Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

На Восток!
3:33PM Friday, Jul 22, 2005
22.07.2005, 15:33:49  |   
Коллаж Lenta.Ru
Коллаж Lenta.Ru

На Восток!

Российская политика уже стала сюжетом предвыборной борьбы в ФРГ

Вечером 21 июля президент Германии Хорст Кёлер распустил бундестаг и назначил досрочные парламентские выборы, которые скорее всего пройдут уже в сентябре. И хотя Конституционный суд ФРГ гипотетически может задержать процедуру, четыре пятых населения ФРГ уверены, что досрочные выборы состоятся 18 сентября 2005 года. О "российском аспекте" событий в Германии Lenta.Ru беседовала с доктором филологических наук, журналистом, автором книг о философии языка и политики Гасаном Гусейновым.

Почему в Германии такой ажиотаж в связи с очевидным, в общем-то, решением президента Хорста Кёлера распустить бундестаг и назначить досрочные выборы? Даже взрывы в лондонском метро волнуют газеты меньше...

Потому что Кёлер, несмотря на имеющиеся у него полномочия, пошел против буквы Конституции и согласился с решением бундестага, которое было формальным спектаклем "вотума недоверия" Шредеру. Да, все понимают, что нужны выборы, но Конституция не предусматривает спектаклей.

А что, были альтернативы?

Да, была честная альтернатива: Шредер мог просто уйти в отставку. Он этого не сделал, чтобы сохранить возможность снова пойти на выборы в сентябре. Два депутата - представитель партии "зеленых" Шульц и социал-демократка Елена Хофман, - она, кстати, родом из России, много лет назад переехавшая еще в ГДР, - в ближайшие дни обратятся в Конституционный суд ФРГ, который теоретически может еще остановить весь процесс. Да, все, может быть, хотят досрочных выборов, но в том, что против явного нарушения Конституции выступили лево-зеленые политики-маргиналы, есть своя ирония.

Сказать, что политическое положение Германии россиян волнует, пожалуй, нельзя, но российское направление германской политики все-таки интересует Россию. С Шредером все было ясно, и ему российские политики симпатизировали. Политический дуэт Шредера и Путина был, возможно, самым "спевшимся" из всех вообще русско-европейских дуэтов последних десяти лет. Можно ли сказать, что Россия понесет политический урон после досрочного падения правительства Шредера?

Урон понесет не Россия, а только определенный тип внешнеполитического и внешнеэкономического взаимодействия, практикуемый обеими странами. Отношения Берлина и Москвы развиваются не в вакууме, а на совершенно новой политической карте Центральной и Восточной Европы. К пониманию этой новой реальности ни Берлин Шредера, ни Москва Путина пока не приблизились. Мне нравится ваша метафора: прежде чем выступать дуэтом, певцам следовало бы спросить у окружающих, хотят ли те слушать выступление именно этого, так сказать, краснознаменного ансамбля.

Эксперт германского общества внешней политики и один из советников канцлера Шредера по России Александр Рар заявил газете "Время новостей", что "в случае прихода к власти правительства христианских демократов в первые месяцы отношения между Германией и Россией будут заморожены". Насколько распространена эта точка зрения среди германской политической элиты?

В данном случае мы имеем дело не с политическим анализом, а с политической полемикой. У такого рода заявлений сейчас двойной адресат: в России это те, кто хотел бы видеть в Германии свою "нефтегазовую заложницу" (она во многом такой и стала) и союзницу в противостоянии сверхдержаве, а в Германии - те, кто не хотел бы идти в рискованном кильватере политики США на Большом Ближнем Востоке. Конечно, политическим советникам Шредера может быть обидно, когда на их глазах рассыпается ось "Париж-Берлин-Москва". Но никто не заставлял их строить на песке и по чертежам даже не 20-го, а 19-го века. Германия - это не только канцлер Шредер, как и Россия - не только президент Путин. К тому же германская политика в отношении России все же лишь косвенно способствовала усуглублению кризиса. Кабинет Шредера так и не смог из него выйти в последние годы после чудом выигранных выборов 2002 года. А на российском, как и на американском, направлении Шредер беспрерывно проговаривался, и эти проговорки становились товарным знаком его внешней политики.

В каком смысле проговаривался?

Шредер сгоряча провозглашал хорошо запоминаемые фразы, в которых в данный момент не было нужды, и которые слишком скоро обнаруживали несостоятельность или неисполнимость стоящих за ними концепций. После 11 сентября 2001 года пообещал США "неограниченную солидарность" и тут же ее ограничил; объявил президента Путина "демократом чистой воды" и тут же признался, что не может обсуждать политику России иначе как в келейном режиме. Шредер не только взял на себя роль адвоката российского лидера в Европе, но и попытался - вместе с Шираком - навязать ЕС новую, "великодержавную" модель этого Союза. Берлин был так сосредоточен на Кремле, что забросил политический диалог с Восточной Европой. Берлин "проспал" Грузию и Украину. Оправдывая особые отношения с Путиным необычайными экономическими выгодами, показать, в чем именно эти выгоды состояли для Германии, в обстановке экономического кризиса трудновато. Но политическую судьбу правительства решают все-таки не внешне-, а внутриполитические факторы: рост безработицы и кризис всей системы социальной рыночной экономики важнее даже и тех несомненных успехов, которые были у "красно-зеленой" коалиции.

Значит, все-таки, были и успехи?

Да, и это больше всего должно быть обидно канцлеру Шредеру. Фактически, лавируя между США и Россией, германскому руководству удалось уберечь свою страну от ударов террористов, подобных тем, что испытали Великобритания и Испания. С этой же точки зрения, с точки зрения собственной безопасности, пока оправдывала себя и простая политика Шредера в отношении Путина "ничего не вижу-ничего не знаю-ничего не скажу". Но этот, повторяю, объективный успех применения Шредером двойных стандартов "красно-зеленой" коалиции на выборах вряд ли зачтется.

Почему?

Потому что он оказался сопряжен с несколькими заметными и, я бы сказал, психологическими провалами во внешней политике. Достаточно их просто перечислить: провал европейской Конституции, провал стратегии "продавливания" Турции в Евросоюз, провал с получением постоянного места в Совете Безопасности ООН. Наконец, Германии, несмотря на экономическое доминирование в Восточной Европе, не удалось стать моральным лидером в этом регионе. Здесь обнаруживается вся бесперспективность так называемых особых, доверительных отношений с нынешним кремлевским руководством, которыми так гордится Шредер. Да и россиянам от такой поддержки ни жарко, ни холодно: как и Шредер в Германии, главных своих объявленных целей Путин в России за чуть более продолжительный период не добился.

Тот же Александр Рар со страниц газеты "Время новостей" обвинил "новые государства Евросоюза" в "скоординированной политике", а именно в том, что эти бывшие сателлиты или республики СССР "заставляют принимать решения, направленные против России" и даже "насаждают антироссийские взгляды". Как эти обвинения воспринимаются в Германии?

Да, в странах Восточной Европы много недоверия к великим соседям. Сегодня недоверия к России в странах Балтии, например, намного больше, чем недоверия к Германии. Но такого рода замечания не прибавляют доверия и германской внешней политике. Не дело Германии поучать Восточную Европу, как той избавляться от антироссийских комплексов. Евросоюз хочет взаимодействия с Россией на демократической основе в политике и социально-либеральной основе в экономике. Эта экономика может быть несколько более социальной, как хотели бы левые социал-демократы, или более либеральной, как хотели бы христианские и свободные демократы, но она не может превращаться в государственный капитализм под лозунгами восстановления державного величия. Как германское государство не сразу научилось уважать равноправных малых соседей, ставших впоследствии партнерами по ЕС, например, Австрию, а теперь и Польшу, так и российское государство научится уважать, например, Украину или Латвию. В выигрыше от этого будут со временем сами россияне. "Скоординированной политики", иначе говоря, заговора против России, в Европе не наблюдается. Говорить о нем так же смешно, как смешно было бы предполагать, что формирование в Германии новой левой партии инициировано КПРФ. Политический ландшафт страны определяет в первую очередь ее население.

А в Германии он, судя по всему, сильно переменился?

Да, и большую долю вины за это тоже возложат на канцлера Шредера. После семи лет пребывания у власти социал-демократическая партия фактически раскололась. Она не просто потеряла треть своего электората. Над новой левой партией можно сколько угодно потешаться, но она привлекла и политически оживила ту часть избирателей, которые почувствовали себя обманутыми уже "своим" правительством, а не христианскими демократами, как это было на выборах 1998 года, когда потерял власть канцлер Коль. Поэтому 10-11 процентов голосов, которые новые левые могут набрать на сентябрьских выборах в бундестаг 2005 года, будут "откушены" у СДПГ Шредера и Зеленых Йошки Фишера. Этого нынешним лидерам СДПГ после выборов не простят. За семь лет пребывания в составе коалиции не выдвинули своих молодых и перспективных политиков и "зеленые". Парадоксальным образом, и здесь часть проблемы - русский сегмент немецкой политики.

"Заговор" против Германии?

Нет - левым мешало пренебрежение к населению восточных земель Германии и отсутствие общего языка с избирателями-выходцами из бывшего СССР, с российскими немцами. Воспитанным в западном политическом дискурсе социал-демократам и "зеленым" не удалось найти общего языка с выходцами из социалистического лагеря, у которых авторитарное воспитание сочетается с эгалитаризмом в других пропорциях, чем у левых на Западе. Отсюда и парадокс: Ангеле Меркель, женщине с Востока, удалось сделать карьеру в консервативной ХДС, повторив путь сотен тысяч бывших гэдээровцев, добившихся успеха на Западе. А левые выбрали для открытия Востока уж очень замысловатый маршрут и поэтому задержались в своем развитии. На смену отжившим свое "осям" Герхарда Шредера Ангела Меркель предложит более гибкие "многоугольники", в которых и Берлин и Москва займут достойное их место рядом с Парижем и Варшавой, Мадридом и Прагой, Киевом и Стамбулом. Такое развитие никак не назовешь "замораживанием" отношений.

Вообще, недооценка Востока - и русского, и немецкого, в широком смысле слова, - это то, на чем надорвалась и нынешняя коалиция. Пусть два депутата, подающие сейчас жалобу в Конституционный суд ФРГ, выглядят маргиналами, но их происхождение - "зеленый" Шульц - бывший восточногерманский правозащитник, а социал-демократка Хофман - в прошлом советская гражданка, - символично. Это знаменательная мелочь. Германии предстоит перенастраивать свою политическую оптику на свой собственный восток и на Восточную Европу. Если это - в политическом, а не в скандально-заговорщицком ключе - сделает и Кремль, то и новые германо-российские отношения перестанут пробуждать в соседях мрачные воспоминания.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пресс-секретарь Касьянова опровергла новые обвинения Хинштейна
  • Путин подписал закон о повышении качества алкоголя
  • Неравноценный обмен
  • Таможня закрыла российскую границу на ядерный замок
  • Прокуратура обвинила офицера-подводника в смерти матроса
  • США и Россия помирят евреев с арабами после вывода поселений
  • "Известия": В деле Касьянова пытаются уничтожить улики
  • В Красноярске найден последний из сбежавших из лагеря семи детей
  • Бывшая бесланская заложница видела среди боевиков снайпершу
  • У берегов Японии столкнулись два грузовых корабля
  • Путин предложил калужскому губернатору сохранить свой пост
  • Угроза взрыва в здании Киевского вокзала оказалась ложной
  • Скинхеды, избившие московских раввинов, приговорены к колонии
  • Вице-премьер Чечни обвинил жителей Бороздиновской в шантаже
  • Мэр Пятигорска госпитализирован из зала суда
  • С Киевского вокзала в Москве эвакуированы все пассажиры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Пакистанские спецслужбы провели облаву на исламских священнослужителей

Дональд Трамп готов снести штаб-квартиру ООН и устроить каток

На застреленном в метро террористе был пояс шахида

В Ираке расстерляли машину чешского дипломата

Ширак впервые пригрозил Ирану санкциями

Полиция Лондона показала изображения новых подозреваемых во взрывах


КНДР хочет помириться с США до переговоров по ядерной программе

Пентагон уверен, что дело иракских повстанцев обречено на провал

На востоке Лондона вооруженная полиция осадила мечеть

"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за вторую серию взрывов в Лондоне

В лондонском метро застрелили террориста-смертника

Исламистские партии готовят общенациональную акцию протеста в Пакистане

Лондон взорвали "Матерью сатаны"

Япония будет сбивать ракеты без долгих раздумий

Лондонский шейх назвал теракты расплатой за непослушание бин Ладену

Лондонская полиция ищет четырех исполнителей неудавшихся терактов

Полиция Нью-Йорка начала досмотр багажа посетителей метро

Заключенные Гуантанамо объявили голодовку

Хусейну зачитали в трибунале новые обвинения

Взрывы в Лондоне не повлияли на работу российского посольства

По делу о взрывах в Лондоне задержаны два человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact