"Бавария" в 18-й раз стала чемпионом Германии
4:42PM Sunday, Apr 27, 2003
Фото агентства DPA
Обновлено 27.04.2003 в 16:42:55

Мюнхенская "Бавария" за четыре тура до окончания первенства Бундеслиги в 18-й раз завоевала золотые медали. Благодаря голам Элбера и Пизарро мюнхенцы обыграли в гостях "Вольфсбург" со счетом 2:0 и набрали 66 очков.

В первом тайме обе команды создали считанное количество голевых моментов, хотя счет вполне мог быть открыт. На 16-й минуте Диего Климович вышел один на один, но его завершающий удар парировал Оливер Кан. Спустя две минуты могла отличиться "Бавария", когда Пизарро на скорости ушел от нескольких защитников, но не сумел переиграть голкипера.

На 41-й минуте произошел самый спорный эпизод в матче. Защитник "Вольфсбурга" Тобиас Рау, который летом переходит в "Баварию", упал в штрафной мюнхенского клуба. Однако арбитр не стал назначать пенальти и наградил Рау желтой карточкой за симуляцию.

Во втором тайме игра оживилась, сообщает "Футбол на Куличках". На 59-й минуте после комбинации с участием Баллака и Пизарро счет открыл бразильский нападающий Элбер, точно пробивший с 15 метров. Вскоре Элбер обязан был забивать второй гол, но не реализовал чистый выход один на один.

Затем несколько раз "Вольфсбург" выручал вратарь Рамович, который парировал опасные удары Швайнстейгера, Пизарро и Элбера. Тем не менее "Бавария" сумела закрепить свое преимущество. На 83-й минуте после прострела Зе Роберто последовала скидка Фелнера, и Пизарро с близкого расстояния забил свой 13-й гол в сезоне.

Тем самым "Бавария" реабилитировалась перед своими болельщиками за провал в Лиге Чемпионов, когда мюнхенцы прекратили борьбу за самый престижный европейских трофей уже после первого группового раунда.

Более того, теперь "Бавария" имеет шанс сделать дубль. 31 мая подопечные Хитцфельда в финале Кубка Германии играют с "Кайзерслаутерном". Напомним, что "Бавария" в сезонах 1999-2001 трижды подряд становилась чемпионом. Правда, потом наступил спад, и в прошлом сезоне сильнейшим клубом Германии стала дортмундская "Боруссия". Перед "золотым" матчем "Бавария" не могла выиграть в трех турах подряд, причем две последних игры проиграла с одинаковым счетом 0:1.

Многие связывали спад в игре "Баварии" с травмами Баллака и Шолля, которые является ключевыми фигурами в середине поля.

Ближайшие конкуренты "Баварии", "Штутгарт" и дортмундская "Боруссия", свои матчи завершили вничью и даже теоретически потеряли шансы догнать лидера. "Штутгарт" отстает от "Баварии" на 13 очков, а "Боруссия" - на 14.

"Мы не ожидали, что уже сегодня станем чемпионами, - привел после игры слова главного тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда Footballtoday . - Мы знали, что можем выиграть и конечно имели победный план на игру, но не ожидали, что "Штутгарт" потеряет очки в матче с "Ганзой".

После матча мюнхенцы отметили свою победу не традиционным шампанским, которое даже не захватили с собой, а баварским пивом.