Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Грозный: 46 жертв, 100 раненых
10:49PM Friday, Dec 27, 2002
  
Около 14:30 по московскому времени в Грозном у Дома правительства прогремело два мощных взрыва. По некоторым данным, боевики провезли на территорию более тонны взрывчатки. МЧС Чечни сообщает о 46 погибших и более 100 раненых. Глава правительства Чечни Михаил Бабич говорит о 20 погибших и 80 раненых.

При взрыве погибли начальник хозяйственного управления Александр Дементьев, комендант комплекса правительственных зданий Алексей Панкевич. В очень тяжелом состоянии находится руководитель аппарата администрации Чеченской республики, председатель Совета безопасности Рудник Дудаев, в тяжелом состоянии отправлен в госпиталь Гудермеса министр ЖКХ Абу Сугаипов, сообщает ТВС.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Взрывы в Грозном: 30 жертв
  • В Грозном нападение
  • Чечня: убит глава "Единства"
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Gramota.ru: Новогодний конкурс
  • Точный прогноз погоды. Более 600 городов
  • Билайн: Деньги в подарок
  • Самая горячая новость часа
  • Развод по-французски
  • Autonet.ru: выиграй автомобиль Курниковой
  • Последняя шутка Фоменко
  • Старый роман Маликова
  • От здания остался только обгоревший остов. Официально подтверждено, что КамАЗ и УАЗ с армейскими номерами попытались досмотреть на первом посту – в 500 метрах от Дома Правительства. После начала досмотра обе машины резко двинулись вперед, на большой скорости проехали второе кольцо оцепления, и, выбив ворота третьего кольца оцепления, начали подъезжать к Дому Правительства.

    Военные, которые охраняли ворота, передали по рации сообщение о машинах, и из окон Дома Правительства была произведена стрельба. Охранник убил водителя КамАЗа, КамАЗ остановился, не доехав 20 метров до здания, после чего взорвался. Возможно, что если бы КамАЗ врезался в здание правительства Чечни, то дом сложился бы полностью, и жертв было бы еще больше.

    На месте взрыва образовалась воронка диаметром более пяти метров. В чеченской прокуратуре говорят, что в машинах, видимо, было не менее тонны взрывчатки. Помимо основного здания, сильно пострадали и пристройки – в них находилось несколько министерств республики, столовая и комплекс спутниковой связи. В городке журналистов в полукилометре от Дома правительства ударной волной выбило окна.

    Премьер Чечни Михаил Бабич сообщил, что созданы еще два кольца оцепления, введен усиленный режим работы на блок-постах.

    Ни глава временной администрации республики Ахмад Кадыров, ни премьер Михаил Бабич не пострадали. Кадыров находился в Москве и сейчас экстренно вылетает в Грозный.

    По мнению Кадырова за сегодняшним терактом стоит лидер самопровозглашенной Ичкерии Аслан Масхадов. Вот что он заявил ИТАР-ТАСС : "Я доподлинно знаю, что организатор и заказчик этой трагедии именно Масхадов. Бывший лидер режима Ичкерии пытается взорвать ситуацию в Чечне и вокруг нее и не допустить в республике стабилизации".

    Также Кадыров заявил, что грузовик “КамАЗ” прорвался через три поста ограждения, не исключено, что его кто-то направлял. Кадыров высказал мнение, что теракт в Грозном стал возможен по причине недостаточности мер безопасности, и что еще предстоит провести расследование действий охраны.

    Экстремисты, совершившие теракт в Грозном, пытаются спровоцировать в Чечне гражданскую войну. Такое мнение высказал спецпредставитель президента по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. По его словам, боевики всеми силами пытаются спровоцировать введение в республике чрезвычайного положения и сорвать референдум по принятию конституции Чечни.

    Абубакар Байбатыров, заместитель полномочного представителя Чечни при президенте РФ: "Без очередного предательства такое вряд ли могло осуществиться, так как на всех блок-постах стоят именно представители федеральных структур, там нет ни одного представителя Чеченской республики".

    Взрыв Дома правительства в Грозном – это звено одной цепи с октябрьским захватом заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве. Так считает депутат Думы от Чечни Асламбек Аслаханов. По его мнению, организаторы теракта добиваются введения чрезвычайного положения и отказа от проведения демократических процедур.

    Владимир Кулаков, зампред комитета СФ по вопросам безопасности и обороны: "Я считаю, что о выборах в Чечне вести речь преждевременно. В трех северных районах Чечни комендатуры ликвидированы, то есть мы делаем шаги, чтобы гражданское общество жило по гражданским законам, но террористы этого делать не хотят".

    Александр Вешняков, председатель Центризбиркома: "Цель этих терактов какая – действительно запугать население, сорвать процесс политического урегулирования проблем Чечни. Поэтому отменять референдум – это значит играть на руку террористам".

    Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статьям “терроризм” и “убийство”, сообщил и. о. прокурора Чечни Владимир Кравченко.

    В МЧС РФ создан оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта в Грозном. Как сообщает ИТАР-ТАСС , штаб возглавил замминистра РФ по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Геннадий Короткин. Начинается сбор средств для помощи пострадавшим и родственникам погибших. Телефоны штаба в Москве: (095) 203-91-45, (095) 203-88-58.

    В настоящее время, по данным МЧС, на месте трагедии в чеченской столице работают 76 спасателей и 12 бригад "Скорой помощи". Кроме того, приведены в готовность около 60 спасателей в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии.

    После теракта в Грозном все сотрудники МВД Чечни переведены на казарменное положение, усилена охрана всех основных государственных объектов и общественных зданий.

    Министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев сообщил, что под ружьем в республике свыше восьми тысяч милиционеров и других сотрудников республиканского МВД. Он также сказал, что обстановка в непосредственной близости от Дома правительства в Грозном взята под контроль.

    Также сообщается, что президент Владимир Путин был немедленно проинформирован о теракте и поручил главе МЧС Сергею Шойгу и руководству ФСБ принять все меры для оказания помощи пострадавшим от теракта в Грозном.

    В связи с терактом в Чечне на усиленный режим службы переведена московская милиция. Как сообщил сегодня представитель УВД столицы, усилены проверки транспорта на милицейских постах на въезде в Москву, в самом городе и на кольцевой автодороге.

    Одновременно активизированы проверки паспортного и миграционного режима на вокзалах, аэропортах и в других общественных местах. Усилена также охрана государственных учреждений, крупных общественных объектов, основных объектов городской инфраструктуры и столичного метрополитена. На улицах города увеличено количество патрулей и усилен их состав.

    В ближайших к Чечне регионах России приведены в повышенную готовность силы МЧС. В случае необходимости в республику немедленно направятся новые подразделения спасателей. Сейчас на месте в Грозном работают около семидесяти спасателей МЧС. К ним на помощь идут спасатели из соседних Ингушетии, Дагестана и Карачаево-Черкесии.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Православные студенты попросили мэра Екатеринбурга "убрать своих сутенеров"
      • Утверждены новые правила осмотра пьяных водителей
      • Из-за взрывов в Грозном московская милиция переведена на усиленный режим несения службы
      • Совет Федерации одобрил новый порядок выборов президента
      • Правительство Москвы готовит встречные иски в связи с захватом "Норд-Оста"
      • Россиянам разрешили оспаривать решения о возбуждении уголовных дел
      • Россия изгоняет волонтеров "Корпуса мира"
      • МИД России просит прибалтов оставить в покое сотрудников КГБ
      • Из Петербурга в Калининград отправляется первый паром
      • В Ульяновской области начали сжигать стратегический запас топлива
      • Убит бывший вице-губернатор Приморья
      • В Петербурге у инкассаторов отняли 10 миллионов рублей
      • Под Курском взорвался газ: один человек погиб, пятеро ранены
      • В Москве изъяли десятки миллионов почти настоящих долларов
      • Синоптики пообещали москвичам хорошую новогоднюю ночь
      • Дом-музей академика Вернадского в Москве тушили 20 пожарных расчетов

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
     
    Читайте также:

    Петербург: покушение в офисе

    Бедствие в Беринговом море

    Организаторы теракта названы

    Как камикадзе попали в Грозный?

    Данные о числе жертв расходятся

    Поиск жертв теракта завершен


    "01" –не только при пожаре

    Взрывы в Грозном: 30 жертв

    Россия – уже не развивающаяся

    СФ не включил в стаж уход за детьми

    Паром Петербург - Калининград

    Взрыв на вещевом рынке Бишкека

    На Алтае 400 учителей бастуют

    Самара продолжает голодовку

    Ан-140: найден второй самописец

    Убит бывший вице-губернатор

    Ан-140: опознаны тела погибших

    Дед Мороз прибыл в Москву

    Задержан организатор покушения на Ниязова

    В Москве опять пожар

    В Грозном нападение



    Рассылки:
      Новости-почтой
      TV-Программа
      Гороскопы
      Job Offers
      Концерты
      Coupons
      Discounts
      Иммиграция
      Business News
      Анекдоты
    Многое другое...

    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
    Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact