Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Путинский путь к Шаолиню
3:00PM Thursday, Mar 23, 2006
23.03.2006, 15:01:00  |   
Владимир Путин по прибытии в Китай. Фото AFP
Владимир Путин по прибытии в Китай. Фото AFP

Путинский путь к Шаолиню

Завершился визит российского президента в Китай

“Нам известно, что вы большой мастер дзюдо, а по нашим меркам — и мастер кунфу, а потому мы считаем, что в Шаолине вам предстоит знакомство с новыми друзьями через кунфу”. Сюй Гуанчунь, председатель Хэнаньского комитета коммунистической партии Китая - Владимиру Путину.

Российский президент вернулся из Китая. Свой двухдневный визит он начал с открытия года России в Китае. Председатель КНР Ху Цзиньтао при этом цитировал Толстого, а Путин вспоминал, что "русский с китайцем - братья навек". Однако весь дальнейший визит проходил почти исключительно в русле переговоров о поставке российских энергоресурсов в Китай. Открывалась простая и неприятная для нас истина - китайцам, в общем-то, от России не надо ни культуры, ни какой-либо готовой продукции. Только газ, нефть и электричество. И, пожалуй, немного оружия.

Владимир Путин в ходе всего визита полностью следовал таким пожеланиям Китая, а заодно продолжал политику превращения России в "энергетическую сверхдержаву". Российский президент заявил о возможности строительства газопровода в Китай. "Газпром" тут же подписал соответствующее соглашение с китайцами, пообещав уже в ближайшие годы направлять им 30-40 миллиардов кубометров российского газа.

Собственно, газ и стал основной, хотя и не единственной темой визита. Путин нарисовал дальнейшие перспективы энергетического сотрудничества между Россией и Китаем - в перспективе поставки газа могут вырасти и до 60-80 миллиардов кубометров в год. Многие западные, да и российские СМИ посчитали это намеком Европе. Мол, стоит быть посговорчивей в вопросах ценообразования, а также поддержки демократии в России. Покупателей на голубое топливо всегда хватит.

На договор с "Газпромом" глава КНР Ху Цзиньтао ответил заявлением о грядущих китайских инвестициях в Россию. И огласил их планируемые размеры - 12 миллиардов долларов за четырнадцать лет, до 2020 года. Сумма не особо впечатляет. Это примерно треть нынешнего годового товарооборота между двумя странами, и может показаться, что заявил о ней китайский лидер лишь в качестве ответной вежливости.

"Газпром", кстати, планирует вложить в строительство трехтысячекилометрового газопровода до Китая 10 собственных миллиардов долларов. Что интересно, новость о газовом соглашении с Поднебесной не вызвала совершенно никакого отклика на российском фондовом рынке. Курс газпромовских акций не стал ни падать, ни расти. Он продолжил плавать на уровне около 225 рублей, как и все последние полтора месяца. То ли биржевые игроки не осознали значимости продвижения на китайский рынок, то ли решили, что "Газпрому" пришлось подписать не самый выгодный договор в своей истории.

Владимир Путин и Ху Цзиньтао. Фото AFP.

Владимир Путин и Ху Цзиньтао. Фото AFP.

Путину, наверное, хотелось бы поставлять в Китай не только энергоресурсы, но и что-нибудь более существенное. Например, продукцию машиностроения. К тому же российский президент высказал свои сожаления по поводу снижения ее поставок из России в Китай вдвое за один только 2005 год. Хитрый Ху Цзиньтао в ответ сообщил, что Китай ежегодно тратит 350 миллиардов долларов на машиностроительную продукцию, и высказал уверенность, что российский производитель может рассчитывать на большую долю китайского рынка. На этом приятная часть фразы кончилась, а в неприятной председатель КНР продолжил: если сможет предложить что-нибудь конкурентоспособное.

Тему машиностроения больше не поднимали. Зато энергетические вопросы утрясать продолжили. Правда, уже не первые лица государств. Помимо газа, ходовым российским товаром в Китае является электричество. Прибывший в составе российской делегации председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и глава Государственной электросетевой корпорации КНР Лю Чжэнья подписали меморандум о подготовке условий для будущих ежегодных поставок 60 миллиардов кВт/ч электроэнергии из России в Китай. Однако - вот незадача - все электростанции РАО ЕЭС в Сибири пока производят только 32 миллиарда кВт/ч в год. Для того, чтобы обеспечить экспорт, планируется построить Туруханскую ГЭС, а также большое количество тепловых электростанций, работающих на газе и угле. Впрочем, Чубайса это не пугает.

Именно в подписании подобных контрактов и заключалась главная цель визита. Путин и Ху Цзиньтао лишь единожды отвлеклись от экономики и обратились к политике. Главы двух государств выступили с совместной декларацией, пообещав поддерживать тесные контакты на высшем уровне и крепить межпарламентские связи. Высказались они по иранскому вопросу. Как и предполагалось, лидеры России и Китая заявили о том, что для урегулирования ядерного спора между Ираном и США необходимо использовать политические и дипломатические, а не военные средства.

После всех этих событий Владимиру Путину оставалось лишь отправиться домой. Однако российский президент не мог улететь просто так, без знакомства с главными достопримечательностями принимающей страны. Например, завершая свой недавний визит в Чехию, он зашел в бар и выпил чешского пива. Пивом, конечно, Китай особо не прославился. Зато, как знатока боевых искусств, Путина потянуло на экскурсию в монастырь Шаолинь.

Путин в монастыре Шаолинь. Фото AFP.

Путин в монастыре Шаолинь. Фото AFP.

В аэропорту Чжэнчжоу, столицы китайской провинции Хэнань, где и находится монастырь, российского лидера встретили местный губернатор и глава хэнаньского комитета Коммунистической партии Китая. Последний рассказал, почему Путину точно обрадуются в монастыре. По версии главного местного коммуниста, Владимир Путин, как мастер дзюдо, де-факто может считаться мастером кунфу. Ну а шаолиньские монахи, обучающиеся этому самому кунфу, встретят его как друга.

К визиту российского президента, первому из действующих глав государств, посетивших Шаолинь, в монастыре отнеслись с истинно буддистской сдержанностью. По крайней мере, старался. Монахи заявляли журналистам: ни одна медитация или тренировка из-за визита Путина не отменена, все идет своим чередом.

Они, конечно, немного лукавили. На фотографиях из Шаолиня видно: на груди у каждого попавшего в кадр монаха висит небольшой красный значок. Их, как оказалось, китайская служба безопасности выдавала проверенным обитателям монастыря. Только таким и было позволено продолжать медитировать в обычном, насколько это было возможно, режиме.

Посмотрев на тренировки шаолиньцев, Путин вынес экспертную оценку: уровень развития боевых искусств в монастыре очень высок. Правда, лично российский президент его проверять не стал. Когда один из монахов предложил Путину ударить себя в живот, чтобы оценить прочность мышц живота, тот предпочел просто похлопать его по плечу. "Лучше не буду, вдруг он ответит", — отшутился президент.

Сам Владимир Путин назвал свой визит в Китай исключительно прагматичным. Поспорить с этим, исходя из количества заключенных договоров, трудно. Пусть даже подписать их можно было силами Миллера и Чубайса, не отвлекая лидера страны на два дня.

Алексей Напылов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США не стали расследовать дело о российском шпионаже на Саддама
  • Ливийцы запретили израильтянам "разломать л д" в Сахаре
  • Белградский суд возобновил действие ордера на арест вдовы Милошевича
  • В Ираке освободили двоих канадцев и британца
  • В Багдаде произошла серия терактов
  • США попросили Японию отказаться от иранской нефти
  • 12 американцев погибли в Чили при падении автобуса с горной трассы
  • В Дубае забастовали строители самого высокого в мире небоскреба
  • Травивший иракцев собакой солдат осужден на полгода
  • Американец задержан в Боливии по подозрению в терроризме
  • В Страсбурге без видимых причин умер бастующий студент
  • Врач из КНДР рассказал о страшной судьбе неполноценных детей
  • Британская школа отстояла право не пускать учениц в хиджабах
  • У побережья Канады затонул паром с пассажирами
  • ЭТА - уже не та...
  • Исмаил Хания хочет стать премьером ПА до выборов в Израиле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Красноярске пропавший ребенок найден мертвым в коллекторе

Прокурор затребовал для Бахминой 9 лет лишения свободы

Россия не готова обсуждать с Южной Осетией ее присоединение

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарила депутатов за Конституционный суд

Комиссия назвала предварительную причину обрушения Басманного рынка

Обвиняемые в покушении на Чубайса попросили суда присяжных


На Тихоокеанском флоте повесились два матроса

В МИД России направлена нота в связи с избиением консула КНДР

Олег Щербинский оправдан и освобожден

Минобороны отменит девять отсрочек из 25

Россия присоединит Южную Осетию по косовскому сценарию

Нарушивший российскую границу турецкий сейнер задержан в бухте Сочи

За год зарплата чиновников увеличилась почти наполовину

Олег Щербинский оправдан

В Хабаровском крае обнаружена часть без "дедовщины"

Из-за диппаспорта в Хабаровске избили северокорейского консула

Пьяный полковник застрелил солдата

Россия получила повестку в американский суд по делу "ЮКОСа"

НАТО предпочло "Русланы" "Боингам"

Россияне испытывают дефицит спичек, соли и сахара

На Александра Руцкого завели уголовное дело



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact