Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Цунами в Юго-Восточной Азии: год спустя
9:38AM Monday, Dec 26, 2005
Цунами в Юго-Восточной Азии

Ровно год назад, 26 декабря 2004 года, на Юго-Восточную Азию обрушилось самое мощное за последние 40 лет землетрясение.

Его эпицентр находился у берегов индонезийского острова Суматра. Возникшая в результате гигантская волна – цунами – сметала все на своем пути. Пострадали Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Таиланд и другие страны региона. Сейчас известно, что в результате катастрофы погибли более 230 тысяч человек. Миллионы остались без крова и средств к существованию. Экономике пострадавших стран стихийное бедствие причинило ущерб в 10,7 млрд долларов.

Мировое сообщество выделило к настоящему времени 11,4 млрд долларов для ликвидации последствий цунами в странах бассейна Индийского океана. Об этом на минувшей неделе сообщили журналистам в Сингапуре в представительстве специального посланника ООН, координирующего помощь пострадавшим от бедствия государствам, передает ИТАР-ТАСС.

Среди стран и международных организаций, предоставивших средства на эти цели, лидируют США, Австралия и Азиатский банк развития. Значительные суммы также ассигновали Германия, ЕС, Япония и Всемирный банк.

Ликвидация всех последствий бедствия и принесенного им экономического ущерба потребует значительных усилий в будущем, признали в представительстве спецпосланника ООН.

Спустя год после цунами в Индийском океане тысячи пострадавших все еще живут в ветхих палатках

Спустя год после цунами многие из пострадавших от стихии все еще проживают в ветхих палаточных городках, лишены доступа к основным социальным услугам и подвергаются насилию. Об этом на минувшей неделе заявили эксперты ООН по правам человека.

"Мы обеспокоены тем, что год спустя усилия по реконструкции сопровождаются серьезными запозданиями", — говорится в заявлении Спецдокладчика Комиссии ООН по правам человека Милуна Котхари и представителя Генерального секретаря по правам перемещенных лиц Вальтера Келина.

Эксперты ООН призвали международное сообщество активнее помогать властям Индии, Индонезии, Шри-Ланки, Мальдив, Таиланда и Сомали в восстановлении нормальных условий жизни пострадавшего населения и, в первую очередь, в восстановлении жилищ.

Нынешние условия проживания людей, по мнению экспертов, не отвечают даже самым минимальным международным стандартам в области прав человека. Они указывают на то, что огромное число внутренне перемещенных лиц до сих пор проживают в палатках. Многие из них лишены элементарного — доступа к чистой питьевой воде, основным медицинским услугам и услугам в сфере санитарии.

Эксперты отмечают факты несправедливого распределения гуманитарной помощи среди пострадавших. Они также обеспокоены уязвимым положением детей и женщин, проживающих в палаточных лагерях, где царит безнаказанность.

Год спустя после трагедии туристы все еще опасаются ехать отдыхать в регион

Спустя год после трагедии туристы до сих пор опасаются ехать отдыхать в Таиланд и на Шри-Ланку, пишет издание "Газета".

Специалисты Всемирной туристической организации (ВТО) уже назвали августовский 50-процентный спад туристского потока на таиландский курорт Пхукет и на Шри-Ланку "синдромом цунами". Мальдивские острова тоже испытывают трудности с заполнением гостиниц. Так, в октябре падение спроса на этом направлении составило около 23%.

Однако, жалуясь на спад туристского интереса, курорты стран Юго-Восточной Азии еще не могут похвастаться полным восстановлением после трагедии. Так, на острове Пхи-Пхи в Таиланде в распоряжении туристов всего 400 номеров вместо 2 тысяч, которые курорт предлагал до цунами. А Хао Лак, особенно серьезно пострадавший во время цунами, из прежних 6 тысяч номеров может предложить не больше 500. Единственным исключением среди стран Юго-Восточной Азии оказалась Индонезия: по словам руководителя пресс-службы РСТ (Российский союз туриндустрии) Ирины Тюриной, инфраструктура главного индонезийского курорта Бали почти не пострадала, и за март-сентябрь туристский поток на этом направлении даже вырос. Ситуацию на Бали испортили прогремевшие 1 октября взрывы: в октябре-ноябре спад составил более 37%.

Тем не менее, по данным специалистов ВТО, ситуация медленно выправляется: на декабрь и январь пляжные отели на курортах отмечают рост бронирования до 80-90%.

Российские туроператоры расходятся в оценках спроса на страны Юго-Восточной Азии. Так, по данным представителя туристического управления Таиланда в России Константина Кинеля, общий турпоток в Таиланд за последние месяцы рос настолько быстро, что успел обогнать все показатели прошлого года. "ВТО приводит данные за август, а в летние месяцы на этом направлении всегда наблюдался спад туристского спроса – ведь не сезон. Россияне давно забыли о трагедии и с удовольствием возвращаются на таиландские курорты, тем более что Паттайя и Бангкок от стихийного бедствия не пострадали", - заявил "Газете" Константин Кинель. По данным гендиректора турфирмы "Тез Тур" Александра Буртина, спрос на некоторых направлениях уже превышает предложение. "Таиландский курорт Самуи перегружен, нагрузка на Паттайю и Бангкок также достаточно большая. Чартеры на Пхукет все еще грузятся с некоторыми трудностями, но мы уже выходим на уровень прошлого года. Серьезный спад - 30-40% - наблюдался только в течение нескольких месяцев после цунами", - рассказал Буртин.

Однако, по словам независимых экспертов, ситуация совсем не так радужна. Руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что рейсы на Пхукет и Паттайю горят, а путевки распродаются по бросовым ценам. "Сегодня туры в Таиланд можно купить за 600 долларов, при том что себестоимость только авиаперелета составляет 500-550 долларов. Большое количество спецпредложений говорит о том, что на этом рынке не все так гладко", - сообщила Ирина Тюрина. Впрочем, по ее словам, поехать по сниженным ценам можно будет только до 25 декабря. "Места на Новый год уже почти все забронированы, при этом опыт прошлого года показывает, что спрос на поездки на каникулы после Нового года вырастает по крайней мере в три раза", - заявила Тюрина.

В результате катаклизмов в 2005 году в мире погибли 112 тысяч человек

Различные катаклизмы во всем мире в 2005 году привели к гибели 112 тысяч человек, а причиненный материальный ущерб достиг 225 млрд долларов, говорится в исследовании швейцарской перестраховочной компании Swiss Re.

При подсчете жертв эксперты учитывали не только стихийные бедствия, но и теракты.

Этот показатель является историческим рекордом. В 2004 году ущерб от катастроф и стихийных бедствий составил 105 млрд долларов.

В текущем году 90 тысяч человек потеряли жизнь в Пакистане в результате сильного землетрясения, причем часть из них пережили катастрофу, но остались без крова и умерли от наступивших холодов, напоминает "Интерфакс".

В марте в результате землетрясения на острове Суматра погибли 2,6 тысяч человек. Еще 600 человек потеряли жизнь во время землетрясения в Иране.

С начала года катаклизмы обошлись страховым компаниям в 80 млрд долларов, а в 2004 году, когда Юго-Восточная Азия пострадала от цунами, им пришлось выплатить 49 млрд.

Несмотря на то, что 90% пострадавших от катастроф проживают в Азии, на этот континент приходится лишь небольшая доля от общей суммы страховых выплат, так как немногие пострадавшие пользуются услугами страховщиков. Наибольшая сумма возмещения - 70 млрд долларов - приходится на клиентов из США.

Из-за разрушений, причиненных ураганом "Катрина", страховым компаниям придется осуществить выплаты на 45 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пьяного дебошира сняли с самолета и высадили на пустынном острове
  • При крушении поезда на севере Японии погибли четыре человека
  • 25 человек погибли при пожаре в баре на юге Китая
  • Австралийская супруги избежали гибели в авиакатастрофе
  • Памятник Юрию Долгорукому переодели Дедом Морозом
  • Число погибших при катастрофе поезда в Японии достигло 3 человек
  • Тегеранские водители автобусов объявили забастовку
  • В подпорченном моллюске нашли фиолетовую жемчужину
  • Верховный суд Ливии отменил смертный приговор болгарским медикам
  • В Японии сошел с рельсов пассажирский поезд
  • Иран не захотел обогащать уран в России
  • В Судане разбился Ан-28, погибли пилоты
  • Три российских спутника "ГЛОНАСС-К" успешно выведены на орбиту
  • Пакистанец убил четырех дочерей
  • "Баасистов" не пустят в новый парламент Ирака
  • Винни-Пух отметил восьмидесятилетие

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Командующий ВМС США Гордон Ингланд покинул свой пост

Снежная буря сбила с рельсов поезд в Японии: 4 погибших, 33 раненых (ФОТО)

В Китае автобус рухнул в реку: 27 человек числятся пропавшими без вести

Военачальники США признали: иракцы хотят, чтобы американцы покинули их страну как можно скорее

В ближайшее время премьеру Израиля Шарону сделают операцию на сердце

10-минутный пожар в баре в Китае: 26 погибших, 8 раненых


Глава МВД Грузии заинтриговал журналистов заявлением о поимке Деда Мороза

В Судане разбился Ан-28 с миротворцами

В Японии сошел с рельсов пассажирский поезд

В рождественскую ночь во Франции сожжено 110 автомобилей

Найдены "черные ящики" самолета, разбившегося под Баку

Глава секретариата президента Украины убежден, что "газовый" кризис в отношениях с Россией будет преодолен

Ариэль Шарон вышел на работу после микроинсульта

Самолет "Азербайджанских авиалиний" мог упасть из-за теракта

Верховный суд Ливии не утвердил смертный приговор болгарским медсестрам

Иран готов обогащать уран только на своей территории

В Ливии суд решает судьбу болгарских медсестер, приговоренных к казни за заражение больных СПИДом

Рамсфельд в Ираке накормил солдат ужином и пообещал им победу

В Нью-Дели пассажиры, разгневанные задержкой рейса, захватили самолет

NYT: масштабы слежки за американцами были гораздо шире, чем разрешал Буш

Здание администрации города Ош в Киргизии подорвали радиоуправляемой бомбой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact