Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Комиссия Совета Европы подтвердила факты незаконной деятельности ЦРУ в Европе. К расследованию приступает Европарламент
6:29PM Thursday, Dec 15, 2005
Европарламент принял в четверг решение создать специальную комиссию для расследования информации о существовании на территории стран Евросоюза сети секретных тюрем ЦРУ США

Европарламент принял в четверг решение создать специальную комиссию для расследования информации о существовании на территории стран Евросоюза сети секретных тюрем ЦРУ США.

Сейчас фракции Европарламента приступили к формированию персонального состава комиссии. Ожидается, что уже в ближайшее время она приступит к работе, передает ИТАР-ТАСС.

Решение провести собственное расследование информации о секретной деятельности ЦРУ в Европе принял накануне и парламент Швейцарии. Парламентарии также хотят прояснить роль швейцарских спецслужб и степень их участия в этой истории. Швейцария официально обратилась к властям США за разъяснениями, однако пока не получила ответа на свой запрос.

Собственное расследование уже ведет Совет Европы. Во вторник вечером специальная комиссия Совета Европы фактически подтвердила, что ЦРУ США похищало и незаконно перевозило через европейские границы людей, подозреваемых в терроризме. При этом руководивший расследованием швейцарский сенатор Дик Марти отметил, что чиновники европейских стран часто мешали следствию. Решением СЕ руководству стран-членов организации отведено три месяца на то, чтобы поделиться всей имеющейся у них информацией о "рейсах ЦРУ". Таким образом, скандал приобретает все больший международный резонанс и грозит потрясениями не только Новому, но и Старому Свету, отмечает "Коммерсант".

- Охота за секретными рейсами ЦРУ. Как это происходит

Предварительные итоги своего расследования Дик Марти представил в Париже членам комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека. "Информация, которую мы собрали к этому моменту, говорит об обоснованности утверждений о пересылке и временном содержании людей в Европе без какого-либо юридического обоснования", - заявил господин Марти, подытоживая месяц работы. При этом швейцарский сенатор отметил, что "на данном этапе рано говорить об участии или причастности государств-членов (Совета Европы. - прим. ред.) к этим незаконным действиям".

В то же время он заявил, что следствие надеется получить доступ к спутниковым фотографиям аэропорта Шиманы, расположенного около польского города Щитно, а также авиабазы имени Михаила Когалничану на востоке Румынии. Именно эти пункты фигурировали в положившем начало скандалу заявлении правозащитной организации Human Rights Watch. В начале ноября американская газета The Washington Post со ссылкой на этот документ указала на Польшу и Румынию как на месторасположение секретных тюрем ЦРУ. Позднее аналогичные обвинения поддержала Amnesty International, а Международный Красный Крест выразил озабоченность в связи с судьбой заключенных.

Этот скандал вызвал серьезный кризис в отношениях США и Европы. Ряд стран Старого Света потребовали объяснений от Вашингтона. Белый дом почти месяц твердил о своей невиновности, хотя и не особо убедительно.

В четверг стало известно, что председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал США следить за тем, чтобы законы и практические действия американцев соответствовали международным правовым нормам.

Как сообщила пресс-служба ПАСЕ, в открытом письме американскому Конгрессу он заявил, что "позиция США является ключевой для того, чтобы продемонстрировать, что одни и те же правила действительны для всех".

Касаясь утверждений, касающихся "секретных тюрем", Рене ван дер Линден сказал, что, если эти утверждения не будут ни подтверждены, ни отвергнуты, то "они рискуют ухудшить имидж США в Европе в момент, когда международная безопасность требует прочного союза между нашими странами", передает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе тема ЦРУ была доминирующей в ходе визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Европу. 8 декабря на встрече глав МИДов стран-членов НАТО в Брюсселе ей пришлось давать объяснения. Глава американского внешнеполитического ведомства заверила собеседников, что США "соблюдают три принципа: уважение международного права, суверенитета государств и тот факт, что власти зарубежных стран не позволяют пытать предполагаемых исламских террористов".

Как отмечает "Коммерсант", участники встречи остались таким ответом довольны. "Разъяснения госпожи Райс полностью удовлетворили участников встречи, - заявил глава МИД Бельгии Карел де Гюхт. - На эту тему не было сказано ничего нового, однако обсуждение позволило систематизировать имеющуюся информацию". По словам генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, переговоры между госпожой Райс и ее европейскими коллегами о секретных тюрьмах ЦРУ, якобы расположенных в Европе, "прояснили ситуацию и положили конец дискуссиям на эту тему".

Однако генсек НАТО явно поторопился закрыть вопрос о тюрьмах ЦРУ в Европе. Совет Европы, объединяющий 46 государств Старого Света и претендующий на звание "европейской совести", намерен довести начатое расследование до конца. Причем вполне вероятно, что целью дальнейшего расследования Дика Марти станут высокопоставленные чиновники стран Европы.

Как признал господин Марти, в ходе предварительного следствия он неоднократно сталкивался с нежеланием сотрудничать со стороны чиновников разных стран, в том числе и его родной Швейцарии. Совету Европы это дало повод заподозрить еврочиновников в причастности к тайным операциям американских спецслужб. Решением СЕ руководству стран-членов организации отведено три месяца на то, чтобы поделиться всей имеющейся у них информацией о "рейсах и тюрьмах ЦРУ". Но уже в январе Дик Марти вновь представит Совету Европы промежуточные итоги своей деятельности.

Охота за секретными рейсами ЦРУ. Как это происходит

Основанием для начала расследования и судебных разбирательств об издевательствах над заключенными послужили сведения и снимки о секретных рейсах ЦРУ, выложенные в интернет так называемыми охотники за самолетами. Поначалу те и не предполагали, что их информация произведет эффект разорвавшейся бомбы.

Одного из них зовут Хавьер Родригес. Он банковский служащий, но его страсть - охотиться за самолетами, снимать их, сверять бортовые номера и публиковать свои находки в сети. Родригес и его приятели согласились рассказать о своем хобби американскому еженедельнику Newsweek (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Эта охота в чем-то сродни наблюдению за птицами - вы ищете разные, разноцветные, редкие экземпляры. Вы делаете снимки и показываете их друзьям. Если не считать испуга пилота, когда он принимает длинный объектив за ракетное пусковое устройство и сообщает диспетчеру, это вполне невинное увлечение. По крайней мере, оно было таким до начала нынешнего года, когда в Newsweek и других издания появились сообщения об авиакомпании Air CIA. С тех пор охотники за самолетами играют ключевую роль, привлекая внимание общества к "пыточным рейсам" и самим самолетам.

Родригес и его друзья из "Иберийского клуба" говорят, что понятия не имели о том, что лезут в гущу скандала, когда фотографировали неприметные корпоративные самолеты, садившиеся в местном аэропорту. "Корпоративные самолеты не привлекают внимания, - заявил Родригес. - Мы снимаем их, когда больше нечего".

В январе 2004 года член клуба Джозеп Манкадо сфотографировал белый Boeing 737 с бортовым номером N313P. Вскоре после того, как он вывесил фотографию на сайте Airliners.net, на электронную почту Манкадо стали приходить странные письма, якобы от информационных агентств Швеции, Германии и США. Казалось, что они больше интересуются им, чем покупкой снимков.

"Они действовали грубо, - рассказал Манкадо. - Они спрашивали номер моего паспорта, домашний адрес, телефон". Манкадо, который занимается городским планированием, был озадачен таким интересом именно к этой фотографии и к нему лично. Потом почти девять месяцев никаких вопросов.

Новый контакт состоялся в начале нынешнего года, когда немецкий телеканал связался с Манкадо, расследуя дело натурализованного гражданина Германии, рассказывавшего чудовищную историю о похищении и пытках. 31 декабря 2003 года Халед эль-Масри сел в автобус, идущий из немецкого города Ульм в Македонию, где он собирался провести праздники. На границе с Македонией его задержали и в течение 23 дней держали без связи с внешним миром в одной из гостиниц Скопье, где его допрашивали сотрудники местных спецслужб. По его словам, 23 января 2004 года на него надели наручники, завязали глаза и отвезли в аэропорт. Там его били кулаками и, по-видимому, палками.

В иске, поданном на прошлой неделе в Федеральный суд США Американским союзом гражданских свобод (АСГС) от имени Масри, говорится, что "с него срезали одежду ножницами или ножом, оставив его в нижнем белье. Ему приказали снять белье, но он отказался. Его снова избили и сняли белье насильно. Он слышал звук фотокамеры. Его швырнули на пол. Руки ему связали сзади, а на спину поставили ботинок. Потом он почувствовал, что ему в задний проход вводят твердый предмет".

В иске говорится, что эль-Масри оттащили в угол и сняли с глаз повязку. В лицо ему ударил свет, но он различил семь или восемь мужчин в черном и масках типа лыжных шапочек, закрывающих лица. "Один из мужчин обернул его полотенцем. Затем ему надели синий тренировочный костюм с короткими рукавами и пояс с цепями, которые прикрепили к его запястьям и лодыжкам. Ему снова завязали глаза, заткнули уши и надели капюшон. Он почувствовал укол в плечо и головокружение. После второго укола он почти потерял сознание".

Именно в этот день, 23 января 2004 года, Манкадо сфотографировал самолет N313P на аэродроме в Пальме, Мальорка. Из авиационных протоколов явствует, что он вылетел днем и приземлился в Скопье в 8:51 вечера. "Спустя более трех часов самолет покинул Скопье, вылетел в Багдад, а затем в Кабул", - говорится в иске АСГС. Похоже, Манкадо случайно сфотографировал именно этот Boeing перед пыточным рейсом эль-Масри. Неудивительно, что он стал получать загадочные письма.

Почти четыре месяца эль-Масри держали на объекте ЦРУ "Соляная шахта" в окрестностях Кабула. В итоге его тюремщики признали ошибку. Они посадили его в другой секретный самолет, прилетевший в Албанию, где вывезли в сельскую местность и оставили. Когда эль-Масри добрался до Ульма и начал рассказывать свою историю, ему никто не верил, пока фотография Манкадо и протоколы Федерального авиационного управления не стали подтверждением его слов.

Сегодня можно увидеть снимки этого Boeing 737 1980-х годов, когда его еще эксплуатировала авиакомпания Piedmont Airlines, а также его фотографии в белом обличье, сделанные во Франкфурте, Женеве, Опорто (Португалия) и над Тулсой (Оклахома) в 2003-2004 годах. Но история в Пальме не кончилась.

10 марта 2004 года Манкадо снова увидел N313P, когда тот летел на соседний остров. 12 марта самолет был еще там, и другой член клуба, Тони Маримон, сфотографировал его взлет. Почему он находился там так долго, неизвестно, но совпадение дат беспокоит подозрительных испанцев. 11 марта 2004 года террористы устроили серию взрывов в Мадриде, где погиб 191 человек.

В конце прошлого года, когда стало известно, что N313P принадлежит Air CIA, он неожиданно поменял владельца, перейдя от одной малоизвестной компании к другой и получив новый бортовой номер - N4476S. Родригес помнит, как поехал в аэропорт Пальмы в январе. "Я ушел с работы около трех. Был чудесный день, и я поехал посмотреть, нет ли самолетов". И он там оказался. "Вокруг никого не было. Никакой охраны. Ничего такого, что наводило бы на мысль: там что-то есть".

С тех пор Родригес ездит довольно далеко в поисках самолетов, причастных к таким интригам. На прошлой неделе он был в Тенерифе примерно в то время, когда хорватского военного преступника должны были отправить оттуда в Гаагу. Но вряд ли кто-то из охотников за самолетами увидит через объектив столько самолетов ЦРУ, сколько те, кто снимает на Мальорке. По одной из версий, это удобное и сравнительно спокойное место на пути в Северную Африку, где у ЦРУ завелись друзья не только в Египте, но также в Марокко, Ливии и Алжире. По другой версии, отели острова дают экипажам возможность отдохнуть и расслабиться. Конечно, с пассажирами, которых они возьмут на борт позже, будут обращаться иначе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На реформирование подмосковного ЖКХ направят более миллиарда долларов
  • Россия поставит в Иран зенитно-ракетный комплекс "Печора-2А"
  • Задержанный властями КНДР теплоход "Терней" вышел на связь
  • Выбрана самая вульгарная пара года
  • США испытали противоракетный лазер
  • Аэропорт Хитроу введет ограничения на авиатопливо из-за пожара
  • Правительство РФ согласилось дать триллион рублей россиянам на жилье
  • На переселение россиян из ветхих домов потребуется 300 лет
  • США извинились за похищение немца еще год назад
  • Во Франции арестованы пособники Заркави
  • Путин сохранит долю государства в ипотечных банках
  • В Миссисипи казнен самый старый заключенный
  • Корейцы возведут в "Москва-Сити" самое высокое здание в Европе
  • Инвесторам "недостройщика" нашли новых компаньонов
  • Санта-Клаус обеспечит миллиард посещений на сайт воздушно-космической обороны США
  • Израильские ученые создали сверхпрочную броню

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Буш пытался запретить статью в NYT о прослушивании граждан из-за того, что представал в ней нарушителем закона

В Киргизии захвачен офис дочерней компании МТС - 500 тысяч абонентов остались без связи

Космические "пауки" будут строить спутники на солнечных батареях

В США будет захоронен со всеми почестями морской летчик, погибший во время Второй мировой

Палестинский премьер Ахмед Куреи ушел в отставку

Американским ученым удалось остановить фотон


Из-за пожара на нефтехранилище под Лондоном затруднена работа аэропорта Heathrow

Грузия продолжает войну с Абхазией, используя российские банки и под прикрытием борьбы с терроризмом

Австралийская полиция усиливает меры безопасности, ожидая новых беспорядков

Накануне Рождества британцы скупают наборы карт для игры в покер

Парламент Латвии согласился продлить договор с Россией о защите интересов переселенцев

Грузия готова начать переговоры с руководством непризнанной республики Абхазии

США призывают Израиль дать палестинцам свободу передвижения в срок

Экс-премьер Украины Лазаренко собирается вернуться на Украину и участвовать в выборах в парламент

Бундестаг Германии обсуждает, является ли "благодарностью" Путина назначение Шредера главой совета СЕГ

Рейтинг Саакашвили в Грузии за два года упал в шесть раз

Herald Tribune: президент Латвии вновь высказала свои мысли о России и русских и об отношениях с Евросоюзом

Девочка-русалка впервые после операции предстала перед публикой

Скандал в новой партии Ариэля Шарона: министром обороны Израиля может стать женщина

Сейм Латвии запретил гомосексуальные браки

Мужчины в восторге: изобретено средство от преждевременной эякуляции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact