Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Увидеть эротику - и ослепнуть
7:01PM Monday, Aug 15, 2005

Увидеть эротику - и ослепнуть

Ученые сделали открытие, которому должны от души порадоваться различные религиозные деятели, излишне активные блюстители общественной нравственности и морали, а также разномастные противники секса и сексуальности. Рассматривание эротических картинок вызывает слепоту. Временную, обратимую, но все-таки слепоту. Снова подсуетились американские ученые. На этот раз - Университета Вандербильдта и Йельского университета. Впрочем, в проштрафившихся оказалась не только эротика, но и изображения сцен насилия.

Психологи Дэвид Залд (David Zald) и Марвин Чан (Marvin Chun) работали в рамках кампании по безопасности дорожного движения. В частности, дело касалось размещения рекламных щитов ярко выраженного сексуального характера на дорогах. Противникам такого вида рекламы нужны были основания для ее запрета. Теперь, благодаря работе Залда и Чана, опубликованной в августовском номере журнала Psychonomic Bulletin and Review, такие основания есть.

Суть эксперимента была достаточно проста: испытуемым в быстром темпе показывали сотни картинок, в основном вполне пристойного содержания - кошечки-собачки, пейзажи-натюрморты. При этом людей просили зафиксировать в памяти определенный, заданный образ, уловив момент его появления. Затем в наборы включили картинки с изображением секса и насилия, а задание осталось тем же. В результате было установлено, что чем ближе провокационная картинка находилась к заданной для запоминания, тем меньше испытуемых успешно справлялись с поставленной задачей.

И вообще в течение одной пятой секунды добровольцы были не в состоянии воспринимать что-либо еще, кроме сексуальной или кровавой картинки. Ученые сделали простой вывод: отвлечение внимания на дороге даже на такое ничтожно малое время может губительно сказаться не только на самом водителе, но и на всех окружающих его людях и машинах. При этом была подмечена интересная закономерность - не все люди реагировали одинаково. Были и такие, которым эротика не мешала.

"Эмоционально-индуцированной слепотой", а именно так называется феномен, в большей степени страдали, как это следует из названия, люди эмоциональные. Те, кто старался избежать неприятностей, был излишне осторожен и боязлив, как раз и могли бы в реальности попасть в неприятную ситуацию с большей вероятностью - их "слепота" оказалась более выраженной.

Как поясняет Залд, это происходит потому, что интенсивный, эмоционально окрашенный стимул просто захватывает внимание, блокируя на долю секунды обработку информации в одной из частей лимбической системы - миндалине. Этот подкорковый центр, среди прочих, регулирует человеческие эмоции. При этом люди с пораженной миндалиной не реагируют на картинки с изображением насилия и выполняют задание без ошибок. Впрочем, отмечает Залд, на изображения сексуального характера они все-таки реагируют, но тут задействованы другие, дублирующие механизмы.

Ценность работа Залда и Чана представляет в основном для противников рекламы на дорогах. Лишний повод помахать плакатами "Долой!" с якобы научной подпиткой. Якобы - потому что ничего нового американские психологи не открыли. Феномены торможения и возбуждения, а также понятие о доминантах в неврологии благополучно живут уже не один десяток лет и вполне объясняют "эмоционально-индуцированную слепоту". При этом не обязательно картинки должны быть сексуального характера. На кого-то произведет впечатление фотография сверкающего автомобиля, кто-то задержит взгляд на изображении знакомого ландшафта - все зависит от человека.

Можно, например, еще провести исследование по поводу сайтов соответствующей - сексуальной - тематики. При этом достоверно будет установлено, что они отвлекают от работы людей таких нужных специальностей, как авиадиспетчеры или операторы РЛС дальнего обнаружения. Если в рабочее время по этим самым сайтам гулять. То же и с рекламой - если разглядывать по дороге все рекламные щиты и растяжки, то с огромной долей вероятности можно утверждать, что вскоре придется разглядывать ДТП с собственным участием.

Тот же пьяный водитель гораздо опаснее на дороге, чем временно ослепленный эмоциями. Хотя бы потому, что опьянение длится дольше, чем одна пятая секунды, да и управляют нетрезвым водителем именно те самые подкорковые центры, которые не в состоянии быстро обрабатывать большое количество информации. Впрочем, в этот раз ученым выделили деньги совсем не другие цели. Не удивительно, если через некоторое время появится опровергающее исследование - что смотреть на обнаженных женщин во время монотонной езды очень даже полезно, потому что это повышает жизненный тонус, позволяет не заснуть и вообще вносит в жизнь разнообразие и смысл. Причем все это будет очень даже научно обосновано, теорию можно подвести под что угодно. Было бы желание. И деньги.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ароматная диета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Много работать вредно для здоровья

Крокодилью кровь пустят на антибиотики

Родители решили не меняться перепутанными в роддоме детьми

Забывчивые живут дольше

Калмыкия может стать седьмым регионом, где обнаружен птичий грипп

Птичий грипп смертельно опасен и для кошек


В Алтайском крае у двоих мужчин подозревают сибирскую язву

Эксперты "Вектора": птичий грипп может "поселиться" в России надолго

В США зафиксирован случай коровьего бешенства у человека

Москвичей будут лечить от глистов бесплатно

Птичий грипп объявился в Челябинской области

В вирусе морских водорослей нашли средство от старения

Ирландки отстаивают право на аборт в Евросуде

Каждый двадцать пятый папа растит чужого ребенка

Монголия сообщает о гибели птиц в приграничных районах

Мозг стариков во сне может забыть, как дышать

Российскую вакцину от птичьего гриппа испытают на людях в сентябре

Казахстан официально подтвердил вспышку птичьего гриппа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact