Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Мэр, профорг, раввин и пенсионер
9:17PM Friday, May 5, 2006
05.05.2006, 21:17:33  |   
Новое правительство и президент Израиля. Фото AFP
Новое правительство и президент Израиля. Фото AFP

Мэр, профорг, раввин и пенсионер

В новое правительство Израиля вошли трудно сочетающиеся политические силы

В четверг 4 мая было сформировано новое правительство Израиля. Главой правительства стал лидер победившей на парламентских выборах партии "Кадима", бывший мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт. Ему и его правительству предстоит решить одну из самых непростых задач в современной истории Израиля - довести до логического завершения план размежевания с палестинцами и установить окончательные, международно признанные границы государства Израиль. Помешать выполнению этой, без преувеличения, исторической миссии, может внутренняя нестабильность сформированной правительственной коалиции и сомнительное (с точки зрения международного права) обоснование этого начинания.

Лоскутное правительство

В ходе непростых коалиционных переговоров Эхуду Ольмерту удалось сколотить коалицию, состоящую из четырех партий. Помимо победившей на выборах "Кадимы", в нее вошли рабочая "Авода" во главе с профсоюзным боссом Амиром Перетцем, ортодоксальные иудеи из ШАС (глава - Эли Ишай, духовный лидер - раввин Овадья Йосеф) и партия пенсионеров "Гил", руководителем которой является 79-летний отставной сотрудник "Моссада" Рафаэль Эйтан. Все вместе они располагают 67 голосами в 120-местном Кнессете.

Выторговать согласие на вступление в парламентское большинство новому премьеру удалось только благодаря серьезным уступкам партнерам по коалиции.

Так, например, левая "Авода" смогла добиться от Ольмерта существенного повышения минимальной оплаты труда. "Гил" - увеличения объема средств, выделяемых на социальную защиту пенсионеров. Религиозные ортодоксы из ШАС - прекращения разговоров о возможности создания в Израиле института гражданских браков. И это - далеко не единственные требования, на которые Ольмерт скрепя сердце пошел ради создания коалиции.

Чтобы министерских портфелей хватило всем, их количество было увеличено до 25 - рекордного для Израиля числа. За такую "щедрость", которая очень недешево обойдется бюджету станы, Ольмерта в Израиле не пнул только ленивый.

Тем не менее, коалиция создана. Однако ее партийный и персональный состав вызывает массу вопросов.

В "Кадиме", у истоков создания которой стоял не отличавшийся "левизной" Ариэль Шарон, значительная часть руководства - бывшие функционеры правого "Ликуда". Договориться с министрами и депутатами от лейбористской "Аводы" по многим вопросам им будет как минимум непросто.

Эхуду Ольмерту придется дирижировать непростым оркестром. Фото AFP

Эхуду Ольмерту придется дирижировать непростым оркестром. Фото AFP

Пенсионеры из "Гила" едва ли в полной мере будут сочувствовать проблемам очень многодетных ортодоксальных иудеев из ШАСа. А религиозные догмы последних стоят далеко не на первом месте в списке приоритетов борцов за социальную справедливость из "Аводы".

Шаткость положения собранной Ольмертом коалиции усугубляет еще и то, что при выходе из ее состава хотя бы одной партии, большинство в Кнессете будет потеряно. В этом случае новому премьеру придется договариваться с кем-то еще либо просить президента страны объявить новые выборы.

Словом, двум дюжинам израильских министров для проведения любого решения, связанного с серьезной дискуссией в обществе, сначала придется договариваться между собой. А реализация плана размежевания с палестинцами - главная задача, которую взвалил на себя Ольмерт - связана не просто с дискуссией, а с жестким противостоянием в израильском обществе.

Размежевание среди размежевывающих

В своей программной речи перед новым составом Кнессета Эхуд Ольмерт четко дал понять, что приоритетом его политики станет установление окончательных границ Израиля и их признание международным сообществом.

Единственным условием, которое "Кадима" выдвигала для желающих присоединиться к правительственной коалиции, было согласие на реализацию этого плана и содействие усилиям по его претворению в жизнь. Другие вопросы, такие как экономика, социальное обеспечение, роль религии в государстве и тому подобное, очевидно, для Ольмерта являются второстепенными. Об этом лучше всего говорят уступки, на которые он пошел ради создания коалиции.

Несмотря на то, что большинство в парламенте он все-таки получил, завершение размежевания с палестинцами будет непростым.

С одной стороны, внутри израильского общества нет единого мнения относительно необходимости такой меры. Многие жители страны, особенно религиозные, совершенно уверены в том, что земли между Иорданом и Средиземным морем были отданы евреям Богом и никакие земные обстоятельства не отменяют этого факта. С их точки зрения, уход из Самарии и Иудеи не очень-то вяжется с тем, что написано в Торе, и они намерены всячески ему препятствовать. В этой связи далеко не все члены партии ШАС готовы поддержать вывод поселений с Западного берега. Когда дело дойдет до реальной эвакуации, руководство этой партии может пересмотреть свою позицию и выйти из коалиции, что поставит Ольмерта в крайне затруднительное положение.

С другой стороны, план, который предусматривает фактическую аннексию примерно десяти процентов палестинской территории, не вызывает никакого восторга у арабов. Более того, руководство и жители автономии считают, что реализация плана Ольмерта приведет к новой войне и нескончаемому противостоянию с Израилем. А это, конечно, никак не соответствует одной из декларируемых целей нового правительства - добиться мира с соседями.

Озабоченность палестинцев во многом разделяет и международное сообщество. Несмотря на то, что США готовы, в целом, принять план размежевания, даже в Вашингтоне говорят о том, что все-таки необходимо достичь некой договоренности по этому вопросу с властями автономии. И это слова главного союзника Израиля.

Другие страны мира, не только арабские, но и европейские, считают аннексию оккупированных земель как минимум не соответствующей нормам международного права. Из-за этого Израиль рискует остаться одиноким в своей уверенности, что его окончательные границы определены. Говорить о признании палестинцами и арабскими странами Израиля, не говоря уже об односторонне определенных границах - не совсем реалистично. Конечно, Иерусалим сможет в очередной раз настоять на своем, однако в этом случае страна будет находиться в вечно подвешенном состоянии, и никакого мира с соседями не будет еще долго.

Соответственно, Эхуду Ольмерту придется так или иначе договариваться с палестинцами. Но и тут могут возникнуть проблемы - во-первых, не совсем ясно, с кем вести диалог. Соглашение, заключенное с главой автономии Махмудом Аббасом, который полностью скомпрометировал себя в глазах собственного населения и не пользуется его поддержкой, будет действовать только тот период времени, пока сам Аббас будет находиться у власти. А переговоров с правительством движения ХАМАС, ответственного за гибель сотен мирных израильтян, общественное мнение не простит никакому премьер-министру.

Договориться с палестинцами будет особенно непросто. Фото AFP

Договориться с палестинцами будет особенно непросто. Фото AFP

В новом израильском правительстве также нет одного мнения относительно дальнейших переговоров. Конфликт, который может возникнуть в этой связи, также грозит расколом всей коалиции и провалом всего плана размежевания.

У Ольмерта, правда, всегда остается некоторое поле для маневра - в новом составе Кнессета 10 депутатских мест получили арабские партии, готовые поддержать любые мирные инициативы правительства. Однако прибегать к помощи арабов в израильской политике считается моветоном. Есть еще и партия "Мерец", которая также всегда готова идти на уступки палестинцам ради построения прочного мира, однако у этой партии в Кнессете всего 4 места, что значительно снижает ее ценность как потенциального партнера по коалиции.

Новому премьер-министру Израиля, если он действительно намерен осуществить задуманное, предстоит проявить чудеса дипломатичности и умения идти на компромисс, но при этом непоколебимо держаться выбранного курса. Иначе его разношерстное правительство, равно как и вся коалиция большинства в Кнессете развалятся от многочисленных ударов - как изнутри, так и снаружи. В этом случае Израилю не миновать очередных досрочных выборов, так как склеить новый кабинет министров из осколков старого уже не представится возможным - слишком много недовольных осталось при формировании действующей коалиции.

Яковина Иван
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Башкирские авиалинии" требуют у ФРГ компенсацию за разбившийся самолет
  • Заблудившихся башкирских туристов доставили в Тбилиси для проверки
  • Вице-губернатора Калининграда признали виновным в получении взятки
  • В московской гостинице "Спутник" произошел пожар
  • Комитет ООН допросил американцев по поводу пыток в тюрьмах
  • Прокуратура не признала МЭРТ инициатором дела против его чиновников
  • Генпрокуратура арестовала имущество лицея "ЮКОСа"
  • Мэрия Москвы опровергла сообщение о взрыве газа в одном из жилых домов
  • В Петербурге расстреляли главу нефтеналивного терминала Морского порта
  • МЭРТ само пожаловалось в прокуратуру на своих чиновников
  • Возбуждено дело по факту убийства замдиректора Черемушинского рынка Москвы
  • Приморские милиционеры арестованы по подозрению в похищениях
  • Генпрокуратура провела обыски в помещениях Федеральной таможенной службы
  • В порту Палермо ждут корабль с бомбой
  • Блэр провел масштабные перестановки в правительстве
  • В Красноярске убит директор чекового фонда "Ковчег"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Политика, Разное
 
Читайте также:

Лидер ХАМАСа попросил оружия на борьбу с Израилем

В Наблусе израильские солдаты застрелили палестинского подростка

ХАМАС объявил о начале работы собственного полицейского спецназа

Российские 10 миллионов долларов дошли до Аббаса

Израильская разведка спасла Аббаса от покушения

Израильская полиция взяла штурмом дом поселенцев в Хевроне


Палестинский министр поссорил Швецию с Израилем и Францией

США не позволят оказать помощь палестинским учебным и медицинским учреждениям

Кнессет утвердил новое правительство Израиля

Министра из правительства ХАМАСа впервые пустили в Шенгенскую зону

В израильском правительстве впервые за 10 лет нет русскоязычного министра

Эхуд Ольмерт рассказал Кнессету о будущем Израиля

Палестинское правительство просит в долг у центрального банка автономии

ХАМАС собрал достаточно денег для преодоления кризиса в Палестинской автономии

Сторонники Аббаса создали вооруженную группировку против полиции ХАМАСа

"Исламский джихад" взял на вооружение суррогатную "Катюшу"

Хания потребовал у палестинских боевиков прекратить террор на границах

Эхуд Ольмерт готов возобновить переговоры с палестинцами

Взорван штаб палестинской полиции в секторе Газа

Ольмерт назначил министров нового правительства Израиля

США лишили палестинцев арабской финансовой помощи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact