пытался ускорить завершение переговорного процесса с отдельными странами по присоединению России к ВТО. Так, вчера был подписан протокол о завершении переговорного процесса с Малайзией, а в ходе встречи с президентом Филиппин Глорией Арройо была достигнута договоренность о подписании такого документа в самое ближайшее время.

Еще одна знаковая тема на переговорах с лидерами Юго-Восточной Азии - продажа отечественного вооружения. Малайзия уже думает о закупках новой партии Су-30 МКМ. Не исключено, что на прошедших накануне переговорах Путина с таиландским премьером Таксином Чинаватом стороны опять вернулись к обсуждению параметров сделки по продаже Су-30 МКИ, поставки которых королевство хотело бы оплатить курятиной. Не исключено, кстати, что и полет малазийских космонавтов на МКС тоже будет оплачен частично по бартеру. По крайней мере в настоящий момент "уточняются некоторые финансовые аспекты (источники оплаты) работ по данному проекту".

А вот с премьером Сингапура Ли Сянь Луном (сыном творца экономического чуда Ли Куан Ю) Путин неожиданно среди прочих обсудил и проблему русского языка. "Наши отношения развиваются, хотя мы не предпринимаем к этому никаких усилий", - поддел своего визави российский президент.

Под конец открытой части беседы Путин решил все-таки сказать несколько добрых слов сингапурцу: "Вы изучали русский язык, и поэтому вам легко будет нас понять…" - "Так это было еще при СССР, а сейчас у вас Российская Федерация", - блеснул воспитанием сингапурский премьер. Кто-то хихикнул, а Путину шутка не понравилась. "Так русский-то язык не изменился", - поджав губы, заметил Путин. "Ну почему, - уже с нескрываемым ехидством произнес сингапурский премьер, словно показывая неоспоримое преимущество азиатского тигра над российским медведем. - Мне нравится слышать в русском языке новые слова, как компьютер, интернет... "

Казалось бы, тему пора закруглять, но Ли Сянь Лун решил еще раз блеснуть хорошим воспитанием (или хорошим знанием российских реалий). "Я вот любил в Ленинграде бывать, - с милой улыбкой посмотрел на Путина сингапурский премьер. - Но вот только он сейчас по-другому называется".

Президент Путин представил нового фаворита

Владимира Путина в Малайзии сопровождал новый полпред на Дальнем Востоке Камиль Исхаков. Он рассказал, что о своем решении взять его в Куала-Лумпур Путин объявил еще в столице Колымского края, где он завершил свое предыдущее азиатское турне. "Мне Путин еще в Магадане сказал, что ошибку допустили, не взяли тебя в Корею. Ну ладно, поедешь в Куала-Лумпур, представлю тебя кому надо", пересказывал дальневосточный полпред слова президента.

На вопрос, почему именно его отправили на Дальний Восток, Исхаков ответил уклончиво. "Ну, разное говорят, - замялся Исхаков, - многие считают, что из-за подготовки к тысячелетию Казани". На предположение журналиста, что его хотят сделать преемником Шаймиева и таким образом выводят на новый уровень, бывший мэр Казани ответил риторически: "А для этого надо назначать полпредом на Дальний Восток?"

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правозащитники нашли секретную тюрьму ЦРУ под Кабулом
  • Лондон засекретит расследование терактов 7 июля
  • В институте ВМФ во Владивостоке похищена партия оружия
  • Кейт Мосс признали одетой лучше всех
  • Пожар на нефтехранилище в Хартфордшире потушен
  • Число жертв взрыва жилого дома в Нью-Джерси увеличилось
  • Разрушенные кварталы Нового Орлеана покажут туристам
  • Австралийская полиция предотвратила третью ночь беспорядков
  • У берегов Колумбии затонул вертолет ВМС США
  • Взрыв жилого дома в Нью-Джерси устроили рабочие
  • Бывший президент США доставлен в больницу
  • У Милошевича не осталось времени на защиту
  • Шредер не слышал о миллионной зарплате и готов работать за идею
  • Тайванькая шпионка выманила у американского дипломата 3600 секретных документов
  • Разработчики не смогли научить F-22 бомбить
  • В Нью-Джерси рухнул жилой дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В результате атаки смертника в Багдаде погибли пять человек

Япония завершает десятилетие печали годом любви

В Китае новая революция: секс стал любимым развлечением народа

Скандал в Израиле: стало известно о планах Шарона разделить Иерусалим. Премьер мечет молнии

Женщины-солдаты Израиля почти добились равенства: они перестанут носить офицерам кофе

В США беременная парашютистка упала головой на асфальт с высоты пятого этажа и счастливо отделалась


Власти Казахстана, возмущенные шутками британского комика, закрыли его сайт

В США при взрыве в жилом доме ранены 5 человек

Райс обвинила мировое сообщество в "фактическом бойкоте" суда над Хусейном

National Wildlife опубликовал самые красивые фотографии флоры и фауны 2005 года (ФОТО)

У бельгийского короля родились двое внуков-двойняшек

Потушены все крупные очаги пожара на нефтебазе под Лондоном

Экс-президент США Джералд Форд попал в больницу

Бывший президент Литвы Паксас оправдан в Верховном суде страны

Новым руководителем AFP стал Пьер Луэт

Милошевичу отказано в дополнительном времени для защиты

В Ираке погибли четыре американских военнослужащих

Чем позже женщина рожает, тем больше она зарабатывает, установила профессор из США

Белоруссия отказала во въезде журналистке польского телеканала TVP и советнику премьер-министра Польши

В США в результате взрыва обрушился жилой дом

Le Temps: от мечты о "Великом Израиле от Средиземного моря до Иордана" скоро останутся одни воспоминания



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact