Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Германии стартовал процесс над "русскими шпионами" - "мистером террором" и "альпийской коровой"
10:40AM Wednesday, Jan 16, 2013

В Германии стартовал процесс над "русскими шпионами"
Земельный суд Баден-Вюртенберг в Штутгарте начался с вопроса судьи к обвиняемым касательно того, как участникам процесса следует к ним обращаться
Во вторник, 15 января, суду лишь представили немногочисленные факты, известные о семье Аншлаг: их германские паспорта, ряд документов на собственность и тому подобное
Интересы Аншлагов в суде представляет знаменитый адвокат Хорст-Дитер Печке, имеющий большой опыт по защите агентов КГБ и восточногерманской тайной полици

Первый день судебного процесса по делу супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, обвиняемыми в шпионаже в пользу России, оказался столь скупым на события, что немецким журналистам пришлось добывать материал для статей, буквально высасывая подробности из пальца. То же, судя по всему, придется делать и прокурорам - подсудимые не хотят облегчить им задачу сотрудничеством, они вообще предпочитают сохранять молчание.

Земельный суд Баден-Вюртенберг в Штутгарте начался с вопроса судьи к обвиняемым касательно того, как участникам процесса следует к ним обращаться, пишет Stuttgarter-zeitung.de. Разобраться, действительно, есть в чем: герром и фрау Аншлаг гособвинение их явно не считает, истинность имен Саши и Ольги Рост пока тоже не доказана, позывные Пит Тина - лишь предположение. Судья предложила "шпионам" - во избежание путаницы - все же называть их согласно имеющимся в распоряжении документам: супругами Аншлаг. Те присутствующих ответом не удостоили, что было расценено как согласие.

- Российская пресса о суде над "шпионами Москвы": кадровый резерв наших спецслужб в Германии непропорционально велик

Но дальше дело не пошло - через адвоката подсудимые передали, что намерены использовать свое право на молчание. Так что во вторник, 15 января, суду лишь представили немногочисленные факты, известные о семье Аншлаг: их германские паспорта, ряд документов на собственность и тому подобное. Так что процесс, рассчитанный на 31 судебный день, обещает быть непростым. "Когда подсудимые молчат, дело идет тяжело", - цитирует прокурора Der Tagesspiegel.

Напомним, супруги Аншлаг, более 20 лет прожившие в Германии, были задержаны в октябре 2011 года. По версии следствия, выдающие себя за уроженцев Южной Америки мужчина и женщина на самом деле русские и с конца 1980-х годов, после переезда из Австрии, шпионили на КГБ. Потом автоматически перешли под крыло СВР и якобы поставляли России данные об операциях НАТО в Афганистане, планах развертывания ЕвроПРО, состоянии отношений Германии и США и даже выясняли в 2011 году планы Запада по ведению военной операции в Ливии.

Официально, 54-летний Андреас Аншлаг занимался промышленным оборудованием, его супруга следила за домашним хозяйством, а рожденная в Германии дочь училась на медика в университете - девушка, по имеющимся данным, о тайной жизни родителей ничего не знала.

Интересы Аншлагов в суде представляет знаменитый адвокат Хорст-Дитер Печке, имеющий большой опыт по защите агентов КГБ и восточногерманской тайной полиции. В частности, он был адвокатом известного агента "штази" Гюнтера Гийома, занимавшего должность личного референта канцлера ФРГ Вилли Брандта.

Прокуратура просит дать Аншлагам по 10 лет лишения свободы. Адвокат вину подзащитных как будто полностью отрицать не готов, но настаивает как минимум на смягчении наказания. А также надеется, что его клиентов правительство обменяет на двух россиян, осужденных в РФ за шпионаж.

"Мистер Террор" и "альпийская корова"

Дело супругов Аншлаг - самый громкий шпионский скандал между Германией и Россией со времен падения Берлинской стены, отмечает местная пресса. По такому случаю, для удобства журналистов, для слушаний по делу выделили самый просторный зал штутгартского суда. Но вопреки ожиданиям заполнился он лишь наполовину, а скучающие из-за молчания подсудимых представители СМИ развлекались анализом "шпионов".

"Короткие седые волосы, черные джинсы, темный свитер. Она - миловидная блондинка в оранжевом пуловере, джинсы голубые. Оба держатся уверенно, без эмоций" - описывают появление подсудимых немецкие журналисты. И соглашаются друг с другом: внешне - ничего примечательного, господин Аншлаг - никак не агент 007, да и супруга его на девушку Бонда не тянет.

В ожидании начала заседания пишущая братия наперебой шутила по поводу фамилии обвиняемых: в переводе с немецкого Anschlag – покушение, нападение, теракт, отмечает Deutsche Welle. Андреаса Аншлага в итоге журналисты между собой окрестили "господином Бомба" и "мистером Террор".

А к числу псевдонимов его супруги добавился такой, обидно звучащий по-русски: "альпийская корова". Именно под таким псевдонимом (Alpenkuh1) фрау Аншлаг, по весрии следствия, передавала СВР шифровки на YouTube.

Супруги Аншлаг были вежливыми, но держались обособленно, вспоминают бывшие соседи

Если чета Аншлаг и правда шпионила на Россию в течение 20 с лишним лет, то они подвергали себя высочайшему риску, отмечает Der Spiegel. Как правило, разведчиков набирают из числа дипломатических работников - сотрудников посольств, и таким в случае разоблачения грозит максимум высылка из страны, отмечает издание. У Аншлагов же есть реальный шанс оказаться за решеткой, ведь они - самые обыкновенные бюргеры, не защищенные диппаспортами.

Жизнь "шпионской" четы была довольно простой. Андреас трудился в небольшой компании в городке Балингене близ Штутгарта, там же снимал квартиру, жена сидела дома в Михельбахе. Вообще, за годы, проведенные в Германии, супруги сменили четыре места жительства. Заключив брак в 1990-м, семья поселилась в Ахене, где Андреас изучал машиностроение, а Хайдрун воспитывала дочь. Видимо, при родах она успешно сдала экзамен, с которым не справилась радистка Кэт из "17 мгновений весны", замечает Deutsche Welle. Соседи семьи Аншлаг по предыдущим местам жительства рассказали изданию, что супруги были людьми вежливыми и доброжелательными, но в близкой дружбе ни с кем не состояли и вообще держались обособленно.

Устроившись на свою первую работу, Андреас в 1998 году перевез семью в городок Меккенхайм под Бонном. А к моменту, когда немецкая контрразведка вышла на след предполагаемых агентов, они уже жили в маленьком местечке Михельбах в земле Гессен. "Внезапно прямо у нас за окном был шпионский триллер - круче, чем в кино", - вспоминает живущая по соседству пожилая женщина.

По слухам, фрау Аншлаг в момент зтурма как раз передавала шифровку, так что от неожиданности даже свалилась со стула, успев выдернуть шнур питания компьютера из сети. Затем даму препроводили на выход и, что интересно, была она не одна: за ней под руки вывели какого-то мужчину, опознать которого свидетели не смогли - он был с головой завернут в одеяло. Однако точно известно, что это был не Андреас, ведь его взяли по месту работы в Балингене.

Хотя с того дня прошло уже больше года, до сих пор точно не известно, что за человек был задержан в доме Аншлагов. Новых фигурантов в их деле до сих пор не появлялось. Есть, правда, третий "шпион" - голландский дипломат Раймонд Путерай, который, по версии следствия, с 2008 по 2011 год снабжал русских агентов разведданными. В начале 2012 года он был задержан.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Алжире нашли тела 25 заложников
  • АИЖК передаст залоговые квартиры в закрытый паевой фонд
  • Выпуск Chevrolet Niva для бездорожья увеличится в три раза
  • Минобороны отказалось возобновлять производство "Русланов"
  • Японская авиакомпания приостановила полеты всех своих "Лайнеров мечты"
  • Boeing 787 Dreamliner совершил аварийную посадку в Японии
  • Пакистан обвинил Индию в убийстве военнослужащего в Кашмире
  • Франция опровергла сообщения об освобождении малийского города Кона
  • Талибы заступились за малийских повстанцев
  • Госдума отказалась вводить штраф за агрессивную езду
  • В Минске парашютистам дали пять суток за прыжок с телевышки
  • Обвиненных в шпионаже разработчиков ArmA III выпустили под залог
  • Ивуарийский генерал пообещал освободить север Мали
  • McLaren показал часть нового болида
  • Коля Лукашенко получил от Деда Мороза пневматическую винтовку
  • Россия стала европейским лидером по инвестициям в недвижимость

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Мать Башара Асада уехала из Сирии в ОАЭ

Судебный прецедент: американскую прессу лишили права самовольно использовать фотографии из Twitter

Смертник в Ираке убил 10 человек, около сотни ранены

В испанском зоопарке шимпанзе подсела на фильмы для взрослых

В центре Лондона разбился вертолет, начался пожар (ФОТО)

Иран встретил членов МАГАТЭ заверениями в невиновности: "Аятолла запрещает ядерное оружие"


В Чили задержана гражданка Украины, которая бросила сына в аэропорту ради отпуска

Седьмой инцидент с "Лайнером мечты" за неделю: японская ANA прекратила полеты своих Boeing-787

Чавес с больничной койки назначил давнего соратника главой МИД

Нью-Йорк первым из штатов законодательно ужесточил контроль за оружием

В Гаване зарегистрировано более 50 случаев заболевания холерой

В американском Сент-Луисе студент открыл стрельбу в здании колледжа

Обама обнародует пакет мер по ужесточению контроля над оружием в США

Лукашенко: российскую журналистку Халип никто не держит в Белоруссии. Та считает это "чудовищно циничным лукавством"

Власти Греции борются с десятками тысяч "пенсионеров-призраков"

У шимпанзе и детей обнаружили врожденное чувство справедливости

Мощный взрыв в университете сирийского Алеппо: 15 погибших, десятки раненых

Необратимо слепнущие глухие близнецы в Бельгии добились эвтаназии

Исламабад сотрясают акции протеста, направленные на отставку правительства Пакистана. Премьер-министр ожидает ареста

Президент Колумбии, больной раком, как и Чавес, объявил о своем выздоровлении

В Швеции уборщица угнала поезд и протаранила жилой дом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact