Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Иран возвращается к "мирному атому"
4:38PM Monday, Jan 9, 2006
09.01.2006, 16:38:20  |   
Модель атома, с сайта chemsoc.org
Модель атома, с сайта chemsoc.org

Иран возвращается к "мирному атому"

Тегеран возобновляет ядерные исследования

Третьего января 2006 года Иран заявил о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования. Тегеран утверждает, что переговоры с "евротройкой" в составе Франции, Германии и Великобритании в конце прошлого года окончательно зашли в тупик и никаких компенсаций за отказ от ядерной программы ему никто не предлагает. Тегеран готов начать эти исследования уже в понедельник, 9 января, после того, как представители МАГАТЭ снимут печати с иранских ядерных объектов.

Заместитель главы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди утверждает, что исследования начнутся "в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и под контролем МАГАТЭ", а планы Тегерана "почти не имеют отношения к производству ядерного топлива", или, говоря другими словами - к обогащенного урана. Раскрыть детали будущих исследований он отказался. При этом представители иранских властей не исключили, что в какой-то момент будут возобновлены и работы по обогащению урана.

Между тем, именно эти работы и вызывают наибольшие опасения международного сообщества и, в первую очередь, Израиля и Соединенных Штатов, которые подозревают Тегеран в разработке ядерных технологий военного назначения. В частности, по мнению израильских экспертов, "практические изыскания в технологиях создания ядерного топлива" позволят Ирану самостоятельно начать обогащение урана уже в марте, что может привести к созданию им ядерного оружия в течение двух-трех лет. Стоит отметить, что другие наблюдатели, говоря о создании Тегераном первой ядерной боеголовки, называют сроки от нескольких месяцев до 10-15 лет.

Иран и Россия

Иран мог бы снять подозрения в двойной направленности своей ядерной программы, если бы согласился на предложенный осенью США и странами ЕС компромиссный вариант. По нему стране будет позволено строить АЭС и производить ядерное топливо, но все работы, касающиеся непосредственно обогащения урана (последней стадии такого производства), должны будут вестись в России, которая достраивает атомную электростанцию в Бушере.

АЭС в Бушере, кадр CNN

АЭС в Бушере, кадр CNN

Несмотря на неоднократные подтверждения Москвы о существовании такого предложения, Тегеран заявлял, что никакой конкретики с российской стороны так и не услышал и вполне обоснованно отмечал, что не намерен уступать такой важный элемент производства ядерного топлива другой стране, фактически попадая в зависимость от нее.

Более того, глава иранской делегации на переговорах с Великобританией, Германией и Францией заявлял, что обогащение урана на территории Ирана является условием продолжения диалога с "европейской тройкой". В свою очередь Евросоюз считает, что возобновление Тегераном деятельности по обогащению урана ставит под угрозу возможность возврата к этим переговорам, очередной раунд которых намечен на 18 января.

Между тем 28 декабря МИД РФ сообщил, что российское дипломатическое представительство в Тегеране передало иранскому правительству официальную ноту, в которой снова подтвердило, что предложение о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана остается в силе.

В ответ на это 29 декабря заместитель главы Верховного совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди заявил, что иранское правительство "серьезно и с энтузиазмом" рассмотрит инициативу России. Однако спустя всего четыре дня глава этого совета Али Лариджани сообщил о неприемлемости российского предложения, отметив при этом, что оно "не лишено технологической выгоды".

Чтобы расставить точки над "i" в этом вопросе, 7 января в Тегеран прибыла российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Валентином Соболевым, в состав которой входили представители Росатома и МИДа. Переговариваясь за закрытыми дверями с иранской стороной в течение двух дней, они договорились лишь "продолжить контакты и консультации", для чего в феврале Москву посетит делегация Верховного совета национальной безопасности Ирана. Об иных итогах секретных переговоров не сообщается - Соболев отметил лишь, что у России и Ирана "совпадают многие взгляды на развитие событий в регионе".

Иран и все остальные

Мохамед эль-Барадей, кадр CNN

Мохамед эль-Барадей, кадр CNN

После того, как 3 января Тегеран уведомил Международное агентство по атомной энергии о намерении возобновить практические исследования в области создания ядерного топлива, глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей потребовал от иранской делегации разъяснений по поводу этого заявления. Однако представители Тегерана не пришли на запланированную 5 января встречу с главой Агентства, отказавшись от обсуждения своей ядерной программы.

После этого госсекретарь США Кондолизза Райс сообщила, что американская сторона уже подготовила проект резолюции о передаче "ядерного досье" Ирана в Совет безопасности ООН с целью введения санкций в отношении этой страны. По словам Райс, документ будет поставлен на голосование в Совете управляющих МАГАТЭ, если переговоры с Ираном будут окончательно сорваны.

В свою очередь эль-Барадей в интервью телеканалу Sky News заявил, что Тегеран со своей ядерной программой практически исчерпал лимит терпения как самого главы Агентства, так и мирового сообщества. При этом глава МАГАТЭ призвал все заинтересованные стороны воздержаться от эскалации конфликта.

Иран заявляет, что его ядерная программа является открытой и носит исключительно мирный характер. Говоря о ее возобновлении, он объясняет, что имеет на то полное право как страна, входящая в Договор о нераспространении ядерного оружия. "Все, что мы делаем, находится под контролем МАГАТЭ, - утверждает представитель МИДа Ирана Хамид Реза Асефи. - Мы надеемся, что страны Запада не станут прибегать к риторике двойных стандартов и отнесутся к нашему законному праву с уважением".

Однако нетрудно предположить, что иранский "мирный атом" вполне способен стать причиной не только дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, но и полноценного кризиса в этом регионе. Особенно, учитывая появившиеся в западной прессе сообщения о готовности Израиля нанести превентивный удар по иранским военным объектам, если Тегеран "продолжит разработку ядерного оружия". И Израилю действительно есть чего опасаться - ведь президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад неоднократно заявлял о необходимости стереть еврейское государство с карты мира.

Представители МАГАТЭ прибыли в Иран еще в субботу. О том, что они сняли пломбы с ядерных спецобъектов, пока не сообщается. Но это лишь вопрос времени.

Алексей Гапеев
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На арестованного за нападение на ростовскую синагогу завели уголовное дело
  • Швейцарская газета нашла тюрьмы ЦРУ на Украине
  • Дик Чейни выписан из больницы
  • В Красноярске совершил посадку Ту-154 со сломанным шасси
  • Рядом с МВД Ирака взорвались двое смертников
  • Дик Чейни госпитализирован из-за проблем с дыханием
  • В Нижнем Новгороде нашли труп военнослужащего внутренних войск
  • В лондонском метрополитене не заметили закрытия 20 станций
  • 10 миллионов индийских девочек стали жертвами традиции
  • Иордания гарантировала иммунитет американским военным
  • "Аль-Каеда" готовит больных СПИДом террористов
  • ФСБ и милиция за год изъяли более 150 тонн наркотиков
  • Стражи Исламской революции лишились командующего сухопутными силами
  • Саудовская Аравия потратила 6,7 миллиона долларов на защиту паломников от птичьего гриппа
  • Телевидение не нашло оппонента для Юлии Тимошенко
  • Бжезинский призвал Буша не пытаться победить в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Врачам пока не удается вывести Шарона из комы

Шарон останется в коме еще на несколько дней

Иран объявил о поимке агента "Моссада"

Израиль разрешил жителям Восточного Иерусалима голосовать

The Christian Science Monitor назвала имя похищенной в Ираке журналистки

Врачи допустили ошибку в лечении Шарона


ХАМАС открыл спутниковый телеканал

"Кадима" без Шарона

ХАМАС пообещал регулярно похищать израильских солдат

Россия и Иран продолжат секретные переговоры о переработке урана

Шарон начал дышать самостоятельно

В Иране пройдет конференция по отрицанию Холокоста

Иран помог палестинским боевикам решить проблему с кадрами

Состояние премьер-министра Израиля остается критическим

Болезнь Шарона не повлияла на рейтинг партии "Кадима"

Израиль открыл Восточный Иерусалим для палестинской предвыборной агитации

Врачи решили выводить Шарона из искусственной комы

Австралия и Канада закрыли посольства в Иордании

ООН получила ответ Сирии по делу об убийстве Харири

Иран возобновит ядерные исследования в понедельник

Шарон останется в коме до понедельника



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact