Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Командующий силами США и НАТО в Афганистане предупредил Обаму о возможном поражении
2:18PM Tuesday, Sep 22, 2009

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал предупредил президента США Барака Обаму, что в следующем году Вашингтону придется увеличить 62-тысячный афганский контингент, а в противном случае "афганскую миссию" можно объявить проигранной и начинать планировать вывод войск, сообщает AFP.

Накануне выдержки из секретного 66-страничного доклада командующего главе Пентагона Роберту Гейтсу, датированного 30 августа, появились на сайтах сразу двух ведущих американских газет The New York Times и The Washington Post. Доклад генерала свидетельствует о нарастающих трудностях афганской операции, которая, по мнению командования США в Афганистане, заходит в тупик. Указывая на то, что в течение последнего года талибы добились значительных военных и пропагандистских успехов, генерал Маккристал предупреждает, что ситуация в Афганистане может выйти из-под контроля. "Неспособность перехватить инициативу в ближайшей перспективе сделает реальной ситуацию, когда победа над мятежниками станет уже невозможной", - прогнозирует он.

Речь в докладе идет о коррумпированности афганского правительства и действиях коалиционных войск, которые вызывают у мирных афганцев отчуждение. "Хотя ситуация серьезная, успех все еще достижим", - подчеркивает военачальник, который занял свою нынешнюю должность летом 2009 года и которому было поручено пересмотреть афганскую стратегию США.

В настоящее время численность иностранных военных в Афганистане приблизилась к отметке в 100 тыс. человек. При этом свыше 62 тыс. из них - это американские военнослужащие. Более 20 тыс. военных США были переброшены в Афганистан в этом году, после прихода Барака Обамы в Белый Дом.

Главный вывод Маккристала сводится к тому, что направленных президентом Обамой в текущем году в Афганистан 21 тыс. военных дополнительно к уже развернутому в стране ранее американскому контингенту явно недостаточно. В условиях, когда талибы находятся на подъеме, войскам коалиции придется проводить гораздо больше масштабных и рискованных операций, считает генерал Маккристал. В связи с этим, по его мнению, американским войскам необходимо подкрепление. Эксперты в Вашингтоне отмечают, что речь может идти о дополнительном 30-тысячном контингенте. Кроме того, генерал предлагает увеличить численность афганской армии с нынешних 92 тысяч до 240 тысяч.

Как отмечает газета "Коммерсант", генерал Маккристал был назначен на свою должность в мае этого года, после скандальной отставки его предшественника Дэвида Маккирнана, добивавшегося увеличения американского военного присутствия в стране, однако так и не нашедшего понимания главы Пентагона Роберта Гейтса. Назначение генерала спецназа Маккристала, имеющего огромный опыт проведения спецопераций на Ближнем и Среднем Востоке, рассматривалось как признак отхода от прежней стратегии войны в Афганистане и попытка достижения победы "не числом, а умением". Между тем его доклад свидетельствует о том, что через четыре месяца после своего назначения генерал фактически пришел к тому, о чем говорил его отставленный предшественник.

Первая реакция Барака Обамы на инициативы военного командования США в Афганистане, о которых ему доложили ранее, свидетельствует о том, что Белый дом пока не готов дать предложениям военных зеленый свет. В обнародованном в воскресенье вечером интервью президента Обамы четырем американским телеканалам CNN, ABC, CBS и Univision он указал на то, что не будет во всем соглашаться с Пентагоном и будет тщательно взвешивать решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента. "Главным для нас вопросом является вопрос о том, следуем ли мы верной стратегии", - заявил Барак Обама.

По мнению наблюдателей в Вашингтоне, подобная несговорчивость президента объясняется растущим недовольством в американском обществе афганской кампанией. Как следует из последнего опроса CNN, если в апреле этого года военные действия США в Афганистане одобряли 53% американцев, то в сентябре этот уровень упал до рекордно низких 39%. В то же время 58% американцев выступают против продолжения войны в Афганистане.

В этой ситуации принятие Бараком Обамой непопулярного решения может не только вызвать активное сопротивление в конгрессе США, но и повлечь за собой дальнейшее падение его рейтинга, составляющего сейчас чуть более 50%.

Афганское правительство поддержало наращивание коалиционных сил

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в интервью телеканалу CNN, что поддерживает увеличение международного военного контингента в стране.

При этом афганский лидер подверг критике находящиеся на территории страны иностранные войска за неэффективность в борьбе с экстремистами в Пакистане. Он также высказался за усиление мер, направленных на предотвращение жертв среди мирного населения в результате операций коалиционных сил.

Страны коалиции не планируют расширять свое военное присутствие в Афганистане

Тем временем, австралийские власти сегодня объявили, что не планируют расширять свое военное присутствие в Афганистане. "Согласно документу, США считают, что союзники проиграют войну с талибами, если не будут предприняты срочные меры по увеличению воинского контингента, - сказал министр иностранных дел этой страны Стивен Смит. - Между тем, Австралию не просили оказать содействие и поддержать военную кампанию своими солдатами и офицерами".

Глава МИДа при этом отметил, что австралийское правительство рассмотрит запрос об увеличении числа гражданских инженеров и строителей, которые занимаются восстановлением разрушенных войной афганских провинций, сообщает газета "Известия".

Ранее за вывод войск выступили политики в Германии и Италии, а Великобритания и Франция придерживаются мнения, что вместо отправки в Афганистан новых эшелонов воинского подкрепления для ведения боевых операций против повстанцев движения "Талибан" НАТО следует сосредоточиться на подготовке кадров для афганских сил безопасности - армии и полиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник, близкий к брюссельской штаб-квартире НАТО.

По словам источника агентства, НАТО рассчитывает пополнить контингент ISAF, в первую очередь, за счет Великобритании, Германии, Франции, Италии и Польши.

Великобритания, Германия и Франция имеют самые многочисленные из стран Европы воинские контингенты в Афганистане, численностью 9 тысяч, 4 тысячи и 3,2 тысячи военных соответственно. В общей сложности в стране дислоцированы 21 тысяча европейских военных, а весь личный состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) достигает 100 тысяч, из которых 38 тысяч являются американцами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэрия забраковала проект реконструкции Московского планетария
  • Правительство Петербурга единогласно утвердило высоту для "Охта-центра"
  • Исламские террористы пообещали пощадить город Киль
  • Британский контингент в Афганистане получит новые шлемы и бронежилеты
  • Немецкий гимназист напал на одноклассников из чувства ненависти
  • При ликвидации поселения незаконных мигрантов во Франции задержаны 278 человек
  • Saab модернизирует учебные самолеты ВВС Швеции
  • Билл Клинтон рассказал об инциденте с пьяным Ельциным в Вашингтоне
  • Фонд РЖС предложили сделать единым оператором закупки жилья для госнужд
  • Выход игры Blur перенесли на 2010 год
  • Исмаилов намерен продать ресторан "Прага"
  • Израиль выберет между итальянским и южнокорейским учебными самолетами
  • Во Франции началась ликвидация "пуштунских джунглей"
  • Оператор наружной рекламы выиграл у Москвы в арбитражном суде
  • Клинтон пообещала помешать признанию Абхазии и Южной Осетии
  • Китай вновь запретил туристам въезд в Тибет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ФБР задержало иорданца, собиравшегося взорвать небоскреб в центре Далласа

В Севастополе расклеили листовки о скорой войне с Россией

Украинские пограничники задержали девочку из Латвии, которая пыталась нелегально добраться в Россию ради лучшей жизни

Немецкие фермеры, протестуя, утопили в молоке 1,5 тонн рыбы

Дмитрий Медведев в Швейцарии почтил память Суворова и призвал уважать историю

Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана и почти достроил АЭС в Бушере


Служба безопасности Обамы тщательно обдумывает его маршруты на саммите ООН по климату, чтобы они не пересекались с Ахма

В Бутане произошло сильное землетрясение: погибли 10 человек

Американские газеты: отказ от ПРО сулит Восточной Европе новые перспективы

Польза от запрета на курение поразила ученых: число сердечных приступов в Европе и Америке сократилось на треть

Во время военного парада в Иране разбился самолет

Ахмади Нежад на параде велел американцам уходить из Ирака и Афганистана

Супруги Медведевы подарили "медвежьему городу" Берну двух медвежат

Клинтон рассказал пару новых историй о пьяных выходках Ельцина

В Грузии в результате сброса воды из водохранилища утонули пастух и стадо коров

Крушение парома в Индонезии: 15 погибших, десятки пропавших без вести

Алкогольное опьянение дает шанс выжить при сильных травмах головы, выяснили ученые

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке встретилась с президентом Грузии Саакашвили

Панамский сухогруз в Тихом океане спасся в шторм ценой потери более половины груза

Эксперты ЕС: войну на Кавказе начала Грузия

В Лондоне пройдут предварительные слушания об экстрадиции Чичваркина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact