Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Опасное соседство
5:04PM Monday, Dec 12, 2005
12.12.2005, 17:04:18  |   
Пожар на нефтехранилище Бансфилд. Кадр ТК "Россия"
Пожар на нефтехранилище Бансфилд. Кадр ТК "Россия"

Опасное соседство

В Британии произошла крупнейшая авария за последние 60 лет

Воскресным утром 11 декабря жители северных предместьев Лондона были разбужены серией мощных взрывов. Как они признавались в многочисленных интервью, первые мысли у большинства были о том, что произошли новые теракты, что вполне объяснимо после июльских взрывов в лондонском метро. Другие подумали, что произошло крушение авиалайнера, так как рядом находятся аэропорты Лутон и Хитроу. Однако причина оказалась более прозаической: на местном нефтехранилище - пятом по размеру в Британии - произошла крупная авария.

Три взрыва

Первый и самый мощный взрыв на нефтехранилище Бансфилд раздался в 06:03 по Гринвичу. Вслед за этим в 06:27 и 06:28 взорвались еще два резервуара с топливом, после чего начался сильный пожар. Огнем было охвачено не менее двадцати резервуаров, каждый из которых рассчитан на более чем 11 миллионов литров. К настоящему времени огонь потушен в десяти из них. Еще семь резервуаров не пострадали от пожара.

Общая емкость хранилища составляет примерно 270 миллионов литров. Там хранятся нефть, бензин, дизельное топливо и авиационный керосин, который используют для заправки лондонские аэропорты. Нефтехранилище было построено в 1968 году. Им совместно управляют нефтяные компании Total и Texaco. Нефтехранилищем также пользуются компании BP, Shell и British Pipeline.

Взрыв был такой силы, что его было слышно за 160 километров места происшествия, а по некоторым данным, даже в континентальной Европе - во Франции и в Нидерландах. Языки пламени достигали высоты почти в сто метров, а клубы дыма, которые заволокли весь юго-восток Англии, хорошо видны на спутниковых снимках.

При взрывах пострадали 43 человека. У них, в основном, порезы и ушибы. Два человека госпитализированы с более тяжелыми ранениями. В радиусе около километра от эпицентра взрыва были отмечены серьезные повреждения: в домах выбиты стекла, покорежены входные двери. С одного из домов, по словам очевидцев, взрывной волной снесло крышу. Кроме того, сгорели несколько автомобилей.

Жители города Хемел-Хемпстед смотрят на пожар, фото с сайта www.hemelhempsteadtoday.co.uk

Жители города Хемел-Хемпстед смотрят на пожар, фото с сайта www.hemelhempsteadtoday.co.uk

Власти эвакуировали около 2 тысяч жителей городка Хемел-Хемпстед, чьи дома оказались в опасной близости от пожара. Остальным жителям советуют оставаться дома, закрыв плотнее окна, и не выходить без надобности на улицу.

Облако дыма от горящего нефтехранилища поднялось на высоту до трех километров и медленно дрейфует в направлении юг-юго-запад. Над Англией сейчас стоит антициклон, обеспечивающий хорошую, ясную погоду с дневными температурами около 10 градусов выше нуля. Но штилевая погода не способствует рассеиванию вредных примесей, поэтому если пожар не будет потушен в ближайшее время, это может серьезно ухудшить экологическую ситуацию в Лондоне и его окрестностях.

Пожар

Утром в понедельник, 12 декабря, пожарные приступили к активной фазе борьбы с огнем. Он намереваются использовать для тушения пожара 250 тысяч литров пены, которая будет ежеминутно смешиваться с 32 тысячами литров воды. Воду будут подавать под высоким давлением из близлежащего пруда.

Существуют опасения, что грязная вода, перемешанная с пеной, сажей, копотью и нефтепродуктами попадет в городскую систему водоснабжения. Если возникнет угроза такого развития событий, то тушение пожара придется прекратить. Кроме того, власти предупредили местных жителей, что концентрация вредных веществ в воздухе может значительно увеличиться по мере того, как пламя будет остывать в процессе тушения.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в графстве Хартфордшир, где находиится нефтехранилище, в первый день недели были отменены занятия почти в 200 школах. Также закрыты публичные библиотеки и другие общественные учреждения. Движение на крупных автомагистралях, проходящих недалеко от места инцидента, было возобновлено еще вечером в воскресенье, однако некоторые местные трассы до сих пор закрыты.

Между тем сразу после того, как стало известно о взрыве на нефтехранилище, на автозаправках выстроились очереди из желающих запастись впрок бензином. Местным властям пришлось выступить с успокаивающими разъяснениями о том, что дефицита топлива из-за аварии не предвидится, после чего ажиотаж пошел на убыль. Однако озабоченность возможным срывом поставок топлива привела к росту цен на биржах, где баррель нефти подорожал в понедельник на 55 центов почти до 60 долларов.

Причины:версии

До сих пор остаются неясными причины взрывов. Тем не менее, полиция заявляет, что этот инцидент не связан с нападением террористов или диверсионным актом, как многие думали вначале. Эти предположения основывались на очередном заявлении террористической организации "Аль-Каеда", опубликованном за несколько дней за взрывов. Второй человек в иерархии террористов после бин Ладена, Айман Завахири, призывал провести серию терактов на нефтехранилищах и нефтеперерабатывающих заводах, который используют нефть, "украденную", в терминологии "Аль-Каеды", у мусульманских стран.

Дым от пожара на нефтехранилище Бансфилд, фото с сайта www.hemelhempsteadtoday.co.uk

Дым от пожара на нефтехранилище Бансфилд, фото с сайта www.hemelhempsteadtoday.co.uk

Однако истинные причины происшествия смогут проясниться лишь после того, как пожар стихнет, то есть лишь через несколько дней. Специалисты отмечают, что и тогда будет сложно установить истину, поскольку многие следы были уничтожены взрывом и пожаром.

Тем не менее, имеется ряд предположений и свидетельств в пользу техногенной причины аварии. Так, один из экспертов отмечает, что к этому могла привести утечка паров бензина, которые достигли опасной концентрации у земли из-за ночных заморозков. Для предотвращения подобных ситуаций на предприятиях нефтяной промышленности устанавливают специальные датчики. Следовательно, если эта версия верна, то утечка паров прошла незамеченной, потому что датчики по какой-то причине ее не зафиксировали.

Водитель бензовоза, который приехал в нефтехранилище на заправку как раз к 6 утра, когда произошел взрыв, рассказал BBC News, что из одного из резервуаров выходило что-то вроде туманного облака. После этого отключилось электричество, и всем находившимся на терминале приказали срочно покинуть его. Еще один свидетель - охранник офисного здания, расположенного рядом с нефтехранилищем - утверждает, что незадолго до взрыва в воздухе чувствовался сильный запах бензина.

Исторический экскурс

Взрыв на нефтехранилище Бансфилд оказался крупнейшим происшествием такого рода в Европе со времен окончания Второй мировой войны. В Британии в XX веке самым смертоносным взрывом считается катастрофа военного корабля "Булварк", на котором 26 ноября 1914 года сдетонировал боезапас. Тогда погибли 738 человек.

Крупнейший промышленный инцидент в Британии также произошел почти 100 лет назад, когда при взрыве на угольной шахте в Уэльсе погибли 439 горняков.

Если брать современные происшествия, одним из самых значительных ЧП стал взрыв на нефтяной платформе в Северном море, случившийся 6 июля 1988 года. Его жертвами стали 167 человек.

Сильный пожар произошел на складе пиротехники в голландском городе Энсхеде в мае 2000 года. Последовавший за пожаром взрыв уничтожил около 200 домов в окрестностях склада. Погибли 23 человека.

Спутниковый снимок юго-восточной Англии с сайта www.noaa.gov. Темное пятно - это дым от пожара на нефтехранилище

Спутниковый снимок юго-восточной Англии с сайта www.noaa.gov. Темное пятно - это дым от пожара на нефтехранилище

В 2001 году произошел взрыв на заводе удобрений во французском городе Тулуза, где погибли 30 человек. Примечательно, что этот завод принадлежит французскому концерну Total, который является и совладельцем взорвавшегося нефтехранилища в пригороде Лондона.

Представитель Total опроверг между тем информацию о возможной утечке топлива или его паров незадолго до взрыва. Тем не менее, компания открыла горячую телефонную линию, по которой принимаются сообщения от тех, чья собственность пострадала в результате инцидента.

Таким образом, если подтвердится версия о технической неисправности, владельцы нефтехранилища могут быть подвергнуты крупным штрафам. Тем более, что подобные случае уже происходили и раньше, пусть и не столь масштабные.

Например, в 1994 году на нефтеперерабатывающем заводе в Милфорд-Хейвене в Уэльсе произошел взрыв, за которым последовал пожар. Были ранены 26 рабочих, а ущерб исчислялся десятками миллионов долларов. За нарушение правил безопасности были в итоге оштрафованы компании Total и Gulf.

Андрей Кузнецов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский подросток спас банку сотни тысяч фунтов. Его премировали калькулятором
  • "Ликуд" готовится сместить Ариэля Шарона и перенести выборы в кнессет
  • Магазин в Глазго признан самым уродливым зданием Британии
  • Новый Ту-160 поступит в ВВС до конца марта
  • Олигарх Владимир Лисин купил замок в Шотландии за 7 млн фунтов
  • Находящийся под стражей в Голландии Милошевич просит отправить его в Москву на медосмотр
  • Темпы роста цен на московскую недвижимость сократились
  • До 2010 года на программу "Жилище" потребуется триллион рублей
  • Американские артиллеристы станут специалистами по мирному населению
  • Израильтянин продает дом Папы Римского
  • Иракцы о будущем: осторожный оптимизм
  • Экс-министр юстиции США разработал линию защиты Хусейна
  • Sunday Times: миллиардеры разворачивают "войну подлодок"
  • Буш пытается остановить нарастающую в США волну скептицизма по поводу Ирака
  • Старейший британец умер на день раньше соперницы
  • Неплательщикам за услуги ЖКХ дали дополнительное время

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США потребовали от России отозвать законопроект об общественных организациях

Франция не позволила Македонии стать кандидатом в члены ЕС

"Лукойл" нашел крупное нефтяное месторождение в Иране

Виновников резни в Вуковаре приговорили к тюремному заключению

В тушении пожара под Лондоном наступил критический этап

Российский газопровод скомпрометировал Шредера в Германии


Французская полиция задержала 20 подозреваемых в терроризме

В первый день саммита АСЕАН занялась Мьянмой

ЦРУ возило преступников по Европе с разрешения ЕС

Милошевич просится на Новый год в Москву

Британским пожарным разрешили потушить нефтехранилище

МИ5 рассекретила всех своих директоров

В пригороде Бейрута взорвана заминированная машина

Генсек ООН получил доклад о результатах расследования убийства Харири

В центре Афины взорвана почта

Скотланд-Ярд предъявил троим задержанным обвинения в терроризме

Белые австралийцы отомстили местным арабам

Иракские боевики взяли в плен четверых иранцев

Иран предложил США долю в ядерном бизнесе

Талибы вынесли Карзаю смертный приговор

В результате взрывов на топливном складе под Лондоном пострадали 36 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact