Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

200 тысяч человек находятся в исправительно-трудовых лагерях Северной Кореи
3:57AM Thursday, Oct 30, 2003
Стало известно о новой темной грани сталинского государства - о существовании огромного Гулага. Расследование американского Комитета по правам человека в Северной Корее (USCHRK), подкрепленное фотографиями, полученными со спутника, и свидетельскими показаниями открыло существование системы исправительно-трудовых лагерей и политических тюрем, преддверия ада, достойного кисти Иеронима Босха. Там содержится от 150 до 200 тысяч человек, которые подвергаются жестокой эксплуатации и нечеловеческим мукам. Бывшие надзиратели и заключенные, которым удалось выжить в этих условиях и выбраться оттуда, в деталях описывают те ужасы, которые стали в лагерях повседневным явлением. Автором 125-страничного документа является Дэвид Хок - адвокат, специализирующийся на делах, связанных с нарушением прав человека. Известность он приобрел своими стараниями предать суду предводителей красных кхмеров в Камбодже, пишет сегодня Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru).

Он представил доказательства существования 36 исправительно-трудовых лагерей, которые занимают огромную площадь в отдаленных районах Северной Кореи, некоторые - по 60 квадратных километров. В отличие от нацистских концлагерей пленники здесь не "уничтожаются". Тут, скорее как в советском ГУЛАГе, из них выжимают все соки.

Заключенные находятся на положении рабов. По 72 часа в неделю они надрываются на рудниках, рубят лес, пашут и сеют, работают в каменоломнях и на текстильных фабриках. Лагерям отводится существенная роль в полуразрушенной экономике Северной Кореи: женщины, например, шьют бюстгальтеры, предназначенные на экспорт в Россию, и вяжут свитера, продающиеся потом на японском рынке. Возможно, что продукция, сделанная руками северокорейских заключенных продается и в немецких магазинах - после "отмывания" через китайские фирмы.

Условия труда бесчеловечны. Сун Ок Ли, которая провела в лагере семь лет, рассказывает о своей жизни: "Из-за тяжелых условий труда у меня сильнейшее искривление позвоночника. Теперь мой рост всего120 или 130 сантиметров. Моя спина стала круглой, как футбольный мяч, а все кости выпирают наружу. Я выгляжу как какое-то непонятное животное".

Ужасные условия труда в сочетании с недостаточным питанием ведут к "шокирующему количеству смертных случаев". Заключенные, пишет Хок, "в течение продолжительного времени получают так мало еды, что они постоянно находятся на грани голодной смерти". В девяностые годы норма питания была еще меньше. Тогда смертность в лагерях достигала 33%. Кое-кого из заключенных отправляли домой "по медицинским показаниям". Позже некоторым удалось бежать. Они - лучшие свидетели Хока.

Из своих бесед с выжившими адвокат узнал, что заключенные пытаются обогатить свой рацион кормами для животных, травой, крысами и змеями. Они, чтобы не умереть с голода, даже выбирают непереваренные зерна из животных фекалий.

В Северной Корее не нужно многого, чтобы прослыть "политически ненадежным" - достаточно насвистеть популярную южнокорейскую песенку. Других арестовывают за то, что они не совсем тщательно вытерли пыль с портрета "любимого руководителя" Ким Чен Ира или за то, что они слишком часто смотрят в небо, выдавая тем самым свою приверженность христианству. В Северной Корее считается, что любая вера подрывает мощь государства.

Сун Ок Ли попала в тюрьму в 1987 году. "В тюрьме Кэчон было более шести тысяч арестантов - все политзаключенные, - говорит сегодня 55-летняя женщина, - не все из них были против режима. Многим просто хотелось есть. Но если они жаловались, они сразу попадали в категорию идеологических врагов".

Подозреваемых в Северной Корее хватают где угодно и приводят на допрос. Там, часто под пыткой, их вынуждают к "признанию" и без суда бросают в исправительно-трудовой лагерь. Северокорейская философия "коллективной ответственности" ведет к тому, что в тюрьме оказываются целые семьи. Это повелось еще со времен основателя государства Ким Ир Сена. Порой под арестом оказываются три поколения семьи "преступника" - достаточно простого доноса.

Кан Чоль Хван был одним из тех детей, кто оказался в исправительно-трудовом лагере в качестве члена семьи так называемого преступника. Его деду предъявили обвинение в шпионаже, поскольку он однажды хорошо отозвался о японском капитализме. Кана арестовали, когда ему было 9 лет, его семью продержали в лагере 10 лет. Он уже больше никогда не увидел своего деда, его отец погиб в лагере. Сегодня Кан работает журналистом и пишет статьи для одной южнокорейской газеты. "Когда мне было 10 лет, нас заставили копать глину и строить дом, - рассказывает он. - Там были десятки детей. Когда они работали в карьере, случился обвал. Все погибли. Их тела были изуродованы. Их хоронили тайно, чтобы родители этого не видели".

Беременных женщин заставляли делать аборты, тем самым "искореняя" новое поколение диссидентов. Сун Ок Ли рассказывает, как обращались с родственницами заключенных: "Они закачивали в живот беременным женщинам соленую воду, даже если они уже были на девятом месяце. Если младенец несмотря ни на что рождался живым, надзиратели давили его ногами".

Заключенных также использовали в качестве подопытных кроликов при испытании биологического и химического оружия. Сквозь слезы Сун рассказывает о 50 товарищах по несчастью, которым как-то дали по куску вареной капусты. Через несколько минут их начало рвать кровью, а через полчаса все были мертвы.

В многочисленных изоляторах на китайской границе содержатся люди, которые попытались убежать в соседнюю страну - китайцы безжалостно возвращают их на родину.

О существовании подобной системы наказаний в Северной Корее в США известно уже давно. Но сих пор тема прав человека на переговорах с Северной Кореей не затрагивалась - теперь же, после публикации материалов Хока, все громче становятся голоса, которые требуют прогресса в вопросах о соблюдении прав человека и выдвигают это как условие оказания экономической помощи наряду с остановкой программы ядерного оружия.

Между тем северные корейцы всячески отрицают существование лагерей. Все обвинения в их адрес, говорят они, являются "клеветнической попыткой навредить репутации страны". Однако в самой Северной Корее о страшном Гулаге известно всем и каждому. "Даже трехлетние дети знают, что существуют тюрьмы, - рассказывает Сун Ок Ли, - если они плачут, родители их пугают: "Если ты не перестанешь плакать, ты окажешься в лагере!" И они сразу замолкают".

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Результаты распределения времени теледебатов пока не утверждены
  • Коммунисты хотят выдвинуть Ходорковского в президенты
  • Компьютером пользуются почти 90 процентов американских детей
  • Съемочная группа Ren-TV попала в автоаварию, погиб оператор
  • Глазьев отобрал у КПРФ 21% избирателей в Интернете. "Единой России" достались лишь 3%
  • Новый легальный Napster начал работу
  • Церковь наградила Кинчева за пропаганду
  • Интернет во второй раз выбрал Госдуму. Кандидат "Против всех" по-прежнему в тройке лидеров
  • В Доме кино простились с Филатовым
  • ТНТ: "Борьбу за "Дом" заменит "Голод"
  • "Единая Россия" собрала больше всего денег на предвыборную кампанию, а "Яблоко" больше всего потратило
  • Человек возник из глины?
  • Новым руководителем Русской службы Би-Би-Си стала британская журналистка
  • Мари Тринтиньан умерла от побоев
  • Лолита терроризирует соседей
  • Вертолет британской береговой охраны снял с утеса шестилетнего скалолаза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Наводнение в Индонезии – 66 человек погибли

Новые данные о погибших в результате терактов 11 сентября в Нью-Йорке

Крупное ДТП в Иране: 9 погибших

Канадцы знают, в кого метили ''авиатеррористы''

В Багдаде убит личный телохранитель Саддама Хусейна

В центре Осло анархисты захватили четырехэтажное здание


Камикадзе взорвал автомобиль в иракском городе Эль-Фаллуджа: 6 человек погибли

В Турции перевернулся автобус с российскими туристами

Пожар в Калифорнии уничтожил более 650 домов

В Риме началось наводнение

Великобритания: иранские студенты готовили теракт с ''еврейским уклоном''

Отель замминистра обороны США в Багдаде обстреляли ракетами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact