Руссике артисты на Американской сцене

Российские футболисты завоевали золотые медали Паралимпиады
9:54PM Sunday, Sep 9, 2012

Сборная России по футболу 7х7 в воскресенье завоевала золото на Паралимпиаде в Лондоне, обыграв команду Украины со счетом 1:0. Единственный гол забил Эдуард Рамонов. Бронза досталась спортсменам Ирана, в поединке за третье место разгромивших Бразилию со счетом 5:0.

Встреча хорошо знающих друг друга соперников проходила в позиционной и осторожной борьбе - игроки обеих команд старались свести риск к минимуму. В первом тайме россияне дважды были близки к успеху, сообщает РИА "Новости".. На 18-й минуте Заурбек Пагаев без помех бил с острого угла по воротам после выверенной передачи Ивана Потехина, но промахнулся. А спустя две минуты Александр Кулигин мощно пробил со штрафного, но вратарь соперников вытащил мяч из-под перекладины.

Во второй половине встречи сценарий не изменился - российская команда владела инициативой и территориальным преимуществом, проводя атаку за атакой. Но украинцы четко защищались и остро контратаковали. Дважды опасно бил с дальней дистанции Владимир Антонюк, но в первом случае мяч прошел рядом с "девяткой", а во втором, после рикошета от защитника, едва не угодил в угол ворот.

Россияне добились успеха на 44-й минуте - Эдуард Рамонов получил мяч на вход в штрафную и подработав его, четко пробил в нижний угол. Спустя четыре минуты счет мог быть удвоен - Вячеслав Ларионов прошел по правому флангу и отпасовал Александру Кулигину. Форвард с близкого расстояния пробил сильно, но неточно. Украинцы продолжали делать ставку на дальние удары, и дважды голкипер Владислав Рарецкий отражал мяч. летящий в угол ворот. В концовке матча россияне хладнокровно сдержали натиск соперника и сохранили победный счет, принесший им золотые медали Паралимпиады.

В составе сборной России по футболу в Лондоне выступали Владислав Рарецкий, Иван Потехин, Эдуард Рамонов, Лаша Мурванадзе, Вячеслав Ларионов, Заурбек Пагаев, Александр Кулигин, Асланбек Сапиев, Алексей Тимаков, Алексей Чесмин, Андрей Куваев и Александр Леков.

Победа футболистов принесла 36-ю золотую медаль в копилку России. Команда Автандила Барамидзе взяла у украинцев реванш за поражение в финале Игр четырехлетней давности.

B неофициальном общекомандном зачете Сборная России заняла второе место. На счету россиян 102 медали - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.