Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Повышение рейтинга РФ может вызвать экономический кризис
2:59AM Tuesday, Oct 14, 2003
Moody's предприняло решительный и необычный шаг, повысив рейтинг России сразу на два пункта - до уровня Baa3, возведя его таким образом в инвестиционную категорию впервые в истории, пишет сегодня Wall Street Journal. Такое событие удивило рынок, однако более удивительно время события, чем его содержание. Решение повысить рейтинг России было воспринято как признание недавних достижений российской экономики и заслуг президента России Владимира Путина. Однако издание полагает, что последствием такого повышения может стать ускорение развития очередного кризиса в стране.

Во-первых, стоит отметить необычное стечение интересов, которое привело к пересмотру рейтинга России. Четыре года высоких цен на нефть, политической стабильности и реального (хотя и весьма ограниченного) прогресса в области корпоративного управления привели к буму в экономике России. Рост ВВП страны (в среднем на 6% в год в течение последних 5 лет) отразился на росте индекса РТС, который достиг своего рекордного значения с 1997г. Россия осуществляет выплаты по внутреннему долгу раньше назначенного срока, при этом объем бюджетных доходов превышает объем расходов. Западные банкиры вкладывают средства в Москву в надежде получить выгоду от оздоровления корпоративного сектора. Российский фондовый рынок стал одним из наиболее успешно развивающихся за последние несколько лет. Это замкнутый цикл: российским корпорациям выгодно получать более дешевые и доступные средства, а власти страны греются в лучах славы своих предполагаемых реформ и лестных повышений рейтинга. И никому невыгодно портить эту ситуацию.

Повышение рейтинга России Moody's лишь поддержит существующий цикл - позволит новым категориям инвесторов насладиться этой игрой. Теоретически повышение рейтинга России агентством Moody's - лишь оценка способности страны осуществить выплаты по внешнему долгу. А рейтинговые агентства обычно фокусируются на критериях, отражающих краткосрочные позиции по ликвидности страны и долгосрочный профиль платежеспособности: объем долговых обязательств, коэффициент обслуживания долга (отношение годовых платежей по экспорту), резервы и т.д.

Четыре года высоких цен на нефть благоприятно отразились на финансовых показателях России. Однако это не свидетельствует о том, что рост экономики продолжится и будет оставаться столь же устойчивым. Россия более специфична, чем когда-либо, и ее экономика может оказаться более волатильной. То же характерно и для организационной структуры: фокус на энергетике объединил российских олигархов и стабилизировал ситуацию в краткосрочной перспективе. Однако это лишь результат хрупкого компромисса между государством и крупными корпорациями, а компромисс может разрушиться, что показал недавний скандал с ЮКОСом.

Несмотря на это, суверенные рейтинги воспринимаются рынком как оценка экономической ситуации в стране в целом. Рейтинг инвестиционной категории рассматривается как одобрение Moody's курса российских реформ и оценка экономических перспектив страны. Таким образом, многие инвесторы в ответ на решение агентства решат вложить часть своих средств в российский рынок. А новые деньги снизят надбавку за риски, что негативно отразится на объеме возврата капитала в средне- и долгосрочной перспективе. Но в краткосрочной перспективе это приведет к завышенной оценке стоимости капитала и снижению затрат на привлечение капитала, что обеспечит улучшение самых значимых макроэкономических показателей России и дальнейший приток иностранных инвестиций.

Если прошлое может служить ориентиром, легкая доступность средств негативно отразится на понимании необходимости реальных структурных реформ. Новые расхождения будут накапливаться. Российские активы долгое время теряли свою стоимость из-за жестоких кризисов, вызванными дефолтами, арестами, крахом биржи или обвалами, которые провоцировались, когда некие группировки во властной структуре считали их выгодными.

Международные рынки неоднократно демонстрировали готовность предоставлять новые средства России, и сейчас, и некоторое время спустя, вновь провоцируя Москву на эту игру. Предоставление России значительного объема денежных средств - лучший способ обеспечить повторение таких кризисов.

Несмотря на очевидность того, что стране не предстоит решать столько проблем, как в 1998г., намного сложнее доказать, что ее институциональная структура и способность обращаться со значительным объемом средств улучшились. В сегодняшней ситуации, когда перспективы будущих инвестиций улучшились, а выплаты по внешнему долгу регулярно осуществляются, дефолт по долгу выглядит весьма далеким. Но то, что повешение рейтинга вызовет кризис (его форма впоследствии станет более явной), более вероятно, поскольку искушение для посвященных получить выгоду от ситуации только растет. В таком положении появление внешних шоков (падение цен на нефть, большая разница между стоимостью американской валюты, в которой номинируется большая часть экспорта, и евро, в котором номинирована большая часть импорта) может неожиданно и резко проявить скрытую слабость экономики.

Финансовые рынки и рейтинговые агентства продемонстрировали, что они не помнят недавних событий в России. А поскольку крупные российские компании не заинтересованы в кризисе в настоящее время (в отличие от 1998г.), российские власти демонстрируют обратную позицию. Иностранным инвесторам необходимо помнить, заключает издание, об опасностях, связанных с инвестированием в Россию. Вести дело в России и получать прибыль от этого дела возможно, как возможно доверять индивидуальным компаниям или партнерам и заключать с ними взаимовыгодные сделки. Однако вотум доверия Moody's очень опасен, что в ближайшие годы может поставить под вопрос доверие к этой организации.

Напомним, что 8 октября 2003г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило предельное значение рейтинга для российских облигаций в иностранной валюте и всех выпущенных в обращение евробондов с Ва2 до Ваа3. Одновременно были повышены рейтинги рублевых облигаций России с Ва3 до уровня Baa3 и предельное значение рейтингов банковских депозитов, номинированных в иностранной валюте, с Ba3 до Ва1. Рейтинги VI и VII траншей Минфина РФ повышены с Ва3 до Ba1, рейтинг так называемого "советского" (V) транша Минфина был повышен до Ba2. Прогноз всех рейтингов "стабильный".

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госсовет Чечни говорит, что его не так поняли
  • Приняты единый сельхозналог и плата за пользование биоресурсами
  • Глава российского Минэнерго не понял японцев
  • "Газпрому" не дают денег на Североевропейский газопровод
  • Москвичи оказались большими оптимистами
  • Ирак хочет списания 65 процентов долга
  • Доллар упал почти до уровня 30 рублей
  • Российские эмитенты начинают жить по-новому
  • Руководство Deutsche Bank снова находится под следствием
  • Губернаторство Шварценеггера началось с забастовок
  • Во Флориде открыт Диснейленд с космическим уклоном
  • Глава российского Минэнерго не хочет высоких цен на нефть
  • Бюджет Пенсионного фонда на 2004 год принят в первом чтении
  • Доллар упал в пятницу еще на 12 копеек и стоит лишь 30,1 рубля
  • Индия подписала с Россией и Израилем авиационный контракт на сумму в миллиард долларов
  • Российские нефтяники ссорятся с украинскими властями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Moody's повысило рейтинги Китая

Бизнесмены Европы недовольны политикой ЕС в отношении Израиля

В Калифорнии бастуют 70 тыс. сотрудников крупнейших супермаркетов

Мировое сообщество продолжает восстанавливать Ирак

В Австрии бастуют пилоты и стюардессы

Первый подарок Японии Ираку – 1,5 миллиарда долларов


Республика Чад вступила в нефтяной клуб

Япония выделяет Ираку 1,5 млрд долл.

Ирак ждет приватизация

Хакеры украли полтора триллиона долларов у крупнейшей биржи США

ЦРУ: США следует увеличивать свой стратегический резерв нефти

Франция активизирует экономическое сотрудничество с Россией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact