"Зенит" вышел в групповой турнир розыгрыша Кубка УЕФА
1:15PM Friday, Aug 31, 2007

Питерский "Зенит" разгромил словацкий клуб "ВиОн" и вышел в групповой турнир розыгрыша Кубка УЕФА.

В четверг подопечные Дика Адвоката в Санкт-Петербурге проводили ответную встречу второго квалификационного раунда Кубка УЕФА против скромного словацкого клуба и добились победы со счетом 3:0. Авторами голов стали Павел Погребняк, Илья Максимов и Ким Донг Чжин. Напомним, что в первом матче две недели назад "Зенит" в гостях переиграл "ВиОн" со счетом 2:0.

Тренер питерцев не стал после гостевой победы экспериментировать с составом, выпустив на поле всех сильнейших, отмечает uefa.com. Лишь пропускавшего матч из-за дисквалификации Андрея Аршавина заменил 18-летний Алексей Ионов, ни разу не игравший чемпионате России, но вышедший на замену в Словакии и отметивший дебют в "Зените" голом. Ионов на поле не потерялся. Ему доверяли розыгрыш стандартных положений, а во втором тайме он сделал голевой пас Илье Максимову.

Если у пессимистов из Санкт-Петербурга или оптимистов из Злате-Моравце и оставались какие-то вопросы перед матчем, то на 10-й минуте их окончательно снял Павел Погребняк. Нападающий сборной России откликнулся на передачу Игоря Денисова и пробил головой в противоход Михалу Пешковичу - 1:0. Хозяева имели большое преимущество и еще до перерыва могли сделать счет крупным. Гости же за весь матч один раз серьезно побеспокоили Камила Чонтофальски. На 45-й минуте Роман Грегушка опасно пробил со штрафного, но Чонтофальски поймал мяч в нижнем углу.

Во втором тайме хозяева не сбавили оборотов и создали немало моментов у ворот Пешковича. На 61-й минуте комбинацию Игоря Денисова с Ионовым сильным ударом завершил Максимов. Вскоре Погребняк вышел один на один с голкипером, но пробил выше. На 71-й минуте Максимов к голу добавил результативную передачу. Он ассистировал Ким Дон Чжину, который с 12 метров с лета вогнал мяч в "девятку", доведя счет до крупного.

Таким образом, в Кубке УЕФА выступят три российских клуба: Зенит и столичные "Спартак" и "Локомотив". "Спартак" попал в этот турнир по причине поражения от шотландского "Селтика" в квалификации Лиги чемпионов. Жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА состоится в пятницу в Монако.