Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Зарубежные СМИ: после газовой сделки с Кремлем престиж Шредера улетучивается как газ
6:28PM Tuesday, Dec 13, 2005
Бывший канцлер Герхард Шредер готовится стать главой комитета акционеров германско-российской компании - оператора Северо-Европейского газопровода

Бывший канцлер Герхард Шредер готовится стать главой комитета акционеров германско-российской компании – оператора Северо-Европейского газопровода. Между тем строительство этого трубопровода не было бы начато, если бы Шредер вместе с российским президентом Владимиром Путиным не приложил для этого много усилий. Иностранная пресса во вторник продолжает комментировать это назначение, в равной степени оценивая как поведение Шредера, так и политику Путина.

Когда еще был жив Советский Союз, его политики имели обыкновение заманивать избранных представителей западных элит особыми привилегиями, чтобы в итоге использовать их в собственных целях. Федеративная Республика Германия, ее интеллигенция и политики становились – и зачастую небезуспешно – целью этой политики. Российский президент Владимир Путин очень хорошо знаком с этими методами и умеет применять их на практике.

И Шредер не впервые показал, как пишет Der Tagesspiegel, что с автократом ему легче найти взаимопонимание, чем с демократами (перевод на сайте Inopressa.ru.) В случае балтийского газопровода он, с готовностью согласившись с идеей Путина проложить трубы по дну Балтийского моря, не поставил об этом в известность демократические правительства тех стран, которых это строительство затрагивало. Даже тот факт, что подводный проект обойдется существенно дороже, чем наземный, его нисколько не насторожил. И то, что российский президент при выборе маршрута газопровода может преследовать политические цели, очевидно, прошло совершенно мимо понимания Шредера.

Шредер с захватывающей дыхание быстротой меркнет как фигура, значимая для современной истории. Его престиж улетучивается как газ. Партнер социал-демократов по коалиции, союз ХДС/ХСС, следит за его карьерой в экономике все более растерянно. В СДПГ намечаются первые отходные маневры в связи с неразумным поведением бывшего канцлера. Назначение, которое ожидается, и то, как это происходит, кажется безгранично эгоистичным и начисто лишенным понимания, что можно делать, а от чего лучше отказаться.

Германия имеет суверенное право поддерживать экономические отношения с любой страной без того, чтобы принимать во внимание интересы других государств, канцлер – на национально-самостоятельное поведение. Tagesspiegel в другой своей статье пишет, что было бы интересно получить ответы на такие вопросы: с какого момента Шредер знал, что он получит эту интересную работу и оказывало ли это влияние на его политические решения, начиная с назначения новых выборов; каков размер зарплаты. Гельмут Коль, к примеру, в течение многих лет получал от бывшего медиамагната Кирха шестизначные суммы. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

У Шредера еще есть шанс самому внести ясность в ситуацию, написала немецкая газета.

Но канцлер уже отреагировал на полемику, развернувшуюся вокруг его персоны. Шредер рассказал, что предложение занять пост главы наблюдательного совета он получил в пятницу, 9 декабря. Он отвергает критику, вызванную его решением возглавить комитет акционеров оператора Северо-Европейского газопровода. В интервью газете Sueddeutsche Zeitung бывший немецкий канцлер заявил, что в последнее время журналисты и политики тиражируют множество глупостей о нём. Шрёдер говорит, что участие в реализации проекта Северо-Европейского газопровода для него - дело чести. Шредер назвал для себя определяющим в этом деле саму работу, а не ее оплату.

По словам экс-канцлера, предложение он принял только после согласия на его кандидатуру руководства обоих германских акционеров - E.Оn и BASF. "В прошлом я оказал этому проекту политическую поддержку, поскольку считаю его целесообразным. Мне еще только 61 год и я хочу работать!" - заявил экс-канцлер.

Зарплата Шредера в трубопроводном консорциуме будет "соответствовать его масштабу"

Российская компания "Газпром" сообщила, что размер зарплаты Шредера в должности председателя комитета акционеров консорциума по строительству трубопроводов (который оценивается в 5,7 млрд долларов) пока еще не определен, но она будет соответствовать тому, что человек его масштаба зарабатывал бы на подобной должности в инвестиционном банке или частной компании.

Люди, близкие к консорциуму, сообщили, что цифра в 1 млн евро, прозвучавшая в немецкой прессе как размер годовой зарплаты Шредера, является вполне реальной. "У него нет недостатка в предложениях, и его зарплата будет сопоставима с той зарплатой, которую он бы получил в инвестиционном банке или частной компании", – сказал человек, близкий к консорциуму.

Сам экс-канцлер опроверг распространяемые СМИ слухи, будто ему обещана зарплата от 200 тысяч до одного миллиона евро: "Эти цифры высосаны из пальца и явно завышены". По его словам, речь об оплате труда будущего председателя наблюдательного совета еще вообще не шла, но Шредер думает, что "за выполнение этих обязанностей будет выплачиваться обычная в таких случаях компенсация расходов".

"Это очень чувствительный проект с политической и социальной точки зрения, затрагивающий много стран, и нам необходим Шредер для эффективной коммуникации с людьми, принимающими решения на самом высшем уровне", – сказал пресс-секретарь "Газпрома".

Прозвучавшая на прошлой неделе новость о получении бывшим канцлером Германии должности в компании, в реализации спорного проекта которой он сыграл ключевую роль, вызвала шум в Берлине. Генеральный секретарь правящей партии ХДС Рональд Пофалла сказал: "Бывшему канцлеру следует знать, что является уместным, а что – нет, и какие обязательства есть у человека, занимавшего государственный пост. Шредер разрушил веру в этические принципы политика. Для него здесь главное – не газ, а деньги".

Американская газета The Washington Post еще более резко выразилась в адрес бывшего канцлера, назвав поведение Шредера политическим предательством. Такого рода поведения мы, как ни печально, привыкли ожидать от некоторых представителей конгресса США, пишет газета. Когда законодатель оставляет свою работу, покидает пост председателя парламентского комитета и начинает работать на компанию, сфера деятельности которой в прошлом входила в его юрисдикцию, – это одно. А когда канцлер Германии – одной из крупнейших экономик мира – оставляет должность и начинает работать на компанию, контролируемую российским правительством, компанию, которая участвует в постройке газопровода через Балтийское море, за который он ратовал, будучи у власти, – это совсем другое. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В более широкой перспективе решение Шредера поменять работу в немецком правительстве на работу, финансируемую российским правительством, должно заставить немецких избирателей задуматься об отношениях их страны с Россией. За семь лет на посту канцлера Шредер прилагал все усилия, чтобы игнорировать постепенное подавление политических прав в России и умалять значение чеченской войны. Все годы своего правления Шредер срывал попытки Запада оказать единое давление на Россию с требованием изменить ее поведение.

Газопровод обошелся Германии дорого с дипломатической точки зрения, приведя в ярость соседние страны в Центральной Европе и Прибалтике. Они указывают, что российские правительство неспроста выбрало морской маршрут, а не прокладку новой трубы вдоль уже существующего наземного газопровода, несмотря на большую разницу в стоимости. Единственно возможная причина носит исключительно политический характер: газопровод под Балтийским морем может позволить России, стране, которая использует свои энергетические ресурсы как политический рычаг, перекрыть поставки газа в Центральную Европу и прибалтийские страны, в то же время продолжая поставлять газ в Германию.

Кремль уже несколько лет делает все, чтобы наказать, в первую очередь, прибалтийские государства, Польшу и – в последний год – Украину за поддержку ими демократических сил в Восточной Европе и прозападную внешнюю политику. Россия еще не признала границ с Латвией и Эстонией, импорт мяса из Польши приостановлен, по телевидению, снова попавшему под государственный контроль, Путин почти ежедневно обличает эти страны. Одновременно с началом строительства газопровода Россия более чем вдвое повысила цены на газ, импортируемый Украиной.

Германские парламентарии выработают "кодекс чести" политика

Назначение Шредера на новую должность после того, как он ушел с поста канцлера Германии, вызвало в Германии новую волну дебатов об отношениях между политикой и бизнесом.

Британская газета The Financial Times пишет, что правительство Германии было вынуждено сделать заявление, что рассмотрит возможность выработки правил для бывших политиков, которые уходят в частный сектор. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Министр юстиции Германии Бригитте Циприс заявила, что одним из вариантов будет взять за образец кодекс поведения Европейской комиссии, который обязывает всех членов комиссии, покидающих свой пост, сообщать о том, какую должность они займут в частном секторе, не позднее, чем за год до отставки.

Своего рода "кодекс чести" должен регулировать, что разрешено бывшим членам правительства, а что нет. Как будет выглядеть эта регламентация, кто будет ее составлять и будет ли она включать в себя штрафные санкции, пока не понятно. Ожидается, что эта тема появится в повестке дня в январе, когда председатели фракций бундестага будут говорить о занятиях депутатов. "Это нужно обсуждать в целом", – призывает ответственный секретарь фракции "зеленых" Фолькер Бек, который уже принимал активное участие в ужесточении норм поведения для депутатов.

Согласно этим нормам, парламентарий должен сообщать, если он в период осуществления депутатских полномочий заключает договор об экономической деятельности после окончания своей политической карьеры. В своде правил, которые вступили в силу с начала этого легислатурного периода германского бундестага, впервые также предусматривается наказание за нарушения.

В основу "кодекса чести" мог бы лечь "запретительный" срок Европейской комиссии или статья из свода норм, регулирующих правовое положение должностных лиц, пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. Бывшие комиссары обязаны соблюдать временный "запретный срок" в течение одного года. В течение этих 12 месяцев этический комитет должен решить, представляет ли перемена места работы опасность с точки зрения злоупотребления инсайдерской информацией. Поводом для введения такой практики послужил прецедент, связанный с Мартином Бангеманном. Бывший руководитель партии либералов и министр экономики Германии отвечал как европейский комиссар за либерализацию рынка телекоммуникаций. После своего ухода из Еврокомиссии в 1999 году он возглавил испанский телекоммуникационный концерн Telefonica. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидеры стран ЕС достигли соглашения по общему бюджету
  • Американцы рассказали, какие подарки хотят получить от Санты
  • Санкции Иран не остановят
  • Угроза терактов против граждан США
  • ИРА покончила с преступным прошлым и настоящим
  • Ледовый городок построят в Нефтеюганске
  • Хозяевам "Звезды России" предъявили обвинения в мошенничестве
  • Большинство иракцев довольно существующим положением в стране
  • Саудовский принц подарил 40 миллионов долларов американским университетам
  • Белые серферы и арабские байкеры призвали к миру в Сиднее
  • Юрий Лужков поспорил с застройщиками из-за 200 миллионов долларов
  • "Гута" и "Норильский никель" поделили крупнейший в России строительный проект
  • Британия тайно купила в России партию ПЗРК
  • В Калифорнии казнили нераскаявшегося гангстера
  • Великобритания начнет отступать из Ирака через полгода
  • Казнить, нельзя помиловать

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Прокуратура Швейцарии начала расследование деятельности ЦРУ на территории страны

Россия и АСЕАН договорились о сотрудничестве в области спорта, туризма и противодействия терроризму

В результате взрыва нефтехранилища на юге Британии могут выпасть токсичные осадки

Сирия считает, что Мехлис, расследующий убийство Харири, не объективен - его мать убили сирийцы

Президент Ирана провел переговоры с лидером "Хамас": "Интифада - главный идеал исламского мира"

В Израиле создана партия нищих и безработных


Современные девушки подавляют агрессией своих сверстников-мужчин

Ющенко согласился покупать российский газ по рыночным ценам после угроз "Газпрома"

Известная западная журналистка, работающая на Russia Today, утверждает, что цензуры там нет

Британия тайно купила десятки российских ракет "земля-воздух"

Бывший сотрудник Госдепа США признался в связи с тайваньской шпионкой

Times: США и Великобритания начнут вывод войск из Ирака в марте 2006 года

В Куала-Лумпуре начался саммит Россия-АСЕАН

Беспорядки на расовой почве в Австралии: полиция получит чрезвычайные полномочия

Пожар на нефтяной базе в Британии не удается потушить третьи сутки

К убийству экс-премьера Ливана Харири причастны шестеро высокопоставленных сирийцев

Комиссия ПАСЕ рассмотрит "абсолютно необъективный и крайне тенденциозный" проект резолюции по Чечне

В Гонконге приняты беспрецедентные меры безопасности из-за конференции ВТО

Ученые зафиксировали в Африке процесс формирования нового океана

Пожарным удалось потушить пожар на 12 емкостях на нефтехранилище под Лондоном

Шерри Блэр и дети из неимущих семей зажгли огни рождественской ели в Лондоне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact