Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Соединенные Штаты в ближайшее время могут сделать Украину союзником НАТО
10:04AM Friday, Jul 25, 2014

Соединенные Штаты вскоре могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО
Такой статус внеблокового партнера даст возможность Киеву получить от Вашингтона расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружений во время войны
Тела погибших в результате артиллерийского обстрела города, Луганск, 18 июля 2014 года

Соединенные Штаты вскоре могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО. Об этом со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне заявил бывший руководитель внешней разведки Службы безопасности Украины Николай Маломуж на круглом столе "Восток+Запад", организованном украинским агентством УНИАН и телеканалом ТСН.

"Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет", - заявил Маломуж. Экс-глава внешней разведки СБУ отметил, что и Сенат, и Конгресс поддерживают это решение и могут утвердить его уже в ближайшие дни.

Как пояснил Маломуж, такой статус внеблокового партнера даст возможность Киеву получить от Вашингтона расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружений во время войны. Кроме того, Украина сможет участвовать в некоторых контрактах по закупке элементов системы обороны США.

- The Daily Beast: Украина тайно просила у США оборудования для помех российским РЛС

Генерал напомнил, что статус привилегированного партнера США - не члена НАТО имеют в настоящее время 15 стран, в том числе Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.

Украина не является членом НАТО, так как в законодательстве страны закреплен внеблоковый статус государства. Однако Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

В связи с украинским кризисом Североатлантический альянс принял ряд мер, объяснив их необходимостью укрепления безопасности союзников в Восточной Европе. В частности, была усилена система воздушного патрулирования стран Прибалтики, Польши и Румынии, дополнительные корабли НАТО вошли в Балтийское, Черное и Средиземное моря. В альянсе также заявили об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Что касается военной помощи непосредственно Украине, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты поставляли украинской армии сухие пайки, медикаменты, каски, спальные матрасы, установки для очистки воды для вооруженных сил, палатки, электрогенераторы и ручные насосы для подкачки топлива для украинской пограничной службы.

Еще в апреле глава Пентагона Чак Хейгел объявил со ссылкой на решение президента Барака Обамы о намерении Вашингтона предоставить Киеву военную помощь "нелетального характера", которая не будет включать оружие и боевые системы вооружений.

Вашингтон неоднократно оказывал и финансовую помощь Киеву, в том числе и для укрепления границ. В конце мая избранный президент Украины Петр Порошенко в интервью газете Washington Post предложил администрации США заключить "новый договор о безопасности, подобный "ленд-лизу". Уже на следующий день представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя эту информацию, заявила, что Вашингтон не намерен оказывать Киеву военную помощь поставками оружия и боевых систем вооружений.

Но Порошенко продолжил проводить свою линию - позже в интервью американскому журналу Time он заявил, что Украина нуждается во всесторонней поддержке со стороны Запада, в том числе военной.

Россия в связи с событиями на Украине констатировала беспрецедентный рост военной активности НАТО в Европе, на что Минобороны ответило масштабными учениями вблизи границы с Украиной. В середине июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс намерен оказать помощь Украине в повышении обороноспособности страны в ее противостоянии с Россией.

В начале июля Расмуссен в беседе с Обамой высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин ведет "двойную игру", которая не исключает возможное военное вторжение России на Украину. Западная пресса же писала, что Россия, присоединив Крым, переиграла НАТО в украинском кризисе.

На протяжении всего украинского конфликта США и руководство НАТО обвиняют Россию в концентрации войск у границы и в оказании помощи сепаратистам на востоке страны. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в начале июля в ответ на эти выпады заявил, что НАТО вооружает украинских силовиков оружием советского производства, имеющимся в арсенале восточноевропейских стран.

Владимир Путин сформулировал позицию России относительно усиления НАТО в Восточной Европе буквально на днях - на заседании Совета безопасности РФ. Глава государства заявил, что Россия будет "адекватно и соразмерно" реагировать на приближение военной инфраструктуры НАТО к своим границам, но "не оставит без внимания развертывание глобальной противоракетной обороны и наращивание запасов стратегического высокоточного оружия".

Подчеркнув, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ нет, Путин прокомментировал подрывные действия НАТО. "Что происходит на деле? Фактически группировка войск НАТО на территории восточноевропейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Черного и Балтийского морей",- сказал он. По мнению российского лидера, исходя из этого, "необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности, в том числе в Крыму и Севастополе".

Путин также высказал мнение, что в значительной степени залог суверенитета РФ в том, что она "слава Богу, не входит ни в какие альянсы", так как любая страна, входящая в альянсы, "сразу часть своего суверенитета отдает", и не всегда это отражает ее национальные интересы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Спортсменка и комсомолка Марьяна из Подмосковья стала "русской Самантой Смит" в Северной Корее

Популярный израильский курорт Эйлат обстреляли со стороны Синая

Пропавший российский солдат Балобанов нашелся в СБУ и зачитал заявление о переходе на сторону Украины

Спасатели добрались до места падения алжирского самолета McDonnell в Мали: выживших нет

Сбить малайзийский Boeing могли во время тренировки ПВО Украины, утверждает источник в Киеве

По истечении 9 дней Китай отменил карантин в связи с легочной чумой


На Донбассе обнаружен большой обломок малайзийского Boeing и тела погибших

Венесуэла закупит новые партии вооружений у России и Китая

Катастрофа MH17 подтолкнет ЕС к более жестким санкциям против РФ, выразил мнение Обама

В Иране задержаны три американских журналиста

Канада ввела новые санкции против "широкого круга" российских предприятий

Над Лисичанским горсоветом поднят флаг Украины, доложили военные президенту Порошенко

Власти Мали подписали соглашение о прекращении вражды с племенами туарегов и освобождении пленных

Новая порция обвинений от США: РФ собирается поставить сепаратистам более мощное вооружение

В Нидерланды доставили тела еще 74 жертв авиакатастрофы с малайзийским Boeing

Спустя несколько часов после выборов президента в Багдаде прогремели два взрыва, жертвами которых стали 15 человек

Евросоюз расширил санкции против России: в список попали 15 человек и 18 компаний, секторальные ограничения отложены

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке

Сепаратисты заявили об освобождении украинскими военными журналиста Anna-news

Главный врач Сьерра-Леоне, посвятивший себя борьбе с распространением лихорадки Эбола, заразился смертельным вирусом

В ОБСЕ решили "как можно скорее" отправить наблюдателей на российско-украинскую границу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact