Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Шумахер купается в шампанском
3:36AM Tuesday, Jul 9, 2002
Одержав победу на Гран-при Великобритании, Михаэль Шумахер не только смог взять вершину в 60 побед за карьеру, но и де-факто стал пятикратным чемпионом мира. Гонка началась совершенно неожиданно - на прогревочный круг не смог уйти Рубенс Баррикелло, который весь уик-энд опережал своего напарника по «Феррари» Михаэля Шумахера. Естественно, что бразилец, наблюдавший за тем, как уходят все остальные болиды, жутко расстроился, особенно если учесть, что он должен был стартовать со второго места.

Правда, механики «Феррари» смогли оживить машину и Рубенс в конце-концов ушел на этот злосчастный прогревочный круг, однако, стартовать ему пришлось с последнего 21-го места. Но это обстоятельство нисколько не помешало бразильцу стать главным героем старта, после которого он оказался на 16-м месте. Первая же шестерка стартовала без сбоев и обгонов - Монтойя, М.Шумахер, Р.Шумахер, Райкконен, Култхард и Трулли сохранили свои позиции.

Больше других не повезло Алану Макнишу из «Тойоты» - уже его болид на сей раз остался на стартовой прямой, только вот механики японской команды не смогли запустить машину и гонка для шотландца оказалась законченной.

Кстати, еще перед стартом над «Сильверстоуном» начал накрапывать небольшой дождь, на который, однако, команды не отреагировали, выйдя на старт обутыми в псевдослики. Впрочем, на первых порах, пока трасса была достаточно сухой, никто еще и предположить не мог, что начавшийся дождь станет основным фактором, который и повлияет на победу.

Тем временем, к третьему кругу положение гонщиков на трассе стало более стабильным. Кими Райкконен обогнал Ральфа Шумахера и начал приближаться к Монтойе и Шумахеру-старшему, младший Шумахер уступив молодому финну, тем не меннее не позволил проделать такой же трюк Дэвиду Култхарду, Трулли и Баттон уверенно держались на шестом и седьмом местах, а Баррикелло упрямо приближался к очковой зоне, обгоняя одного за другим всех пилотов, которые в силу объективных причин попасть туда не могли. Бразильцу удалось прорваться на восьмое место и на некоторое время гонка как бы замерла, словно ожидая чего-то.

На 13-м круге, который оказался для кого-то счастливым, а для кого-то - роковым, дождь, который казался поначалу несерьезным, внес свои решающие коррективы в гонку.

Практически все пилоты решили заехать в боксы на смену резины и именно этот маневр и решил судьбу гонки. Просто блестяще среагировали «Феррари», механики которой очень быстро обслужили и Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло, неплохо сработали в «Уильямсе», обслужив Ральфа и Монтойю, да впрочем, все команды отработали так, как должны были, кроме одной. К величайшему сожалению британских болельщиков, до отказа заполнивших трибуны «Сильверстоуна», этой командой оказался «Макларен».

Сначала механики «серебряных стрел» замешкались, когда обслуживали Райкконена, в результате чего финн с третьего места переместился на седьмое, а затем руководство команды проявило просто чудеса фантазии, посоветовав Култхарду, оказавшемуся в лидерах, продолжать гонку на псевдослике, хотя некоторые участки трассы были прост! о залиты водой и шотландец едва удерживал болид.

Такое парадоксальное решение, на обдумывание которого ушло почти три круга, привело к тому, что Дэвид стал терять на круге по десятку-другому секунд и в итоге заехал-таки на пит стоп, после которого оказался аж на 11-м месте! Это событие стало главным в первой трети дистанции, хотя после волны пит-стопов произошла много других занимательных вещей. Например, превосходно проводил гонку Хайнц Харальд Френтцен на «Эрроузе», причем конюшня приняла участие в гонке только благодаря деньгам Тома Уолкиншоу, выложенным из собственного кармана. Немец к 21 кругу сумел навязать борьбу Ральфу Шумахеру за место в шестерке и явно превосходил того в скорости и наверняка сумел бы обогнаь, но подвел двигатель, взорвавшийся в самый неподходящий момент.

Блестяще проводил гонку и Баррикелло, после пит-стопа перебравшийся на третье место, а затем после недолгой борьбы и отвоевавший у Монтойи второе. Просто замечательно шли по трассе «БАРы» Вильнева и Паниса, начавшие всерьез претендовать на место ! в шестерке.

В следующие пять минут главными героями вновь стали пилоты «Макларен», причем просто удивительно, какие неудачные решения принимали Рон Деннис и Эйдриан Ньюи, а механики команды вообще сработали из рук вон плохо - такого в конюшне из Уокинга в последние десять лет просто не было. На 25 круге Дэвид Култхард, воспользовавшись тем, что дождь несколько утих, свернул в боксы, тем более, что его болид резко потерял скорость и визит на пит-лейн просто читался. Читался всеми, кроме обслуживающего персонала, который воспринял появление шотландца в боксах как какое-то чудо. Механики словно оцепенели, не зная, что делать, в итоге же пит-стоп получился очень длинным и Дэвид покинул пит-лейн на псевдосликах! Самое интересное, что кругом позже болид Райкконена тоже был переобут с промежуточного «Мишлена» в псевдослик и эта ошибка стала просто роковой. И не только для «Макларена», но и для «Рено», которые повторили «серебристую» комедию ошибок.

Через три круга вновь пошел сильный дождь и бедные пилоты, пытавшиеся удержать мощнейшие машины на мокрой трассе на гладкой резине, вынуждены были вновь заезжать в боксы. Совсем немного после этого продержался на трассе Трулли, а Райкконен и Култхард оказались на 10-м и 13-м местах, причем их отставание от лидеров было просто огромным. Именно после 33 круга окончательно сформировалась шестерка пилотов, которые в итоге и завоевали зачетные очки, а все остальные события в гонке имели второстепенное значение. М. Шумахер, Баррикелло, Монтойя, Вильнев, Панис и Хайдфельд могли уже не волноваться насчет исхода гонки – им оставалось только спокойно доехать до финиша, причем Панис, шедший шестым, смог впоследствии отобрать пятое место у Хайдфельда.

Примечательным был лишь один эпизод, когда у механиков «Уильямса» возникли проблемы сразу с обоими заправочными шлангами и Ральф Шумахер в итоге заехал на пит-стоп впустую. Потом его машину дозаправили и даже поставили «сухую» резину, так как дождь прекратился, но потерянного времени было уже не вернуть, сообщает gazeta.ru. Обратил на себя внимание после двух третй гонки Монтойя, который на время сумел выйти на второе место, обогнав Баррикелло, но этот эпизод на самом деле стал лишь эпизодом, так как бразилец через пару кругов восстановил статус-кво.

После этого на самом деле пилоты уже практически не боролись, а старались только доехать до финиша, что удалось не всем - тот же Райкконен сошел по причине врзыва мотора. В итоге, гонку уверенно выиграл Михаэль Шумахер, завоевавший 60-ю победу в карьере - феноменальный результат. Барикелло, Монтойя, Вильнев, Панис и Хайдфельд распределили между собой остальные места в шестерке, причем для пилотов «БАР» эти очки стали первыми в сезоне.

Собственно, теперь в чемпионате и в Кубке Конструкторов уже все соверешенно ясно, так как победители известны, а наблюдать будет интересно только за борьбой за вторые места и в том и в другом зачете. Пока в чемпионате пилотов на второе место вышел Рубенс Баррикелло, Монтойя остает от него на одно очко и еще одно проигрывает Ральф Шумахер. В Кубке Конструкторов «Уильямс» оторвались от «Макларена», но думается, что вся борьба еще впереди. Что ж, будем ждать остальных гонок, ближайшая из которых состоится через две недели во французском Маньи-Кур и надеяться, что в этом сезоне Михаэль Шумахер еще позволит кому-то одержать победу хотя бы в одном Гран-при.

bzz
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михаил Южный вышел в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
  • Газзаев: Реформы в сборной
  • УЕФА изменила формат проведения Лиги чемпионов
  • Валерий Газзаев: Новая сборная будет играть в атакующий футбол
  • За главным пиарщиком ФИФА последовало еще шесть чиновников
  • Футболист сборной Японии перешел в английский клуб "Фулхэм"
  • Госкомспорт признал "русский бой" за новый вид спорта
  • В Алма-Ате избили и ограбили олимпийского чемпиона по боксу
  • "Спартак" – "Зенит" - 4:3
  • "Локо" - ЦСКА – 0:0
  • Сборную возглавил Газзаев
  • Карьера Курниковой завершилась?
  • Кто станет тренером сборной?
  • На ЧМ Корея заработала $14 млрд
  • Курниковой нашлась замена
  • Зубастик остался без "Золотого мяча"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Женщинам в НБА не место

Льюис отказался драться с Кличко, назвав этот бой ''потерей времени''

Война в баскетбольной Европе: появились первые жертвы

Роналдо покинет Европу

Чиполлини решил поставить велосипед на обочину

Допинг очень популярен среди теннисисток


Льюису не избежать встречи с Кличко

Серена Уильямс выиграла Уимблдон

Роналдо опроверг слухи о своем переходе в ''Реал''

Роналдо угрожает переходом в ''Реал''

Тренер французов не считает себя виноватым

Европейский баскетбол погружается в пучину хаоса

Сборную Японии будет тренировать бразилец


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact