Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Стив Баллмер рассказывает о будущем Microsoft
3:17PM Monday, Dec 1, 2003
Компьюлента. 1 декабря 2003 года, 15:17

В последние три года корпорацию Microsoft возглавляет Стив Баллмер. На этом посту он сменил самого основателя компании Билла Гейтса. Некоторые итоги своей работы и оценку перспектив Microsoft и ИТ-отрасли в целом Баллмер подвел в интервью журналу Business Week.

Прежде всего, Баллмер отметил, что Гейтс передал ему полномочия генерального директора в момент, когда в компании назрела необходимость серьезных перемен. Компания очутилась под завалом огромного числа антимонопольных исков, критических замечаний по поводу уязвимости программ и т.д. Чтобы выжить в таких условиях компании так или иначе пришлось бы меняться.

Именно за это и взялся Баллмер, пытаясь блюсти компромисс между агрессивностью компании на рынке и требованиями и ожиданиями со стороны государства, других компаний и индивидуальных потребителей. Баллмер признал, что одновременно с переменами в компании ему пришлось меняться и самому. Что касается глубины происшедших в Microsoft изменений, то они располагаются на уровне выполнения 20-80% от поставленных задач. То есть, начало переменам уже положено, но до их завершения еще достаточно далеко.

Очень многое Microsoft почерпнула и из антимонопольного процесса. В Microsoft поняли, что не имеет значения какой, компания видится изнутри, важно то, как на компанию смотрят потребители и государство. Добиться урегулирования антимонопольного процесса было очень нелегко. Нужно было удовлетворить требования государства, но при этом соблюсти интересы самой компании и потребителей, которым, по мнению Microsoft, нужны простые в использовании универсальные программные продукты. Поэтому исключение из Windows важных компонентов в Microsoft считают невозможным. В ближайшее время компании предстоит отстоять свою точку зрения перед Европейской комиссией, которая завершает собственное расследование в отношении Microsoft.

По мнению Баллмера, в ближайшие годы рынок информационных технологий будет переживать значительные изменения. И в Microsoft планируют идти в ногу с прогрессом. Ежегодно компания тратит на новые разработки миллиарды долларов и планирует извлекать максимум из новых рыночных возможностей.

Несколько слов посвятил Баллмер и проблемам безопасности, которые в последнее время декларируются Microsoft как первостепенные. Если говорить об уязвимости программ для атак, то глава Microsoft признал, что критика за наличие дыр в программных продуктах Microsoft вполне обоснована. В последнее время компания уделяет этой проблеме повышенное внимание, и первые положительные изменения в это плане уже есть. Не менее важной, по словам Баллмера, является и оперативная реакция на обнаружение дыр. В этом плане незаменимой является служба Windows Update. Что касается борьбы с хакерами и спамерами, то здесь, по словам Баллмера, необходима соответствующая законодательная база. Уже сейчас преступления, совершенные в киберпространстве, могут нанести больше ущерба, чем злонамеренные действия в реальном мире. Однако наказать кого-либо за такие преступления часто нельзя из-за отсутствия необходимых законов.

Баллмер упомянул в своем интервью и о конкуренции со стороны поставщиков решений на базе ОС Linux. По словам главы Microsoft, Linux - это очень необычный конкурент. За ним не стоит никакой конкретной компании, никаких конкретных разработчиков. Кроме того, Linux бесплатна, и даже при коммерческих поставкав имеет ценовое преимущество перед решениями Microsoft. По словам Баллмера, это один из первых случаев в истории, когда Microsoft проигрывает конкуренту в цене своих продуктов. С другой стороны, продукты Microsoft не так уж и дороги. В OEM-варианте Windows стоит в США около 50 долларов США. Если учесть, что средний ПК используется в течение четырех лет, то стоимость Windows составляет всего около 12 долларов в год. Люди ежемесячно тратят больше денег на сотовые переговоры. А учитывая простоту работы с Windows, 12 долларов в год должны быть для пользователя и вовсе пустяком, считает Баллмер.

Коснулся глава Microsoft и такой актуальной для США проблемы, как нехватка рабочей силы в ИТ-отрасли. Результатом дефицита специалистов становится импорт рабочей силы из других стран, в частности, из Индии. Баллмер озабочен этой ситуацией и тем, что количество выпускников американских вузов по ИТ-специальностям стало снижаться. Глава Microsoft считает, что американскую молодежь стоит активнее привлекать к работе в компьютерной отрасли.

Наконец, Баллмер сказал несколько слов и о своих взаимоотношениях с Биллом Гейтсом. По словам Баллмера, он дружит с Гейтсом уже в течение 29 лет, начиная с учебы в колледже. Гейтс пригласил Баллмера в Microsoft в 1980 году. Тогда нынешний глава Microsoft рассматривал и другой вариант трудоустройства - помощник президента кливлендской компании Progressive Insurance, которая специализируется на страховании автомобилей. И если бы Баллмер не принял предложения Гейтса, он мог бы до сих пор торговать автомобильными страховками. Впрочем, вряд ли гендиректор Microsoft жалеет о своем давнем решении.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Япония и Китай начинают тесты мобильной связи 4G
  • ''Клавиатуромышь'' с пониманием жестов
  • В Японии разработан робот, способный переносить людей
  • Чудо-самокаты Seagway будет продавать LG
  • Болгарский плейер-брелок с Bluetooth
  • AMD прекращает выпуск 32-битных чипов
  • Need For Speed: Underground выходит на свет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Начались продажи коммуникатора Bsquare Power Handheld

Полупроводниковые лазеры на фотонных кристаллах

Темпы сокращения рабочих мест в ИТ-отрасли снижаются

Позиция России ставит под угрозу Киотский протокол

В Японии запущено цифровое телевещание

Phoenix усовершенствует BIOS


Миниатюрные видеопроекторы от Plus Vision

Экранизация Doom на стадии утверждения сценария

Motorola откладывает выпуск модели V295

В Великобритании внедряют новые правила интернет-торговли

Аналоговый Bluetooth-модем от Zoom

Yahoo покупает китайского разрачботчика поисковых систем

Недорогой 17-дюймовый ЖК-монитор от I-O Data

Сетевые жесткие диски Logitec серии LHD-EA

Microsoft будет распространять обновления для Windows на компакт-дисках

Носимые компьютеры для китайских летчиков и космонавтов

20,1-дюймовый ЖК-монитор Acer AL2021

Новая система электронного документооборота NauDoc 3.0 от Naumen

В Австралии испортили закон против спамеров

Бесплатный антивирусный софт от Computer Associates

Паспортная служба Великобритании будет использовать биометрию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact