Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Журналисты The Sun разыскали маленького заложника, который чудом остался жив
9:06PM Thursday, Sep 9, 2004
Георг Фарниев был показан на распространенной СМИ видеопленке, записанной боевиками в первый день захвата школы. Он сидит на полу с заложенными за голову руками в окружении террористов

Мальчика, который был показан на обнародованных кадрах видеозаписи, сделанной боевиками в бесланской школе, и считался погибшим, разыскали корреспонденты британского таблоида The Sun. Он оказался живым и относительно невредимым.

10-летний Георг Фарниев рассказал британским журналистам ужасные подробности того, как сотни детей и их родителей, находившиеся вокруг него, были разорваны на части взрывами самодельных бомб.

Напуганный Георг был показан на распространенной СМИ видеопленке, записанной боевиками в первый день захвата школы. Он сидит на полу с заложенными за голову руками в окружении террористов. Вокруг него видна паутина проводов разложенных боевиками по спортзалу взрывных устройств.

Георг рассказал The Sun: "Я видел вещи, из-за которых мне теперь снятся кошмары, я был ранен. Но я остался жив, я жив! Я до сих пор не могу понять, как это произошло и почему я не погиб".

Раненый маленький мальчик, который сейчас проходит курс лечения в больнице под Бесланом, выжил, несмотря на то, что находился всего в 4-5 метрах от взорвавшейся в спортзале бомбы.

- Три дня в аду - свидетельства бывших заложников

Как пишет The Sun, мальчик спасся просто чудом: за несколько секунд до того, как сотни детей и их родителей были убиты или ранены осколками от взрывных устройств, или расстреляны озверевшими боевиками, 10-летний Георг поднялся с пола и нетвердой походкой отошел в сторону, чтобы сделать глоток воды.

Маленький Георг, получив в подарок радиоуправляемый автомобиль от журналистов издания, сказал им через переводчика: "Это просто чудо, что я жив, в то время как большинство моих друзей погибли. Со мной был Бог".

Специалисты считают, что мальчик не погиб в результате взрыва одной из бомб потому, что был слишком близко к ней - осколки взрывного устройства пролетели над его телом.

Придя в себя, Георг увидел страшные вещи: в воздухе летали части человеческих тел, а одну из женщин просто разорвало взрывом на две части.

Следующее что он помнит - это как его схватил в охапку российский солдат и вытащил из спортивного зала.

Его сначала все считал погибшим, пишет The Sun, как и всех погибших женщин и девочек, которые на видеокадрах сидят рядом с ним.

После того, как его все закончилось, отважный мальчик рассказал, как сумел выжить в этом аду - он пытался вести себя "тихо как мышь".

Георг рассказал, что его испытания начались, когда он 1 сентября встретился на торжественной линейке со своими товарищами по 4"Б" классу и их родителями.

"Все дети были взволнованы возвращением в школу после каникул, а некоторые даже пели какую-то песню о том, как они рады снова вернуться в школу и встретиться со своими друзьями.

Внезапно мы увидели бегущих к нам вооруженных людей, некоторые подъехали на машинах и стали стрелять в воздух, а затем согнали нас в спортивный зал.

Все, просто все были напуганы. Седой 60-летний мужчина, сидевший рядом со мной, поднялся на ноги и попросил их проявить милосердие. Он погиб первым. Я услышал выстрел и увидел, как он упал в нескольких метрах от меня. Они выстрелили ему в грудь.

Все стали кричать, и мне стало плохо. В тот момент я решил, что если я хочу выжить, мне надо будет вести себя тихо как мышь.

Но этот старик был не последним, кто погиб в тот день.

Я услышал, как позади меня начала плакать шестилетняя девочка. Это был ее первый учебный день в школе, она пришла в первый класс. Девочка хотела к своей маме, поэтому начала плакать.

Они (террористы) стали ей говорить, чтобы она заткнулась, я даже хотел повернуться и сказать ей, чтобы она успокоилась. Но я был слишком испуган, чтобы повернуть голову.

Она продолжала плакать и звать свою маму до тех пор, как не раздался выстрел, после которого наступила тишина.

Звук от выстрела прошел прямо по мне, но я по-прежнему сидел, как замороженный, боясь обернуться.

Сначала я был одет в парадную школьную форму - белую рубашку, черные брюки и туфли. Я так и сидел несколько часов с заложенными руками за голову, как они нам велели.

Нам не давали пить воду, и скоро в зале стало так жарко, что мне пришлось снять рубашку, чтобы не страдать от духоты.

Они (террористы) подвесили две огромные бомбы к баскетбольным щитам в спортзале недалеко от того места, где я сидел. А повсюду вокруг меня были мины.

Я просто сел, по прежнему держа руки на затылке, и сказал себе: "Веди себя тихо как мышь".

Террористы не разбирались, в кого стреляют и кого убивают, они постоянно направляли свои автоматы на любого, кто производил хоть какой-то шум.

Однажды у одной женщины в кармане зазвенел мобильный телефон, и сразу же к ней подбежали несколько боевиков, чтобы отобрать его.

Они предупредили каждого, что если прозвенит хотя бы еще один телефонный звонок, будут расстреляны 20 человек.

Через несколько секунд люди стали бросать свои мобильные телефоны в кучу посреди спортивного зала.

Я помню, что, когда боевики снимали нас на видео, около меня сидела девочка и женщина, которых я не знал.

Они были также напуганы как я, и я по-прежнему боялся с кем-нибудь говорить. Я знал, что они без колебаний убьют меня или любого, кто осмелится произнести хотя бы звук - и я молчал, потому что хотел жить.

Это было единственное, о чем я мог тогда думать. Я хотел снова увидеть свой дом".

Георг рассказал журналистам таблоида, что он находился всего в четырех-пяти метров от бомбы, которую террористы взорвали в первую очередь.

"Взрыв прогремел очень близко от меня, я до сих пор не понимаю, почему я не погиб.

Я сел и просто был ошеломлен, а другие заложники вокруг меня начали кричать.

Волнуясь, я поднялся и спросил одного террориста, можно ли мне попить воды.

Он не остановил меня, поэтому я пошел в комнату, где была разворочена водопроводная труба.

Но когда я шел в комнату, мощнейший взрыв сотряс все здание. Я подумал, что обвалилась крыша.

Это была взорвана бомба, прикрепленная к баскетбольному щиту в двух-трех метрах над местом, где я сидел раньше.

Теперь крики заложников стали еще сильнее, кричали почти все, началась сильная стрельба, я уже знал, что мне надо выбираться. Я вернулся в спортивный зал, ища, как выбраться, и увидел ужасные, просто ужасные вещи.

Там валялись части тел - руки и ноги - они везде лежали, раненые люди кричали и звали на помощь, а террористы расстреливали их.

Посреди всего этого лежала мертвая женщина, которая была разорвана взрывом на две части.

Какой то мужчина в безумстве срывал с нее одежду, чтобы сделать перевязку для своей раненой дочери.

Все люди в той части спортзала, где я сидел до этого, погибли от взрывов. Абсолютно все.

Я прополз через это все и сумел лечь около окна, ведя себя так тихо, насколько это было возможно... тихо как мышь, тихо как мышь. Казалось, что крики и стрельба будут продолжаться целую вечность, но внезапно чьи-то руки схватили меня, и я подумал, что меня убьют.

Но это оказался солдат. Он поднял меня и отнес наружу. Я не мог поверить в это - я выжил".

Георг получил осколочное ранение в левое колено от гранаты, и многочисленные порезы от разлетевшихся обломков. Ему будет сделана специальная операция по удалению шрапнели, которая остается в его колене. Сейчас врачи обрабатывают его раны антисептическим средством зеленого цвета ("зеленкой" - прим. ред.) Но его психологические раны могут оказаться намного тяжелее, отмечает таблоид.

Но даже при этом, он сумел улыбнуться, когда журналисты подарили ему игрушечный автомобиль.

Георг и его мама Марина, 31-летняя продавщица в местном магазине, даже не знали, что мальчик был показан на видеопленке боевиков. Журналист The Sun показал им один из кадров видеозаписи на ноутбуке, и Георг закричал: "Это я, это же я!"

Имена девочки и женщины, сидящих на снимке рядом с Георгом, были названы накануне. Это 57-летняя Сима Аликова и 12-летняя Вера Гуриева. Они погибли одними из первых, когда были приведены в действие взрывные устройства, подвешенные к баскетбольным щитам.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция Лондона освободила Бэтмена, пойманного на балконе королевы
  • Робот-мухоловка получает энергию из трупов своих жертв
  • Барби не выдерживает конкуренции с молодежью
  • Адвокаты Милошевича пытаются избавиться от своего подзащитного
  • Флорида готовится к приходу урагана "Айван"
  • Европейцам надоело американское лидерство
  • Шесть британских летчиков погибли в авиакатастрофе в Чехии
  • В ЮАР арестовали двух "ядерных контрабандистов"
  • В совете директоров "Эха Москвы" стало меньше журналистов
  • Ученые надеются спасти остатки солнечного ветра
  • Американские шерифы научатся борьбе с террором в Израиле
  • США: активист ХАМАСа может выйти на свободу
  • 86-летний нацист, виновный в смерти почти 200 человек, предстал перед судом
  • Южная Корея призналась в экспериментах с плутонием
  • Сербия запретила теорию Дарвина
  • Каждый пятый немец хочет вернуть Берлинскую стену

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Россия откроет в Косово постоянное представительство

В Риге прошел пикет против высылки защитника русских школ

Американские войска блокировали Талль-Афар и вошли в Самарру: до 50 человек погибли

Россия и США должны уничтожать террористов там, где они находятся, заявил Рамсфельд

Аз-Завахири выступил с новым заявлением на телеканале Al Jazeera

Спецслужбы Грузии готовятся сорвать президентские выборы в Абхазии, утверждают в Сухуми


В Неджефе обнаружено массовое захоронение иракских полицейских

Ученые: Джордж Буш - самый глупый президент США, и за него в основном голосуют глупые люди

Пауэлл выявил геноцид в суданской провинции Дарфур

В США выходит скандальная книга про семейство Бушей

Шестеро британских военных погибли в катастрофе вертолета на учениях в Чехии

В Таиланде от "птичьего гриппа" умер мужчина

Марокканских террористов, устроивших 11 марта взрывы в Мадриде, снабжал оружием жандармский офицер

Пакистанская авиация разгромила тренировочный лагерь террористов: более 50 убитых

Парламент Латвии продлил срок пребывания латвийских военных в Ираке

В Японии по обвинению в халатности арестован капитан затонувшего российского судна

Четверть англичанок предпочитают сексу работу по дому

В Ираке разбился американский вертолет

У израильского КПП взорвался заминированный автомобиль: 1 погиб

88-летний министр обороны США в администрациях Кеннеди и Джонсона женится во второй раз

Мощный взрыв у посольства России в Джакарте: 6 погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact