Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Весна на Святой земле
9:18PM Thursday, Apr 6, 2006
06.04.2006, 21:18:51  |   
Эхуд Ольмерт и Исмаил Хания. Фотографии AFP
Эхуд Ольмерт и Исмаил Хания. Фотографии AFP

Весна на Святой земле

Эхуд Ольмерт и Исмаил Хания готовятся начать переговоры

В условиях, когда палестинское правительство только что вступило в должность, а израильское - еще не сформировано, представители обеих сторон ближневосточного конфликта попеременно делают осторожные, но в тоже время миролюбивые заявления. И израильтяне, и палестинцы готовят почву для полномасштабных переговоров, которые должны начаться после формирования израильского кабинета.

Несмотря на слова израильтян о том, что ХАМАС - это террористическая организация, с которой говорить не о чем, и программу самих радикалов, в которой черным по белому написано, что "сионистское образование" должно быть ликвидировано, разговаривать между собой им все же придется.

Новое поколение лидеров ХАМАСа отличается от предшественников большим прагматизмом и более четким осознанием реального положения вещей. Они вполне отдают себе отчет в том, что стереть с лица земли страну, обладающую самой боеспособной армией в мире и ядерным оружием впридачу, практически невозможно.

Новое израильское руководство также вполне отдает себе отчет в том, что единственной реальной силой в Палестинской автономии на сегодняшний день является движение ХАМАС. В его руки постепенно переходят все рычаги управления, оно пользуется безусловной поддержкой населения. То есть, если есть намерение договориться о чем-то с палестинцами, то диалог надо вести именно с лидерами радикалов, чья организация несет ответственность за гибель сотен израильтян.

В условиях предвыборной кампании и формирования правительства, речи о подобных переговорах, разумеется, быть не могло. Избиратели и возможные партнеры по возможной коалиции просто не захотели бы связываться с людьми, протягивающими руку злейшему врагу.

Но и игнорировать объективно сложившуюся реальность политики, которые стремятся достичь результата, конечно, не могут. А мира, как не устают посторять лидеры обеих сторон, хотят все.

Именно поэтому палестинцы, у которых выборы и процесс формирования кабинета закончились раньше, первыми стали говорить о возможности ведения переговоров с Израилем. Новый премьер ПА Исмаил Хания даже выразил надежду на то, что когда-нибудь он пожмет руку израильскому премьеру после подписания соглашения об окончательном урегулировании противостояния, длящегося десятки лет.

Самым последним миролюбивым жестом в сторону Израиля стало письмо, направленное главой палестинского МИДа Махмудом Захаром генсеку ООН Кофи Аннану. В нем он вскользь намекнул на возможность "добрососедского сосуществования" с еврейским государством. Для одного из самых радикальных членов движения ХАМАС, любителя порассуждать на тему "исламского государства от Средиземного моря до реки Иордан", слова, содержащиеся в письме - дело неслыханное. Когда о содержании послания стало известно журналистам, Захар бросился опровергать, что "намекал на возможность признания Израиля". Однако, что написано пером… Только крупномасштабная вылазка боевиков может перечеркнуть все мирные усилия правительства ПА.

Но терактов в исполнении боевиков ХАМАСа, конечно, не будет. Текст послания составлялся и утверждался не в палестинском МИДе, а в аппарате Исмаила Хании. Едва ли столь важный документ мог получить ход по инициативе самого Захара и без ведома премьера. Тем более что стилистика и содержание текста очень во многом совпадают с теми словами, которые произносит Хания, общаясь с западными журналистами. Подпись Захара была нужна только для того, чтобы, если что-то пойдет "не так", наготове был бы "стрелочник". Палестинский премьер никогда не делает неосторожных шагов и ни разу серьезно не подставлялся.

За спиной Махмуда Захара всегда стоит Исмаил Хания. Фото AFP

За спиной Махмуда Захара всегда стоит Исмаил Хания. Фото AFP

Можно не сомневаться, что в израильском руководстве скрупулезно изучили текст и без труда вычислили, чьему перу он принадлежит на самом деле. С особым вниманием был изучен пассаж о "мирном сосуществовании с соседями по Святой земле" и "урегулировании, основанном на принципе двух государств".

Ответ Иерусалима появился на следующий день. Источник в руководстве "младшего" партнера по формирующейся коалиции - партии "Авода" - заявил, что правительство должно будет рассмотреть возможность проведения переговоров с правительством ХАМАСа по социально-экономическим вопросам, на которых можно было бы попытаться выработать совместные меры по недопущению гуманитарной катастрофы на палестинских территориях.

Хотя разговоры о переговорах с "правительством террористов" в израильских правительственных кругах ведутся сугубо неофициально, одно это заявление можно считать большим шагом в направлении мира. Ранее напрочь отвергалась сама возможность любых контактов с представителями движения ХАМАС.

При этом надо понимать, что первые лица в партиях до завершения процесса формирования кабинета министров не могут в открытую говорить о возможных переговорах. Особенно это касается Эхуда Ольмерта, которому, по всей видимости, понадобится поддержка одной из правых партий для создания коалиции. А израильские правые и слышать не хотят о "диалоге с террористами". Если руководитель "Кадимы" только заикнется о намерении вести дела с ХАМАСом, все правые проклянут его, и о создании какого-либо альянса с ними можно будет забыть.

При этом, Ольмерт должен был дать понять Хании, что тот был услышан и правильно понят. Именно поэтому и появилось осторожное заявление депутата от "Аводы". Однако для дальнейших шагов Израиля навстречу палестинцам понадобится нечто большее, чем письмо в ООН.

Первым таким шагом может стать "разоружение" ХАМАСа - одно из главных требований международного сообщества к новому палестинскому руководству. Единственный для Хании способ выполнить это требование и при этом сохранить лицо - интегрировать боевые подразделения ХАМАСа в структуру палестинских служб безопасности. В интервью агентству Associated Press палестинский премьер сказал, что намерен добиться контроля правительства над полицией и спецслужбами. Причем для этого у него есть специальный человек - министр внутренних дел Саид Сиам.

Палестинским полицейским объяснят, что любить надо не Аббаса, а Ханию. Фото AFP

Палестинским полицейским объяснят, что любить надо не Аббаса, а Ханию. Фото AFP

Еще при назначении протеже Хании на пост главы МВД стало ясно, что премьер намерен добиться переподчинения себе всех силовых структур - Сиам поддерживает очень хорошие отношения с их руководителями, которые поголовно состоят в движении ФАТХ. Несмотря на то, что Махмуд Аббас, лидер этого движения и глава автономии, считается их командиром, Сиам наверняка найдет способ переключить все управление спецслужбами на себя. А как только это произойдет, бывшие боевики ФАТХа будут постепенно заменены бывшими боевиками ХАМАСа. После чего Исмаил Хания сможет во всеуслышание объявить, что боевые подразделения его движения разоружены. Объяснение для сограждан при этом может звучать так: ситуация стабилизировалась, мы добились от Израиля уступок, а потому надобности в содержании целой армии моджахедов уже нет.

Ольмерт, благодаря этому, сможет сказать своим соотечественникам, что его тактика экономического давления на ПА дала плоды - ХАМАС начал разоружаться. После этого наверняка начнутся полуофициальные переговоры, посвященные "гуманитарным и экономическим вопросам". Определенные плоды эти переговоры дадут, так как обе стороны настроены очень конструктивно.

Переход к обсуждению самых болезненных вопросов, конечно, произойдет, скорее всего, после того, как движение ХАМАС обнародует свой новый устав, который будет значительно менее радикальным и, как заявил один из его создателей, "полностью политическим". В том случае, если контакты с Израилем будут продолжаться в позитивном ключе, составители вполне смогут "забыть" включить в текст документа упоминание о необходимости уничтожения еврейского государства.

После этого руки у Ольмерта и Хании будут развязаны, и они смогут, не боясь потерять лицо или подвергнуться остракизму со стороны соотечественников, официально сесть за стол переговоров.

Яковина Иван
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд не счел "правый марш" преступлением
  • Бывший мэр Нью-Йорка дал показания против Муссауи
  • США отказались от членства в Совете по правам человека ООН
  • Суд признал законным этапирование Ходорковского в Читинскую область
  • США дадут Ирану только два шанса
  • Воскрешение по сходной цене
  • Адамов пожаловался на швейцарцев в Страсбург
  • Премьер-министр Франции отказывается уходить в отставку
  • В Алжире запрещено обращать мусульман в другую веру
  • Прокуратура обжаловала приговор по делу об убийстве таджикской девочки
  • Грядет эпоха Просвещения
  • Обвинямый по делу "ЮКОСа" отделался легким испугом
  • Авария в московском метро причинила ущерб в 70 миллионов рублей
  • Пентагон ошибочно объявил террористами 260 человек
  • Помощник назвал бин Ладена болтливым и некомпетентным
  • Вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян задержан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Махмуд Аббас призвал Израиль к переговорам

Аббас отобрал пост министра внутренних дел у ХАМАС

Израильские ВВС нанесли удар по офисам ФАТХ

ХАМАС предложил Израилю неформальную сделку

Палестинский МИД подтвердил готовность "сосуществовать" с Израилем

Все палестинские министры вышли из движения ХАМАС


Поклонник "Дома-2" получил пожизненный срок за убийство дагестанской семьи

Израильтяне отпустили палестинского министра

Эхуду Ольмерту официально поручено сформировать правительство Израиля

Израильтяне арестовали палестинского министра

Израиль рассмотрит возможность "ограниченных контактов" с правительством ХАМАСа

Палестинский премьер отказался от зарплаты

ЦИК Израиля огласил окончательные итоги выборов в Кнессет

Шарону провели операцию по восстановлению черепной кости

Турция не будет поставлять Израилю воду супертанкерами

Для ХАМАС экономика стала важнее борьбы с Израилем

В Газе похищены трое иностранцев

Министром обороны Израиля может стать профсоюзный лидер

Палестинские министры на первом заседании обсудят "письмо мира" Махмуда Захара

Израильские центристы и левые объявили о создании коалиции

Израильтяне нанесли авиаудар по резиденции Махмуда Аббаса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact