Россия на пути к Кубку федераций
12:47PM Monday, Apr 28, 2003
Анастасия Мыскина и Елена Дементьева принимают поздравления от Шамиля Тарпищева (фото www.fedcup.com)
Женская сборная России по теннису в минувшие выходные прошла в четвертьфинал Кубка федераций, в котором встретится с командой Словении. Подопечные Шамиля Тарпищева и Ларисы Савченко-Нейланд обыграли хорваток с общим счетом 4:1. После того, как в субботу лидеры нашей сборной Мыскина и Дементьева без особого труда расправились с соперницами, стало ясно – победа останется за Россией.

Первой, согласно жребию, на корт выходила Анастасия Мыскина, лидер сборной России, которой противостояла Каролина Шпрем, дебютантка Хорватии в одиночных встречах.

У нее было одно преимущество перед нашей теннисисткой – никто не встречался с Каролиной, а противостоять "темной лошадке" всегда не просто.

Впрочем, преимуществом своим хорватка воспользоваться в полной мере так и не сумела. Однако, не смотря на крупный счет, с которым Настя выиграла первый сет, Каролина успела доставить не мало неприятных минут нашей соотечественнице. Ведь в большинстве геймов борьба за решающее очко шла на уровне "больше-меньше".

А во втором Шпрем и вовсе воспряла духом. При счете 2:1 в пользу Мыскиной, хорватка всухую выиграла подачу соперницы, а затем довела свое преимущество до победы в сете.

Однако, третий сет расставил все по своим местам. Мыскина не отдала Шпрем ни одного гейма, не оставив камня на камне от второго номера хорватской сборной.

И если Каролина Шпрем была "котом в мешке", то баланс встреч Мыскиной и Дементьевой с Ивой Майоли говорил о безоговорочном преимуществе первых.

11-й номер женского рейтинга Анастасия Мыскина пять раз побеждала хорватку, Лена Дементьева – дважды, причем последний раз – совсем недавно.

Не смотря на то, что второй матч субботы ограничился лишь двумя сетами, нельзя сказать, что победа над Майоли далась Дементьевой легко и просто. У нашей теннисистки явно разладилась первая подача. В какой-то момент процент реализации первой подачи у Лены достигал всего 32 % против 65 у хорватки.

Однако, и Майоли не всегда уверенно действовала у сетки, большинство ошибок допустив именно там. Тем не менее, в первом сете Лена позволила Иве одержать верх лишь в одном гейме,

Во втором сете Майоли наконец-то показала зубы, но ее надолго не хватило. Не смотря на то, что борьба за каждое очко была упорной, практически всегда удача была на стороне Лены. В концовке исход встречи Дементьева решила красивым смешем.

Проблема же выхода в четвертьфинал Кубка федераций была решена в первом же матче в воскресенье, в котором встречались первые ракетки своих сборных Мыскина и Майоли.

И вновь, во втором сете соперница Анастасии попыталась навязать ей свою манеру игры. Мыскина очень часто ошибалась, отправляя мяч в аут. Но когда хорватка повела в счете 4:2, Настя взяла, видимо, себя в руки и постепенно вырвалась вперед.

При счете 5:4 в пользу Мыскиной, Майоли отыграла один матч-болл и счет в геймах сравняла. При этом российская теннисистка вдруг ни с того ни с сего по мячу промахнулась.

А вот в 12 гейме второго сета Мыскина взяла-таки свое, выиграв не только третий матч, но и принеся в копилку сборной России победное очко.

Так что на вторую одиночную встречу было решено выставить Елену Лиховцеву, которая в двух сетах уступила Каролине Шпрем.

В парной комбинации с участием двух лидеров российской сборной Мыскиной и Дементьевой, было добыто никому не нужное четвертое очко.

Кубок федераций. 1/8 финала. Россия – Хорватия 4:1

26 апреля

Мыскина – Шпрем 6:1, 3:6, 6:0; Дементьева – Майоли 6:1, 6:4.

27 апреля

Мыскина – Майоли 6:2, 7:5; Лиховцева – Шпрем 4:6, 3:6; Мыскина/Дементьева – Юрак/Межак 6:4, 6:4.