Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Шарона испытали на прочность
8:06PM Thursday, Jun 30, 2005
30.06.2005, 20:06:23  |   
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Фото Reuters
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Фото Reuters

Шарона испытали на прочность

Масштабные акции протеста противников отделения от ПА вызвали жесткий ответ руководства Израиля

В четверг 30 июня 2005 года власти Израиля приняли решение полностью блокировать сектор Газа. К его границам были направлены крупные подразделения Армии обороны Израиля, которым надлежит установить в секторе строгий режим контроля и пропускать туда тех и только тех людей, кто в нем проживает.

Необычность сложившейся ситуации заключается в том, что сейчас речь идет не о палестинцах, замышляющих очередной теракт или пытающихся скрыться после очередной диверсионной вылазки, а о евреях, гражданах Израиля, внезапно ставших не менее подозрительными для родного правительства, чем палестинцы.

Согласно плану отделения от Палестинской автономии, в августе Израиль должен начать вывод из сектора Газа еврейских поселений и эвакуацию всех их жителей. Сейчас, за полтора месяца до начала этой масштабной операции, правительство Шарона впервые предпринимает активные шаги, которые должны продемонстрировать его решимость достичь поставленной цели во что бы то ни стало. Во многом именно от этого будет зависеть успех всего предприятия по размежеванию с палестинцами.

Отель сопротивления

Еще в конце мая один из лидеров "Национального еврейского фронта" Барух Марзель арендовал пустующий отель "Маоз ха-Ям" недалеко от поселения Неве-Декалим в Гуш-Катифе для того, чтобы размещать в нем поселенцев, собирающихся прибыть в сектор Газа для посильной борьбы против эвакуации. К концу июня в отеле собралось уже около 100 человек. Его обитатели окружили здание колючей проволокой, забаррикадировались, запаслись продуктами и приготовились к длительной осаде.

Судьба сектора Газа

В рамках плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, проводимого премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, из сектора Газа должны быть выведены все еврейские поселения, эвакуированы их жители и выведены военные части, которые их защищают. Начало эвакуации назначено на 15 августа 2005 года.

Стремясь предотвратить появление других подобных бастионов сопротивления, 26 июня израильские вооруженные силы снесли ряд пустующих домов в поселении Шират ха-Ям, однако своей цели не достигли: на следующий же день на месте снесенных домов был возведен новый форпост, в котором обосновались несколько десятков противников отделения от ПА. Стали поступать сведения о том, что все новые и новые поселенцы направляются в сторону сектора Газа для того, чтобы принять участие в протестах.

Не обошлось у поселенцев и без конфликтов с местным палестинским населением. После стычки, произошедшей 18 июня, рядом с отелем "Маоз ха-Ям" был установлен специальный блокпост который отделял бы их от палестинцев. 29 июня палестинский подросток получил тяжелые ранения после того, как поселенцы-израильтяне забросали палестинскую сторону камнями.

Оранжевые

Противники отделения от ПА блокируют дороги. Кадр НТВ

Противники отделения от ПА блокируют дороги. Кадр НТВ

Между тем, резко активизировались и противники правительственного плана по размежеванию вне сектора Газа.

В среду утром противники отделения от ПА блокировали движение на шоссе №1, рассыпав по нему гвозди и разлив масло. В среду вечером по всей стране состоялась масштабная акция протеста. В час пик одетые в оранжевые цвета демонстранты вышли на дороги, временно блокировав движение в Израиле.

Несмотря на все усилия полиции, оттеснившей их с дороги (всего в операции участвовало более 6 тысяч полицейских), демонстрантам удалось вновь перекрыть шоссе №1, трассу Аялон, а также закрыть въезд в Хайфу и Беэр-Шеву. В основном протесты проходили мирно, но в ряде случаев демонстранты забрасывали камнями полицейских или протыкали колеса полицейских машин. Полиция в ответ вынуждена была применять водометы.

Полностью восстановить движение удалось только через два часа. По различным данным, полиция задержала от 90 до 150 активистов, принимавших участие в протестах. Не менее пяти полицейских получили различные ранения.

Организация "Хонену", оказывающая поддержку активистам, заявила, что проведенная в среду акция стала победой противников отделения от ПА, и пригрозила, что если план отделения не будет отменен, полиция не справится с наведением порядка во время следующих массовых протестов "и уж точно не сможет выделить достаточно народу, чтобы осуществить депортацию".

Ответ Шарона

Битва идет не за план по отделению от Палестинской автономии, но за имидж и за будущее Израиля. Ни при каких условиях мы не можем позволить беззаконной банде взять под контроль жизнь в стране. Граждане Израиля должны понять эту опасность и для прекращения этих буйств должны быть использованы все возможные меры.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон

Неизвестно, что именно явилось последней каплей - выступления в секторе Газа или блокирование дорог, но правительство Израиля сочло, что настало время перейти к решительным ответным действиям. "Мы не позволим банде хулиганов ввергнуть страну в пучину беспорядка", - заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон, отдав полиции приказ "со всей строгостью" действовать по отношению к тем, кто блокирует дороги.

Генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз дал понять, что слова премьер-министра услышаны, заявив, что прокуратура намерена относиться к людям, препятствующим движению автотранспорта или оказывающим сопротивление полиции, "с нулевой терпимостью".

Активизировались и действия в секторе Газа. Первый удар пришелся на долю импровизированного форпоста Тель-Ям, возведенного на месте снесенных домов у поселения Шират ха-Ям. Объявив, что поступили сведения о подготовке теракта против находящихся там поселенцев, ЦАХАЛ провел их насильственную эвакуацию, в ходе которой около 15 человек были арестованы.

Полиция эвакуирует противника отделения от ПА. Кадр CNN

Полиция эвакуирует противника отделения от ПА. Кадр CNN

В четверг утром сектор Газа был объявлен закрытой зоной, доступ в которую отныне открыт только людям, проживающим в поселениях на его территории. Появилась даже информация о том, что доступ в сектор Газа будет закрыт и для журналистов, однако военные опровергли эти сведения, подчеркнув, что все их действия остаются абсолютно прозрачными.

Затем настал черед и отеля "Маоз ха-Ям", территория которого после очередной стычки с палестинцами была объявлена закрытой военной зоной. В четверг около 2 тысяч солдат проникли в отель и извлекли оттуда его обитателей, которые, согласно своим ранее данным обещаниям, воздерживались от насильственных мер, ограничившись пассивным сопротивлением. Предполагается, что часть из них может быть задержана, часть - просто депортирована из сектора Газа с запретом на возвращение.

Что будет дальше

Мы не сбились с пути. Появились временные затруднения, с которыми необходимо разобраться, и с ними разберутся самым серьезным образом.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон

Итак, Шарон продемонстрировал, что намерен добиваться выполнения своего плана по отделению от Палестинской автономии так же жестко и прямолинейно, как в свое время добивался его принятия кнессетом. Можно предположить, что эти меры произведут на противников плана премьер-министра определенное воздействие, так как им впервые приходится столкиваться с жестким противодействием со стороны полиции и армии.

Между тем, до настоящих протестов дело в Израиле фактически еще не дошло. Пока что ведется "пристрелка", стороны присматриваются друг к другу и испытывают пределы терпения своих оппонентов. Возможно, жесткий ответ Шарона будет способствовать некоторой эскалации напряженности, однако главных столкновений стоит ожидать через полтора месяца, когда солдаты действительно придут выселять людей из их домов.

Именно тогда станет ясно, способен ли Шарон довести свой замысел до конца и не придется ли ему столкнуться с силой пусть и не столь кровожадной, как палестинские террористы, но не менее опасной, так как она способна расколоть общество Израиля изнутри, лишив его и без того хрупкой стабильности.

Михаил Ткаченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Острову в Карском море вернут имя Колчака
  • 11 процентов россиян хотели бы видеть президентом Ходорковского
  • Капитан милиции признан виновным в халатности, приведшей к терактам в самолетах Ту-134 и Ту-154
  • Путин материально поощрит работников Генпрокуратуры
  • Иракские шииты потребовали автономии по примеру курдов
  • Суд обязал "Коммерсант" заплатить жене Лужкова за поруганную честь
  • Япония послала в Китай новую партию оскорбительных учебников
  • США увеличивают финансирование программ по поддержке демократии в РФ
  • Северная Корея готова говорить ''спокойно''
  • Рамсфелд: США не обсуждали вопрос открытия баз в Ираке
  • Израильские ВВС нанесли удар по складу боеприпасов в секторе Газа
  • Под "Рабочим и колхозницей" построят парковку
  • Сторонники Бабурина намерены создать фракцию
  • Греф так и не понял, что такое Академия наук
  • Суд вынес приговор по делу об убийстве Старовойтовой
  • Бетонный купол "Трансвааль Парка" был построен без разрешения экспертов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

ХАМАС отказался войти в палестинское правительство

Израиль нанес авиаудар по боевикам "Хизбаллы"

Сектор Газа открывают для израильтян

Каждого еврея в секторе Газа сменят 30 палестинцев

ХАМАС может войти в палестинское правительство

Евросоюз предложил сделку "Хизбалле"


Полиция взяла штурмом отель с противниками отделения от ПА

Сектор Газа стал закрытой зоной для израильтян

Израиль решил придержать Калькилию

Шарон пообещал "железным кулаком" усмирять протестующих радикалов

Минометчики "Хизбаллы" обстреляли позиции ЦАХАЛа

В Секторе Газа ЦАХАЛ открыл стрельбу над головами ультраправых поселенцев

Российская компания даст показания по делу банка "Апоалим"

Израильский военнослужащий сядет за неподчинение приказам

Израиль извинился перед Новой Зеландией за агентов "Моссада"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact