Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Нейрореанимация как приговор к жизни
11:43AM Friday, Nov 25, 2005

Нейрореанимация как приговор к жизни

Современные достижения в медицине дарят шанс выжить многим из тех, кто еще лет пятнадцать назад был обречен умереть сразу. Но для некоторых спасение это оборачивается настоящей бедой, избавить от которой их не в силах ни родные, ни врачи. Mednovosti.ru публикуют интервью "Российской газеты", с заведующим отделением нейрохирургической реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского, доктором медицинских наук Сергеем Царенко.

Кома

- Сергей Васильевич, люди к вам часто поступают в состоянии комы. Но ведь бывают другие состояния, схожие с комой лишь внешне. К примеру, летаргический сон. Хотя природа его, наверное, совсем иная.

- Действительно, летаргический сон - это не кома, а затяжная психогенная реакция. На первый взгляд она с комой схожа. Однако есть два-три сравнительно несложных неврологических теста, по которым любой нейрореаниматолог от комы его отличит.

- Отличит, но помочь не сможет?

- Это не по его части. Здесь нужен психиатр. Нужно ввести нейролептик - и больной на какое-то время придет в себя. Дальше его нужно лечить психотропными препаратами.

- А может человек таким образом спать долго вне поля зрения медиков?

- Не может. Его нужно по меньшей мере поить и питать через желудочный зонд или внутривенный катетер. В противном случае человек умрет в течение недели.

- По каким еще причинам может наступить коматозное состояние?

- Кома может наступить в ходе инфекционного заболевания, в частности менингита. Бывает, вы знаете, диабетическая кома. Часто кома сопутствует мозговому инсульту и черепно-мозговым травмам.

Поработать для мозга

- Учитывая количество инсультов и травм в последнее время, дело, которому вы служите, чрезвычайно важно. Как вы определили бы его суть?

-Идеология спасения проста: начинать оказывать помощь немедленно. И немедленность эта заключается не в том, чтобы ввести какое-то спасительное быстродействующее лекарство, а в том, чтобы обеспечить адекватное поступление кислорода к головному мозгу больного. Только таким образом можно остановить его поражение.

Больные поступают к нам, как правило, в коме. В коме больной чаще всего дышит нормально. Но функция мозга настолько поражена, что нормального количества кислорода в крови ему недостаточно. Большее же количество обеспечивается только искусственной вентиляцией легких. Одна из особенностей нейрореанимации заключается в том, что искусственной вентиляцией лечат не только пораженные легкие, но и мозг!

Еще одна задача реаниматологов - усилить приток крови к мозгу. Для этого больному так же агрессивно, как кислород, вводят жидкость. Кроме того, интенсивно повышают артериальное давление лекарственными препаратами. Все это делается с одной целью: обеспечить приток к мозгу богатой кислородом крови. Но все мы знаем, чем чревато для мозга высокое артериальное давление. Так что риск есть. Реаниматологу приходится "играть на грани фола". Но по-другому нельзя, иначе больного не спасти.

Искусственную вентиляцию легких осуществляют при помощи специальных аппаратов. Первый в нашей стране был создан еще в 60-е годы специально для академика Ландау, который попал в автомобильную катастрофу. Его ученики и друзья скопировали и усовершенствовали шведский аппарат "Энгстрем". Этот наш аппарат "РО" был в 60-м году признан лучшим в мире. С тех пор, к сожалению, устройство его мало изменилось. И такими аппаратами еще оснащены многие клиники.

- Какие аппараты используете вы?

- Наша клиника сейчас прекрасно оснащена. Аппараты искусственной вентиляции настолько "умны", что самостоятельно подстраиваются под ритм дыхания больного и подают ему кислород именно в тот момент, когда тот делает вдох.

- Получается, эффективная нейрореанимация осуществляется только в вашем отделении?

- Не только. Специализированные нейрореанимации есть в Москве в Институте нейрохирургии имени Бурденко, в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии и в Институте нейрохирургии имени Поленова. Кроме того, в больших городах есть клиники, где эффективная нейрореанимационная помощь оказывается отделениями общей реанимации. Но общая беда по всей России - низкая насыщенность контрольно-диагностической аппаратурой: мало приборов для осуществления компьютерной томографии головного мозга, магнитно-резонансной томографии. Без них состояние головного мозга оценить трудно. А ведь так важно знать, где скопилась кровь, на какие участки мозга она давит, куда мозг смещается, насколько эффективны лечебные действия. Именно на этой информации строится тактика нейрохирурга. И чем раньше он эту информацию получит, тем больше вероятность положительного исхода операции. И при травме, и при инсульте клетки мозга гибнут быстро, а как следствие, даже если больной выживает, качество его жизни оказывается сильно сниженным. В лучшем случае обездвижена рука или нога, а в худшем - снижен интеллект или память.

- Вы говорите: промедление смерти подобно. Получается, агрессивно вмешиваться должна уже "скорая". Машины оснащены для решения этой задачи?

- К сожалению, практически это может сделать только спецбригада - бригада интенсивной терапии. В Москве их много, но все равно не хватает. Поэтому сейчас у нас стремятся к тому, чтобы каждая бригада "скорой помощи" была подготовлена для проведения комплекса реанимационных мероприятий и была соответствующим образом оснащена. Задача ее - как можно скорей доставить больного в стационар, в пути обеспечивая усиленное снабжение его мозга кровью и кислородом. Нужна реорганизация и больниц скорой помощи. Наш институт представляет собой пример современного центра экстренной помощи: у нас есть все круглосуточно работающие диагностические службы, операционные, реанимационные отделения. Хотя проблем тоже достаточно, и не последняя - нехватка кадров. Cлишком тяжело работать, слишком низкая заработная плата...

После операции также важно использовать весь имеющийся на сегодня арсенал средств контроля состояния больного. Исходя из современных требований науки нейрохирург во время операции вводит внутрь черепа специальный датчик для постоянного контроля динамики отека мозга пациента в послеоперационном периоде. Но из-за недостатка оснащения такую методику регулярно практикуют только несколько специализированных центров. Также важна информация о достаточности насыщения мозга кислородом, о состоянии и работе сердца. Эти данные тоже отслеживаются непрерывно. На мониторе у изголовья больного - вся информация, которая позволяет оказывать прооперированному пациенту адекватную помощь.

- И это помогает избежать осложнений?

- Если больного на всех этапах лечили именно таким образом, есть надежда, что многие обычно сопрягаемые с инсультом или травмой головного мозга проблемы его минуют. В противном же случае выздоравливать ему придется дольше. А это означает, что он дольше лежит в реанимации.

Отверстие в черепе

- Какие еще методы лечения используются при лечении травмы мозга?

- При некоторых нейрохирургических вмешательствах, к примеру по поводу черепно-мозговых травм, в послеоперационный период мозг очень сильно отекает, и объема черепа ему как бы не хватает. Держаться этот отек может достаточно долго, и последствия могут быть серьезными. Чтобы уменьшить возникающее из-за этого давление на мозг со стороны черепа, хирург иногда убирает часть кости и зашивает ее между мышцами бедра больного.

- Зачем?

- Чтобы потом вынуть и вернуть на место.

- Бедро используется как камера хранения? И ничего там с этим кусочком не происходит?

- Кусочек этот в мышцах бедра прекрасно сохраняется, разве что немного уменьшается в размерах. Но это несущественно. Позже, вшитый на свое место в черепе, он работает как основа для нарастания тканей. Кость же начинает нарастать потом - от периферии к центру.

- И долго этот кусочек кости лежит в бедре?

- От месяца до полугода.

- И все это время больной ходит с отверстием в голове?

- Это приемлемо. Важно избегать прямой травмы в незащищенное место. Кстати, не всегда для заращивания дефекта черепа используется родная кость. Иногда ставят титановую или пластмассовую пластинку, она потом прорастает собственной костной тканью.

- Все, что вы рассказали, похоже, высший пилотаж. То есть для всей страны не типично. Или все-таки смертность от черепно-мозговых травм по стране снижается? Существует ли статистика таких смертей?

- Именно статистика и показывает, что на территории страны результаты медицинского вмешательства при черепно-мозговых травмах меняются к лучшему. 15-20 лет назад от тяжелой черепно-мозговой травмы умирали 60-70 процентов пациентов. Сегодня - 30-35 процентов, в лучших клиниках - 20, а среди детей так и вовсе 10-12. Если вспомнить, что только в Москве бывает около 5 тысяч пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой в год, то можете себе представить, сколько жизней удается спасти. А сколько еще можно спасти при достаточном оснащении диагностической и следящей аппаратурой и лекарствами.

- Выжившие восстанавливаются полностью?

- Если из 10 пострадавших выживают 8, то из этих 8 к труду возвращаются 5-6. Но что-то в них все-таки меняется. Как правило, снижается память, способность к обучению, могут начаться эмоциональные расстройства. Правда, был у нас пациент из алкоголиков. До травмы был агрессивный, а после выписки, со слов жены, стал спокойный такой и добрый. Но из комы большинство пациентов, даже и вполне добрых по жизни, как правило, выходят через состояние агрессии.

- И долго это длится?

- По-разному. Чаще несколько дней. Но если травмированы, к примеру, лобные доли мозга, состояние агрессии может длиться и несколько недель. Причем агрессия так сильна, что приходится специальными приспособлениями фиксировать руки и ноги, чтобы человек сам себе не нанес увечий. Однако больные потом этого не помнят. Они вообще своего пребывания в реанимационном отделении не помнят, даже если были в сознании и были способны общаться с врачами и родственниками. Это защитная реакция мозга - он предпочитает тратить тот минимум энергии, что у него есть, на восстановление, и ни на что больше.

Вегетативное состояние

- Сколько времени человек может находиться в коме?

- Считается, что если в течение месяца мозг не восстановился до такой степени, что способен воспринимать этот мир, значит, в нем произошли какие-то серьезные изменения.

- И нет способа вывести его из комы?

- Строго говоря, никаких "антикомовых" препаратов еще не изобрели. Это не значит, что нет перспективных лекарств. Но, к сожалению, эффекты большинства предложенных до сегодняшнего дня препаратов пока не получили достаточного клинического подтверждения. Все усилия врачей сводятся к тому, чтобы сохранить возможно большее количество клеток мозга находящегося в коме и создать условия для того, чтобы он все-таки начал функционировать. Искусство нейрореанимации - максимально удачно заменить временно утраченные функции мозга на всех этапах реанимационной болезни.

- А если этого через месяц не происходит?

- Тогда мы его состояние квалифицируем как вегетативное. Журналисты окрестили таких людей "овощами". Врачи считают употребление этого термина неэтичным. У таких больных большинство функций организма сохранено, они могут открывать глаза, делать какие-то слабые движения, но контактировать с внешним миром не способны.

- И это необратимо?

-Часть находящихся в вегетативном состоянии медленно, но верно из него выходят. Иногда помогают специально разработанные меры по увеличению внешнего потока информации - с больным разговаривают, включают музыку, вывозят на балкон или улицу. Если при этом ничто не меняется в течение трех месяцев, прогноз очень плохой. Теоретически, если такого больного кормить, поить, обеспечивать санацию легких, оберегать от пролежней, он может жить сколь угодно долго, однако только в условиях отделений реанимации.

Правильнее было бы для этих людей иметь специальные учреждения, как во многих других странах. У нас же они лежат "сверх штата", то есть дополнительных штатных единиц на их лечение не предусмотрено. Поэтому персонал не успевает уделить им достаточно внимания, стараясь в первую очередь спасти вновь поступивших экстренных больных, ведь те в большей опасности. Это совсем не улучшает прогноза жизни находящихся в вегетативном состоянии.

А некоторые ведь и живут так год, два, десять. Но дальше что? На мой взгляд, судьбу таких больных должны решать родственники. И оформлять решение свое документально. Как это делается в Америке, в Англии, да и в половине Европы тоже. Если воля их состоит в том, чтобы избавить родного человека от дальнейших страданий, его отключают от всех аппаратов. Чтобы не было болевого синдрома, вводят наркотические анальгетики. И больной тихо умирает.

У нас такой сценарий - непозволительная роскошь. Врач, видя, что больной безнадежен, мог бы принять решение прекратить поддержание его жизни, но в этом случае он неизбежно нарушит закон.

- Да, больному этому не позавидуешь.

- Но есть еще категория больных, которым не позавидуешь. Это те, для кого жить или не жить целиком зависит от того, повезет с донорским органом или нет. А их огромное количество. Значительно большее, чем количество доноров.

- А кто может выступать в качестве доноров?

- Это могут быть больные, у которых зафиксирована смерть мозга (юридически она приравнивается к смерти тела). А также пациенты с необратимой остановкой сердца. К сожалению, юридическая база в этой сфере у нас весьма противоречива. В частности, согласно закону о трансплантации у нас в стране существует так называемая презумпция согласия. Смысл этого понятия в том, что любой гражданин, который не высказал прямого отказа быть донором трансплантации, является потенциальным донором. В то же время согласно закону о похоронном деле любое лицо, взявшее на себя труд похоронить умершего, может отказаться от вскрытия тела.

В последнее время средства массовой информации раздувают страсти о врачах, продающих печень и сердце за границу от еще живых людей. Глупость какая-то. Процедура констатации смерти мозга настолько прозрачна, что ее может проверить даже неспециалист. После констатации смерти мозга проходит еще 6 часов, пока будет юридически возможно забрать органы. За это время возможна любая проверка. К сожалению, при заборе органов у пациентов с необратимой остановкой сердца такую проверку провести невозможно: потерять время перед трансплантацией - органы у реципиента не приживутся! Однако и здесь механизм констатации смерти однозначен.

Но, пытаясь помочь нуждающемуся в донорском органе больному, врач рискует оказаться за решеткой. Хотя во всем цивилизованном мире проблема уже давно проблемой быть перестала. Каждый решает для себя заранее, можно будет после смерти использовать его органы для пересадки их нуждающимся или нельзя. Излагает это свое решение на бумаге и носит ее в водительских правах. Общественность не питается информацией об ужасах трансплантации, а имеет доступ к объективным данным о важности этой проблемы. В России много больных, для которых шанс жить даст только пересадка почек, печени, легких или сердца. Так что проблема стоит остро.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гомеопатия - лечение, готовое перевернуть весь мир
  • Старение кожи можно и нужно предотвращать.
  • Тому кто пьет не жирное молоко, до гипертонии далеко
  • Здоровая диета – основная причина долголетия современного человека
  • «Правильный завтрак» сохранит дамские талии
  • Взгляд на тренажеры с медицинской точки зрения
  • Стресс полезен для здоровья.

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Трехмерное УЗИ: в окружении плюсов и минусов

В самом крупном городе Вьетнама решено уничтожить всех голубей

Общение с дельфинами спасает от депрессии

Вся правда об имплантатах

15-летняя девушка, страдающая аллергией, умерла от поцелуя

В Южной Корее разразился скандал вокруг ведущего специалиста по клонированию


Прокуратура возбудила 70 уголовных дел против сотрудников аптек

Грипп пришел в Россию раньше обычного

Медики обеспокоились больничным шумом

Американцы придумали, как бесплатно уменьшить смертность от рака

В США собираются лечить зубы клюквой

Сердце как на ладони

Трехмерное УЗИ: в окружении плюсов и минусов

Гепатит А в Нижнем Новгороде не отступает

Применение противоастматических препаратов нового поколения признано смертельно опасным



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact