Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Трехмерное УЗИ: в окружении плюсов и минусов
1:20PM Wednesday, Nov 30, 2005

Трехмерное УЗИ: в окружении плюсов и минусов

Оказавшись в гостях у особо продвинутых молодых родителей, сегодня вы сможете посмотреть не только фотографии их любимого чада с первых дней жизни, но и целый видеосюжет о еще неродившемся ребенке. Причем не в виде плоской картинки, а в объеме. На экране отчетливо видно, как малыш шевелит ручками и ножками, жмурится, открывает ротик

В столице такими кадрами могут похвастать уже тысячи людей, потому что трехмерное ультразвуковое исследование или 3D УЗИ, как его еще называют, перестало быть экзотикой. И быстро превратилось из нового метода диагностики в область дополнительных платных услуг. Причем достаточно демократичную. Обзвонив выбранные наугад столичные клиники, я узнал следующие цифры.

В Центре иммунологии и репродукции оценили запись на видео 3D УЗИ за 1250 рублей. В "ОН - клиник" такую же запись предложили сделать за 2 тысячи, а центре профмедицины "Академия" - за 2,5 тысячи. Средняя цена - около 1800 рублей. Вопрос лишь в том, не нанесет ли такая процедура вреда участникам съемок?

Уроки физики

Несмотря на уверения сотрудников центров о полной безопасности, вспомним уроки физики. Ультразвук - это неслышимые человеческим ухом упругие звуковые волны, частота которых превышает 20 кГц. Их содержат в себе, например, шум ветра и моря. С помощью ультразвука общаются некоторые братья наши меньшие - летучие мыши, дельфины и рыбы. Словом, такие волны не являются чем-то чужеродным и привнесенным извне в окружающую нас природу.

Почти все приборы, применяемые при УЗИ во время беременности, работают в импульсном режиме, значительно уменьшающем общее время облучения. Плюс к тому лишь половина ультразвуковой энергии доходит до исследуемого объекта из-за эффекта поглощения и отражения сверхзвуковых волн предлежащими тканями.

Не вызывает особых вопросов по безопасности сама процедура УЗИ, которая укладывается в следующую схему. Ультразвуковой излучатель (это одновременно и сканер для приема отраженных от тканей организма сигналов), в котором звук с частотой от 20 кГц до 1 ГГц концентрируется в узкий пучок, направляется на нужное место. Врач передвигает по коже в месте наблюдения излучатель, тот уже в роли сканера принимает сигналы и передает их на пульт управления. А в нем происходит преобразование ультразвуковых волн в изображение на мониторе.

Все, сеанс окончен, будь то обычное двухмерное УЗИ или трехмерный его аналог. Вот только "кино" при этом будет разное. Да и будущее "актеров" вызывает при использовании 3D у специалистов гораздо больше вопросов.

Два измерения, три или четыре?

В диагностическом отделении Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, которое принимает в год около 60 тысяч пациентов, мне продемонстрировали вышеозначенную схему во всех подробностях. Вначале - обычное двухмерное УЗИ. Это плоская картинка на экране, по сути - черно-белая фотография, не дающая непрофессионалу никакой информации. Разобраться в хитросплетениях рваных точек и черточек способен только специалист.

Затем, на том же самом оборудовании, показали трех- и даже так называемое четырехмерное УЗИ. (Последнее - то же самое, что и 3D, но отличается тем, что в качестве четвертого измерения к длине, высоте и глубине картинки прибавляется время. И если трехмерное изображение статично, то четырехмерное показывает объект в движении в реальном времени, позволяя делать запись на различных носителях). Кстати, в большинстве своем ультразвуковые аппараты, работающие в режиме 3D, могут использовать и 4D.

При трехмерном УЗИ картина совершенно иная: во-первых, изображение объемное и цветное, его можно назвать голо графическим; во-вторых, видна внешность малыша во всех подробностях. Важный плюс еще в том, что частота сканирования, интенсивность и мощность ультразвуковой волны остаются такими же, как при обычном исследовании. Очевидный же минус: если для обычного УЗИ требуется 15 минут, то для 3D необходимо уже в три раза больше - 45-50.

Крупнейший специалист нашей страны в этой области - заведующий отделением центра акушерства, доктор медицинских наук, профессор Владимир Демидов назвал основные преимущества и недостатки обоих методов исследования. Двухмерное УЗИ, объяснил он, которое повсеместно используют сегодня акушеры-гинекологи, обладает гораздо лучшими диагностическими возможностями. Пусть оно менее красочно, зато, в отличие от трехмерного, позволяет судить не только о внешних данных маленького человечка, но и о развитии его внутренних органов.

Кроме этого, для трехмерного исследования существует ряд ограничений, связанный со сроками беременности, положением плода в утробе матери и т.д. Например, если малыш повернулся спиной к датчику, его лицо рассмотреть уже не удастся. Полюбоваться можно только на спинку ребенка. На двухмерном УЗИ в этой ситуации можно изучить строение всех внутренних органов. Поэтому пока что профессор видит новый метод лишь в качестве дополнения к обычному УЗИ.

Наиболее оптимальным сроком для проведения трехмерного исследования Демидов считает 24-недельную беременность и никак не раньше. Причем только в том случае, если для этого есть показания, и врачу требуется провести более тщательную диагностику. К этому времени у плода сформировались и видны все наружные органы. Поэтому можно более четко, чем при обычном исследовании, распознать наличие у ребенка внешних патологий - например, незаращение верхней челюсти и тв рдого н ба.

Другие патологии, которые определяет акушер-гинеколог в этом возрасте плода - гипотрофию, мало- или многоводие, предлежание плаценты, признаки угрожающего выкидыша и т.д., достаточно четко выявляются во время обычного УЗИ. Его рекомендуется проводить три раза за время беременности: на 10-12, 20-24 и 32-37 неделях.

Кто против?

Несмотря на высокую стоимость - от 40 до 100 тысяч долларов, аппаратуру 3D УЗИ приобрели и используют многие медицинские центры по всей стране. Однако полного единодушия по вопросам ее применения у специалистов нет. Так, московская "Клиника современной медицины" сообщает посетителям своего сайта: "3D УЗИ не входит в нашу программу УЗИ при беременности. Потому что это противоречит принципам работы нашей клиники: доказательному подходу к любым методам диагностики и этическим основам работы врача. Так называемое трехмерное 3 D УЗИ как метод диагностики может быть использован только при особых показаниях по назначению врача и не рекомендуется для стандартного обследования в каждом случае беременности, и тем более - для получения изображений плода без медицинских показаний".

При этом клиника ссылается на мнение FDA - американского Федерального агентства по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами. Эта очень авторитетная и могущественная организация в своем официальном издании за январь-февраль прошлого года еще раз резко выступила против применения медицины в коммерческих целях. В числе других таких методов называлось и трехмерное УЗИ. Агентство напомнило о предыдущем документе от 2002 года, где запрещало проводить ультразвуковые исследования, не вызванные соответствующими медицинскими показаниями.

FDA повторило, в каких случаях оправдано применение УЗИ:
  • при диагностике беременности;
  • определении возраста плода;
  • диагностике врожденных аномалий;
  • определении положения плода;
  • диагностике многоплодной беременности
  • .

Видео, CD, DVD и прочие услуги для клиентов, не входящие в этот список, характеризуются в документе так, как оно и есть - выкачиванием денег. Но не только.

В погоне за лучшим кадром, отмечает FDA, врачи увеличивают мощность излучателя, заставляют беременных проводить под воздействием аппарата недопустимо много времени - до часа и больше, что может сказаться на здоровье будущего новорожденного.

Международное сообщество медиков тоже придерживается осторожности и дозированности в данном вопросе. Даже при отсутствии достоверных данных о вредном воздействии УЗИ на плод, врачам рекомендуется придерживаться основного принципа безопасного исследования ультразвука - ALARA (As Low As Reasonably Achievable) или "так мало, как только возможно". То есть следует избегать ультразвуковых исследований без явной на то необходимости.

В России никаких запретов на 3D УЗИ, кроме этических - см. предыдущий абзац, нет. И на вопрос: "Являются ли видео- и прочие съемки плода явной необходимостью?", отвечать предстоит самим родителям
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Интеллект зависит от веса при рождении
  • Гомеопатия - лечение, готовое перевернуть весь мир
  • В шумном балагане любят... болеть инфарктом
  • Аспирин–сугубо дамский препарат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Открыты нейроны, позволяющие воспринимать новые звуки

Британские ученые доказали: в плохой учебе виноват рост

США выделяют 400 тысяч долларов на помощь детям ВИЧ-инфицированных матерей

Ученые выявили зону мозга, заставляющую человека чувствовать себя толстым

Война с ВИЧ: бои местного значения

Сотни ВИЧ-инфицированных решили сказать спасибо государству


"Крикаин" и другие: как вылечить зубы без боли

СПИД распространяется по Китаю невиданными темпами

Красное вино предотвращает развитие рака легких

Merck & Co сокращает 7000 рабочих мест и закрывает 5 заводов

Ожирение у подростков ведет к заболеваниям печени

Американские ученые открыли метод профилактики инсульта

Американские ученые близки к открытию лекарства от болезни Хантингтона

Геннадий Онищенко объявил войну гриппу и краснухе

В США утверждены новые правила сердечно-легочной реанимации

Жир на ягодицах препятствует действию медикаментов

Ирландские ученые собираются лечить воспаление легких глистами

В Южной Корее разразился скандал вокруг ведущего специалиста по клонированию

15-летняя девушка, страдающая аллергией, умерла от поцелуя

Вся правда об имплантатах

Общение с дельфинами спасает от депрессии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact