Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Последний российский император Николай II и члены его семьи реабилитированы
3:13PM Wednesday, Oct 1, 2008

Президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи, передает "Интерфакс". Тем не менее, материальной компенсации наследники императорского дома не получат.

"Президиум Верховного суда постановил: признать необоснованно репрессированными и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича", - огласил решение судья Верховного суда.

- Церковь приветствует реабилитацию царской семьи
- Ассоциация членов семьи Романовых: формальная реабилитация не "смысл жизни". Важнее - перезахоронение
- Реабилитация царской семьи Романовых не принесет имущественной компенсации их наследникам

Таким образом была удовлетворена надзорная жалоба адвоката дома Романовых Германа Лукьянова на отказ судебной коллегии Верховного суда в реабилитации семьи последнего российского императора. В качестве обоснования своей жалобы адвокат заявлял, что, по российским законам, все жертвы политических репрессий подлежат реабилитации.

"Репрессиями считаются меры принуждения, ограничивающие права и свободы по классовым, социальным и религиозным признакам со стороны государственных органов, наделенных административными полномочиями, - сказал адвокат. - Орган, который принимал решение о расстреле членов царской семьи, такими полномочиями был наделен".

Со своей стороны представитель генпрокурора РФ заявил в суде, что требования о реабилитации членов царской семьи не соответствуют положениям законодательства. "Члены царской семьи не были арестованы по политическим мотивам, а решение о расстреле судом не принималось. Кроме того, нет данных о том, что в отношении членов царской семьи выносились какие-либо судебные решения", - подчеркнул прокурор.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Верховный суд РФ отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи. Таким образом, суд подтвердил решение Генпрокуратуры, признавшей, что император, его супруга, а также пятеро детей, расстрелянные в 1918 году без суда и следствия, не подлежат реабилитации.

Однако, по мнению Лукьянова, при вынесении решения суд не дал юридической оценки доводам княгини Марии Владимировны (глава Российского Императорского дома - прим.ред.) и представленным доказательствам. "Всемирно известному факту - содержания царской семьи под стражей - не дано никакой юридической оценки. Также не дано оценки тому факту, что государь император Николай II был расстрелян по приговору уральского Совдепа, который был утвержден органом Советской власти президиумом ВЦИК", - сказал адвокат.

"Великая княгиня надеется, что президиум Верховного суда примет объективное, законное, обоснованное и мотивированное решение. Всем известно, что члены царской семьи стали жертвами произвола тоталитарного Советского государства и подверглись политическими репрессиями по социальным, классовым и религиозным признакам. Этот суд Российский императорский дом ждал более 90 лет", - отметил адвокат дома Романовых.

Церковь приветствует реабилитацию царской семьи

"Такое решение можно только приветствовать", - заявил в интервью агентству и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых. Он напомнил, что представители Церкви не раз говорили о необходимости шагов со стороны государства, которые осуждали бы убийство царской семьи и, таким образом, восстановили бы историческую справедливость.

"Безусловно, это решение будет иметь важные последствия для современной России, потому что оно укрепляет законность, восстанавливает историческую преемственность и тысячелетние государственные традиции", - убежден священник.

Ассоциация членов семьи Романовых: формальная реабилитация не "смысл жизни". Важнее - перезахоронение

"Я очень доволен данным решением - восторжествовала справедливость. В этом вопросе поставлена логическая и справедливая точка, - сказал журналистам после заседания Президиума Верховного суда адвокат Лукьянов. - Россия встала на новый путь исторического развития".

"Мы можем это только приветствовать. Безусловно, это решение имеет важные последствия для современной жизни России, потому что оно укрепляет законность и восстанавливает историческую преемственность современной российской государственности с тысячелетней традицией", - заявил "Интерфаксу" директор канцелярии главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов.

Решение Верховного суда о реабилитации Hиколая II и его семьи приветствуют и в Ассоциации членов семьи Романовых. "Реабилитация требуется не только императору и его семье, но и огромному количеству патриотов, которые погибали за Россию", - считает официальный представитель Ассоциации в России Иван Арцишевский. При этом он отметил, что для членов семьи Романовых формальная реабилитация на государственном уровне "никогда не была смыслом жизни".

"Для нас самым важным актом реабилитации было перезахоронение останков царской семьи в Петропавловской крепости", - подчеркнул представитель Ассоциации членов семьи Романовых.

Реабилитация царской семьи Романовых не принесет имущественной компенсации их наследникам

Известно, что Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", в частности, предусматривает возмещение реабилитированным лицам и их наследникам причиненного вреда за счет федерального бюджета и признает право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий.

Однако реституции и материальной компенсации наследникам императорского дома не будет. По словам адвоката Лукьянова, эта норма "распространяется только на наследников первой очереди", а таких на настоящее время нет.

Напомним, что в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II - Николай Александрович Романов, его жена Александра Федоровна Романова, их дети Алексей Николаевич, Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна. Одновременно с царской семьей были расстреляны лица из ее окружения - лейб-медик Евгений Боткин, комнатная девушка Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Алоизий Трупп.

Останки императорской семьи и ее приближенных были обнаружены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой РФ, все перечисленные лица были идентифицированы. С 17 июля 1998 года они были захоронены в Петропавловском Соборе Санкт-Петербурга.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США выразили соболезнования в связи с терактом в Цхинвали
  • В Москве ужесточили правила проведения салютов
  • Верховный суд РФ реабилитировал Николая II
  • Минобороны РФ сформирует Силы быстрого реагирования
  • Генштаб проведет "плановую оптимизацию" кадров
  • ФНС составит досье на каждого налогоплательщика-москвича
  • Белорусская оппозиция обжаловала итоги парламентских выборов
  • К 2015 году москвичам обещают 43 новых станции метро
  • Петербурженку будут судить за убийство мужа диваном
  • Литовские депутаты предложили пустить в страну базы НАТО
  • ????????????? ????????? ???????? ???????? ????????? ?????????
  • Супругов и детей министров и премьера РФ обяжут декларировать доходы
  • Россия перепоручила Литве ремонт нефтепровода "Дружба"
  • Генштаб РФ насчитал шесть тысяч уклонистов
  • Суд обязал Юрия Копылова возместить Владивостоку расходы на колумбарий
  • Медведев пообещал военным ежемесячную надбавку до 160 тысяч рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Лидер петербургского отделения ОГФ задержана в поезде Астрахань-Петербург

Глава МВД РФ: уровень подростковой преступности снизился, но часты "рецидивы", и ответственны за это правительство и ре

Медведев наградил в Кремле солдат и офицеров, "обеспечивших успех миротворческой миссии" в Южной Осетии

По пути к берегам Венесуэлы отряд боевых кораблей РФ зайдет в порт другой "недружественной" США страны - Ливии

В Архангельской области растет число заболевших менингитом: их уже 120 человек

Арест вице-президента "Евросети" Бориса Левина признан законным


Россия стремительно стареет: через 30 лет пожилые составят треть населения страны

Вокруг авиакатастрофы в Перми складывается "нездоровая обстановка ", считает сенатор Торшин

В Оренбургской области обрушилась лестница в школе: погибли пятеро детей, еще 10 человек находятся под завалами

Министра финансов и главу Центробанка РФ избавили от необходимости отчитаться перед Госдумой по Стабфонду

Россия вслед за НАТО тоже создает Силы быстрого реагирования

Глава Роспотребнадзора запретил ввоз продуктов из КНР, в составе которых есть молоко

Армии РФ уменьшат "голову": Генштаб сократят на 50%

В Северной Осетии расстреляли главу МВД и его сына

Эксперты: из-за демографических проблем срок службы в армии придется увеличить до трех лет

В Екатеринбурге задержаны двое подозреваемых в убийстве семилетней девочки

В Москве произошел пожар в кинотеатре "Варшава"

В России начинается призыв на военную службу, срок которой составит один год

В офис московского интернет-провайдера Rinet пришли с обыском и едва не изъяли сервера

В Алтайском заповеднике медведи терроризируют местное население: их нельзя отогнать даже выстрелами

Задержан возможный владелец автомобиля, который взорвался возле кортежа главы ингушского МВД



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact