Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Реформа власти на Украине может быть легко аннулирована
1:35PM Thursday, Dec 9, 2004
Принятая накануне Верховной Радой Украины и подписанная президентом страны политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов

Принятая накануне Верховной Радой Украины и подписанная президентом страны политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов. По мнению аналитиков, хотя оппозиция и говорит о вчерашних событиях как о своей большой победе, в реальности принятая реформа может оказаться, как пишет "Независимая газета", не более чем "конституционной пустышкой". Эти конституционные изменения могут быть оспорены в суде, добавляет "Коммерсант".

В результате вчерашнего решения Верховной Рады, Украина становится не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой. Теоретически соответствующие изменения в Конституцию должны начать действовать с 1 сентября 2005 года. Но, как удалось выяснить "НГ", проект документов политреформы может быть впоследствии отменен.

Как Ющенко, Янукович и Кучма хотят обманут друг друга

Ющенко, Янукович и Кучма хорошо осознают, что принятое решение далеко не окончательно. Поэтому все стороны согласились на утверждение законопроекта, который каждый из игроков планирует отменить в случае, если ситуация станет опасной для него, пишет "Независимая газета".

Пожалуй, только Леонид Кучма вынужден был согласиться с голосованием, поскольку у него в любом случае не было возможности попытаться ограничить власть будущего президента более законным способом. А утвержденный проект политреформы оставляет, по крайней мере окружению Кучмы, возможность торговаться по поводу окончательного утверждения или отмены этого документа.

Соратники Януковича полагают, что, проголосовав за ограничение президентской власти, они перестраховываются на случай победы Ющенко, но могут аннулировать этот документ, если победит Янукович.

Окружение Ющенко утверждает, что лагерь оппозиции ничем не рискует в случае своей победы, потому что в парламенте будет сформировано новое большинство "под Ющенко".

Юлия Тимошенко (фракция которой не принимала участия во вчерашнем голосовании) накануне дня голосования сказала корреспонденту "НГ": "Я знаю качества этого состава Верховной Рады, знаю, какие цели преследуют депутаты. И могу утверждать, что в случае победы Ющенко в парламенте будет сформировано большинство, разделяющее позиции и взгляды президента".

На этом основании оппозиция воспринимает перспективу конституционных изменений не как ограничение своей власти, а только как ее перераспределение между своими.

Юристы считают вчерашнее голосование нелегитимным

Один из юристов Верховной Рады, готовивших документы к рассмотрению, пояснил "Независимой газете": "Может, революционная целесообразность оправдывает нарушение парламентского регламента. Но в нормальной жизни во время внеочередной сессии парламента (которая работает сейчас) можно принимать любые законы и поправки к ним, кроме изменений в Конституцию. То есть проголосованные в пакете поправки к закону о выборах легитимны, а законопроект о конституционной реформе – не вполне".

Но даже если все участники украинского политического процесса признают законность состоявшегося голосования, то с юридической точки зрения его нельзя считать окончательным. Статья 155 действующей Конституции Украины указывает, что законопроект о внесении изменений в Основной закон в обязательном порядке предварительно утверждается конституционным большинством парламента (что и произошло вчера) и считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады он будет подтвержден голосованием конституционного большинства. Даже подпись президента не может изменить этот порядок вещей.

Окончательное принятие реформы Рада может откладывать до бесконечности

"Сейчас законопроект о политреформе направляется в Конституционный суд на утверждение и скорее всего будет утвержден, – сказал юрист Верховной Рады. – А с января он снова поступит в парламент для окончательного голосования".

Юрист подчеркнул, что в промежуток времени между двумя голосованиями можно вносить поправки в законопроект об изменениях в Конституцию. "Если большинство депутатов выступят с такой инициативой (даже если будет предложена одна незначительная поправка), то утверждение всего законопроекта начнется сначала", – сказал юрист.

Теоретически у парламента есть возможность до бесконечности откладывать внесение изменений в Конституцию. А состоявшееся вчера голосование может превратиться в политический обман: одна сторона выполнила взятые на себя обязательства, окончательно утвердив поправки к закону о выборах; другая сторона не намерена делать обещанное, передавая часть полномочий президента парламенту, пишет "Независимая газета".

Кучма инициировал политическую реформу еще 2 года назад - премьером он хотел стать сам

Леонид Кучма инициировал политическую реформу еще два года назад, он хотел урезать полномочия своего преемника и по возможности продлить свою политическую жизнь в качестве премьера. Политреформа пригодилась Кучме, когда выборы нового президента зашли в тупик и привели страну к глубокому политическому кризису. Предложенные нынешним президентом поправки к конституции стали джокером, который был вброшен им на стол оппозиции. Правила игры были сформулированы так: хотите честные выборы и отставки Виктора Януковича – голосуйте за реформу.

Виктор Ющенко, как наиболее реальный кандидат в президенты, все это понимал. Поэтому два года противился политреформе как мог. Еще два дня назад лидер социалистов Александр Мороз утверждал, что Ющенко и его фракция "Наша Украина" никогда не поддержат реформу. Господин Мороз был уверен, что требование оппозиции сначала уволить правительство, генпрокурора, главу МВД и восточных губернаторов – лишь повод не принимать поправки.

Но за ночь со вторника на среду многое изменилось. К "Нашей Украине", имеющей в парламенте 101 место из 450, пришло, похоже, понимание того, что реформа может быть принята и без нее, так как для этого нужно 300 голосов. Но в таком случае рада проголосовала бы только за поправки к конституции, а Ющенко нужны были поправки к закону о выборах и решение парламента о смене всего состава центризбиркома. Все эти документы находились в пакете. У оппозиции не было никакой возможности вычленить из него необходимые проекты. Над выборами снова нависла угроза фальсификации или срыва.

Тимошенко готова оспорить конституционную реформу в суде

Между тем "Коммерсант" отмечает, что Юлия Тимошенко и ее фракция намерены оспорить результаты вчерашнего голосования в суде. Накануне ее фракция, кроме одного депутата, проголосовала "против" пакета документов.

"Я уверена, что эти конституционные изменения незаконны, приняты с большими нарушениями конституции. Поэтому я думаю, что наша фракция в ближайшее время оспорит их в конституционном суде",– заявила Юлия Тимошенко.

"Теперь Виктору Ющенко будет очень сложно наводить порядок в стране. Это было торжество Кучмы в парламенте, который, используя свои силы, свое влияние на политиков, провел решение, которое нужно ему и его клану", - считает она.

Тимошенко по-прежнему не исключает, что премьером с большими полномочиями станет либо сам Кучма, либо близкий ему политик. Впрочем, оспаривание решения рады в конституционном суде – это скорее жест отчаяния. Сделать это Юлии Тимошенко вряд ли удастся, для этого необходимо собрать 50 подписей депутатов, в противном случае суд не будет рассматривать жалобу, считает "Коммерсант".

Новая оппозиция считает, что вчерашнее голосование - это победа Кучмы

Соратник Тимошенко по фракции экс-министр юстиции Сергей Головатый высказался еще более жестко: "То, что сегодня проголосовано, это предательство украинского народа, который голосовал за европейское будущее Украины, за демократию, за свободное волеизъявление и за правду. "Наша Украина" вместе с Соцпартией, коммунистами, Медведчуком (Виктор Медведчук, глава администрации президента) и Кучмой предали европейское развитие Украины".

Экс-президент Украины, а ныне лидер пропрезидентской фракции Социал-демократической партии (объединенной) Леонид Кравчук считает иначе. По его мнению, внесение изменений в конституцию и закон о выборах президента является сигналом примирения в обществе.

"Конфликты последнего времени, когда всех ломали через колено, завершились примирением в зале, а это сигнал примирения в обществе. Это победа всех без исключения",– сказал Кравчук.

Депутат Николай Томенко из фракции "Наша Украина" считает, что принятие в раде пакета решений является единственно правильным и свидетельствует о том, что команда Ющенко борется за компромисс и демократию в Украине, а не за власть, не за полномочия Виктора Ющенко. "Если Кучма начинал свою карьеру с увеличения своих полномочий как президента, то Ющенко начинает с договоренностей о распределении полномочий", - заявил Томенко.

Януковича все бросили

О решениях рады критически отозвался находящийся в отпуске премьер Виктор Янукович. Вчера с утра он улетел на родину в Донецк. Посещая шахту и местный базар, он заявил, что новый ЦИК ему очень не нравится: "Сегодня в стране идет медленный переворот. Сегодня господствует произвол. Фактически кандидат в президенты, набравший большинство голосов во втором туре (то есть он сам.–Ъ), остался без своих представителей в ЦИКе".

У Януковича явно незавидное положение. Его бросили все – от президента до собственной фракции "Регионы Украины", которая даже не вспоминает о своем лидере. Ей теперь куда важнее предстоящие парламентские выборы, и ей не нужен одиозный лидер. Отставка после отпуска премьеру, похоже, гарантирована.

Все говорит о том, что в администрации президента Кучмы есть план: премьер бесславно завершает политическую карьеру, снимает свою кандидатуру, а вместо него на переголосование идет союзник Ющенко социалист Александр Мороз, который всегда поддерживал политреформу.

Вчера он подтвердил, что пока не отказывается от поддержки Виктора Ющенко, но если Янукович снимет свою кандидатуру, он примет участие в переголосовании второго тура. Поговаривают, что Мороз не прочь получить и пост премьера.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутат Верховной Рады пошутил с отставкой главы администрации президента
  • Четверых филиппинцев вытащили из под завалов через десять дней
  • Киевский суд восстановил в должности бывшего генпрокурора Украины
  • Администрация президента Украины останется в блокаде до победы Ющенко
  • Плохая погода сорвала испытания новой ракеты системы ПРО США
  • Блэр хочет уговорить Буша подписать "Киото-лайт"
  • В ночном клубе в Огайо неизвестный застрелил четырех человек
  • Япония не будет создавать ракеты дальнего радиуса действия
  • Компания Nike извинилась перед китайцами за рекламу
  • Реформа власти на Украине может быть отменена
  • Ющенко обещает амнистию раскаявшимся фальсификаторам выборов
  • Сенат США одобрил закон о реформе спецслужб
  • США посылают на украинские выборы 100 наблюдателей
  • При взрыве на донецкой шахте погиб один горняк
  • У берегов Великобритании в море упал вертолет
  • На шахте "Южнодонбасская" произошел взрыв, 13 человек пропали без вести

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ЦИК Украины обнародует результаты президентских выборов не ранее 31декабря

Тфвюуьву твфжку Кяфвкну пвавнв ърнрхрювпке тр юртфрхи р хрядвпкк тфвюкженыхжюв пвзкрпвныпрър едкпхжюв

Твнехжкпзэ тртфрхкнк и ХЩВ к ЕХ 4,5 онфд дрннвфрю пв юрххжвпрюнепке хюрел шмрпрокмк

Юр Цфвпзкк тфкпуж тфремж явмрпв тфржкю хемхкяов к ърорцрчкк

Süddeutsche Zeitung: Тижкп йраеж юефпижы Орхмюе тфегпее япваепке, пр щвпхэ пеюенкмк

Ющенко обещает возбудить дела против администрации Кучмы за политические преступления


В Японии прошли учения пожарных и спасательных служб с участием роботов

Суд Украины восстановил в должности Генпрокурора, уволенного Кучмой в 2003 году "за бесчестные поступки"

New Scientist: ноутбуки могут привести мужчин к бесплодию

Госдеп США поздравил Кучму с принятыми решениями и дал еще 3 млн долларов на нужды выборов

Тимошенко считает, что уголовное дело против нее будет закрыто после избрания Ющенко президентом Украины

На Филиппинах из-под развалин рухнувшего 10 дней назад дома достали до 20 выживших

Сторонники Ющенко разблокировали здание правительства, но не администрацию президента

Железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией восстановлено

На КПП на Западном берегу Иордана избит кандидата на пост главы Палестинской автономии

Разведка США сообщает, что китайские подлодки слишком часто стали появляться около острова Гуам

Конгресс США одобрил радикальное реформирование разведслужб страны

В штабе Ющенко считают, что выборы на Украине могут быть сорваны

От взрыва в донецкой шахте погиб один шахтер, 30 пострадали

Среди возвращающихся из Ирака раненых военнослужащих почти все калеки

Кореец четыре года жил с 5-сантиметровым гвоздем в голове



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact