Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генетическая экспертиза подтвердила гибель на Украине под обстрелом российского фотографа Андрея Стенина
10:08AM Wednesday, Sep 3, 2014

Российский фотограф Андрей Стенин, поехавший на Украину по редакционному заданию агентства "Россия сегодня", погиб
Генетическая экспертиза подтвердила, что останки тела, обнаруженного сепаратистами 22 августа неподалеку от города Снежное Донецкой области, принадлежат именно Стенину
Информация о том, что среди расстрелянных и сгоревших автомобилей на трассе между Снежным и Дмитровкой был обнаружен автомобиль Renault Logan с телами трех человек, среди которых, возможно, оказался Стенин, была распространена 22 августа

Российский фотограф Андрей Стенин, поехавший на Украину по редакционному заданию агентства "Россия сегодня", погиб: генетическая экспертиза подтвердила, что останки тела, обнаруженного сепаратистами 21 августа неподалеку от города Снежное Донецкой области, принадлежат именно Стенину.

"Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка", - заявил генеральный директор агентства МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Он отметил, что только теперь стали известны результаты экспертизы Следственного комитета, поясняет РИА "Новости".

- СК: колонну беженцев, с которой ехал Стенин, расстреляла украинская армия

Пользователи социальных сетей еще накануне начали выражать соболезнования родным и близким фотографа. "Андрей, покойся с миром", - написала пользовательница Twitter под псевдонимом @lady_Katz. "Пусть земля ему будет пухом", - сказал пользователь сервиса микроблогов под именем @Larvital.

Блоггеры сообщали, что результаты экспертизы стали известны 2 сентября, и ожидали, что официальное заявление будет сделано в тот же день. Однако Киселев на эти сообщения в соцсетях ответил резкой критикой.

"Преждевременные похоронные аватарки на фотографиях коллег Андрея Стенина в социальных сетях может быть кому-то покажутся прикольными, но это аморально до объявления официальных результатов экспертизы", - сказал он. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, траур не может быть стилем развлечения.

Кроме того, Киселев заявил вчера: "Это все слишком серьезно, у Андрея есть мама - Вера Николаевна, с которой мы постоянно находимся в контакте, и эти люди, которые надевают траурные ленточки на свои фотографии, ничем эту информацию подтвердить не могут. Если они говорят, что что-то знают, то они самозванцы. Они не знают", - заявил Киселев.

"Надо стоять на твердой почве фактов", - резюмировал он.

Ранее вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что у него есть сомнения по поводу того, что в обгоревшей машине неподалеку от Снежного были найдены останки Стенина. Пургин тогда сказал, что нельзя определенно сказать "ни да, ни нет" о том, принадлежат ли останки Стенину.

Информация о том, что среди расстрелянных и сгоревших автомобилей на трассе между Снежным и Дмитровкой был обнаружен автомобиль Renault Logan с телами трех человек, среди которых, возможно, оказался Стенин, была распространена 22 августа.

ОБСЕ со ссылкой на одного из представителей ДНР сообщила, что среди обнаруженных за день до этого, 21 августа, тел может быть российский журналист. При этом в сообщении подчеркивалось, что подтверждений этому нет. Кроме того, в сообщении ничего не говорилось о том, когда и при каких обстоятельствах попала под обстрел машина Стенина.

Украинский десантник, видевший Стенина одним из последних, написал его матери

В конце августа раненный под Донецком украинский солдат, которого сепаратисты из "Донецкой народной республики" взяли в плен и позже обменяли, написал письмо матери Стенина. Украинский десантник, подписавшийся как Андрей Панасюк, которого сфотографировал Стенин, когда тот был ранен, видимо, оказался одним из последних, кто видел фотографа.

В письме военнослужащий отметил, что Стенин его "не бил, не пытал", а просто выполнял "свою работу фотографа". Десантник Андрей отметил, что видел Стенина, когда был ранен в Шахтерске. "Мне очень жалко, что так вышло", - подчеркнул военный.

Стенин, работавший в зоне боевых действий на востоке Украины, перестал выходить на связь 5 августа. Источники РИА "Новости" сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. Заявление об исчезновении журналиста МВД Украины приняло в производство 11 августа.

Стенин был опытным военным фотокорреспондентом, работал в РИА "Новости", на базе которого было создано МИА "Россия сегодня", с 2009 года. За это время побывал в Египте, Сирии и в других горячих точках. Когда судьба Стенина еще была не ясна, Юрий Козырев, обладатель 6 призов World Press Photo, написал в "Новой газете": "Андрей Стенин - фотограф с колоссальным опытом работы в горячих точках. Египет, Ливия... Теперь вот Украина. Андрей снимал бомбардировку Славянска. Оказаться в зоне конфликта во время проведения боевых действий - показатель профессионализма. Все войны похожи. Ужасы войны одинаковы. Андрея надо отправить домой. Он должен пройти реабилитацию. Он видел смерть".

У Андрея Стенина осталась только мама

Специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Алексеевич Стенин родился 22 декабря 1980 года в городе Печора республики Коми РФ. С 2003 года работал корреспондентом отдела "Общество" "Российской газеты", затем несколько лет трудился в "Газете.Ru". Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", "Коммерсант", Reuters, Associated Press, France Press.

С 2009 года был фотокорреспондентом РИА "Новости", с 2014 года - специальным фотокорреспондентом Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня". Дважды лауреат премии "Серебряная камера" (2010, 2013).

"У него не было детей, он не успел жениться - осталась только мама, которая весь этот месяц с надеждой ждала новостей о судьбе ее сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили на судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем в России и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное и даже невозможное для его спасения, Андрея уже не было в живых", - сказал гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев.

"Украина в считаные месяцы стала самым опасным для журналистов местом на земле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре - это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда", - подчеркнул гендиректор МИА "Россия сегодня".

Работающие в зоне вооруженного конфликта журналисты, защищены статьей 79 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям (документ был ратифицирован Украиной 25 января 1990 года). Права на защиту сотрудник средства массовой информации лишается лишь в том случае, если берет в руки оружие и становится участником вооруженного конфликта.

СК: колонну беженцев, с которой ехал Стенин, расстреляла украинская армия

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. "5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ)", - рассказал он.

"В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град", - приводятся слова Маркина в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

По словам Маркина, сепаратистам только 27 августа удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине Renault Logan. После этого эксперты установили, что одним из погибших был Андрей Стенин. "В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", - заверил представитель СКР.

Тело фотожурналиста нашли коллеги

Пропавшего при выполнении задания Андрея Стенина и военкоров "Информационного корпуса" ополчения искали коллеги из "Комсомольской правды" и телеканала LifeNews.

"Я начал выяснять их возможный маршрут, - вспоминает Семен Пегов из LifeNews. - Обстановка в приграничье была очень сложная. Я пытался найти людей, которые видели Стенина в тот день, когда он пропал. Мне называли разные города, в конце-концов круг поиска сузился - Снежное. На тот момент я узнал, что уже больше недели в окружении находится отряд ополченцев. Это приграничные села Дмитровка, Кожевня и Красная Заря. У них не было связи, к ним не могли пробиться посыльные. Это был отряд командира с позывным "Поэт", мы все его хорошо знали по боям под Славянском. Я знал, как "Поэт" и его люди бережно относятся к журналистам, и даже успокоился на какое-то время. Думал - пересидят, потом их деблокируют. Я каждый день ездил в Снежное, за новостями. Наконец, обстановка изменилась на фронте, и один из командиров ополченцев сказал, что ребят у них не было, их никто не видел. Когда я назвал день, когда они пропали, у него голос изменился! Командир сказал, что в тот день на дороге к Дмитровке украинская армия расстреливала машины с гражданскими. И с ополченцами - потеряли много бойцов".

В Кожевне их тоже не оказалось. При этом телефон Стенина время от времени включался, с него кто-то заходил в Facebook. В итоге было решено искать среди сожженных машин "Рено-Логан", на котором передвигался журналист.

"По проселочной дороге вдоль лесопосадки мы выехали за Дмитровку. Брошенные позиции украинцев, новые позиции ополченцев. Срубленный пополам снарядом памятник солдату Великой Отечественной. Под постаментом - венки, засыпанные цементной крошкой и хлопьями краски-серебрянки. От этого зрелища стало муторно на душе - 70 лет назад здесь уже били фашистов, но, видать не добили... Поднялись на пригорок и, перевалив его, ужаснулись: поле было заставлено сгоревшими машинами. Легковушки, грузовички, легкая броня... Над полем стоял приторный трупный запах... Мы медленно ехали вдоль этого скорбного кладбища, пока кто-то из нас вдруг не вскрикнул: "Стой! Это "Логан". У моего отца такой". В выгоревшем остове действительно угадывался силуэт самого распространенного "Рено". Вокруг него - воронки от разрывов ракет "Градов". Но сама машина изрешечена автоматными и пулеметными очередями. В выгоревших внутренностях мы сразу разглядели человеческие останки. Один - на пассажирском сидении, один на водительском и один - сзади. В багажнике мы обнаружили еще одну страшную находку - два сожранных огнем профессиональных объектива и россыпь линз, вывалившихся из оптики...", - вспоминают журналисты "Комсомолки".

Как напомнил Пегов, в этом районе шли зачистки, украинская армия вырывалась из котлов. "Думаю, они наткнулись на такую колонну, развернулись на трассе, и тут по ним начали стрелять, - говорит Пегов, напоминая, что кроме "Рено" были расстреляны и другие машины с беженцами. - На "Логане" следы от легкого стрелкового оружия. Водитель и пассажир убиты очередями, машина съехала с трассы в поле. Военные осмотрели ее - забрали телефон, как минимум. Машина сгорела позже, после того, как этот квадрат был накрыт "Градами". Иначе не было бы запаха разложения".

Найти какие-то предметы, по которым можно было бы опознать погибших, не удалось - все расплавилось.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Губернатор Хабаровского края объявил ЧС из-за наплыва беженцев с Украины

В Крыму задумались о создании собственной Кремниевой долины и отделения РАН

Уволенный из Минэкономразвития за критику пенсионного моратория Беляков нашел новую работу

Школьникам разрешат пересдавать ЕГЭ круглый год

В Челябинске Лунтик и Губка Боб избили водителя маршрутки, чтобы рассказать о выборах 14 сентября (ВИДЕО)

В России планируются масштабные военные учения недалеко от границы с Казахстаном


Второй участник похищения депутата думы Владивостока осужден на 9,5 лет

Россия выносит на рассмотрение ПАСЕ вопрос о расследовании крушения Boeing на Украине

Опубликованы разговоры псковских десантников: рота, направленная в августе на Украину, почти вся погибла под обстрелом,

В Чечне поймали мошенника, "продавшего" встречу с Кадыровым за 100 тысяч рублей

"Олимпстрой" без объяснений потребовал от администрации Сочи более 11 миллиардов рублей

Росгидромет выяснил, что миллионы россиян живут на техногенно-загрязненных территориях

Кремль готов обнародовать беседу, в которой Путин якобы угрожает взять Киев за две недели

Энергетические проекты в Арктике, где РФ планирует добывать ресурсы, в "подвешенном состоянии" из-за экономических санк

Дети двух дагестанских сел не пошли в школы 1 сентября: из-за опасной дороги и невыплаченных властями компенсаций после

Путин приехал на недостроенный космодром "Восточный" и назначил Рогозина главным координатором стройки, где было много

Автор картины, якобы украденной для Навального, попытался отозвать заявление из полиции

Две трети Вечных огней в России не горят, выяснили путинские "фронтовики"

В РАМН отказались посылать гекконов-космонавтов на верную смерть после инцидента на спутнике "Фотон-М4"

Лавров обвинил Запад в "двойных стандартах": нельзя делить террористов на хороших и плохих

Путин уволил руководителей сразу двух управлений своего УД без объяснения причин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact