Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Грозный: 46 жертв, 100 раненых
10:49PM Friday, Dec 27, 2002
  
Около 14:30 по московскому времени в Грозном у Дома правительства прогремело два мощных взрыва. По некоторым данным, боевики провезли на территорию более тонны взрывчатки. МЧС Чечни сообщает о 46 погибших и более 100 раненых. Глава правительства Чечни Михаил Бабич говорит о 20 погибших и 80 раненых.

При взрыве погибли начальник хозяйственного управления Александр Дементьев, комендант комплекса правительственных зданий Алексей Панкевич. В очень тяжелом состоянии находится руководитель аппарата администрации Чеченской республики, председатель Совета безопасности Рудник Дудаев, в тяжелом состоянии отправлен в госпиталь Гудермеса министр ЖКХ Абу Сугаипов, сообщает ТВС.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Взрывы в Грозном: 30 жертв
  • В Грозном нападение
  • Чечня: убит глава "Единства"
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Gramota.ru: Новогодний конкурс
  • Точный прогноз погоды. Более 600 городов
  • Билайн: Деньги в подарок
  • Самая горячая новость часа
  • Развод по-французски
  • Autonet.ru: выиграй автомобиль Курниковой
  • Последняя шутка Фоменко
  • Старый роман Маликова
  • От здания остался только обгоревший остов. Официально подтверждено, что КамАЗ и УАЗ с армейскими номерами попытались досмотреть на первом посту – в 500 метрах от Дома Правительства. После начала досмотра обе машины резко двинулись вперед, на большой скорости проехали второе кольцо оцепления, и, выбив ворота третьего кольца оцепления, начали подъезжать к Дому Правительства.

    Военные, которые охраняли ворота, передали по рации сообщение о машинах, и из окон Дома Правительства была произведена стрельба. Охранник убил водителя КамАЗа, КамАЗ остановился, не доехав 20 метров до здания, после чего взорвался. Возможно, что если бы КамАЗ врезался в здание правительства Чечни, то дом сложился бы полностью, и жертв было бы еще больше.

    На месте взрыва образовалась воронка диаметром более пяти метров. В чеченской прокуратуре говорят, что в машинах, видимо, было не менее тонны взрывчатки. Помимо основного здания, сильно пострадали и пристройки – в них находилось несколько министерств республики, столовая и комплекс спутниковой связи. В городке журналистов в полукилометре от Дома правительства ударной волной выбило окна.

    Премьер Чечни Михаил Бабич сообщил, что созданы еще два кольца оцепления, введен усиленный режим работы на блок-постах.

    Ни глава временной администрации республики Ахмад Кадыров, ни премьер Михаил Бабич не пострадали. Кадыров находился в Москве и сейчас экстренно вылетает в Грозный.

    По мнению Кадырова за сегодняшним терактом стоит лидер самопровозглашенной Ичкерии Аслан Масхадов. Вот что он заявил ИТАР-ТАСС : "Я доподлинно знаю, что организатор и заказчик этой трагедии именно Масхадов. Бывший лидер режима Ичкерии пытается взорвать ситуацию в Чечне и вокруг нее и не допустить в республике стабилизации".

    Также Кадыров заявил, что грузовик “КамАЗ” прорвался через три поста ограждения, не исключено, что его кто-то направлял. Кадыров высказал мнение, что теракт в Грозном стал возможен по причине недостаточности мер безопасности, и что еще предстоит провести расследование действий охраны.

    Экстремисты, совершившие теракт в Грозном, пытаются спровоцировать в Чечне гражданскую войну. Такое мнение высказал спецпредставитель президента по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. По его словам, боевики всеми силами пытаются спровоцировать введение в республике чрезвычайного положения и сорвать референдум по принятию конституции Чечни.

    Абубакар Байбатыров, заместитель полномочного представителя Чечни при президенте РФ: "Без очередного предательства такое вряд ли могло осуществиться, так как на всех блок-постах стоят именно представители федеральных структур, там нет ни одного представителя Чеченской республики".

    Взрыв Дома правительства в Грозном – это звено одной цепи с октябрьским захватом заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве. Так считает депутат Думы от Чечни Асламбек Аслаханов. По его мнению, организаторы теракта добиваются введения чрезвычайного положения и отказа от проведения демократических процедур.

    Владимир Кулаков, зампред комитета СФ по вопросам безопасности и обороны: "Я считаю, что о выборах в Чечне вести речь преждевременно. В трех северных районах Чечни комендатуры ликвидированы, то есть мы делаем шаги, чтобы гражданское общество жило по гражданским законам, но террористы этого делать не хотят".

    Александр Вешняков, председатель Центризбиркома: "Цель этих терактов какая – действительно запугать население, сорвать процесс политического урегулирования проблем Чечни. Поэтому отменять референдум – это значит играть на руку террористам".

    Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статьям “терроризм” и “убийство”, сообщил и. о. прокурора Чечни Владимир Кравченко.

    В МЧС РФ создан оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта в Грозном. Как сообщает ИТАР-ТАСС , штаб возглавил замминистра РФ по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Геннадий Короткин. Начинается сбор средств для помощи пострадавшим и родственникам погибших. Телефоны штаба в Москве: (095) 203-91-45, (095) 203-88-58.

    В настоящее время, по данным МЧС, на месте трагедии в чеченской столице работают 76 спасателей и 12 бригад "Скорой помощи". Кроме того, приведены в готовность около 60 спасателей в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии.

    После теракта в Грозном все сотрудники МВД Чечни переведены на казарменное положение, усилена охрана всех основных государственных объектов и общественных зданий.

    Министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев сообщил, что под ружьем в республике свыше восьми тысяч милиционеров и других сотрудников республиканского МВД. Он также сказал, что обстановка в непосредственной близости от Дома правительства в Грозном взята под контроль.

    Также сообщается, что президент Владимир Путин был немедленно проинформирован о теракте и поручил главе МЧС Сергею Шойгу и руководству ФСБ принять все меры для оказания помощи пострадавшим от теракта в Грозном.

    В связи с терактом в Чечне на усиленный режим службы переведена московская милиция. Как сообщил сегодня представитель УВД столицы, усилены проверки транспорта на милицейских постах на въезде в Москву, в самом городе и на кольцевой автодороге.

    Одновременно активизированы проверки паспортного и миграционного режима на вокзалах, аэропортах и в других общественных местах. Усилена также охрана государственных учреждений, крупных общественных объектов, основных объектов городской инфраструктуры и столичного метрополитена. На улицах города увеличено количество патрулей и усилен их состав.

    В ближайших к Чечне регионах России приведены в повышенную готовность силы МЧС. В случае необходимости в республику немедленно направятся новые подразделения спасателей. Сейчас на месте в Грозном работают около семидесяти спасателей МЧС. К ним на помощь идут спасатели из соседних Ингушетии, Дагестана и Карачаево-Черкесии.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Православные студенты попросили мэра Екатеринбурга "убрать своих сутенеров"
      • Утверждены новые правила осмотра пьяных водителей
      • Из-за взрывов в Грозном московская милиция переведена на усиленный режим несения службы
      • Совет Федерации одобрил новый порядок выборов президента
      • Правительство Москвы готовит встречные иски в связи с захватом "Норд-Оста"
      • Россиянам разрешили оспаривать решения о возбуждении уголовных дел
      • Россия изгоняет волонтеров "Корпуса мира"
      • МИД России просит прибалтов оставить в покое сотрудников КГБ
      • Из Петербурга в Калининград отправляется первый паром
      • В Ульяновской области начали сжигать стратегический запас топлива
      • Убит бывший вице-губернатор Приморья
      • В Петербурге у инкассаторов отняли 10 миллионов рублей
      • Под Курском взорвался газ: один человек погиб, пятеро ранены
      • В Москве изъяли десятки миллионов почти настоящих долларов
      • Синоптики пообещали москвичам хорошую новогоднюю ночь
      • Дом-музей академика Вернадского в Москве тушили 20 пожарных расчетов

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
     
    Читайте также:

    Петербург: покушение в офисе

    Бедствие в Беринговом море

    Организаторы теракта названы

    Как камикадзе попали в Грозный?

    Данные о числе жертв расходятся

    Поиск жертв теракта завершен


    "01" –не только при пожаре

    Взрывы в Грозном: 30 жертв

    Россия – уже не развивающаяся

    СФ не включил в стаж уход за детьми

    Паром Петербург - Калининград

    Взрыв на вещевом рынке Бишкека

    На Алтае 400 учителей бастуют

    Самара продолжает голодовку

    Ан-140: найден второй самописец

    Убит бывший вице-губернатор

    Ан-140: опознаны тела погибших

    Дед Мороз прибыл в Москву

    Задержан организатор покушения на Ниязова

    В Москве опять пожар

    В Грозном нападение



    Рассылки:
      Новости-почтой
      TV-Программа
      Гороскопы
      Job Offers
      Концерты
      Coupons
      Discounts
      Иммиграция
      Business News
      Анекдоты
    Многое другое...

    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
    Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact