NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Кария попал под комбайн-молотилку
2:41AM Tuesday, Jun 10, 2003
В шестом матче финала Кубка Стэнли «Утки» показали феерический хоккей и одержали заслуженную победу над «Дьяволами». Первой звездой был признан Пол Кария, набравший 3 очка и ставший жертвой силового приема в исполнении защитника «Нью-Джерси» Скотта Стивенса. Теперь прописка серебряной чаши определится в Ист-Рутерфорде, где послезавтра пройдет седьмая, решающая игра серии. Как сказал один из великих представителей спортивного мира, «хоккей – игра настоящих мужчин. Побеждает тот, у кого в составе больше мужчин». Поэтому согласитесь, «Анахайм» победил заслуженно. Главный герой матча – Пол Кария. Отличный форвард и настоящий мужик. Во втором периоде Скотт Стивенс подло срубил в центре площадки не владеющего шайбой капитана «Анахайма». Кария пластом рухнул на лед и лежал с минуту, будто в коме. Пола под руки увели в раздевалку. Казалось, что как минимум сотрясение мозга ему гарантировано. Но Кария через несколько минут вернулся в игру, а через пару смен забил великолепный гол, после которого «Дьяволы» психологически сломались и выбросили белый флаг.

А началось все с дубля Руччина. Сначала форвард нанес дальний бросок, и шайба влетела в сетку от конька Стивенса. Затем Руччин получил из-за ворот прекрасный пас от Леклерка и неотразимо бросил в дальний угол, впритирку со штангой. Что ж, если назовете защитника «Нью-Джерси» Стивенса антигероем матча, не сильно погрешите против истины. Кроме того, дисциплина стала настоящим бичом гостей, которые 7 раз оставались в меньшинстве и пропустили два гола.

Когда Томас удачно сыграл на добивании, загнав шайбу в пустой угол ворот Бродо, показалось, что «Утки» одержат легкую победу. Но «Дьяволов» голыми руками не возьмешь! В самом начале второго периода Пандолфо с пятачка прострелил Жигера. Гости зацепились и еще минут 10 возили калифорнийцев по их зоне. «Дьяволы» хватали удаления, но в меньшинстве играли остро и напористо, создавая в атаке момент за моментом.

А потом в центре площадки встретились два капитана – Стивенс и Кария. Вы уже знаете, чем закончилось это столкновение. Отметим, что после третьего периода председатель дисциплинарного комитета НХЛ Кэмпбелл поспешил заявить, что силовой прием Стивенса был чистым. Мол, нечего было Карии голову опускать и с шайбой расставаться. Не попал бы он тогда под комбайн-молотилку, по имени Стивенс. Что ж, у чиновников своя правда. Заявление Кэмпбелла говорит о том, что защитник, который за атаку Карии не схлопотал даже двух минут, дисквалификации на седьмой матч финала точно не получит. Вряд ли «Утки» по этому поводу будут махать после драки кулаками. Да и зачем, раз справедливость в итоге восторжествовала?

В третьем периоде соперники не играли, а доигрывали. Сикора вогнал шайбу в ближний угол – на пятачке опять ошибся Стивенс. Маршалл подставил клюшку под дальний бросок Рафалски. Но даже после этого гола интрига не подала признаков жизни. Основные события этого эпического противостояния развернутся послезавтра в Ист-Рутерфорде. И уже ни одна из команд не будет иметь права на ошибку.

«Анахайм» – «Нью-Джерси» – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1). 17174 зрителя.

Голы: 1:0 Руччин 6 (П.Кария, Сикора, 4.26), 2:0 Руччин 7 (Леклерк, Р.Нидермайер, 13.42), 3:0 Томас 4 (П.Кария, Карни, 15.59, б.), 3:1 Пандолфо 6 (Мэдден, Джионта, 22.18), 4:1 П.Кария 6 (Сикора, Оутс, 37.15), 5:1 Сикора 4 (Чистов, Хевелид, 43.57, б.), 5:2 Г.Маршалл 6 (Рафалски, Элиаш, 50.46, б.). Броски: 24 (9, 10, 5) - 28 (9, 10, 9). Вратари: Жигер – Бродо, Швэб. Наши: Вишневский (0 по системе +/-, 1 бросок, 6.41 игровое время), Озолиньш (+1, 0, 24.56), Салей (0, 2, 22.51), Чистов (0, 1, 9.21) – Брылин (-1, 1, 14.48), Твердовский (0, 0, 14.06). Три звезды: П.Кария (А), Руччин (А), Сикора (А).

Счет финальной серии: 3-3.