Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Заговор олигархов
6:47PM Friday, Jun 2, 2006
02.06.2006, 18:47:40  |   
Скотланд-Ярд. Фото с сайта freemages.free.fr
Скотланд-Ярд. Фото с сайта freemages.free.fr

Заговор олигархов

Times раскрыла тайные операции российских бизнесменов в Великобритании

За последние три недели газета Times и ее воскресный выпуск Sunday Times дважды напомнили о подзабытой авиакатастрофе, в результате которой погиб временный управляющий Group MENATEP Стивен Кертис. Обе статьи посвящены скрытой деятельности российских олигархов в Великобритании. Если верить журналистам, компания Кертиса выполняла роль настоящего разведывательного управления бизнесменов, вовлеченных в конфликт с Кремлем.

Кертис, занявший пост управляющего Group MENATEP после ареста Платона Лебедева, разбился в марте 2004 года, когда его вертолет упал рядом с аэропортом города Борнмут у побережья Ла-Манша. Британский суд признал катастрофу несчастным случаем, хотя родственники Кертиса настойчиво свидетельствовали, что ему неоднократно угрожали расправой. Решение суда поставили под сомнение и родственники пилота разбившегося вертолета. Отец летчика прямо обвинил следствие в сокрытии следов, которые могут указывать на убийство.

Гибель Кертиса вызвала появление целой серии публикаций о его связях с крупным российским бизнесом. В частности, стало известно об участии Кертиса в судебной тяжбе Бориса Березовского и бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова с американским издательством Forbes. Кертис, оказывавший юридические услуги Березовскому, выступал на процессе в качестве свидетеля. Одновременно в прессе появились сообщения о сотрудничестве Кертиса с Национальной службой уголовной разведки Великобритании. Кертис якобы начал работать на разведку незадолго до своей смерти.

Последние публикации Times и Sunday Times раскрывают новые подробности деятельности Кертиса. В центре внимания журналистов оказалось частное агентство по безопасности ISC Global, основанное Кертисом в 2000 году. 14 мая 2006 года Sunday Times опубликовала статью, в которой утверждается, что крупные российские бизнесмены использовали ISC для сбора информации, компрометирующей президента России Владимира Путина и его окружение. В частности, агентство якобы собирало компромат на российского министра обороны Сергея Иванова, чукотского губернатора Романа Абрамовича и "ключевые фигуры в государственных энергетических компаниях". Примечательно, что ранее Абрамовича называли в числе клиентов Кертиса.

Отдельного упоминания заслуживает фрагмент статьи, в котором говорится о создании "плавучего убежища" для российских олигархов. По сведениям Sunday Times, компании Кертиса поручили купить роскошную яхту, оснастить ее всем необходимым для отражения вооруженного нападения и набрать специально подготовленную команду, способную противостоять попыткам захвата судна.

На месте падения вертолета Стивена Кертиса. Кадр телеканала RTVi, архив

На месте падения вертолета Стивена Кертиса. Кадр телеканала RTVi, архив

Продолжение истории о скрытой деятельности российских бизнесменов последовало в статье Times от 2 июня 2006 года. Журналисты выяснили, что ISC с помощью взяток удалось получить доступ к закрытой информации Скотланд-Ярда, которая касается попыток Кремля добиться выдачи крупных российских бизнесменов, находящихся в Великобритании. По данным газеты, ISC выплатила в общей сложности 20 тысяч фунтов получателю под кодовым именем Ной. Главный подозреваемый в этом деле - детектив Гари Флад (Gary Flood) из полицейского отдела по вопросам экстрадиции. В мае в его доме и офисе прошли обыски.

Среди бизнесменов, финансировавших ISC, журналисты называют бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина. Times утверждает, что компания Кертиса получила более 6 миллионов фунтов стерлингов от офшорных компаний, связанных с "самыми решительными противниками президента России [Владимира] Путина". Часть платежей, по данным газеты, проходила через офшорную фирму Prinstown Investments, подконтрольную бывшему руководству "ЮКОСа". Еще одним клиентом ISC назван Борис Березовский. Как говорится в статье, две связанных с ним компании - гибралтарская Bowyer Consultants и лондонская Tower Management - перечислили ISC почти 600 тысяч фунтов.

Представитель Березовского подтвердил, что бизнесмен пользовался услугами ISC, но категорически отверг предположения о причастности Березовского к утечке закрытой информации из Скотланд-Ярда. Ранее Леонид Невзлин прокомментировал статью в Sunday Times, назвав ее спекуляцией на неподтвержденных фактах. По словам Невзлина, компания Кертиса оказывала ему услуги по обеспечению личной и информационной безопасности, но никогда не получала заказ на сбор компромата.

Леонид Невзлин. Фото Наташи Мозговой

Леонид Невзлин. Фото Наташи Мозговой

"Стивен действительно неоднократно ко мне обращался с предложениями об использовании информации, полученной из различных источников, о счетах и имуществе за рубежом [российских] высших должностных лиц. Источниками этой информации – ими могли быть коллеги-адвокаты или бывшие сотрудники спецслужб – я не интересовался и просил его в это дело не ввязываться... У него были неплохие связи в спецслужбах, во всяком случае, по его словам. Но думаю, что никаких "досье" у него на "русских" не существовало", - заявил Невзлин в интервью интернет-изданию NEWSru.co.il.

Очевидный изъян публикаций в Times и Sunday Times - ссылки на конфиденциальные досье и анонимные источники. Комментируя дело об утечке закрытой информации из британской полиции, представитель Скотланд-Ярда ограничился заявлением: "Мы проводим расследование по поводу предположений, что действующий офицер за деньги передал закрытую информацию другому человеку". О какой именно информации идет речь и кто является ее получателем, официально не сообщается. Детектива Гари Флада, оказавшегося в центре внимания следователей, не отстранили от службы, а лишь перевели на другую работу. Его адвокат заявил о невиновности своего клиента.

После гибели Кертиса один из его партнеров Кит Хантер выкупил ISC и переименовал агентство в RISC. "Ни мой клиент, ни связанные с ним компании никогда не проводили незаконных выплат сотруднику Скотланд-Ярда", - заявил представитель Хантера. Леонид Невзлин утверждает, в свою очередь, что журналисты Sunday Times при подготовке статьи о сборе компромата на российских чиновников даже не обращались к нему за комментариями.

Тот факт, что Times остается единственным поставщиком информации о скрытой деятельности российских бизнесменов, также вызывает подозрения. За неполные три недели, прошедшие с момента появления статьи о сборе компромата на Путина и его окружение, другие издания не удосужились заняться собственным расследованием. В такой ситуации остается либо поверить Times (или главным героям ее публикаций) на слово, либо ждать дальнейшего развития этой истории.

Дмитрий Томилов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чубайс повысит тарифы на 10-12 процентов
  • Призывника убили за отказ дать денег на новые ботинки
  • Пострадавшие в "Трансвааль-парке" подали в суд на прокуратуру
  • Уставная гауптвахта
  • Россия не будет строить военно-морскую базу в Сирии
  • На новгородского вице-мэра завели уголовное дело
  • Закрытый тендер на государево око
  • Лебедь попросил Генпрокуратуру не обвинять свидетелей, а искать преступников
  • Верховный Суд РФ запретил "войско Великой Сирии"
  • Ми-8 в Кемерово разбился из-за отказа двигателя
  • Экс-губернатора Ненецкого автономного округа оставили под стражей
  • Запрет грузинских вин обернется плановым уничтожением
  • Суд Самары назначил мэра города ответчиком по уголовному делу
  • У Козака появился конкурент на место генпрокурора
  • Главу Хакасии допросили следователи Генпрокуратуры
  • Уфимского ученого обвинили в растрате двух миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Южнокорейский F-15K упал в Японское море

Иран отвергает требование "шестерки" прекратить обогащение урана

Американского сержанта за "Абу Граиб" приговорили к исправительным работам

Правительство Хании обещает расплатиться с долгами за два дня

Пентагон не нашел состава преступления в расстреле жителей Ишаки

Несправедливо обвиненный в шпионаже ученый получит 1,64 миллиона долларов


К бою готов

На борту круизного лайнера отравились двести пассажиров

В Скотланд-Ярде нашли информатора российских олигархов

Сергей Лавров исключил возможность применения силы против Ирана

Спецслужбы предотвратили теракт у телерадиоцентра в Дамаске

Лондонские полицейские ранили подозреваемого в терроризме

В Индианаполисе неизвестный расстрелял семерых

Сержант признан виновным в травле собакой заключенных "Абу-Граиб"

Последние минут жизни принцессы Дианы воссоздали на компьютере

В Голландии официально зарегистрирована партия педофилов

ВВС получила доказательство убийства морпехами США мирных иракцев

Аль-Заркави призвал мусульман ненавидеть шиитов и разоружить "Хизболлу"

Экс-президент Перу: Уго Чавес пытается сделать Перу колонией Венесуэлы

Иран ожидают запреты и блокады

Страны "шестерки" в Вене согласовали пакет предложений Ирану



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact