Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Соратники Деда Мороза
3:25PM Tuesday, Dec 24, 2002
  
Ученые как-то подсчитали, что в новогоднюю ночь за 31 час (разницу во времени в разных частях Земли) Санта Клаус должен посетить как минимум 92 миллиона семейств, то есть заглядывать в 822 дома каждую секунду. Ясно, что один Дед Мороз этого "провернуть" не смог бы. Именно поэтому у него так много коллег во всем мире, притом некоторые из них с очень забавными именами.

Вообще предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов, в других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Среди родственников нашего Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец и Мороз. В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Среди славянских божеств также выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами. И еще был Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег.

У "заграничного" Санта Клауса же есть вполне реальный прототип - Святой Николай, который родился в III веке в городе Патара (малая Азия, Ликия) и стал епископом в городе Мира (ныне - Демре, небольшой городок неподалеку от Финикии), за что и получил имя Мирликийский. Он считался добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем похищенных и потерянных детей, моряков. Есть одна легенда: шёл как то Николай Мерликийский по деревне мимо дома бедняка, а там отец собирался отправить своих дочерей "на панель". Не понравилось это Николаю, и он ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом. Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданного и выдал их замуж. Поэтому во многих странах и сегодня принято новогодние подарки прятать в сапожки, туфельки или башмачки.

Особенно почитали Николая Чудотворца голландцы, и именно они привезли его с собой в Новый Свет. На их языке его имя звучало как Синтер Клаас, оно и переродилось в современное Санта Клаус. Кстати, к Голландцам Санта Клаус до сих пор приплывает с моря на корабле, притом со свитой из мавров, главного среди которых зовут Черным Питом.

С тех пор Санта Клаус имеет много имен, но все это – лишь интерпритация имени Санта Клауса на их родном языке. Так, в Чехии к детям приходит Святой Микулаш. Он очень похож на нашего Деда Мороза: та же длиннополая шуба, шапка, посох. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Сопровождают его ангел в белоснежных одеждах и лохматый чертенок.

Однако в годы Реформации церкви все верования, связанные с Николаем Чудотворцем, старательно искоренялись. Особо рьяным противником был Мартин Лютер. Он отказывался признавать святых как неких посредников между верующим и Богом. Святых он считал излишними и попытался вытеснить традицию дарения, связанную с Санта Клаусом. Но дарить подарки на Рождество уже было приятно, поэтому постепенно в каждой стране стали выдумывать своих собственных Дарящих персонажей. Так в Европе Дед Мороз стал условно называться "Старик Рождество" или "Рождественский Дед". И в зависимости от каждого языка он стал Father Christmas в Англии, Ноэль Баба в Турции, Дун Че Лао Рен в Китае, Папа Ноэль в Бразилии, Вайнахтсманн в Германии, Пер Ноэль во Франции и так далее.

Но есть у некоторых стран и свои "специфические" Деды Морозы. Так, финский Дед Мороз, который считается самым что ни на есть настоящим в мире, на самом деле зовется достаточно смешно – Йоулупукки. Переводится это, как ни странно – Рождественский Козел. Ничего обидного во второй части имени нет, просто много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике. Живёт он на горе Корвантунтури вместе с ним живёт жена Муори.

По-датски Дед Мороз - Юлетомте, и живет он только в Гренландии среди вечной мерзлоты. Есть у него и другие скандинавские коллеги – например, шведский Юлеманден. У всех них есть свои помощники – эльфы. Например, у Юлетомте помощник зовется Юлебуком, А у Юлемандена – Юлениссе. Это маленький старичок, который живет в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами. Целый год он живет в избушке и мастерит подарки к зиме, а в декабре перебирается ближе к людям и поселяется в хлеву. Пока домашние заняты приготовлениями праздничного стола, он хлопочет по дому, следит за младенцами, помогает хозяйке, наблюдает за подросшими детьми - все ли слушаются маму, хорошо ли учат уроки. Одет Юлениссен точь-в-точь как гном из сказки: на нем деревянные башмачки, штанишки до колен, блузка, жилет, гольфы и непременно колпак.

А в Италии Дед Мороз вообще… женщина. Да не просто женщина, а самая настоящая ведьма. Зовут ее

Бефана. По своей внешности она очень напоминает Бабу Ягу из русских народных сказок. Только в отличие от нее, итальянская Бефана на лицо ужасная, но добрая внутри. Считается, что имя Бефана произошло от Библейского Эпифания – появление Бога. Этот персонаж якобы отказался идти с волхвами дарить подарки Иисусу, и с тех пор очень об этом жалеет. Теперь она в рождественскую ночь ходит по домам и дарит всем детям подарки, которые не успела подарить Иисусу.

Кстати, эти самые волхвы, с которыми не пошла Бефана - традиционные Рождественские персонажи не только в Италии. Ведь все эти "Пер-Ноэли" и "Фазер-Кристмассы" появились совсем недавно. А вот праздник Трех Королей, или Трех Волхвов – традиционен во многих странах. В основе его лежит церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей - магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. Христу как царю они приносят в жертву золото, как богу ладан, как человеку - мирру. Ну а заодно одаривают и всех остальных детей. Так, подарки от Трех Королей получают дети Испании, Сирии, Мексики, Пуэрто-Рико, Аргентины, Бразилии, Филиппин, Португалии и так далее.

А некоторые страны так вообще на короткой ноге с самим "виновником торжества", и в Рождество Христово получают подарки… от него самого. Так, в некоторых странах Восточной Европы традиционным персонажем является Ежишек (Младенец Иисус). Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит чтобы его никто не увидел. Видимо именно по этой причине о внешности этого добряка ничего не известно. В Рождество в Швейцарии Звяканье серебряного звонка объявляет о прибытии Christkindli, а в Германии - Кристкинд. Кстати, в отличие от Санта Клауса, Младенца Христа никогда не используют в коммерческих целях: его изображения не торчат в Рождество в витринах и не появляются в огромном количестве в рекламных роликах.

Кое-где есть и совершенно непохожие на других Рождественские персонажи. Так, в Греции наполняет башмаки подарками почему-то Святой… Василий. А в Японии вообще вместо Деда Мороза основной фигурой праздника выступает бог Хотейошо. Если все остальные “братья” Деда Мороза, даже если они Рождественские Козлы, все-таки человекоподобные, то бог Хотейошо, например, имеет глаза… на затылке.

Но только в России в Рождество и Новый год появления Деда Мороза с особым трепетом ждут… мужчины. Ведь Россия – единственная страна, где в сопровождении деда Мороза не эльфы, не мавры и даже не олени, а молодая и красивая Снегурочка в вечном возрасте "на выданье"…

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Английские ученые: счастье - это P + (5xE) + (3хH)
  • Бывшего финдиректора "Медиа-Моста" приговорили и освободили по амнистии
  • Власти Китая освободили диссидента по требованию США
  • На владельцев сайта подали в суд за содержание форума
  • Узбекистан простил Туркмении скандал с выдворением посла
  • Филиппины: новый мощный теракт
  • Украинский ледокол пришел на помощь застрявшему турецкому сухогрузу
  • Светлана Сорокина уходит с ТВС на Первый канал
  • Противогаз для лучшего друга
  • Среди жертв катастрофа Ан-140 не досчитались четверых пассажиров
  • Полиция Пакистана конфисковала более тонны опиума на афганской границе
  • Американский бизнесмен поделился с ближними частью своего успеха
  • Император Японии попал в больницу
  • Бывший главный финансист "Медиа-Моста" опять не дождался приговора
  • Северная Корея готова победить США без ядерного оружия
  • У королевы Великобритании отняли право на новозеландский домен

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Горячая рождественская водка


Гоа, жемчужина Востока

Кругосветное путешествие за ночь

Новый год нон-стоп



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact