Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава МВД РФ: уровень подростковой преступности снизился, но часты "рецидивы", и ответственны за это правительство и ре
3:14PM Wednesday, Oct 1, 2008

В Москве проходит заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главными вопросами на ней являются помощь подросткам, вернувшимся из воспитательных колоний, исполнение законов в сфере защиты прав и интересов семьи и детей и профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Председательствует на заседании глава МВД России Рашид Нургалиев. Оно проходит в режиме видеоконференции с регионами, в нем участвуют представители органов внутренних дел и властных структур субъектов Российской Федерации, а также глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, директор ФСИН Юрий Калинин, российский омбудсмен Владимир Лукин, представители Минобороны, Минюста, ФСКН, Совета федерации и Общественной палаты.

Открывая заседание, Нургаливев отметил, что, в целом, подростковая преступность в стране снижается, однако по-прежнему высок уровень рецидивной преступности, а также остро стоит проблема вовлечения подростков в преступную деятельность.

"За восемь месяцев этого года несовершеннолетними и при их участии было совершено 79,5 тысячи преступлений, что на 15% меньше аналогичного показателя прошлого года", - сказал министр. Кроме того, подчеркнул он, "зафиксировано значительное снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений - на 23,5% и на 13,7% соответственно, совершенных лицами, не достигшими 18 лет".

"На четверть сократилось число несовершеннолетних, нарушивших закон в состоянии алкогольного опьянения, значительно снизилось число тяжких преступлений - убийств, грабежей, разбойных нападений", - отметил министр.

Вместе с тем Нургалиев подчеркнул: "Нас не может не беспокоить состояние повторной преступности среди несовершеннолетних, в ряде регионов удельный вес таких преступлений превысил 30 и более процентов. По его словам, одной из основных причин этого является недостаточное число институтов ресоциализации подростков, однажды уже преступивших закон и отбывших наказание. "Зачастую, возвращаясь к месту своего пребывания, они остаются невостребованными. Не секрет, что эта часть молодежи является мишенью для всякого рода экстремистов, наркодельцов и просто уголовников", - сказал министр.

Он добавил, что каждый шестой привлеченный к уголовной ответственности подросток имеет опыт преступной деятельности, а каждый восьмой - ранее судим. "Кроме того, очевидно, что преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность, - отметил Нургалиев. - Посылая на совершение преступления подростков, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов".

Меры борьбы: организовать досуг, поощрять семью, давать образование

По его словам, необходимо принять меры для изменения ситуации. "В обществе в основном делается ставка на социально активную, успешную молодежь, и забывают о том, что среди нас находятся и те, кто нуждается в повседневной поддержке", - сказал глава МВД. "Игнорирование реальной ситуации впоследствии может крайне негативно сказаться на всем обществе", - предупредил он.

Нургалиев назвал обеспечение досуга подростков и защиту их от преступных посягательств - главной задачей правительственной комиссии. Он отметил, что подход к решению вопросов детского неблагополучия "сегодня коренным образом изменился на всех уровнях власти". В рамках реализации приоритетных нацпроектов решаются вопросы повышения уровня жизни семьи, оказание квалифицированной медпомощи, получение образования, отметил министр.

Кроме того, по словам Нургалиева, широкую поддержку в регионах получило развитие семейных форм устройства детей-сирот. "Идет перепрофилирование детских домов, интернатных учреждений, освобождающиеся помещения переходят в социальную сферу местных органов и, как правило, используются в качестве досуговых центров, центров творчества для детей", - отметил глава МВД.

Регионы не хотят поддерживать "трудных" подростков

Нургалиев напомнил, что в марте 2008 года для реализации мер по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, указом президента России создан фонд, куда из федерального бюджета выделено более 5 миллиардов рублей. Кроме этого, еще в декабре 2007 года правительственная комиссия направила 37-ми субъектам РФ предложения о развитии сети специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа для категории трудных подростков. Однако инициатива была поддержана только в пяти субъектах РФ", - цитирует министра "Интерфакс".

В российских регионах очень медленно развивается институт специального профессионального образования, посетовал Нургалиев.µ "Создается впечатление, что отдельные руководители просто не заинтересованы в ресурсном обеспечении своих регионов", - сказал он.

По оценке экспертов МВД, в борьбе с подростковой преступностью профилактика гораздо эффективнее любых карательных мер. Во многих средних учебных заведениях крупных городов уже несколько лет успешно работают школьные инспекторы милиции, сейчас по стране их насчитывается уже более 5 тысяч. Они не только хорошо знают всех "трудных подростков" и ведут уроки правового воспитания, но и ловят за руку малолетних воришек. Милиционеры со своей стороны тоже работают с "неблагополучными" подростками - на профилактическом учете их сейчас состоит 334 тысячи.

Также глава министерства считает, что снизить подростковую преступность можно ведя активную работу по "предупреждению алкоголизма и наркомании, экстремистских проявлений среди подростков, параллельно увеличивая роли спортивного и патриотического воспитания". К сожалению, по данным МВД, на сегодняшний день из 26 миллионов подростков только 450 тысяч посещают спортивные и патриотические кружки и секции.µ

"Вопросы защиты прав детей профилактики преступности в подростковой и молодежной среде требует только комплексного подхода, - заключил министр. - Все старания федеральных органов исполнительной власти по изменению ситуации не могут быть решены эффективно без активной поддержки региональных властей".

Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав возобновила работу 1 июня 2006 года после двухлетней паузы, связанной с проведением административной реформы. Примечательно, что комиссию, работу которой до 2004 года курировали чиновники в ранге вице-премьеров, возглавил глава МВД, чье ведомство чаще других имеет дело с неблагополучными подростками.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США выразили соболезнования в связи с терактом в Цхинвали
  • В Москве ужесточили правила проведения салютов
  • Верховный суд РФ реабилитировал Николая II
  • Минобороны РФ сформирует Силы быстрого реагирования
  • Генштаб проведет "плановую оптимизацию" кадров
  • ФНС составит досье на каждого налогоплательщика-москвича
  • Белорусская оппозиция обжаловала итоги парламентских выборов
  • К 2015 году москвичам обещают 43 новых станции метро
  • Петербурженку будут судить за убийство мужа диваном
  • Литовские депутаты предложили пустить в страну базы НАТО
  • ????????????? ????????? ???????? ???????? ????????? ?????????
  • Супругов и детей министров и премьера РФ обяжут декларировать доходы
  • Россия перепоручила Литве ремонт нефтепровода "Дружба"
  • Генштаб РФ насчитал шесть тысяч уклонистов
  • Суд обязал Юрия Копылова возместить Владивостоку расходы на колумбарий
  • Медведев пообещал военным ежемесячную надбавку до 160 тысяч рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Лидер петербургского отделения ОГФ задержана в поезде Астрахань-Петербург

Медведев наградил в Кремле солдат и офицеров, "обеспечивших успех миротворческой миссии" в Южной Осетии

По пути к берегам Венесуэлы отряд боевых кораблей РФ зайдет в порт другой "недружественной" США страны - Ливии

В Архангельской области растет число заболевших менингитом: их уже 120 человек

Арест вице-президента "Евросети" Бориса Левина признан законным

Генпрокуратура РФ "мотивированно" отказала Хорватии в выдаче генерала Кадиевича, обвиняемого в военных преступлениях


Последний российский император Николай II и члены его семьи реабилитированы

Россия стремительно стареет: через 30 лет пожилые составят треть населения страны

Вокруг авиакатастрофы в Перми складывается "нездоровая обстановка ", считает сенатор Торшин

В Оренбургской области обрушилась лестница в школе: погибли пятеро детей, еще 10 человек находятся под завалами

Министра финансов и главу Центробанка РФ избавили от необходимости отчитаться перед Госдумой по Стабфонду

Россия вслед за НАТО тоже создает Силы быстрого реагирования

Глава Роспотребнадзора запретил ввоз продуктов из КНР, в составе которых есть молоко

Армии РФ уменьшат "голову": Генштаб сократят на 50%

В Северной Осетии расстреляли главу МВД и его сына

Эксперты: из-за демографических проблем срок службы в армии придется увеличить до трех лет

В Екатеринбурге задержаны двое подозреваемых в убийстве семилетней девочки

В Москве произошел пожар в кинотеатре "Варшава"

В России начинается призыв на военную службу, срок которой составит один год

В офис московского интернет-провайдера Rinet пришли с обыском и едва не изъяли сервера

В Алтайском заповеднике медведи терроризируют местное население: их нельзя отогнать даже выстрелами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact