Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Рельсовая война докатилась до Подмосковья
7:49PM Monday, Jun 13, 2005
13.06.2005, 19:49:25  |   
Теракт в Московской области, фото Reuters
Теракт в Московской области, фото Reuters

Рельсовая война докатилась до Подмосковья

12 июня в 150 километрах от Москвы на пути поезда "Грозный-Москва" произошел взрыв

День Независимости (в новой редакции - День России), который, по мнению правительственных идеологов, должен символизировать торжество российской государственности, лишь по счастливой случайности не превратился в день траура. В воскресенье, 12 июня, в 150 километрах от Москвы недалеко от станции Узуново было взорвано железнодорожное полотно. Бомба сработала в тот момент, когда по нему проходил состав, следовавший рейсом номер 382 по маршруту Грозный-Москва.

Это единственный прямой поезд из Чечни в столицу. Он ходит раз в четыре дня, и достать билеты на него сложнее, чем в Большой театр. Не было свободных мест в 382-ом и в этот раз. Рано утром в воскресенье, когда на пути состава взорвалась бомба, в 13 вагонах поезда ехало более 300 человек и почти сорок сотрудников обслуживающего персонала. "Адская" машина была заложена в месте, где полотно делает крутой изгиб. Террористы, по всей видимости, рассчитывали на центробежную силу - она должна была опрокинуть состав и привести к большим человеческим жертвам.

Поезд проходил поворот около семи утра. Пока не совсем понятно, когда сработала бомба. По одной информации, это произошло уже под поездом, а точнее под фартуком локомотива; по другой - "адская машина" была приведена в действие до того, как над ней пошел состав, а машинист успел заметить образовавшуюся воронку и включил систему экстренного торможения.

Как бы то ни было, до полной остановки поезд проделал путь, равный половине длины состава. Когда он замер, воронка находилась под шестым вагоном. Локомотив и два следующих за ним вагона сошли с рельсов, еще пять накренились.

ОДНОВРЕМЕННО С ВРАЧАМИ НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ БЫЛА ВЫСЛАНА ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА ПРОКУРАТУРЫ И ФСБ. Кадр РТР.

ОДНОВРЕМЕННО С ВРАЧАМИ НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ БЫЛА ВЫСЛАНА ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА ПРОКУРАТУРЫ И ФСБ. Кадр РТР.

Взрыв произошел за два с половиной часа до прибытия в Москву. Через полчаса состав должен был въехать в санитарную зону, и проводницы уже разбудили пассажиров. "Практически все проснулись, когда услышали характерный звук, как будто колеса едут не по рельсам, а по шпалам, и ощутили толчки", - говорит один из пассажиров.

Звука взрыва никто не слышал. Люди думали, что поезд сошел с рельсов из-за технической неисправности, а потому явно не спешили покидать свои места. Никому и в голову не пришло, что под полотном может быть заложено еще одно взрывное устройство. "Паники не было, пассажиры вели себя очень хорошо, даже меня успокаивали", - говорит проводница второго вагона Заяно Берисанова.

Несмотря на то, что инцидент произошел в разгар праздников, экстренные службы откликнулись на сообщение о ЧП неожиданно оперативно. "Милиция приехала очень быстро, а одна медсестра мне рассказала, что бежала до места ЧП пять километров", - говорит Айшат Хаджиева.

Одновременно с врачами на место происшествия была выслана оперативно-следственная группа прокуратуры и ФСБ, а также бригада следователей из Каширского района Подмосковья. Чуть позже в сторону Узунова потянулось высокое начальство - глава МЧС Сергей Шойгу в компании первого заместителя Юрия Воробьева, президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев, вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

ПОД ШЕСТЫМ ВАГОНОМ СЛЕДОВАТЕЛИ ОБНАРУЖИЛИ ВОРОНКУ ДИАМЕТРОМ В ДВА И ГЛУБИНОЙ В ОДИН МЕТР. Кадр РТР.

ПОД ШЕСТЫМ ВАГОНОМ СЛЕДОВАТЕЛИ ОБНАРУЖИЛИ ВОРОНКУ ДИАМЕТРОМ В ДВА И ГЛУБИНОЙ В ОДИН МЕТР. Кадр РТР.

Интерес к теракту проявил даже первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин. Впрочем, до искореженного состава он так и не добрался, ограничившись посещением Павелецкого вокзала, куда позднее были доставлены потерпевшие. Как сообщают информагенства, высокопоставленный милиционер очень хвалил все оперативные службы, которые по его словам "сработали мобильно", сообщил о том, что "следствие работает по нескольким направлениям", и послал подчиненных в нужных направлениях - интенсивно работать "совместно с ФСБ" и не забывать помогать пассажирам.

Уже к одиннадцати утра Минобороны было готово поднять в воздух шесть вертолетов ВВС и начать эвакуацию пострадавших при теракте. Однако в этом не было необходимости. Лишь несколько из трех сотен пассажиров поезда получили ранения, требующие немедленной госпитализации. Еще четырем десяткам человек помощь была оказана на месте. Люди жаловались на ушибы, кто-то подозревал у себя сотрясение мозга, многие испытали шок.

Пассажиров поезда "Грозный-Москва" доставили в столицу с задержкой на два часа. Несмотря на то, что их электричка не значилась в расписании, на Павелецком ее с нетерпением ожидали десятки человек. Пришли даже те, кто поначалу не собирался на вокзал - о происшествии люди узнали из выпусков новостей.

Вместе с родными и близкими встречать пассажиров поезда из Грозного приехали и несколько бригад "Скорой помощи". Впрочем, работы у них было немного: госпитализировать пришлось лишь четверых. Среди них были двое детей - девочка полутора лет, которая обожглась кипятком, и 11-летний мальчик, сломавший голень. Еще одна пострадавшая - проводница с ушибом позвоночника - была госпитализирована еще в Узунове, позже ее переправили в больницу имени Семашко.

ХРОНИКА РЕЛЬСОВОЙ ВОЙНЫ

16 ноября 2004 года - в Наурском районе Чечни был подорван товарный поезд. Бомба взорвалась в половине седьмого утра на перегоне Наурская-Терек, когда мимо следовал товарный состав из Моздока. В результате были повреждены две железнодорожные шпалы.

18 сентября 2004 года - в Наурском районе Чечни произошел подрыв грузового состава, следовавшего в Моздок.

29 мая 2004 года - в результате взрывов на перегоне Эльхотово-Дарг-Кох в 07:25 утра субботы сошли с рельсов 10 вагонов скорого пассажирского поезда номер 033C "Москва-Владикавказ". Подстрадал один человек.

7 апреля 2004 года - на железнодорожных путях возле станции Дно в Псковской области найдены две боевые гранаты.

27 марта 2004 года - взрывное устройство было подорвано на перегоне Алпатово-Ищерская (Наурский район Чечни), когда по нему проходил грузовой поезд.

6 декабря 2003 года - в Краснодарском крае обезврежено взрывное устройство, установленное в одном из вагонов товарного состава.

5 декабря 2003 года - в 7:42 по московскому времени во втором вагоне пригородного электропоезда номер 6309, следовавшего по маршруту Кисловодск - Минеральные Воды, произошел взрыв. Электричка в этом момент находилась в черте города Ессентуки в 400 метрах от центрального вокзала. 45 человек погибли, 210 были ранены.

3 сентября 2003 - около 7:30 в Ставропольском крае между станциями Подкумок и Белый Уголь была подорвана электричка "Кисловодск - Минеральные Воды". Под железнодорожным полотном взорвались две из трех заложенных (последняя не сработала) мощных радиоуправляемых бомбы. Мощность взрыва - 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Пассажирами поезда были, в основном, студенты, ехавшие в Пятигорск на учебу. Погибли шесть человек, и 92 получили ранения.

А тем временем на перроне уже начали собираться пассажиры поезда "Москва-Грозный". В поезде - 546 мест, свободны - всего 18. Разумеется, это другой состав. Тот, что сошел с рельс, тогда еще стоял в Узунове. Его пытались спешно убрать, однако, если верить РЖД, большой необходимости в этом не было: поезда и так двигались по расписанию, перевернувшийся состав перегораживал только одно полотно из двух, а альтернативные направления вполне справлялись с дополнительной нагрузкой.

Окончательно пути были расчищены к 00:20 в понедельник, а в 00:50 по ним прошел первый поезд. Раньше составы на участке Узуново-Ожерелье двигались со скоростью 100 километров в час, сейчас они разгоняются в лучшем случае до 40. Пока злоумышленники не пойманы, железная дорога решила не рисковать.

Терроризм на колесах

Хотя ведомство Сергея Шойгу с самого начала настаивало на том, что поезд сошел с рельсов из-за взрыва, в правоохранительных органах с этой версией долго не соглашались. МВД уверяло, что авария произошла в результате технической неисправности: по мнению правоохранительных органов, грозненский поезд сошел с рельсов якобы из-за того, что во время движения "была нарушена сцепка между локомотивом и составом".

Лишь после того, как под шестым вагоном следователи обнаружили воронку диаметром в два и глубиной в один метр, а в 50 метрах от нее - самодельный пульт дистанционного управления, версия теракта стала основной, а прокуратура возбудила уголовные дела по статьям "терроризм" и "покушение на убийство двух и более лиц". Позднее взрывотехники ФСБ установили, что мощность "адской" машины была эквивалентна трем килограммам тротила.

По словам источника, близкого к следствию, подрыв поезда в Подмосковье был тщательно спланирован. Бомба была заложена незадолго до появления состава (в противном случае ее обязательно заметили бы при плановом осмотре полотна). По всей видимости, у подрывников были сообщники, которые и предупредили их о приближении состава.

В пользу этой версии свидетельствуют и показания очевидцев. По словам помощника машиниста, сразу после крушения поезда он видел двух мужчин, которые быстрым шагом направлялись вдоль путей в направлении Узунова. "Их поведение отличалось от действий остальных пассажиров", - подчеркнул помощник машиниста.

Всю прошлую ночь оперативники обрабатывали показания очевидцев и пассажиров, однако пока выйти на след подозреваемых им не удалось. Нет и задержанных. Однако милиция отреагировала на взрыв так, как обычно реагирует, когда чеченские боевики пускают под откос очередной состав. Правоохранительные органы заявили о том, что усиливают меры безопасности на транспорте. Под особый контроль взяты поезда дальнего следования и пригородные электрички.

"Рельсовая война" на российских железных дорогах идет с 1991 года. Однако если до сих пор взрывались составы исключительно на юге страны, то события вчерашнего дня свидетельствуют об угрозе распространения просшествий такого рода и на другие российских регионы. И чтобы остановить их, требуется что-то больше, чем громкие заявления чиновников из МВД и обещания руководства РЖД выделить астрономические суммы на покупку камер видеонаблюдения.

Андрей Ломкин
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кризис в американо-израильских отношениях будет преодолен
  • Американские родители бросили детей в горящем доме
  • Американский дипломат выжил при теракте в Багдаде
  • Американские родители бросили детей в горящем доме
  • США заставят ООН активнее бороться с геноцидом
  • В Кашмире произошел крупный теракт, погибли 17 человек
  • G-8: Блэр уверен, что Москва справится
  • Чейни: Гуантанамо нельзя закрыть
  • Военные потери США в Ираке превысили 1 тыс. 700 человек
  • Во Франции открылся авиасалон "Ле-Бурже"
  • Суд признал авиадиспетчеров виновными в гибели украинского самолета
  • ЦРУ и ФБР поделили полномочия
  • США требуют уволить израильских военных за сделки с Китаем
  • Лондон отказался увеличить взносы в бюджет ЕС
  • ХАМАС и "Исламский джихад" угрожают новыми терактами
  • Япония извинилась за своих похотливых солдат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Политика, Разное
 
Читайте также:

Суд оправдал сторонников Ходорковского

ЕКА изготовит для российского космического корабля "конкретную часть"

В Тверской области упал в озеро прогулочный вертолет, погибли два человека

На западе Москвы взорвался автомобиль

Жительница Череповца добилась через Европейский суд нового жилья

Правительство РФ оставит Подмосковье без водки


Франция оснастит авионикой перспективный российский авиалайнер

Во Владимирской области перевернулся пассажирский автобус

Блэр извинился за отказ приехать 9 мая в Москву

Путин пообещал Блэру списать долги африканских стран

Директора консолидированной с "ЮКОСом" компании задержали незаконно

Путин договорился с Блэром о поддержке России в G-8 и в ЕС

В Краснодаре три школьника утонули в омуте

В Кемеровской области при пожаре погибли дети

В Казани вырыли тоннель для пяти станций метро

На взорванном участке железной дороги в Подмосковье восстановлено движение

В Москве День России отметили без происшествий

В Москву прилетел Тони Блэр

Голодовка авиадиспетчеров привела к увольнению директора "Аэронавигации Юга"

Поврежденные при теракте вагоны поезда "Грозный-Москва" убрали с путей

Празднование Дня России проходит без серьезных нарушений порядка



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact